Такой вариант тоже прикидывал - рулевой редуктор не хотел влезать нормально, навесил его на дышле, на нём-же и сидушка будет
Jesha написал:
Думается одна КПП будет просто как редуктор. Смотрите что меньше места займет.
Ну если рассматривать Крота как навесную фрезу - 2КПП точно не лишним будет.
Jesha написал:
Вдруг база вырастет под каждый инструмент своя. Придется много прицепчиков делать, разных.
По началу так и прикидывал - третья точка опоры сам инструмент ( ну или его опорное колесо при перекатке), да чё-то взбрендилось адаптер сделать, хотя вид МТ от этого не поменялся.
Jesha написал:
Там полуоси нужны соответственные Шрусовые палки свернёт на раз.
Там кулаки передние от 41-го москвича, а не полуоси.
tuger написал:
навесил его на дышле, на нём-же и сидушка будет
Понял. Это у вас дышло вперед КПП попросилось. Я думал балка. Т.е поворотным будет моторо и 2-е КПП с кулаками на балке. Сиденье, рулевое, на раме адаптера. Принято. Только раму точно из трубы по центру? !#[https://www.youtube.com/watch?v=Gt5Cu7nLNZc&t=18s] !#[https://www.youtube.com/watch?v=Hp07IoSiO-M] если уж решили ставить орудие между сиденьем и МБ. до руля не далеко получится?
Борьба за компактность? Тогда надо максимально уплотнить агрегат, и сзади навеску сделать. Иначе всё удлиняется, до обычного размера.
!#[https://www.youtube.com/watch?v=gJpxsGiE5bg] !#[https://www.youtube.com/watch?v=VtbaD-hGQ-M] Чем короче, тем выше.
Получаем: Сидим за агрегатом, ноги, ноги, ноги, надо площадку, а это уход сиденья назад. Ноги есть куда деть если сиденье над агрегатом, а ноги впереди. Тогда получим, что я рисовал выше.
tuger написал:
Ну если рассматривать Крота как навесную фрезу - 2КПП точно не лишним будет.
Это я уже согласился!!!!
tuger написал:
Там кулаки передние от 41-го москвича, а не полуоси.
Понятно. Только всё одно под КрАЗа камеры, переделывать, не сдюжат валы. Они же полуоси, они же палки ШРУСов. А под гусянку, тут вопрос.
Что не нравится в изначальной идее одноосного трактора: Огромное количество всевозможных рам, под каждое орудие своя. Где хранить? Каждый раз прицеплять. всё же некая универсальность должна быть.
0
Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.
Jesha написал:
Понял.... Сиденье, рулевое, на раме адаптера.}
Адаптер не трожьте ;) , адаптер сам по себе, сидушка,рулевое, педали - на задней части "переломки", движок,КПП, колёса на передней части - всё. Задняя часть просто профильная труба, а не какая-то супер рама.
{{post:6162381,если уж решили ставить орудие между сиденьем и МБ. до руля не далеко получится?
В любом случае сидушка встанет в максимально удобною позу, тут без компромиссов.
Да не совсем, просто привязан к размеру уже имеемой сцепки автоприцепа, между осями место гуляет, так и просится а-ля Т-25 (только едим в другую сторону).
Jesha написал:
Что не нравится в изначальной идее одноосного трактора: Огромное количество всевозможных рам, под каждое орудие своя.
Ну, рам пока только две автоприцеп и адаптер, и больше не предвидится.
А изначально идея исходила из юридической терминологии:
Мотоблок — универсальное мобильное энергетическое средство на базе одноосного шасси...
то есть права не нужны
ТРАКТОР, четырехколесная или гусеничная машина...
тут уже нужны права и регистрировать в гостехнадзоре
tuger написал:
Адаптер не трожьте ;) , адаптер сам по себе, сидушка,рулевое, педали - на задней части "переломки", движок,КПП, колёса на передней части - всё.
Ну наконец то устаканилось. Значит за сидушкой, на раме навеска и прочее, прочее. Как у всех для переломки. А для транспорта прицепчик, типа мотоблочный.
tuger написал:
В любом случае сидушка встанет в максимально удобною позу, тут без компромиссов.
Удобство в приоритете. Согласен.
tuger написал:
Ну, рам пока только две автоприцеп и адаптер, и больше не предвидится.
С рулевым не понятно. Адаптер = прицеп. Переставлять, либо на каждом своя? А перед как тягловая сила.
tuger написал:
Мотоблок — универсальное мобильное энергетическое средство на базе одноосного шасси...
то есть права не нужны
Не разрешается передвижение с прицепом по дорогам общего пользования (инструкция). А на некоторых МБ Разрешается.... (и тоже инструкция). Это долго обсуждали, здесь не будем.
0
Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.
Jesha написал:
Значит за сидушкой, на раме навеска и прочее, прочее
Нет, на "раме" за сидушкой только "хвост" - сцепка, шарик на балке и штырь на торце балки, как на фото переходника в первом топике (блин, руки чешутся и педали так-же приварить).
Jesha написал:
tuger написал:
Там кулаки передние от 41-го москвича, а не полуоси.
Свернет валы или редуктор , если большие такие колеса ставить. Недавно самодельщику свернуло редуктор . Он использовал для задне- приводного трактора передний мост МТЗ-82 и его передние колеса , но для компоновки были удалены вообще бортовые редуктора этого моста. Это все равно , что поставить боольшие колеса. Двухцилиндровый мотор от авто Ока свернул потроха в мосту очень быстро. В его самоделке тоже 2КПП. Сейчас стоит уже мост ГАЗ 66.