Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10008
#6730848

numiz написал:

  1. Меня просто смутило черное кольцо...думал что может это прокладка....

numiz, Между двумя деталями резиновая прокладка, так что правильно думали.

Регистрация: 06.07.2012 Долгопрудный Сообщений: 285

ser000 написал:

numiz написал:

  1. Меня просто смутило черное кольцо...думал что может это прокладка....

numiz, Между двумя деталями резиновая прокладка, так что правильно думали.

ser000, Спасибо...
Не пойму тогда как лучше гидрозатвор осуществить.....
Неохота еще вот такую конструкцию на угол лепить

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10008

numiz написал:
Не пойму тогда как лучше гидрозатвор осуществить.....

Что бы меньше места занимало повернуть горизонтальную трубу к задней стенке, там же у стенки поставить сифон, ну а дальше можно колено (или собрать колено из серых труб) в канализационную трубу.

numiz написал:
Неохота еще вот такую конструкцию на угол лепить

Эта конструкция будет занимать столько же места сколько ваша гофра сейчас.
В качестве временной меры, можете сделать сифон из вашей гофры, приподняв гофру вверх и примотав к вертикальной части с гайкой и дальше уже в канализацию.
Но лучше избавиться от гофры и заменить жёсткими трубами.

Регистрация: 06.07.2012 Долгопрудный Сообщений: 285

ser000 написал:

numiz написал:
Не пойму тогда как лучше гидрозатвор осуществить.....

Что бы меньше места занимало повернуть горизонтальную трубу к задней стенке, там же у стенки поставить сифон, ну а дальше можно колено (или собрать колено из серых труб) в канализационную трубу.

numiz написал:
Неохота еще вот такую конструкцию на угол лепить

Эта конструкция будет занимать столько же места сколько ваша гофра сейчас.
В качестве временной меры, можете сделать сифон из вашей гофры, приподняв гофру вверх и примотав к вертикальной части с гайкой и дальше уже в канализацию.
Но лучше избавиться от гофры и заменить жёсткими трубами.

ser000, Огромное спасибо за ваши дельные ответы....
но не пойму что то по первому пункту...как я смогу ее повернуть если там выпуск
из маленькой чаши( он не даст)

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

Сегодня в лифте на выходе с объекта «подслушал» разговор сантехников и задумался, как это возможно???

Речь шла о рециркуляции ГВС в квартире МКД , чтобы не ждать долго горячую воду!
квартира 140 кв.м., в двух уровнях, счётчик присутствует, НО о какой рециркуляции может идти речь???
Это же не дом....

Ткните пожалуйста если есть схема правильного подключения к стоякам в квартире.
Я так представляю:
отвод - шаровый кран - грубый фильтр (косой) - счётчик - фильтр нормальный (какой?) - тройник на нагреватель - коллектор
на горячей воде после тройника шаровый кран на ответвлении к нагревателю

какие коллекторы брать? труба будет рехау штабил серая

AH-74 написал:
Сегодня в лифте на выходе с объекта «подслушал» разговор сантехников и задумался, как это возможно???

Речь шла о рециркуляции ГВС в квартире МКД , чтобы не ждать долго горячую воду!
квартира 140 кв.м., в двух уровнях, счётчик присутствует, НО о какой рециркуляции может идти речь???
Это же не дом....

AH-74,
Имело в виду что горячая вода постоянно циркулирует в трубах, как и в трубах отопления. У меня дома идет 3 трубы в стояке 1 ХВС, 1ГВС и 1 ГВС обратка.

Подскажите стоит ли брать арматуру far Сам нахожусь в заМКАДье в 600км в или же лучше подороже но в ? там получается все на 10-20% разница.
А мене 2 стояка по плану компоновать с фильтрами и редукторами давления и гребенками.
Мой сантехник предлагает взять все в какой-то его магазине за когда он поедет но не говорит где)
Кто нибудь имел дело с rehau stabel 16 с Лероу Мерлин? мой сантехник говорит, что там подтелка плохого качества... есть ли опыт у кого с этим?

И правильно ли делать ввод воды в кв. с 1/2 арматурой потом переход в 3/4 коллектор. или же лучше делать арматура 3/4 в 3/4 коллектор потом 1/2 к потребителю?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

mrkop85 написал:
Мой сантехник предлагает взять все в какой-то его магазине за когда он поедет но не говорит где

Это тоже подозрительно.

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

mrkop85 написал:

AH-74 написал:
Сегодня в лифте на выходе с объекта «подслушал» разговор сантехников и задумался, как это возможно???

Речь шла о рециркуляции ГВС в квартире МКД , чтобы не ждать долго горячую воду!
квартира 140 кв.м., в двух уровнях, счётчик присутствует, НО о какой рециркуляции может идти речь???
Это же не дом....

AH-74,
Имело в виду что горячая вода постоянно циркулирует в трубах, как и в трубах отопления. У меня дома идет 3 трубы в стояке 1 ХВС, 1ГВС и 1 ГВС обратка.

mrkop85, что такое рециркуляция, я понимаю, я НЕ понимаю как это реализовать в квартире со счётчиками на ГВС/ХВС...
(или это просто развод заказчика на замысловатые названия без их реализации ))))

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10008

AH-74 написал:
что такое рециркуляция, я понимаю, я НЕ понимаю как это реализовать в квартире со счётчиками на ГВС/ХВС...

Ни чего сложного, счётчик на входе и на выходе, оплата по разнице, но такой расклад плохой, т.к. на неточности счетчиков уже до 10% может набегать и плюс к этому при длинных магистралях возможно самонакручивание счетчиков.
Другой вариант аналогично стоякам, циркуляция транзитом, а на каждый прибор или группу приборов счётчик.

AH-74 написал:

mrkop85 написал:

AH-74 написал:
Сегодня в лифте на выходе с объекта «подслушал» разговор сантехников и задумался, как это возможно???

Речь шла о рециркуляции ГВС в квартире МКД , чтобы не ждать долго горячую воду!
квартира 140 кв.м., в двух уровнях, счётчик присутствует, НО о какой рециркуляции может идти речь???
Это же не дом....

AH-74,
Имело в виду что горячая вода постоянно циркулирует в трубах, как и в трубах отопления. У меня дома идет 3 трубы в стояке 1 ХВС, 1ГВС и 1 ГВС обратка.

mrkop85, что такое рециркуляция, я понимаю, я НЕ понимаю как это реализовать в квартире со счётчиками на ГВС/ХВС...
(или это просто развод заказчика на замысловатые названия без их реализации ))))

AH-74,
Возможно,в вашем доме собственная котельная,которая подаёт вам горячую воду.
Обычный насос рециркуляции,гоняет по стоякам постоянно горячую воду.
Ничего в этом нереального нет,просто должно быть как в отлплении-подача и обратка.
Когда происходит водозабор,подпитывается котельная холодной водой,нагревает ее и пускает снова в стояки.

numiz написал:

BV написал:

numiz написал:
Добрый День!
Немного капает....при соединении гофры с унитазом....
когда идет смыв....
Заменить гофру пока нет возможности ..надо расшивать угол....Есть ли возможность сменить резинку в гофре...как это делается
Обычно менял просто гофру.И продаются ли отдельно резинки ?

numiz, к экстрасенсенсам или в магазин.

BV, Да мне просто понять меняется ли резинка...манжетта в гофре или нет?

numiz,
Чтобы узнать вопрос на ваш ответ,нужно посмотреть на гофру.
В основном,в гофре стоит манжета для унитаза (черная или бежевая) а сверху она защелкнута на фланец,который и держит ее на самой гофре.
Так же есть манжета,которая идёт в канализацию,ребристая ,одета сверху.
Из вашего вопроса непонятно о какой именно манжете идёт речь.
В любом случае,есть шанс поменять любую манжету,но для этого вам нужно будет купить ИДЕНТИЧНУЮ гофру,и все уплотнения снять с нее.

RFPROORG написал:
Зачем переходник с краном между гор и хол водой?
Что он делает?

RFPROORG, там не тройник,а отвод от крана,уходит видимо на смеситель ванны,а труба идёт дальше на кухню.
Приглядитесь.

Регистрация: 06.07.2012 Долгопрудный Сообщений: 285

Джорджи, Спасибо за ответ...
не та что в канализацию а та что в унитаз

Регистрация: 06.07.2012 Долгопрудный Сообщений: 285

Вопрос по канализационному стояку.....
Нужен Тройник на 50 ( слив с кухонной мойки + слив со стиралки) выходит из трубы + угол на 90.....
Какой лучше тройник 50 х 50 х 50х45 или 50 x 50 x 50x90 место подрузумевает оба....
или все равно.....

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Вопрос по фитингам...
Кто производит такие? И где можно приобрести?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Alex___dr написал:
Кто производит такие? И где можно приобрести?

Вот именно такие не попадались, но аналогичные (ниппели) есть у (из бронзы) и (из латуни). Если подойдут, по артикулам легко найти ближайшие магазины.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

AKI написал:

Alex___dr написал:
Кто производит такие? И где можно приобрести?

Вот именно такие не попадались, но аналогичные (ниппели) есть у (из бронзы) и (из латуни). Если подойдут, по артикулам легко найти ближайшие магазины.

AKI, Достаточна ли толщина стенок для применения с гибкой подводкой?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Alex___dr, Толщина стенок достаточна. Разумеется если прокладка ГП не рассыпается и не перетягивать. У Виеги указано, что их ниппель не для питьевой воды.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

AKI написал:
У Виеги указано, что их ниппель не для питьевой воды.

Видимо из за свинца в составе бронзы...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Подскажите пожалуйста самые распространённые (вариант с одной большой гайкой...) размеры под ключ у гаек крепления смесителей?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Alex___dr написал:
самые распространённые

По моему (скромному) опыту резьбы 28 мм для более-менее современных и 31 мм для старых "елочек":

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

AKI, Это диаметр резьбы, а размер ключа?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Alex___dr, На резьбе 28мм гайка 34мм *если память не изменяет - . На елочке не помню (где-то валялись гайки, при случае посмотрю).

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

AKI написал:
Alex___dr, На резьбе 28мм гайка 34мм *если память не изменяет - . На елочке не помню (где-то валялись гайки, при случае посмотрю).

AKI, Спасибо!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

AKI написал:
Alex___dr, На резьбе 28мм гайка 34мм *если память не изменяет - . На елочке не помню (где-то валялись гайки, при случае посмотрю).

AKI, а каковы размеры под ключ у шлангов гибкой подводки со стороны резьбы 10х1? Встречал 10мм и 11мм... Другие бывают?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Alex___dr написал:
Встречал 10мм и 11мм... Другие бывают?

В основном встречались на 10. На 11 несколько раз попадались латунные *без никелировки. Для 10-ки сделал такую вот колхозную приспособу (где ключом не подлезть):

Но один раз (на китайском кране и подводке) столкнулся с тем, что приспособа на 10-ку прокручивалась. Видимо размер гайки был 9-ка.

Поскольку изначально задал вопрос в уж больно специфической теме, кину и сюда.
Помогите подобрать переходник!

Регистрация: 01.03.2013 Новосибирск Сообщений: 193

Подскажите влияет ли расположение врезок на коллекторе друг на друга, то есть если допустим на первой врезке от начала подачи воды включить потребление воды будет ли влияние на потребителей которые находятся дальше на коллекторе?