Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6174711

в квартире делаю разводку металлопластом с опрессовкой
утепляю трубы от конденсата. И вот вопрос, какой зазор должен быть между утеплителем и трубой?
В магазине дали утеплитель и зазор получился миллиметра 2-4. Труба 16-я, но в утеплитель с небольшим натягом лезет 20-я труба. Примерно как на этой картинке.

Это нормально? Или мне дали неправильный утеплитель?
Я считал, что зазора там быть не должно (в разумных пределах), т.е. не должно быть воздуха. Иначе конденсат образуется из того воздуха, что есть между трубой и утеплителем. И испариться ему будет некуда.

Voice,
Я думаю,если налет утеплитель и трубы замурованы в стену ни будет там ни какого конденсата.
Конденсат если большая разница температур, труба холодная, а температура в помещении +20-25. Вот и конденсат, нет контакта с тёплым воздухом- нет конденсата.

Voice написал:
Я считал, что зазора там быть не должно (в разумных пределах), т.е. не должно быть воздуха. Иначе конденсат образуется из того воздуха, что есть между трубой и утеплителем. И испариться ему будет некуда.

Пластиковые стяжки на концах утеплителя не пустят воздух в этот зазор.
Та влага, что есть сейчас постепенно испарится.

Hitgher написал:
Я думаю,если налет утеплитель и трубы замурованы в стену ни будет там ни какого конденсата.

Трубы пойдут открыто. В смысле, видно их не будет (за ванной, за мойкой и т.п.), но в стену они вмурованы не будут. Поэтому воздух сможет беспрепятственно проходить в эти зазоры, принося новую влагу.

BV написал:
Пластиковые стяжки на концах утеплителя не пустят воздух в этот зазор.
Та влага, что есть сейчас постепенно испарится.

если стяжками зажать края, то воздух останется внутри. И куда через утеплитель испарится влага? Там же вспененный целлофан - влага точно никуда не уйдет.

Правильно ли я понял, что никто этим не морочится и просто надевают утеплитель для галочки? А что оно внутри постоянно мокрое - типа "ну и что"?
С другой стороны, если металлопластовая труба будет постоянно мокрой - да какая ей разница. Плесень наружу не пролезет. Так?
Хотя все равно как-то неспокойно.

Voice написал:
если стяжками зажать края, то воздух останется внутри.

Так ей надо туда сначала попасть.

Voice написал:
И куда через утеплитель испарится влага? Там же вспененный целлофан - влага точно никуда не уйдет.

Что бы испаряться надо для начала влагу постоянно подпитывать, а если водопровод ваш не течёт, то и влаги в утеплителе быть не должно.

Voice написал:
С другой стороны, если металлопластовая труба будет постоянно мокрой - да какая ей разница.

Будет если только какое-нибудь соединение подтекает, в других случаях, влаги там скорее всего не будет.

Voice написал:
Это нормально? Или мне дали неправильный утеплитель?

Вероятно дали утеплитель для 20 трубы, но есть и плюсы, т.к. в шубу можно будет одень не только трубы, но и фитинги войдут без проблем... А вообще воздух неплохой изолятор, поэтому хуже от него не будет между утеплителем и трубой, а влажность туда, тем более под ванной, маловероятно в сколько-нибудь ощутимом объёме попадёт и тем более не сможет конденсироваться.

ser000 написал:
Так ей надо туда сначала попасть.

ну так с воздухом же.
ведь суть утеплителя - не давать охлаждаться внешнему воздуху от трубы, чтобы на трубе не выпадал конденсат (оттуда и сырость, и плесень, если проблемы с вентиляцией. Да даже если нет проблем с вентиляцией, зачем лишняя влага?)
А если между утеплителем и трубой уже есть воздух, то и влага найдется. Она сконденсируется на трубах (после того, как туда пустят холодную воду после монтажа), а испариться уже не сможет, т.к. вокруг все обернуто утеплителем.

ser000 написал:
Вероятно дали утеплитель для 20 трубы, но есть и плюсы, т.к. в шубу можно будет одень не только трубы, но и фитинги войдут без проблем...

это да, у кого разводка одной трубой с отводами. А у меня все от гребенки и фитингов-то не будет. Начало от гребенки, конец у смесителя. Т.е. это одна целиковая гладкая труба, полностью одетая в утеплитель.

Voice, не морочьте себе голову- не будет там никакого конденсата.

Всё правильно вам дали. Если труба 16мм., то утеплитель положен на неё 18мм.(внутренний диаметр утеплителя). Да и тот можно натянуть на трубу только предварительно залив в него воду. Иначе по сухому тупо не натянуть-рвётся. Всё нормально у вас. А мокнуть будут только открытые участки и только на холодной воде.

некоторые темы почитаешь и получаешь некий "тюнинг" мозга

Voice написал:
Или мне дали неправильный утеплитель?
Я считал, что зазора там быть не должно (в разумных пределах), т.е. не должно быть воздуха. Иначе конденсат образуется из того воздуха, что есть между трубой и утеплителем. И испариться ему будет некуда.

Смитт написал:
Если труба 16мм., то утеплитель положен на неё 18мм.(внутренний диаметр утеплителя). Да и тот можно натянуть на трубу только предварительно залив в него воду. Иначе по сухому тупо не натянуть-рвётся.

Voice, слово утеплитель не нужно понимать буквально, в данном случае, для разводки воды внутри квартиры, механическая защита, "демпферная трубка" в штробах, звукоизоляция, маркировка...все, что угодно, только не теплоизоляция. Более правильно было бы полиэтиленовый защитный кожух, гофру использовать. Но утеплитель тоже сойдет

https://t.me/Santehnik_Moskva