Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6154758

Здравствуйте! В инструкции к ламинату советуют класть пароизоляционную пленку 0,2 мм внахлест около 15 см и склеить влагостойкой лентой.Потом подложку. У нас стяжка(давно положили и где-то 3 мм наливной пол) Купили пробковую подложку 3 мм.Ламинат замковый.12мм.Почитала на форумах, разные дают советы.Как Вы считаете класть пленку? 7 лет назад тетя клала ламинат на пробковую подложку.но клала ее на фанеру.Все отлично.Но там фанера ,а у меня стяжка +наливной пол.Всем заранее, спасибо)

Гранада, стелить обязательно!

Гранада,
Переделывали квартиру за криворукими. В двух комнатах был типа сделан ремонт. Хозяева туда всю мебель стащили. Когда пришло время расставлять, выяснилось, ламинат положен на два слоя пробки, без пленки. Вздутые швы,плесень несколько очагов. Пришлось все на выброс, и переделывать всё и там. Я всегда на стяжку под любую подложку стелющиеся пленку.

Гранада, требования к подложке гласят о необходимости наличия пароизоляционного слоя. Соответственно, если подложка не имеет такого встроенного слоя, как в Вашем случае, то его необходимо организовать.

Спасибо за ответы! А не может быть такого, что производители опасаются что ламинат положат на не высохшую стяжку и пишут про пленку? Я боюсь, что если положить пленку, то из-за конденсата появится плесень и грибок.

Гранада, одним из условий укладки ламината является проверка влажности основания на соответствие норме. Грибок же появляется в определенной среде, которая обусловлена пренебрежением соблюдения данного условия. Наличие пароизоляционного слоя в подложке в виде встроенного в его конструкцию или отдельно организованного - обязательное требование, предъявляемое к подложке нормативными документами, а не производителями ламината.

vago083050, Спасибо! Правда,что зазор в 3 мм между ламинатом и плиткой не стоит ничем заполнять (герметиком) .так как пол плавающий(ламинат) .А зазор спрятать приклеенным порожком или металлическим на шурупы?

Гранада, технологические разрывы в дверных проемах, между отапливаемым и неотапливаемым участками (если есть тёплый пол), между ламинатом и другим напольным покрытием - обязательны. Перекрываются т-образным порожком.
"Шаманство" с герметиками и прочие "ноу-хау" из разряда:"Смотрите сюда! Я Вам сейчас расскажу как сделать то, что Вы хотите". Народ и рад.

vago083050, Спасибо! Я ,как раз, не хочу заделывать этот зазор между плиткой и ламинатом.Просто спрашиваю,потому что .где продают ламинат посоветовали мне заделать зазор полиуретановым герметиком.говоря.что он имеет тенденцию двигаться вместе с ламинатом

Гранада, оставляйте технологический зазор и перекрывайте его Т-образным порожком

Это будет правильно

vago083050, Спасибо .У Вас паркет на фото? Смотрю Вы зазор оставили больше 3 мм

Гранада, ламинат. Зазор 3мм - очень мало. Обычно 10мм от края ламината до препятствия при ширине комнаты до 6 метров.

Пленка не обязательна. Проверка влажности стяжки обязательна. Если воды нет, то нет и плесени и грибка.
Ваго прав.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8344

SergSB написал:
Пленка не обязательна.

Из каких соображений? Она дорогая, её тяжело (долго) укладывать? Производитель ламината даёт гарантию только при условии соблюдения условий монтажа и эксплуатации.

Сообращения простые - нет смысла делать то что не нужно. Если воды в стяжке нет, то и пленка не нужна. Это и лишнии деньги, и лишняя работа и хуже будет общая вентиляция в квартире. Зальют - квартира плавать будет - вода не уйдет в стяжку и дальше вниз.
Разумеется если нет уверенности в стяжке (плохая погода, плохое отопление и вентиляция, стяжка залита недавно, ...), то риски нужно минимизировать и использовать пленку.

vago083050, Спасибо!) Ширина комнат 2 м 84 см и 3 м 50 см. Коридор (там кафель) граничит с комнатами. По периметру стен комнат зазор 10 мм.А я имела ввиду зазор между стыком ламината и кафеля 3 мм. Или и здесь лучше тоже брать 10 мм?

SergSB, Спасибо.Но я не поняла. Кстати, у нас натяжные будут потолки. Вы сказали, что "квартира плавать будет" и при этом "вода не уйдет в стяжку и дальше вниз".Это ,если будет постелена пленка? А разве надо ,чтобы при потопе вода ушла в стяжку и потом вниз? Может мы не поняли др.др.?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8344

Квартира будет плавать если сделать сплошную гидроизоляцию с заходом на стену, плёнка таковой не является, ничего плавать не будет.

Насчёт вентиляции через пол, покрытый ламинатом - что-то новое.

Гранада написал:
А я имела ввиду зазор между стыком ламината и кафеля 3 мм.

Зазор 3мм ни о чём, считай, его нет. Как минимум 6-8мм от края ламината до любого препятствия, например, до основания Т-образного порожка. Инструкция при ширинах ДО 6м предписывает все 10мм.

strider1978, Скоро будем класть ламинат.Переживаю...Положили сегодня на стяжку кусок пленки, заскочили.Посмотри не появится ли конденсат на пленке) Теперь думаю,может надо было не пробковую подложку покупать? Вы считаете, пленку не стоит укладывать с заходом на стену?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

SergSB написал:
Зальют - квартира плавать будет - вода не уйдет в стяжку и дальше вниз.

Наиболее вероятный сценарий в наших условиях.

Это к тому, что плёнку под ламинатом я видел только раз и именно в этой квартире был потоп и "плавающий" ламинат.

AndyMirror, Потоп может случится у всех. У меня натяжные везде будут потолки.Пленка не под ламинатом,а под пробковой подложкой. а потом ламинатом)))

Если стяжка еще мокрая, то лучше не пленку положить, а просто другую подложку. Плавающие квартиры - это не шутки.

SergSB, Стяжка сухая внешне, клали ее 2,5 мес назад.А 2-3 мм наливного пола 3 недели назад.

Да - это давно.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8344

Гранада написал:
Вы считаете, пленку не стоит укладывать с заходом на стену?

50мм достаточно, при монтаже плинтуса большая часть нахлёста срежется.

Производитель пробковой подложки, как и ламината, рекомендует использовать плёнку на минеральных основаниях. Конечное решение остаётся за потребителем, что важнее, беспроблемная нормальная эксплуатация или гипотетическое затопление. При котором всё равно придётся пол разбирать т.к. пробка под ламинатом не просохнет никогда.

Спасибо! А можно плинтус устанавливать не сразу,а ,например,через пол года. Буду позже заказывать шкафы,А за ними плинтуса не ставлю

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8344

За полгода под ламинат насыплется всякого, потом хрустеть будет. Лучше наоборот, сделать плинтус везде, на шкафы это никак не влияет.

strider1978, Спасибо! Хочу,чтобы шкафы стояли впритык к стенам .и так квартира маленькая.тогда поставлю везде до шкафов.Шкафа делают сейчас любых размеров

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Гранада написал:
Хочу,чтобы шкафы стояли впритык к стенам

Под плинтус внизу вырез делают. Может вы ещё и без дна хотите шкаф, чтоб прямо на пол можно было ставить вещи?