Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6140282

Всем добрый день.

Загородный дом, второй этаж сделан через 2 распредкоробки: в одной распаяно 6 проводов, во второй - 4. Все провода 2.5мм2, защищен 16А автоматом + УЗО.

Первый электрик распаял скруткой: визуально все грамотно, взял СИЗ, скрутил на длине около 6-8 см. Второй электрик предлагает WAGO - я категорически против.

У меня паранойя и хочу переделать на опрессовку, НО длины кабеля в распредкоробке не хватит, если откусить скрутку и под опрессовку зачистить новый кусок кабеля.

На втором этаже максимум нагрузки - это пару раз в году включить конвектор, 2-3 раза в неделю включить утюг на 15-30 минут.

Отсюда вопрос: можно ли раскрутить скрутку, выпрямить провод и запихнуть в гильзу таким образом, чтобы был идеальный контакт? Или моя паника безсмысленна?

Кабель NYM 2.5 мм2, проводка абсолютно новая.

Max1989 написал:
Или моя паника безсмысленна?

Именно так.

Radio, как проверить, что скрутка нормальная? Дать номинальную нагрузку? Если все таки переделать под опрессовку, можно ли ранее скрученный провод опрессовать?

Max1989, фото покажите.

Max1989 написал:
Первый электрик распаял скруткой: визуально все грамотно, взял СИЗ, скрутил на длине около 6-8 см

Max1989 написал:
Второй электрик предлагает WAGO - я категорически против.

Max1989 написал:
У меня паранойя


Несколько вопросов

  1. Что случилось с первым электриком? надеюсь он не заразился паранойей? В этой стране проблема с грамотными электриками. Их надо беречь.
  2. По какой причине второй электрик предлагает ВАГО? Это единственный вариант в его понимании?
  3. Что мешает снять СИЗ и спаять скрутку?
  4. Не раскручивая скрутку можно одеть ГМЛ-п и опрессовать, уйдет ли паранойя?
  5. Сварку не рассматриваете?

Rumato,

Что случилось с первым электриком? надеюсь он не заразился паранойей? В этой стране проблема с грамотными электриками. Их надо беречь.

Первый электрик в отъезде. После его работы по первому этажу пришлось сделать срочную ревизию всей проводки (проложил пробитый кабель от щита до розетки, поэтому решено было проверить всё).

По какой причине второй электрик предлагает ВАГО? Это единственный вариант в его понимании?

Да, единственный надёжный вариант. Я против.

Что мешает снять СИЗ и спаять скрутку?

В целом ничего. У самого руки прямые, могу это и сам сделать, в случае чего. Пока еще не начал чистовую отделку лучше с этим вопросом сейчас покончить.

Не раскручивая скрутку можно одеть ГМЛ-п и опрессовать, уйдет ли паранойя?

Уйдёт полностью. А скрученные провода можно опрессовывать?

Сварку не рассматриваете?

Рассматриваю. Дело за малым - осталось найти специалиста со сваркой

В целом пока пришёл к такому выводу: попробую дать номинальную нагрузку в 3 кВт (теплопушка) и посмотреть, будет греться соединение или нет. Если нет - насажу термоусадку с клеем и буду дожидаться либо 3-го электрика с прямыми руками и сварочным аппаратом, либо первого, который посадит все свои соединения на гильзы.

Radio, через часа 4 сфоткаю и обязательно вышлю.

Max1989 написал:
рассматриваю любой надёжный вариант, кроме ваго

Он уже сделан. Дальше идут варианты по степени затратности.

  1. Снять СИЗ - пропаять.
  2. Снять СИЗ - одеть гильзу - опрессовать.
  3. Снять СИЗ - проварить.

Rumato,

спасибо за информацию. Затратность не интересует, полагаю сварка самый надежный вариант?

Max1989 написал:
У самого руки прямые, могу это и сам сделать, в случае чего

Тогда купите ПК-16у и кучку гильз, опрессуйте все и живите спокойной.

Max1989 написал:
А скрученные провода можно опрессовывать?

Можно. Только гильзу одевайте на самый конец скрутки. На случай если потом придется переделать, что бы гильзу срезать, а запас остался. Одной точки достаточно за глаза.

Max1989 написал:
Первый электрик распаял скруткой: визуально все грамотно, взял СИЗ, скрутил на длине около 6-8 см. Второй электрик предлагает WAGO - я категорически против.
У меня паранойя и хочу переделать на опрессовку, НО длины кабеля в распредкоробке не хватит, если откусить скрутку и под опрессовку зачистить новый кусок кабеля.

как уже было сказано выше - снимайте СИЗы и пропаивайте или проваривайте скрутку ̶е̶с̶л̶и̶ ̶у̶ ̶в̶а̶с̶ ̶п̶а̶р̶а̶н̶о̶й̶я̶ ̶:̶̶
̶̶

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

Rumato написал:
Одной точки достаточно за глаза.

Это не опрессовка, а так, лёгкая фиксация.

Max1989 написал:
Radio, как проверить, что скрутка нормальная?

1) Посмотреть, не вылезает ли одна из жил из-под СИЗа. Такое бывает редко с жилами одинакового сечения, но бывает, если очень неаккуратно накручивать.
2) Посмотреть, до конца ли накрутили. Но, судя по "на длине около 6-8 см" -- до конца.

Можно опрессовать и скрученное. Во всяком случае, заметно проще, чем раскрутить. А некоторые и специально скручивают перед опрессовкой.

strider1978 написал:

Rumato написал:
Одной точки достаточно за глаза.

Это не опрессовка, а так, лёгкая фиксация.

strider1978,
Ещё ни один человек не смог руками порвать эту "лёгкую фиксацию".
Не стоит рассуждать на тему в которой Вы не разбираетесь.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

Rumato написал:
Ещё ни один человек не смог руками порвать эту "лёгкую фиксацию".

Току всё равно, кто там чего не смог порвать.

Rumato написал:
Не стоит рассуждать на тему в которой Вы не разбираетесь.

"Опрессовку" точкой в разрезе покажите, потом поговорим, кто в чём разбирается.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

strider1978 написал:
"Опрессовку" точкой в разрезе покажите, потом поговорим, кто в чём разбирается.

А что вы там увидеть хотите?
Есть ГОСТ, есть рекомендации производителя. И там и там видно какую вы чушь пишете.

strider1978 написал:
"Опрессовку" точкой в разрезе покажите

Вот честно - лень было фотографировать , я специально сделал обжим в гильзе и болгаркой распилил чтобы посмотреть как там у неё " в нутре " , ну посмотрел - всё превратилось в монолит , вот что там фоткать было ?

strider1978 написал:
потом поговорим,

Ну вот что там обсуждать ? ладно бы я согласился по поводу термоусадки или там изоленты обсудить ...

И это пройдёт ...

Rumato написал:
Ещё ни один человек не смог руками порвать эту "лёгкую фиксацию".

Э , уважаемы дон , это не наш метод , у дона Рэбы много разного чего есть тиски там какие али лебёдка " заморска " - Орден не жалеет сил на эксперименты

И это пройдёт ...

strider1978 написал:
Это не опрессовка, а так, лёгкая фиксация.

Это абсолютно надежная опрессовка. Вторая точка может только ухудшить соединение, ибо улучшать уже некуда.

Max1989 написал:
Затратность не интересует, полагаю сварка самый надежный вариант?

Правильно полагаете. При сварном соединении, сделанным руками, растущими выше талии, паранойя полностью излечивается.
Я за сварку.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

Radio написал:
Это абсолютно надежная опрессовка.

При достаточном опыте и хорошем инструменте, возможно. В данном случае ТС предлагают купить самые дешёвые клещи и раздавить гильзу "как получится". Идеального контакта не будет.

strider1978 написал:
В данном случае ТС предлагают купить самые дешёвые клещи и раздавить гильзу "как получится". Идеального контакта не будет.

Глупости не говорите, плиз, если это возможно. ПК-16у - превосходный инструмент, раздавить им гильзу "как получится" практически невозможно. А идеальный контакт у него уже есть, просто паранойя не отпускает.

Max1989 написал:
У меня паранойя и хочу переделать

переделайте конечно, ибо это даст облегчение, хоть и временное, но всё-таки

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

Radio написал:
ПК-16у - превосходный инструмент

Если только сравнивать с ПК-16 без "у". Дешёвый, кривой, одноразовый. Под потолком ещё то удовольствие работать. За соизмеримые деньги можно взять ПГР-70, если конечно цели подкачать мышцы не стоит.

strider1978 написал:
При достаточном опыте и хорошем инструменте, возможно.

Чёрт побери , а тут вы правы - это я выше погорячился конечно же там есть нюансы , нужен и опыт и знания , так что ещё раз извините за мою поспешность " про точку " - ведь можно и " убить " соединение

И это пройдёт ...

strider1978 написал:
Под потолком ещё то удовольствие работать. За соизмеримые деньги можно взять ПГР-70

Это вы удачно пошутили.

Таскать под потолок эту хреновину? Её дольше расчехлять и менять матрицы, чем я пять коробок опрессую клещами без напрягов. Гидравлика имеет смысл на сечениях, превосходящих бытовые. Использовать её на всяких четверках и шестерках может только истинный фанат. Нет, не гидравлики.

strider1978 написал:
Если только сравнивать с ПК-16 без "у". Дешёвый, кривой, одноразовый. Под потолком ещё то удовольствие работать. За соизмеримые деньги можно взять ПГР-70, если конечно цели подкачать мышцы не стоит.

Имею и ПК-16 и ПК-16у и ПГР-70. Последние чаще лежат без работы, ибо работать ПК-16 не в пример удобней, в том числе и под потолком. У Вас видать практика применения данных инструментов отсутствует.

strider1978 написал:
если конечно цели подкачать мышцы не стоит.

настолько дрищ что 4-6кв обжать значит накачаться?
тогда сорри.. про десятку и говорить не буду

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

Электрик ЦЦ написал:
У Вас видать практика применения данных инструментов отсутствует.

Присутствует практика контроля исполнения, и она не в пользу обжима точкой.

Radio написал:
Её дольше расчехлять и менять матрицы, чем я пять коробок опрессую клещами без напрягов.

Такие вот торопыги даже изоляцию не всегда снимают, паспорт-инструкцию производителю лень (дорого) распечатать, но её и на сайте нет.

Radio написал:
strider1978 написал:
Под потолком ещё то удовольствие работать. За соизмеримые деньги можно взять ПГР-70

Это вы удачно пошутили.
Таскать под потолок эту хреновину? Её дольше расчехлять и менять матрицы, чем я пять коробок опрессую клещами без напрягов.

Может, я что-то делаю не так, но в процессе "разделать кабель, развести жилы, обрезать жилы, зачистить жилы, выровнять жилы, насадить гильзы, опрессовать, насадить термоусадку, термоусадить термоусадку, уложить готовые соединения в коробку, закрыть коробку" опрессовка у меня занимает самое большее одну десятую времени и сил. Что клещами, что прессом -- для 4-6-10 -- это слишком мелкая часть работы, чтобы париться. Да и не самая важная. Жилы не выкручиваются -- соединение надежное, а вот за чем сложнее проследить, это за изоляцией, не лопнет ли где.

strider1978 написал:
Такие вот торопыги даже изоляцию не всегда снимают

Что там изоляцию, даже оболочку.

stroke написал:
Жилы не выкручиваются -- соединение надежное

Видите, а у товарища выкручиваются. Пишет, что:

strider1978 написал:
Присутствует практика контроля исполнения, и она не в пользу обжима точкой.

Хотя каждый, кто делал такие соединения, прекрасно знает, что из даже слегка подпрессованной гильзы уже хрен что вытащишь или выкрутишь. Но вот же беда, не у всех так хорошо.

strider1978 написал:

Электрик ЦЦ написал:
У Вас видать практика применения данных инструментов отсутствует.

Присутствует практика контроля исполнения, и она не в пользу обжима точкой.

Radio написал:
Её дольше расчехлять и менять матрицы, чем я пять коробок опрессую клещами без напрягов.

Такие вот торопыги даже изоляцию не всегда снимают, паспорт-инструкцию производителю лень (дорого) распечатать, но её и на сайте нет.

strider1978, то есть Вы проверяете соединения за монтажниками?

Не хилый холивар я разогрел. Мастера, спасибо вам, паранойю вылечили полностью

Пайка самое доступное получается, если скрутку не разбирать. Буду паять и тройной слой термоусадки фотки забыл сделать, постараюсь завтра, раз уж тут такой интерес к моей проблеме)

strider1978 написал:
Присутствует практика контроля исполнения, и она не в пользу обжима точкой.

Вот я и говорю, теоретег...

Max1989 написал:
и тройной слой термоусадки

Это то на кой? Пощадите себя!) И одного слоя хватит.

Radio написал:

strider1978 написал:
Под потолком ещё то удовольствие работать. За соизмеримые деньги можно взять ПГР-70

Это вы удачно пошутили.

Таскать под потолок эту хреновину? Её дольше расчехлять и менять матрицы, чем я пять коробок опрессую клещами без напрягов. Гидравлика имеет смысл на сечениях, превосходящих бытовые. Использовать её на всяких четверках и шестерках может только истинный фанат. Нет, не гидравлики.

Radio, 6 проводов по 2.5 квадратов это бытовые нужды? Просто получается, суммарное сечение 15 квадратов. Ну т.е. ручными клещами такое соединение можно опрессовать качественно?

Электрик ЦЦ написал:

Max1989 написал:
и тройной слой термоусадки

Это то на кой? Пощадите себя!) И одного слоя хватит.

Электрик ЦЦ,
Паранойя так просто не лечиться.
Вы даже не предложили какую ТУТ использовать!

Rumato написал:

Max1989 написал:
У самого руки прямые, могу это и сам сделать, в случае чего

Тогда купите ПК-16у и кучку гильз, опрессуйте все и живите спокойной.

Max1989 написал:
А скрученные провода можно опрессовывать?

Можно. Только гильзу одевайте на самый конец скрутки. На случай если потом придется переделать, что бы гильзу срезать, а запас остался. Одной точки достаточно за глаза.

Rumato, Все время говориться о достаточности одной точки опрессовки. Возникает вопрос а зачем гильзы делают столь длинными ?

Max1989,
Конечно можно. Какие проблемы?

dokar,
Для соединения 2 проводов встык.
Разве не очевидно?

Rumato написал:
dokar,
Для соединения 2 проводов встык.
Разве не очевидно?

Rumato,
Не , некоторые такие длинные , что там запросто помещаются по три точки на каждую жилу + самодельная разделительная перерегородка. Итого семь точек ...?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

dokar написал:
Все время говориться о достаточности одной точки опрессовки. Возникает вопрос а зачем гильзы делают столь длинными ?

Это чтоб клешнями не промахнуться.

dokar, вот запросто помещается всего одна точка, но любители, конечно, могут запросто влепить четыре.


Могу предложить всем заинтересованным лицам , ведь совсем недавно же писалось.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

Radio написал:
Видите, а у товарища выкручиваются.

Может у Вашего воображаемого товарища...

Radio написал:
Хотя каждый, кто делал такие соединения, прекрасно знает, что из даже слегка подпрессованной гильзы уже хрен что вытащишь или выкрутишь.

Из ВАГО прекрасно вытаскивается-выкручивается, что не мешает некоторым "мастерам" рекомендовать и устанавливать их на ПМЖ в замурованные коробки.

Электрик ЦЦ написал:
Вот я и говорю, теоретег...

Полегчало? Самооценка повысилась? Ну и ладно.

СтранникXXI написал:
strider1978, то есть Вы проверяете соединения за монтажниками?

Приходится время от времени.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

strider1978 написал:
Из ВАГО прекрасно вытаскивается-выкручивается, что не мешает некоторым "мастерам" рекомендовать и устанавливать их на ПМЖ в замурованные коробки.

Запрет приведёте ?

ebf написал:
Запрет приведёте ?

конечно, Посетитель забраковал)))

strider1978 написал:
Приходится время от времени.

А как Вы это делаете?

СтранникXXI написал:
А как Вы это делаете?

не тот вопрос, надо спросить а куя ли это делаете? (намекая на должность чуть выше чем тёща на пенсии))) )

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

ebf написал:
Запрет приведёте ?

Запрет на что? Мы на профильном форуме, и это не форум телепатов, хотя любители додумывать за других, безусловно, присутствуют.

СтранникXXI написал:
А как Вы это делаете?

Визуально, инструментально, документально.

Любителю завуалированной обсценной лексики поясню, не модно теперь держать хороших специалистов на окладе, бал правят тендеры и откаты, работу на таких условиях получают люди не умеющие ничего и не имеющие ничего, ни опыта, ни инструмента, зато просмотревшие до дыр Ютуб по теме "как заработать xxx тысяч за неделю". Если не проконтролировать процесс сразу - бегать потом за ними можно долго и безрезультатно. Убытки в последнем случае будут, естественно, гораздо больше суммы потраченной на надзор.

strider1978, А я подумал про средмаш , точнее про тех кто у них принимает

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

strider1978 написал:
Запрет на что?

на это

strider1978 написал:
Из ВАГО прекрасно вытаскивается-выкручивается, что не мешает некоторым "мастерам" рекомендовать и устанавливать их на ПМЖ в замурованные коробки.

Или вам самому не понятно ,что вы написали ,про ВАГО

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

Я не вижу ни слова про запрет, если Вы видите - нужно лечить глаза или голову.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

strider1978 написал:
Я не вижу ни слова про запрет, если Вы видите - нужно лечить глаза или голову.

strider1978, те вагу можно

рекомендовать и устанавливать их на ПМЖ в замурованные коробки.

или как думает человек,с глазками и здоровой головкой

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

"Мастерам" можно, что они и делают. Постойте, разве не об этом я писал в посте #6141137...

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

strider1978, а ваше

strider1978 написал:
"Мастерам"

это со знаком плюс или минус ?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

Лжеэлектрикам, так будет понятнее? Я не против ВАГО как таковых, а против их бездумного использования к месту и не к месту, если что.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

strider1978 написал:
Лжеэлектрикам, так будет понятнее? Я не против ВАГО как таковых, а против их бездумного использования к месту и не к месту, если что.

strider1978, ТЕ вы такой не лжеэлектрик ,а даже наоборот, что на полном серьёзе ,рассуждаете куда можно ,а куда нельзя ставить ВАГИ, поэтому я вас ,как НЕ ЛЖЕЭЛЕКТРИКА ,спрашиваю, где запрет или не рекомендации ставить их на ПМЖ в замурованные коробки ,желательно ДОКУМЕНТАЛЬНО ,а не рассуждения каких то блогеров и тд и тп

ebf, Форум(ы) не велят. И Ваго надо готовится к банкротству.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

dokar написал:
ebf, Форум(ы) не велят. И Ваго надо готовится к банкротству.

dokar, Ну видимо да

strider1978 написал:
Визуально, инструментально

Будьте добры, поясните, как Вы "технически" это делаете?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

ebf написал:
где запрет или не рекомендации

Здравый смысл подойдёт? Надеюсь не открою Америки, если скажу что нет однозначно идеальных соединений, есть применимые и неприменимые в данной, конкретной ситуации. Думаю никому не придёт в голову ставить ВАГО на улице, в горячем цеху, в сауне со 100% влажностью. И вибрации, как выяснилось, ВАГО не любят тоже.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

strider1978, может вам будет проще посыпать голову пеплом и признать свою неправоту? Ведь уважать больше будут.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

СтранникXXI написал:
Будьте добры, поясните, как Вы "технически" это делаете?

Как измеряется сечение провода или номинал автомата пояснить? Как измерить напряжение и ток? В грамотном проекте всё указано, и методы контроля тоже.

strider1978 написал:

СтранникXXI написал:
Будьте добры, поясните, как Вы "технически" это делаете?

Как измеряется сечение провода или номинал автомата пояснить? Как измерить напряжение и ток? В грамотном проекте всё указано, и методы контроля тоже.

strider1978, не уходите от ответа. Вы изволили утверждать, что производите контроль соединений за монтажниками. Или Вам напомнить Ваши посты? Я повторю вопрос - КАК ИМЕННО "ТЕХНИЧЕСКИ" Вы производите КОНТРОЛЬ СОЕДИНЕНИЙ? И, коль уж сами предложили, поясните

strider1978 написал:
Как измеряется...номинал автомата

.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

СтранникXXI

Вы мне деньги платили, или услугу оказывали, о которых я забыл? Уверен что нет, поэтому требовать чего-либо от меня Вам не разрешаю. Могу дать подсказку, не всегда то что на автомате написано соответствует реальности в силу различных причин.

TAB написал:
может вам будет проще посыпать голову пеплом и признать свою неправоту? Ведь уважать больше будут.

Раньше вроде с колдырями нужно было "употребить" ради уважения. В любом случае ни один из двух данных форматов мне не интересен.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

strider1978 написал:
Думаю никому не придёт в голову ставить ВАГО на улице, в горячем цеху, в сауне со 100% влажностью. И вибрации, как выяснилось, ВАГО не любят тоже.

Вы никогда не пытались, хотя бы ради интереса, ознакомиться с рекомендациями производителя? А с сауной, это вообще жесть

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

Производителю нужно продать, поэтому рекомендации можно рассматривать как рекламу, не более. В технической документации навскидку не нашёл данных о допустимых температуре или влажности.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

strider1978 написал:
В технической документации навскидку

Может не надо на вскидку и вы узнаете, много интересного, важного, полезного .Удачи .

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

222 серия - температура окружающей среды до 40 градусов, данных о влажности нет. Не впечатляет. Сауна в пролёте.

strider1978 написал:
Вы мне деньги платили, или услугу оказывали, о которых я забыл? Уверен что нет, поэтому требовать чего-либо от меня Вам не разрешаю.

  1. Не соблаговолите ли привести цитату, когда бы я что-нибудь от Вас ТРЕБОВАЛ?
  2. Что-то разрешать или запрещать Вы будете своим подчиненным (если они у Вас когда-нибудь будут), но ни коим образом не мне.

strider1978 написал:
Могу дать подсказку, не всегда то что на автомате написано соответствует реальности в силу различных причин.

Опять Вы увиливаете. Я Вас за язык не тянул. Вы сами предложили

strider1978 написал:
Как измеряется сечение провода или номинал автомата пояснить?

Вот я и ПРОШУ, поясните, пожалуйста,

strider1978 написал:
Как измеряется номинал автомата?