Аватар пользователя
vasiatka

Местный

Регистрация: 08.12.2016

Самара

Сообщений: 20

14.11.2017 в 08:44:36

Исходный проем: Проем в несущей стене. Стены паралельны и выведены в уровень. После выравнивания ширина проема получилась 86 см. По проекту у нас тут 80-я дверь. Но, насколько я могу судить, с целыми наличниками эта дверь сюда не встанет. Или я ошибаюсь? Думаю, что надо ставить 70-ю дверь, чтобы влезли наличники. Наштукатурить с каждой стороны по 3 см и поставить дверь примерно так: Правильно ли я мыслю? Получиться ли так установить дверь? Влезут ли наличники, думаю самые узкие 7см? Не будет ли она маленькой? Я не установщик дверей, делаю ремонт сам. Сейчас стоит задача подготовить проем. Правильно ли сделаю, если нащтукатурю по 3 см с каждой стороны для такой установки?

Еще интересует. Если разориться на рото фурнитуру и отказаться от наличников, то можно ли сделать чтобы дверь вставала вплотную к стене? Не будет ли проем смотреться стремно?

0
Аватар пользователя
WEREG

Местный

Регистрация: 08.09.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 8888

16.11.2017 в 10:52:00

vasiatka написал: Влезут ли наличники, думаю самые узкие 7см?

По идее всё верно, но по факту может выйти иначе, потому как полотна зачастую далеки от точной геометрической формы прямоугольника, чаще всего это трапеции и ширина может варьироваться в пределах +/- 5 мм, поэтому предпочтительнее планировать запас. Кроме того погонаж у всех производителей разный, далеко не у всех наличник имеет одинаковый отступ от притвора. Поэтому озвучьте производителя дверей, серию, модель и форму наличников и коробок. Мы тут не телепаты!

0
Аватар пользователя
vasiatka

Местный

Регистрация: 08.12.2016

Самара

Сообщений: 20

17.11.2017 в 15:24:57

WEREG, к сожелению производитель неизвестен. Двери выбирает жена :killyourselfbywall:
Выбере их она еще не скоро, и 20 раз поменяет мнение, а проемы надо уже сейчас. Поэтому хотелось бы выбрать вариант, который будет верен для любого случая. Замечу что проем двигать и расширять нельзя, т.к. он в несущей стене.

0
Аватар пользователя
cau

Местный

Регистрация: 18.03.2015

Иркутск

Сообщений: 511

17.11.2017 в 18:01:32

vasiatka написал: WEREG, к сожелению производитель неизвестен. Двери выбирает жена :killyourselfbywall:
Выбере их она еще не скоро, и 20 раз поменяет мнение, а проемы надо уже сейчас. Поэтому хотелось бы выбрать вариант, который будет верен для любого случая. Замечу что проем двигать и расширять нельзя, т.к. он в несущей стене.

vasiatka, думаю лучше выбрать сначала дверь. может выбранная дверь будет с не особо толстой коробкой, к примеру, 2 см. тогда и полотно 80 см можно впихнуть. полотно пошире - лучше, чем нерезанные наличники, которые тоже нормально смотряца. если никак дверь сейчас не выбрать - тогда лучше заузить проём по вашей схеме на 3 см по бокам и спать спокойно. велика вероятность что наличники остануца целыми. ну либо совсем немного отрежутся. высота то какая будет у проёма от финишного напольного покрытия?

ЗЫ. можно ещё сдолбить в проёме пару-тройку сантиметров штукатурки (если есть там стока) на ширину коробки (около 8 см) и ставить полотно 80 без проблем. то есть сделать проём около 89 см для дверной коробки

0
Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

17.11.2017 в 19:27:00

vasiatka написал: Проем в несущей стене. Стены паралельны и выведены в уровень. После выравнивания ширина проема получилась 86 см.

Вот как мне пришлось ставить двери с нестандартным расположением доборов.

Ставил сам, потому как ни за какие деньги десяток именитых установщиков не взялись. Один взялся по своей бестолковости и на второй день запортил замковую стоевую, сбежал. И все нормально получилось. Ну, пришлось подучиться и повозиться. Двери, коробка и наличники (в погонаже), Белоруссия, фирма Халлес, шпонированные беленным дубом. ЗЫ. Виноват, правил, не тот файл вставил.

0
Аватар пользователя
vadim d

Местный

Регистрация: 20.04.2008

Москва

Сообщений: 5036

22.11.2017 в 20:14:32

не влезет

0
Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

22.11.2017 в 20:39:14

vadim d, Ой дед бабке, да пошил лапти. Да пошил малы, отрубал пальцы. . При наличии умения и вооружившись нужным инструментом все встанет как песня.

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

22.11.2017 в 22:25:14

vasiatka написал: к сожелению производитель неизвестен. Двери выбирает жена ... Выбере их она еще не скоро, и 20 раз поменяет мнение, а проемы надо уже сейчас. Поэтому хотелось бы выбрать вариант, который будет верен для любого случая. Замечу что проем двигать и расширять нельзя, т.к. он в несущей стене.

С такими вводными невозможно что либо порекомендовать.

0
Аватар пользователя
vadim d

Местный

Регистрация: 20.04.2008

Москва

Сообщений: 5036

22.11.2017 в 22:30:54

Микитович, если б бабушке **** она бы дедушкой была.

0
Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

23.11.2017 в 00:29:40

vadim d, А что Вас смущает? Как подобрать дверь, вернее коробку под имеющийся размер? Или существуют непреодолимые сложности в уменьшении бруса?

0
Аватар пользователя
cau

Местный

Регистрация: 18.03.2015

Иркутск

Сообщений: 511

23.11.2017 в 05:46:37

Микитович написал:

vasiatka написал: Проем в несущей стене. Стены паралельны и выведены в уровень. После выравнивания ширина проема получилась 86 см.

Вот как мне пришлось ставить двери с нестандартным расположением доборов.

Ставил сам, потому как ни за какие деньги десяток именитых установщиков не взялись. Один взялся по своей бестолковости и на второй день запортил замковую стоевую, сбежал. И все нормально получилось. Ну, пришлось подучиться и повозиться. Двери, коробка и наличники (в погонаже), Белоруссия, фирма Халлес, шпонированные беленным дубом. ЗЫ. Виноват, правил, не тот файл вставил.

Микитович, не совсем понял - а что было сделано сверхестественного то? :) по ширине проёмы вполне "стандартны", доборы с "обратной" стороны? бывает такое иногда

0
Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

23.11.2017 в 10:32:50

cau написал: Микитович, не совсем понял - а что было сделано сверхестественного то? :) по ширине проёмы вполне "стандартны", доборы с "обратной" стороны? бывает такое иногда

Сверхестественного - ничего. Доборы с обратной стороны - для меня нормально, правда пришлось распускать доборы и наличники. Коробку пришлось собирать сразу с доборами, пенить в щель 5-7 мм. В комнатах кроме нестандартности - ничего сложного, кроме крепления петель в коробке не на саморезы а винтами М4 в зубатую фиксгайку с тыльной стороны. Но вы же видите, что не все считают что при таких проемах может стать.

0
Аватар пользователя
cau

Местный

Регистрация: 18.03.2015

Иркутск

Сообщений: 511

23.11.2017 в 12:59:05

Микитович, речь вроде про проём 86 см. на вашем рисунке 885 мм проём. 86 см может стать критичным. хотя у нас в городе коробки дверные в основном такой толщины, что в 86 см можно впихнуть многие двери 80 см :) хотя канеш зазорчики для пены будут не очень комфортными. как то уже поднимались вопросы по монтажу без пены - вплотную к стене. можно vasiatke через уплотнительную ленту одну из стоек зафиксировать (стены говорит в уровень идеальный), тогда для второй увеличица зазор для пены. не знаю, смирица ли, что наличники будут резанными

0
Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

23.11.2017 в 13:31:34

cau написал: на вашем рисунке 885 мм проём.

Не туда смотрите. Проем - вторично. Первично - габариты коробки в сборе, для той что выбрал - 855 мм. Посему коробку нужно вначале фиксировать клиньями (между полотном и коробкой вставлять прокладки 2-3 мм). Тонкие зазоры пропенивал ручным баллоном, трубку грел над газом и вытягивал, сопло получается 2-2,5 мм, что вполне достаточно для запенивания с двух сторон. Ещё лучше трубку разогреть и сжать на плоскую, потом подрезать и чуть расширить, площадь сечения сопла увеличивается при толщине 2 мм. Вот такие ухищрения, почему и не берутся. А вот ванной-туалете-кухне было еще сложней, стенки 55 мм вместе с кафелем, коробки стоят почти вплотную. Но ведь получается.

0
Аватар пользователя
id125510987

Местный

Регистрация: 07.08.2017

Ульяновск

Сообщений: 51

23.11.2017 в 13:34:42

Стандарт дверей в 80 см не зря придуман. Этот мин чтоб пронести, вынести что либо. И если вам там долго жить, то когда нибудь вы поймёте, что 80 лучше чем 70. А резанные наличники как про ВЕСЬ ремонт вы забудете через 3 месяца

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу