Аватар пользователя
vovanoff78

Местный

Регистрация: 10.01.2018

Новосибирск

Сообщений: 583

12.05.2024 в 10:17:58

#7234673

Здравствуйте уважаемые специалисты . Изучаю тему водоснабжения в квартире , пока что нужно сделать на кухне под мойкой , хотелось бы установить монометр для контроля входящего давления , и возник вопрос есть ли в этом смысл или лучше один раз подключить для замера давления и понимания нужен ли мне р.д или нет .Пересмотрел кучу картинок собранных систем и нигде отдельно установленных манометров ненашол , в основном на самопромывных фильтрах стоят , в моем случае обычный горизонтальный фильтр от valtec 300мкм ( самопромывной невлезит , место ограничено ) . Если есть смысл ставить монометр , то непонятно куда , до фильтра или после ( хорошо бы расположился до филтра после крана через тройник ) , если после то опять же куда лучше ? , после фильтра будет счетчик -обратный клапан - коллектор с расширительным бочком .

0
Аватар пользователя
vovanoff78

Местный

Регистрация: 10.01.2018

Новосибирск

Сообщений: 583

12.05.2024 в 10:37:40

#7234674

Вот набросал схему для понимания .

0
Аватар пользователя
АлекСАН_dr

Местный

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

12.05.2024 в 10:45:57

#7234675

vovanoff78, Давление можно померять подключив манометр вместо душевой лейки. Как постоянный прибор в квартире он точно не нужен.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16376

12.05.2024 в 11:14:05

#7234680

vovanoff78, Манометры в редукторе не удобны. Можно поставить тройник с манометром а любом месте, после рд. До редуктора смыла ставить нет, давление рд держит после себя. Мембранный мини бачек требует подкачки, обслуживания. Можно не ставить или поршневой, который не требует обслуживания.

Обратные клапаны нужны только на ответветлениях к приборам, где возможен переток или не нужны совсем. После счетчиков они точно не нужны.

0
Аватар пользователя
vovanoff78

Местный

Регистрация: 10.01.2018

Новосибирск

Сообщений: 583

12.05.2024 в 12:14:44

#7234694

АлекСАН_dr, Дак как померять мне понятно , у меня разные стояки санузел и кухня , на кухне лейки нет . Как постоянный прибор хотел бы поставить из любопытства , на сколько постоянное давление в системе , чтоб переодически поглядывать , при варианте без редуктора давления .

0
Аватар пользователя
vovanoff78

Местный

Регистрация: 10.01.2018

Новосибирск

Сообщений: 583

12.05.2024 в 12:25:46

#7234697

master.msk, Редуктор давления неохта ставить , т.к ненадолго он как я понимаю (если поршневой ) , так же как и поршневой бачек , поэтому и выбрал мембранный , дольше проживет , про его подкачку знаю . Если редуктор и предется ставить , то хочу мембранный , но куда его запихнуть ? Обратные клапана после счетчика изначально стояли , думал это обязательное требование . Ну а для защиты от перетока какая разница где обратный клапан будет стоять , после счетчика или перед потребителем ? Хочу напомнить , это под мойкой , место ограничено , сильно неразмахнешся с инженерной сантехникой , санузел в другой части квартиры ,

0
Аватар пользователя
vovanoff78

Местный

Регистрация: 10.01.2018

Новосибирск

Сообщений: 583

12.05.2024 в 12:42:09

#7234700

Вот сколько места всего , еще и подача с низу , сейчас пока временно так все , жду когда фитинги все придут , у нас в магазинах одно г-но.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16376

12.05.2024 в 12:50:18

#7234701

понимаю (если поршневой ) , так же как и поршневой бачек , поэтому и выбрал мембранный

Вы серьезно? Вообще ничего общего, кроме слов мембранный/поршневой. Совсем разные условия, через рд давления вода проходит, а через компенсатор нет.

Редуктор иногда требует обслуживания, в т ч мембранный. Лучше делать его доступным для доступа, в идеале с накидными гайками, чистить и чинить, не снимая, сложно.

Обратные клапана после счетчика изначально стояли , думал это обязательное требование .

Чьи требования? Полную цитату пожалуйста. Где это именно, как требование и где указано местоположение их после счетчиков.

Ну а для защиты от перетока какая разница где обратный клапан будет стоять , после счетчика или перед потребителем ?

Конечно будет разница: в внутри квартиры будет переток. Если, например, смеситель для гигиенического душа без обратных клапанов на подводке к нему, при включении его, будет преток горячей воды в холодную трубу внутри квартиры. Обратные клапаны перед счетчиками никак этому не препятствуют. В стиральную машину например, будет поступать горячая вода. Или в бачек унитаза. Или в питьевой фильтр.

ОК нужны непосредственно там, где может возникнуть обратный поток Гиг, душ, воднагреватель. Они должны быть в любом случае.

А те, которые "по требованию", бесполезные в лучшем случае. Могут создавать проблемы для РД, только и всего: обратное давление на мембрану редуктора, повышение давления в отрезке редуктор- счетчик- ок, если стандартная схема.

0
Аватар пользователя
vovanoff78

Местный

Регистрация: 10.01.2018

Новосибирск

Сообщений: 583

12.05.2024 в 13:03:57

#7234706

master.msk, То что ничего общего между редуктором и бочком я знаю , просто неправильно выразился , извините , я имел ввиду конструкцию , там постоянно трущиеся части , которые выходят из строя , поэтому р.д вообще нехотел ставить , но если уж придется , то только мембранный как вы сказли на сгонах и обслуживать его перелдически , либо дешовый поршневой , чтоб постоянно менять на новый . Еслиб не с.м , п.м , фильтр , и однорукий смеситель на кухне , то оставил бы все как есть . На счет перетока в нутри вы правы , что то я про это и неподумал , я имел ввиду переток в общедомовую систему .

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16376

12.05.2024 в 13:05:41

#7234708

vovanoff78 написал:

vovanoff78, То, что "подача снизу" к делу не относится, совершенно не повод ставить грязевик пробкой вверх например.

0
Аватар пользователя
vovanoff78

Местный

Регистрация: 10.01.2018

Новосибирск

Сообщений: 583

12.05.2024 в 13:16:14

#7234711

Ладно , давайте главный интересующий меня вопрос поставлю по другому , если я замерю давление на вводе кухни и оно окажется в пределах нормы , или вообще маленьким и редуктор давления будет ставить безсмысленно то куда лучше поставить монометр если очень хочется , есть два места куда он поместится неудленнив цепь , сразу после крана или на коллектор ?

0
Аватар пользователя
vovanoff78

Местный

Регистрация: 10.01.2018

Новосибирск

Сообщений: 583

12.05.2024 в 13:19:36

#7234714

master.msk, Про это я то же в курсе , поэтому и стоят сейчас универсальные (правильные) от valtec , а до меня стояли как раз косые , пробкой вверх !Сейчас только подумал о том , что нужно было наверное в трубе пошурудить чемнибудь ,когда краны менял , а то забиты наверное в низу шламом . А вот про монометры отдельно стоящие инфы ненашел , никто их неставит , у всех они только на промывных фильтрах и редукторах .

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16376

12.05.2024 в 13:33:05

#7234717

vovanoff78, манометры, там, где давление меняется, у вас оно будет меняться при пользовании водой, ставятся а)через специальный кран б) через демпферную трубку. Т.е так, чтобы трубка бурдона и механизм не были подвержены колебаниям. Иначе, в лучшем случае, манометр будет показывать неправильные значения. Или может потечь. Бытовые редукторы с манометрами в комплекте - для наивных домашних мастеров. Либо хитрые "тоже сантехники", ставят их для более презентабельного внешнего вида, как им кажется. Т.е, как правило, манометры в квартире, это "гаражный тюнинг", бутафория. Исключение, если очень хочется, можно поставить манометры с гидрозаполнением, виброустойчивые. Это даст вам контроль исправности/неисправности редуктора давления например. Или дополнительную информацию для понимания степени загрязнения картриджа фильтра.

0
Аватар пользователя
vovanoff78

Местный

Регистрация: 10.01.2018

Новосибирск

Сообщений: 583

12.05.2024 в 14:14:53

#7234727

master.msk, Понятно , значит монометр тоже слабое звено и от него лучше отказаться .А если поставить недорогой манометр через кран , переодически открывать его когда захочится проконтролировать вхдящее давление например как вы сказали для контроля забитости картриджа или давления после р.д , в таком случае он долго прослужит ?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108789

12.05.2024 в 14:51:57

#7234731

vovanoff78, в технике манометры обычно устанавливаются через специальный кран со сбросом давления и трубку Перкинса (она же демпферная, она же импульсная). Так как у вас под боком нет насоса, который будет трясти стрелку, то можно обойтись и без трубки. Пробковые краники с открытым отверстием для сброса бывает текут через это отверстие, поэтому лучше без них, обычный шаровый, а давление сбрасывать перекрытием вводного и открытием смесителя

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу