Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018
#6123542

Merllinn написал:
Vadim63, и с рук и с помощью оснастки, у меня есть несколько ваиантов оснастка для дрели и в дальнейшем планирую расширять ее список, в частности подумываю о приобретении

Merllinn, Тогда обьясните, зачем прецизионность дрели вам, если оснастка и естественно руки прецизионность обеспечить не могут.
Не вы первый, кто на форуме пытается найти сотки, забывая, что Ручная дрель инструмент общестроительный. И не важно DYI или Профи она.

Регистрация: 29.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Alex___dr написал:

Merllinn написал:
как я понимаю можно просто приобрести шпиндель с аналогичной посадочной резьбой и на нем и обрабатывать?

Только нужно убедиться, что этот шпиндель не бьёт... Круг замкнулся... Если обработка производится на оправке сделанной за один установ, и не снимавшейся со станка, то биения будут минимальны.

Merllinn написал:
патрон от профоснастки с заявленной точностью 0.2 мм не имеет сквозного отверстия под крепежный винт, это может как то влиять на точность посадки,

Нет. Этот винт влияет только на работу на реверсе - не позволяет патрону отвернуться.

Alex___dr, еще раз благодарю!

Регистрация: 29.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Vadim63 написал:

Merllinn написал:
Vadim63, и с рук и с помощью оснастки, у меня есть несколько ваиантов оснастка для дрели и в дальнейшем планирую расширять ее список, в частности подумываю о приобретении

Merllinn, Тогда обьясните, зачем прецизионность дрели вам, если оснастка и естественно руки прецизионность обеспечить не могут.
Не вы первый, кто на форуме пытается найти сотки, забывая, что Ручная дрель инструмент общестроительный. И не важно DYI или Профи она.

Vadim63, в данный момент речь о сотках не идет, я же приложил результаты измерений, там десятки у патрона и полагаю миллиметры на конце сверла, если оно длиннее 50 мм. К тому же оснастка, которую я планирую приобрести в дальнейшем будет давать возможность получить сотки, я привел этот пример в основном тексте. И дрель которую я привел в качестве примера дает не сотки, но лучшую точность, после многих лет работы, чем у меня сейчас из магазина. По этому у меня и возник вопрос. Так как я не зарабатываю инструментом деньги и не имею мастерской, что бы хранить много всего, на все случаи жизни, мне важно купить качественный инструмент и долго им пользоваться, выполняя максимум различных, но соответствующих назначению инструмента задач. Кстати вопрос, от какого значения на ваш взгляд стоит считать биение неприемлемым? В магазине мне не смогли ответить на этот вопрос сославшись на что что нет стандартов. Правда я сомневаюсь, что на заводе нет стандартов, ну да ладно. А вот на ваш взгляд, какое биение допустимо у патрона и на конце, на 100 мм на пример?

Merllinn,
Вы часы наручные ручной работы собрались делать. Ну там сверлить отверстия и резьбы нарезать 1-05 мм?
Дрель за 3,5 рубля и стойка литье из силумина за рубль и требования как с навекса или фестул . Хотя и там такого нет.
Вы пример работы, механизма скажите, зачем вам такая точность?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Merllinn написал:
там десятки у патрона и полагаю миллиметры на конце сверла, если оно длиннее 50 мм.

Зависит от того, какого рода биение...

Регистрация: 29.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Hitgher написал:
Merllinn,
Вы часы наручные ручной работы собрались делать. Ну там сверлить отверстия и резьбы нарезать 1-05 мм?
Дрель за 3,5 рубля и стойка литье из силумина за рубль и требования как с навекса или фестул . Хотя и там такого нет.
Вы пример работы, механизма скажите, зачем вам такая точность?

Hitgher, вы смотрели примеры измерений, что я привел? По вашему ответу ощущение, что нет. Что я собрался делать я отвечал ранее. соток. Какое биение, вы считаете допустимым у патрона и на конце сверла в 100 мм? Посоветуйте дрель с биением в 1 десятку и ценой ниже чем у Bosch 21-2 rst

Регистрация: 29.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Alex___dr написал:

Merllinn написал:
там десятки у патрона и полагаю миллиметры на конце сверла, если оно длиннее 50 мм.

Зависит от того, какого рода биение...

Alex___dr, исходя из того, что на видео. Какого там рода биение?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Merllinn написал:
Alex___dr, исходя из того, что на видео.

Если биение из за того, что резьба на шпинделе или в патроне смещена от оси вращения параллельно, то что у патрона, что на удалении, величина биения будет одинаковой. Если резьба на шпинделе, или в патроне нарезана под углом к оси вращения, то по мере удаления от патрона величина биения будет расти.

Регистрация: 29.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Alex___dr написал:

Merllinn написал:
Alex___dr, исходя из того, что на видео.

Если биение из за того, что резьба на шпинделе или в патроне смещена от оси вращения параллельно, то что у патрона, что на удалении, величина биения будет одинаковой. Если резьба на шпинделе, или в патроне нарезана под углом к оси вращения, то по мере удаления от патрона величина биения будет расти.

Alex___dr, по моим наблюдениям у меня ростёт, по крайней мере на глаз. Плюс я измерял, но не снимал биение на сверле 10 мм у патрона и у начала заточки, по мере удаления от патрона биение росло, плюс при установке боле длинного патрона (профоснастка) биение росло.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Помимо биения патрона, надо смотреть радиальное биение вала дрели.
При сверлении обычно деталь накернивают, и после этого большую роль играет сверло и его заточка.
Все же любопытно, для каких именно работ вы пытаетесь добиться такой прецизионности.

Регистрация: 29.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Vadim63 написал:
Помимо биения патрона, надо смотреть радиальное биение вала дрели.
При сверлении обычно деталь накернивают, и после этого большую роль играет сверло и его заточка.
Все же любопытно, для каких именно работ вы пытаетесь добиться такой прецизионности.

Vadim63, Что я собрался делать я отвечал ранее. соток Какое биение, вы считаете допустимым у патрона и на конце сверла в 100 мм? Посоветуйте дрель с биением в 1 десятку и ценой ниже чем у Bosch 21-2 rst

Merllinn,
Тут уже десяток человек вас спрашивают, что вы собираетесь делать, сверлить, пример работы?
Для отверстий в заборе такая точность не нужна, для резьбы от 2 мм тоже.
Вы прикалываетесь?

Регистрация: 29.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Hitgher написал:
Merllinn,
Тут уже десяток человек вас спрашивают, что вы собираетесь делать, сверлить, пример работы?
Для отверстий в заборе такая точность не нужна, для резьбы от 2 мм тоже.
Вы прикалываетесь?

Hitgher,я писал, что я собираюсь делать, я не знаю, почеумы вы не читаете. Ответьте, на конкретный вопрос - дрель с биением в 1 десятку и ценой ниже чем у Bosch 21-2 rst

Merllinn,
так как чаще требуются не большие, точные и аккуратные отверстия.
Прочитал.
Ещё раз для тех кто в танке. Материал сверления, диаметр, примеры работы. Мебель, печатные платы, синхрофазотрон, ядерный реактор, пресформа для денег?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Merllinn написал:
Что я собрался делать я отвечал ранее.

там нет конкретики, пример?
Я использую такую систему, при этом доработанную и не рассуждаю о сотках. Если мне нужна особая точность, я делал кондуктор, который стоит дороже самой стойки.

Регистрация: 29.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Hitgher написал:
Merllinn,
так как чаще требуются не большие, точные и аккуратные отверстия.
Прочитал.
Ещё раз для тех кто в танке. Материал сверления, диаметр, примеры работы. Мебель, печатные платы, синхрофазотрон, ядерный реактор, пресформа для денег?

Hitgher, различные, я не на предприятии одну и туже работу делаю, я всё подробно описал. Может на мой вопрос ответите? Я вам еще дам пример дрели с биением менее 1 десятой и так я жду от вас рекомендаций, дрель с биением в 1 десятку и ценой ниже, чем у двух приведенных мной дрелей, так как их точность выше чем мне надо.

Регистрация: 29.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Vadim63 написал:

Merllinn написал:
Что я собрался делать я отвечал ранее.

там нет конкретики, пример?
Я использую такую систему, при этом доработанную и не рассуждаю о сотках. Если мне нужна особая точность, я делал кондуктор, который стоит дороже самой стойки.

Vadim63, да я видел ваш пост о доработки этой оснастки, взял на заметку Пока я себе не приобрел подобное, так что многое, делать сам увы не могу. В основном я решаю задачи лично для себя, дорабатываю, что то или чиню. Повторюсь, я отталкиваюсь от той информации которую нашел а именно дрель Bosch 21-2 rst с биением 6 соток (полагаю у автора опечатка, так как в профиле у него указана дрель Bosch 21-2 rсt а дрели бош с индексом rst я не нашел) и дрель Fein ASke 636 с подобной точностью. Меня устроит точность в 1 десятую при измерении на таком же удалении от патрона и ценой ниже чем упомянутые модели. Если мне в будущем потребудется точность выше я куплю себе станок с точностью в 1 сотку за 250 долларов о котором уже писал в основном посте или бор машину с аналогичной точностью за 100 долларов. Сейчас же задача другая и нужен не станок а более мобильное оборудование. В целом я мог бы и перфоратором сверлить если на точность все равно. Но моих задач он сейчас не решает. Я вижу, что выпускают дрели с точностью от 1 сотки и точнее, но мало по каким дрелям есть примеры измерений, а по тем, что есть зачастую это старые данные и эти дрели уже не купить. В связи с чем я и интересуюсь, какую точность сейчас можно получить у дрелей за 5-7 тысяч и сколько будет стоить дрель с точностью 1 десятка и может ли кто нибудь порекомендовать, конкретные модели. По моему все просто и понятно

Много букв.
ИМХО для точного сверления. Нужна хорошая стойка с юстировкой. Магнитная возможно. Либо сверлильный станок стационарный.
В стойку дрель засунуть типа Файн. Специально заточенную под нарезку резьбы.
АЕГ это не ахти какой инструмент. Не до Милуоки. Пере РИоби.
Смысл требовать от простого инструмента выдающихся характеристик.

Вообще точные отверстия проходить целая история.
В зависимости от диаметра проходят их разным количеством сверл.
т.е не сразу допустим 10-ой сверлят. А сначала тройкой, потом 6 ой допустим. Потом уж 10 кой.
А лучше 9,9 мм. Десятку последнюю доводят развертками.
Можно и зенкером еще пройти перед разверткой.

Регистрация: 29.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 37

newsolutions написал:
Много букв.
ИМХО для точного сверления. Нужна хорошая стойка с юстировкой. Магнитная возможно. Либо сверлильный станок стационарный.
В стойку дрель засунуть типа Файн. Специально заточенную под нарезку резьбы.
АЕГ это не ахти какой инструмент. Не до Милуоки. Пере РИоби.
Смысл требовать от простого инструмента выдающихся характеристик.

newsolutions, позвольте ответить вам почти без букв.

если мне будет нужна точность которую вы описываете я возьму вот это за 250 долларов. Сейчас же речь о точности на порядок ниже.

Регистрация: 29.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 37

newsolutions написал:
Вообще точные отверстия проходить целая история.
В зависимости от диаметра проходят их разным количеством сверл.
т.е не сразу допустим 10-ой сверлят. А сначала тройкой, потом 6 ой допустим. Потом уж 10 кой.
А лучше 9,9 мм. Десятку последнюю доводят развертками.
Можно и зенкером еще пройти перед разверткой.

newsolutions, спасибо я знаком с теорией. Интересует дрель с точностью ниже чем у Bosch 21-2 rct, выдающей 6 соток или Fein ASke 636 с подобной точностью. Меня устроит 1 десятка. Посоветуйте, что то из того, что сейчас продается.

В итоге в чем вопрос то? Как за дешево купить дрель с характеристиками дорогой?
Я не большой спец по дрелям.
Пользуюсь бошем. Мне особо точные работы не нужны.
Но почему то думаю, что Файн хорошая дрель. У них есть специально заточенные под нарезку резьбы. Думаю и выдержаны в них нужные допуски.
Без прецизионной стойки смысл брать такую дрель?

Регистрация: 29.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 37

newsolutions написал:
В итоге в чем вопрос то? Как за дешево купить дрель с характеристиками дорогой?
Я не большой спец по дрелям.
Пользуюсь бошем. Мне особо точные работы не нужны.
Но почему то думаю, что Файн хорошая дрель. У них есть специально заточенные под нарезку резьбы. Думаю и выдержаны в них нужные допуски.
Без прецизионной стойки смысл брать такую дрель?

newsolutions, нет. Какую точность можно получить за цену 5-7 тр. ну пусть даже 10 тр. Какую дрель купить, что бы получить 1 десятку. (если я через пол года куплю стойку не менять же мне дрель Проблема в том, что производители не указывают точность для дрели, иначе бы я спокойно выбрал, по соотношению (цена - точность) сам.

Я не знаю ответа на данный вопрос. Как то не приходилось измерять биения дрелей. Т.к. не к чему мне это.
Производители сейчас вообще мало что указывают.
Меньше знает покупатель, тем лучше. Видимо так.
А то начитается всякой всячины. Вопросы начнет лишние задавать.

Регистрация: 29.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 37

newsolutions написал:
Я не знаю ответа на данный вопрос. Как то не приходилось измерять биения дрелей. Т.к. не к чему мне это.
Производители сейчас вообще мало что указывают.
Меньше знает покупатель, тем лучше. Видимо так.
А то начитается всякой всячины. Вопросы начнет лишние задавать.

newsolutions, да есть такая неприятная тенденция. Увы измерений очень мало нашел, а то оборудование, по которому нашел, уже частично не продается, по этому и пришлось создать тему с этим вопросом. В любом случае спасибо!

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

newsolutions написал:
А то начитается всякой всячины.

Вот в этом то и проблема. Теории много, практики нет.

Merllinn написал:
если я через пол года куплю стойку не менять же мне дрель

Просто появится тема аналогичная этой, только про стойку.

Регистрация: 29.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Vadim63 написал:

newsolutions написал:
А то начитается всякой всячины.

Вот в этом то и проблема. Теории много, практики нет.

Merllinn написал:
если я через пол года куплю стойку не менять же мне дрель

Просто появится тема аналогичная этой, только про стойку.

Vadim63, честно говоря не понял ваш пассаж. Я задал очень конкретные вопросы на которые увы ни кто не дал конкретных ответов.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Merllinn написал:
Vadim63, честно говоря не понял ваш пассаж. Я задал очень конкретные вопросы на которые увы ни кто не дал конкретных ответов.

Похоже Вы первый, которому нужны такие характеристики от ручного электроинструмента.

Mutru4 написал:

Merllinn написал:
Vadim63, честно говоря не понял ваш пассаж. Я задал очень конкретные вопросы на которые увы ни кто не дал конкретных ответов.

Похоже Вы первый, которому нужны такие характеристики от ручного электроинструмента.

Более того, в этих характеристиках вообще нет смысла, пока инструмент в руках...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

sneg.tula написал:
Более того, в этих характеристиках вообще нет смысла, пока инструмент в руках...

Более того, не всякая стойка позволяет получить преимущество от этих характеристик...