Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6162996

Здравствуйте!
Сантехники настоятельно посоветовали поставить компенсатор гидравлических ударов. Но почему-то только на холодную воду. Хотелось бы разобраться насколько он необходим и почему только на холодную. Сходу кажется, что при запуске горячего стояка после слива, г.у. может быть и посильнее. Другие причины возникновение гу сходу в голову не приходят.

Компенсаторы гидроударов с недавних пор используют и как компенсатор теплового расширения воды в системе ХВС при отсутствии отбора. А г.у. еще может возникать от одноручкового смесителя на мойке, от клапана стиралки и посудомойки. Вариантов масса.

Alexvas написал:
А г.у. еще может возникать от одноручкового смесителя на мойке, от клапана стиралки и посудомойки.

Вот верные мысли. Потому полезнее поставить компенсатор в кухонной мойке, в точке подключения посудомойки и смесителя.

cineman написал:
Потому полезнее поставить компенсатор в кухонной мойке, в точке подключения посудомойки и смесителя.

cineman, получается, что часть системы ХВС будет не защищена при внешнем гидроударе. Я просто поставил на входе в квартиру Надеюсь, поможет от внешних гидроударов. А от внутренних будет ГА.

ashim1990 написал:

cineman написал:
Потому полезнее поставить компенсатор в кухонной мойке, в точке подключения посудомойки и смесителя.

cineman, получается, что часть системы ХВС будет не защищена при внешнем гидроударе. Я просто поставил на входе в квартиру Надеюсь, поможет от внешних гидроударов. А от внутренних будет ГА.

ashim1990, подумайте о происхождении этого внешнего гидроудара. Если он придёт в квартиру, то сразу вместе с Годзиллой. Должны выполниться условия для его возникновения возле квартирного ввода. Где их взять?

cineman написал:
Должны выполниться условия для его возникновения возле квартирного ввода. Где их взять?

cineman, я понимаю, у Вас такого не было. А у меня было пару раз! Мои ПК на бойлерах аж пищали, из них вода брызгала во все стороны. Кстати, живу на 24 этаже. А еще у меня два бойлера потекли. Правда, это голимые Термексы из нержи со штатными ПК на 7 бар, но кто его знает... Короче, решил перестраховаться.

ashim1990 написал:
А у меня было пару раз

По Вашему описанию не похоже на гидроудар. Это скорее длительное повышение давления в водопроводе, от которого расширительный бак не спасёт. Гидроудар возникает из за резкого запирания трубопровода в момент значительного по линейной скорости расхода. Движущаяся вода создаёт на быстро запертом кране высокое давление, снизить которое может упругий трубопровод, способный растянуться с ростом давления. Расширительный бак таким упругим участком является. Но бак должен быть установлен до этого запирающего крана. Если бы на стояке, возле точки подключения Вашей квартиры стоял шаровой кран, который в момент коллективного расхода кто то закрыл, то расширительный бак на коллекторе в квартире смог бы помочь. Но нет на стояке такого крана, потому и гидроудара быть не может. Трубы Pe-X без алюминиевой фольги способны растягиваться без повреждений. Потому Rautitan His для водопровода практичнее Stabil, который так любят использовать санты.

ashim1990 написал:
cineman, получается, что часть системы ХВС будет не защищена при внешнем гидроударе. Я просто поставил на входе в квартиру Надеюсь, поможет от внешних гидроударов. А от внутренних будет ГА.

Все оказалось наоборот. Делюсь опытом. По-прежнему периодически бывают гидроудары на входе. Один я даже поймал, было не меньше 6 бар при нормальном давлении 3 бара (это не при всем закрытом, а при сбросе воды!). Этот Фадо на входе не так сбрасывает воду, как ПК на бойлерах (но они и свистят при этом!). В итоге, буду ставить на входе ГА.
Но! Любопытно другое. Оба ПК на бойлерах при нормальной работе теперь "сачкуют". Под ними сухо! Вся вода от теплового расширения уходит через входной Фадо в канализацию.