BV
BV
Эксперт

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 116567

24.12.2021 в 19:36:14

Destiny написал: А навернул ли я так же как у меня сейчас сделано? А сколько осталось до критического наворота?

а крутите сколько сил хватит, или до разрушения... в процессе поймете что к чему.

Destiny написал: Тут в идеале надо рентгеноструктурный или акустический неразрушающий метод исследования, чтобы понимать - ЧТО с бронзой происходит...

Лаборатории есть - найдите, закажите - в чем проблема-то?

Destiny написал: И самое главное - все из-за совершенно неразумного применения этой конической резьбы на отводах... чтобы ее пробрало...

перережте на цилиндр

0
vkudlo
vkudlo
Местный

Регистрация: 10.06.2020

Ростов-на-Дону

Сообщений: 243

05.01.2022 в 11:19:52

AKI написал:

vkudlo написал: и так и так

может что изменилось, но в инструкции вижу только эти буквы:

P.S. Устанавливать иначе - сильно не советую.

AKI, Видимо разные инструкции у нас:

0
AKI
AKI
Эксперт

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

06.01.2022 в 01:14:32

vkudlo написал: Видимо разные инструкции у нас:

Разные - у меня с сайта Хонивела, а у вас с сайта сборника инструкций.

В случае "вертикальной" установки мусор в фильтре будет не на дне собираться, а на боковой части поддона/сетки. Впрочем, это не всегда случается и не быстро.

Почему производитель оставил на своем сайте инструкцию только с горизонтальной установкой, а по интернету ходит горизонталь/вертикаль - не знаю.

0
Tomm12
Tomm12
Новичок

Регистрация: 12.05.2019

Москва

Сообщений: 37

09.01.2022 в 23:48:36

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, каким образом с меньшим кол-вом соединений можно переместить кран стиральной машины наверх, чтобы легче отключать его после каждой стирки.

0
ser000
ser000
Эксперт

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10460

10.01.2022 в 10:47:10

Tomm12 написал: Подскажите, пожалуйста, каким образом с меньшим кол-вом соединений можно переместить кран стиральной машины наверх, чтобы легче отключать его после каждой стирки.

Как вариант отключать там от куда идёт эта труба. Снять несколько плиток и сделать выход выше, а если есть доступ за стеной (например из соседнего помещения), то просто переделать трубы в новое отверстие повыше. Взять машинку с клапаном на конце шланга и тогда смысла отключать кран не будет, т.к. сразу за ним будет наливной клапан машинки.

0
Иван_1984
Иван_1984
Новичок

Регистрация: 11.01.2022

Уфа

Сообщений: 4

11.01.2022 в 07:50:27

Tomm12, Сделай гусак из полипропиленовой трубы диаметром 20, на конце припаяй муфту с резьбой и наверни кран шаровый

0
ulfdalir
ulfdalir
Местный

Регистрация: 18.04.2011

Москва

Сообщений: 220

12.01.2022 в 15:50:47

alice tracy написал: Бывают ли у внушающих доверие производителей шаровые трехходовые краны на 1 дюйм? С наскоку нашел только в Леруа, но там нет ни названия, ни сорта порошка, из которого из спрессовали.

Есть желание при потенциальной переварке стояка ГВС и отводов на полотенчик сделать не просто зауженный байпас, а байпас с краном, чтобы в штатном режиме работы вся вода по-прежнему шла через полотенчик. Но кран на байпас ставить нельзя, поэтому и возникла мысль сделать не зауженный байпас и после него краны на полотенчик, а трехходовые краны, пускающие поток либо (в штатном режиме) в сторону полотенчика, либо (в случае замены или протечки полотенчика) в дюймовый байпас.

Предвижу упрек в том, что при можно неправильно открыть краны (первый - в сторону байпаса, второй - в сторону полотенчика) и остановить стояк так же, как это сделает кран на байпасе, но я все-таки с головой немного дружу, да и в здравом уме в случае замены полотенчика никто не станет перекрывать только один кран.

Интересная идея кстати. Сейчас у Валтека есть трехходовой кран 3/4. Формально (и даже по описанию Валтека, который конечно так себе аргумент) этот кран перенаправляет воду либо полностью в байпас, либо полностью в радиатор, либо и туда, и туда, либо полностью перекрывает поток ("на время ремонта участка стояка между радиаторами"). А перекрыть отопление - куда бОльшая беда, чем перекрыть горячую воду. Соответственно 3 вопроса:

  1. Чисто технически при неизвестном направлении подачи (которую по умолчанию считаем худшей - нижней), такой же конфигурации металлического стояка, как на валтековской картинке, только без байпаса, сантехник вваривает байпас с трехходовым краном и дальше собирает все то же самое, что на картинке, только вместо радиатора - полотенцесушитель, а вместо терморегулятора наверху - еще один шаровой кран. Тогда если трехходовой открыт в сторону полотенцесушителя - вся вода идет через него, как идет сейчас; если подача все-таки верхняя (или когда-нибудь изменится на верхнюю, не знаю, бывает ли такое?), то трехходовой кран можно будет открыть в оба направления. Для замены полотенцесушителя достаточно перекрыть шаровые краны. Во избежание случайного или преднамеренного перекрытия байпаса (и соответственно всего стояка), которое остановит воду и из моего отвода горячей воды (он попадает на участок стояка на верхней трубе левее трехходового крана; а кроме того можно попросить сантехника наварить на стояк какой-то шпенек, который не даст повернуться ручке трехходового крана в положение "закрыто все" (гайку крепления ручки можно заварить-слизать грани-вклеить на поксипол - короче, обеспечить невозможность снятия и перестановки ручки).
  2. Вопрос юридически-правовой - в одной стороны трехходовой кран можно считать запорным устройством на байапасе, с другой стороны - раньше их ставили на чугунные радиаторы и сейчас Валтек предлагает именно такую их установку. Сантехник сказал - мне пофиг, поставлю то, что вы купите, но они вообще говорят много и не по делу.
  3. Вопрос ассортимента - бывают ли трехходовые краны на 2 положения - "только напрямую" и "напрямую и вниз", то есть без возможности полного перекрытия? Как вариант можно поставить не Т-образный, а Г-образный кран, но он будет только переключать поток в один или другой канал, а в благоприятном случае пустить воду одновременно по двум каналам не получится.
0
ser000
ser000
Эксперт

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10460

12.01.2022 в 16:06:55

ulfdalir написал: Формально (и даже по описанию Валтека, который конечно так себе аргумент) этот кран перенаправляет воду либо полностью в байпас, либо полностью в радиатор, либо и туда, и туда, либо полностью перекрывает поток ("на время ремонта участка стояка между радиаторами"). А перекрыть отопление - куда бОльшая беда, чем перекрыть горячую воду.

Кран не должен перекрывать стояк.

ulfdalir написал: Интересная идея кстати.

Есть вариант с клапаном, вот тогда стояк не перекрывается, но при наличии крана после можно так же перекрыть стояк:

0
ser000
ser000
Эксперт

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10460

12.01.2022 в 16:11:13

ulfdalir написал: раньше их ставили на чугунные радиаторы и сейчас Валтек предлагает именно такую их установку.

То были не трёхходовые, а другой конструкции:

0
ulfdalir
ulfdalir
Местный

Регистрация: 18.04.2011

Москва

Сообщений: 220

12.01.2022 в 18:00:07

ser000, вот! Это именно то, о чем подумал я при прочтении поста, на который ссылался. Тут даже лучше - можно пускать воду полностью в байпас, полностью в полотенцесушитель и пополам. Примерно то же самое, как с трехходовым краном, только без возможности противозаконного перекрытия байпаса. Плюс, судя по названию "клапан", можно регулировать поток (хотя мне это не нужно). Фактически это тот же самый трехходовой кран, только без четвертого положения, про который я спрашивал. Что это за клапан? Гугл выдает https://www.herz-armaturen.ru/three-way-valves/ - это оно?

0
Mazayac
Mazayac
Эксперт

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

12.01.2022 в 20:22:02

ulfdalir, если ПС - лесенка, то никаких трёхходовых кранов или клапанов! И вообще нечего хернёй заниматься, подключённый по заведомо рабочей схеме ПС с открытым байпасом всегда горячий без каких-либо танцев с бубном.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу