Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.11.2017 Краснодар Сообщений: 5
#6165392

Добрый день.
Исторически так сложилось, что помещение под котельню и ванная находятся в разных концах дома. Недавно провел газ и решил перевести ГВС с электричества на газ. Поставил бойлер рядом с котлом и протянул прямую и обратную линии (через чердак). Суммарная протяженность линий составляет около 50 метров. В конце обратной линии поставил циркуляционный насос.Столкнулся с проблемой, что насос никак не хочет нормально работать: работает около суток (иногда меньше) и начинает тарахтеть и перестает прокачивать воду. После выключения и повторного включения какое-то время работает, потом цикл повторяется. Думал, причина в отсутствии воздухоотвода в конце линии, немного переделал, но ничего не изменилось.
Что скажете?

Регистрация: 19.11.2017 Краснодар Сообщений: 5

Видео

Если этот насос долго пребывает в завоздушенном состоянии, то стирается пара ось-подшипник, и этот дребезг остаётся навсегда. Я стараюсь подключать эти насосы через реле времени, которое обеспечивает паузы в питании насоса, в которые воздух может выйти из насоса. По фото невозможно понять направление перекачки. Если насос качает вниз, то клапан лучше было расположить под насосом. Ещё одна проблема есть в обратном клапане. Эти клапаны York имеют мягкое уплотнение, которое слипается на горячей воде. От чего требуется большой перепад давления для вскрытия клапана. А перепадом достаточным этот насос не обладает. Насос может крутится, а клапан будет закрыт. Потому Йорки для для этого насоса я не использую давно. Я нашёл лёгкий на вскрытие клапан в сербском магазине Триглав. Понимаю, что Вам оно мало поможет. Есть ещё один клапан, легкий на подъём. Но он может звенеть, колеблясь в потоке воды. Вот такой

Регистрация: 19.11.2017 Краснодар Сообщений: 5

cineman, Спасибо за ответ!
Направление прекачки снизу вверх. Попробую запитать насос через суточное реле, если нет другого способа решить проблему.

Регистрация: 19.11.2017 Краснодар Сообщений: 5

Поставил суточное реле, настроил его на включение на 15 минут каждуе 30 минут. Заменил ОК на лепестковый.
К сожалению, все это не помогло. Через 4 проблема появилась вновь

uubb, насос не перекачивает или гремит? Или всё сразу? Если насос долго поработал всухую, подшипник ротора стирается. У меня два таких уже валяются.

Регистрация: 19.11.2017 Краснодар Сообщений: 5

cineman, после того, как стравишь воздух, насос какое-то время тихо работает (вчера отработал 4 часа, включаясь и выключаясь каждые 15 минут. Я уже, было, обрадовался). Но потом он стал греметь, а полотенцесушитель в ванной начал остывать и полностью остыл через какое-то время. Из чего я сделал вывод, что когда начинает греметь насос, он перестает качать воду.

uubb, я уже не знаю, что предложить. Откройте насос. Посмотрите, не застряло что нибудь в одной из дырок ротора?