Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6175400

Здравствуйте, уважаемые.

Имеется стояк от застройщика из трубы PRO AQUA SDR 5.
Расположение отводов со счётчиками от застройщика, на том уровне, где они сейчас находятся, мне неудобны и я хотел бы перенести всё в большой люк, который будет над инсталляцией унитаза. УК не против и готовы всё перепаять, причём разрежут стояк и впаяют туда новый тройник, выше уровня планируемого коллектора, без какого-либо компенсатора. Так как компенсаторы я у себя не вижу, то сомневаюсь в прочности такого соединения и на компенсатор у меня места особо нет, плюс это лишние соединения.
Тема аналогична уже тут имеющейся, так что добавлю один аспект - отдельный стояк на полотенцесушитель.
Есть мысль развернуть краны со счётчиками вниз(на новом коллекторе, перевесить гребенки выше и сделать завод снизу спайкой от уже имеющихся отводов, через уголки.
Вопросы:
1) Есть ли смысл резать стояки, чтобы завести подвод воды сверху в гребёнки или снизу без резки стояков будет лучше?
2) Полотенцесушитель будет электрический, так что делать с этим, отдельным стояком? Срезать и переварить трубой одного диаметра, чтобы убрать байпас с кранами? Или оставить как есть, не трогая трубу? Надо ли ставить заглушки на краны? Есть ли смысл демонтировать краны и поставить заглушки? Что из этого будет дольше служить?
3) Труба ППР с различной толщиной стенок может вызвать проблемы? У имеющийся трубы параметра 40х7,5, а если брать Baenninger, то там уже 40х4,5. Сантехники говорят, что можно любую брать.

Подскажите, как лучше поступить.

SerZhes, Стояки у вас вроде уже дугой.
Менять целиком на новый нормальный полипропилен с компенсаторами, креплениями и отводами на нужной высоте.