Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2017 Новороссийск Сообщений: 46
#6151791

Всем здравствуйте. Устал бороться с управляющей компанией. Весь прошлый отопительный сезон не грели толком радиаторы и в этом начался так же. Новостройка, 1 этаж, панельные радиаторы в каждой комнате, итого их 3. Проблема в том что только верх горячий, температура в помещении 20-21 градус, и это в Сочи! Где и зимы то нет. Температура на входе 50-53 градуса , на выходе 37. В этом году чуть получше чем в том. На радиаторах стоят термоклапана, открыты на 6. Проток воды 0.075 м³/ч. Проблема в квартире или все же у управляющей? Они говорят что все что могли они сделали. Приходили подключали к обратке шланг и сливали в канализацию, сразу же радиаторы становились кипяточные. Но по их уходу все возвращалось на свои места. Фото всех коммуникаций приложу позже если необходимо

gigant22rus написал:
Фото всех коммуникаций приложу позже если необходимо

как минимум

@fev.santeh Инста

Регистрация: 03.11.2017 Новороссийск Сообщений: 46

Фото добавил

Регистрация: 31.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Здравствуйте. Есть подозрение , что у Вас перепутаны обратка с подачей в узле нижнего подключения радиаторов. При правильном подключении подающая труба (более горячая на ощупь, чем соседняя труба )входит в отверстие, которое находится ближе к центру радиатора. Если измерить температуру труб нечем (чтоб определить которая из них какая) - закройте краны на обоих коллекторах, дайте трубам остыть, а потом откройте и потрогайте-какая туба под радиатором нагрелась первой, та и есть подающая.

Регистрация: 03.11.2017 Новороссийск Сообщений: 46

santehnikus, подключено правильно, рукой чувствуется что одна труба горячее

gigant22rus написал:
рукой чувствуется что одна труба горячее

Вопрос какая именно. Там на узле подключения стрелка должна быть по направлению потока.

Регистрация: 03.11.2017 Новороссийск Сообщений: 46

АлекСАН_dr, та что ближе к середине радиатора

G 0,077 - это достаточный проток. Обратка тоже не сильно далеко от подачи - 10-15 градусов - это хорошо. 50-53 градуса - это и в Москве хватит ...
Если бы было что-то с трассой или батареей, то G упал бы почти до 0.
Странно пока что

Регистрация: 03.11.2017 Новороссийск Сообщений: 46

SergSB, я вот думаю, может убрать термоклапана?

gigant22rus написал:
На радиаторах стоят термоклапана, открыты на 6. Проток воды 0.075 м³/ч

Хочу поинтересоваться, каким прибором смогли измерить расход? Или Вы имели в виду не расход, а например Kv=0,75 м³/ч, так как размерность указали именно ту, в которой измеряют Kv.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

gigant22rus написал:
я вот думаю, может убрать термоклапана?

Нельзя убирать. Разбалансируете свою систему как минимум, или весь этажестояк.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

gigant22rus написал:
Проблема в том что только верх горячий, температура в помещении 20-21 градус, и это в Сочи! Где и зимы то нет. Температура на входе 50-53 градуса , на выходе 37.

В двухтрубной системе верх радиаторов и ДОЛЖЕН быть горячее, чем низ.
Температура в вашем помещении соответствует нормам. Никто и не обязан топить так, чтобы в квартире у Вас было +26 градусов.
А чтобы увеличить температуру в помещении, не нужно портить систему, "накручивая" преднастройки термоклапанов. А нужно увеличить типоразмеры радиаторов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.11.2017 Новороссийск Сообщений: 46

Много у кого выше этажами дома комфортная температура и радиаторы полностью горячие, а у меня только половина, низ бывает вообще комнатной температуры. И вы считаете это нормой? Нормально это когда верх чуть теплее, а не верх горячий а низ холодный

Регистрация: 03.11.2017 Новороссийск Сообщений: 46

Inch1964 написал:

gigant22rus написал:
я вот думаю, может убрать термоклапана?

Нельзя убирать. Разбалансируете свою систему как минимум, или весь этажестояк.

Inch1964, а как же раньше обходились без термоклапанов на радиаторах

Inch1964, я вот думаю что увеличив типоразмер не чего не измениться.. по крайней мере я заменил керми 22 1000×500 На 33 2000×500 результат - как грел на половину так и греет на половину.

gigant22rus написал:
как же раньше обходились без термоклапанов на радиаторах

Раньше и без систем отопления и без печки обходились, обогревая кострами пещеры.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

dfg6 написал:
думаю что увеличив типоразмер не чего не измениться.. по крайней мере я заменил керми 22 1000×500 На 33 2000×500 результат - как грел на половину так и греет на половину

Ошибаетесь. Вы же не измеряли прибором температуру теплоносителя на входе, выходе и окружающего воздуха? Рукой измерить температуру невозможно, так как у человека нет органа чувств, измеряющего температуру.
Теплоемкость воды - есть такое физическое понятие. Оно объясняет, почему при одном и том же расходе теплоносителя, в режиме 70/30/20 радиатор будет отдавать больше тепла, чем в режиме 70/55/20.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.11.2017 Новороссийск Сообщений: 46

Вот что заметил, что при разной температуре подачи, обратка всегда держится в районе 37-38 градусов

Регистрация: 03.11.2017 Новороссийск Сообщений: 46

И ещё на фото труба меньшего диаметра с заужением это подача, разводка верхняя

gigant22rus написал:
Проток воды 0.075 м³/ч.

Здесь нужно копать ,должен быть показатель близкий к 0,6-1 .
Запорные краны на подводящем блоке открыты? Проверяли?
Просьба сделать крупное фото балансировочного клапана где видно на какой отметке установлена ручка .

@fev.santeh Инста

Регистрация: 03.11.2017 Новороссийск Сообщений: 46

Все краны открыты

gigant22rus написал:
Все краны открыты

Ну коль балансировочный полностью открыт и выше в квартирах ситуация иная ,то предположу ,что полностью забиты Фильтры .......как минимум нужно это проверить

@fev.santeh Инста

gigant22rus написал:
Все краны открыты

краны имел ввиду эти

@fev.santeh Инста

Регистрация: 03.11.2017 Новороссийск Сообщений: 46

EV.SA написал:

gigant22rus написал:
Все краны открыты

Ну коль балансировочный полностью открыт и выше в квартирах ситуация иная ,то предположу ,что полностью забиты Фильтры .......как минимум нужно это проверить

EV.SA, вот это первое что сделали, сантехник приходил, вообще выкинул сетки

Регистрация: 03.11.2017 Новороссийск Сообщений: 46

EV.SA написал:

gigant22rus написал:
Все краны открыты

краны имел ввиду эти

EV.SA, и эти все открыты

gigant22rus написал:
. Приходили подключали к обратке шланг и сливали в канализацию

Куда именно подключали шланг?

@fev.santeh Инста

Регистрация: 03.11.2017 Новороссийск Сообщений: 46

на место пробки на фильтре грубой очистки на обратке

У соседей сверху на этом же стояке радиаторы горячие? Просто чудес не бывает .Остается только забитый приваренный отвод обратки .

@fev.santeh Инста

Регистрация: 03.11.2017 Новороссийск Сообщений: 46

да горячие, с открытыми окнами живут

Регистрация: 03.11.2017 Новороссийск Сообщений: 46

есть еще подозрение на неисправный балансир, бывали случаи такого?