Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6176485

Прошу сильно не пинать , так как я не профи...Собственное отопление , двух контурный котел ,нужно подключить вторую батарею за стенной от той что на фото, на лоджию с минимум штроблением .. у кого есть правильные варианты???(система разведена , двух трубна

я , подача сверху...

еще фото

partosik написал:
на лоджию с минимум штроблением .. у кого есть правильные варианты?

Правильный вариант не ставить батарею на лоджии/балконе. Но если очень хочется, то согласовать утепление лоджии, перевод её в разряд отапливаемого помещения и оплачивать в том числе отопление лоджии, а не только комнат. Но говорят отопление лоджий/балконов от ЦО не согласовывают.

partosik написал:
(система разведена , двух трубна

я , подача сверху...

Параллельно этой батареи, на новую батарею обязательно регулятор.
Стену сверлить насквозь. Где именно - на месте виднее.

ser000 написал:
Правильный вариант не ставить батарею на лоджии/балконе.

В данном случае

partosik написал:
Собственное отопление , двух контурный котел

ваши слова не актуальны

На выходе верхнего коллектора (где маевский) сверлить стену и заводить на верх радиатора лоджии, низ радиатора лоджии соединить с низом (где сейчас заглушка) радиатора что на фото.

Добрый вечер !!! то что нарисовал это будет за стеной... правильно изобразил?????

при подсказке АлекСАН_dr...

partosik написал:
минимум штроблением

минимум понятие растяжимое... И если с подачей более менее проще (есть куда тройник врезать), то с обраткой сложнее. Если Радиатор тупиковый, то придётся выштрабливать магистраль и впаиваться в неё. Просто выштробить место под впайку тут не получится.
В порядке бреда, предположу, что можно попробовать подключить радиатор на лоджии от этого параллельно используя "свободные" выходы радиатора. Можно попробовать подключить установив радиатор в комнату, если будет работать сверлиться на лоджию.

partosik написал:
правильно изобразил?????

да, вот и я про это говорил.

если других вариантов нет , и эта схема правильная ...будем так делать...Огромное спасибо всем кто принимал участие!!!!

partosik, эта спарка нормально заработает только при сечении соединительных труб между радиаторами в 1”.

Mazayac написал:
partosik, эта спарка нормально заработает только при сечении соединительных труб между радиаторами в 1”.

Mazayac, это как????

partosik, Может Вы схему желаемого подключения и давали, но пропустил её. Если хотите корректных консультаций, дайте пожалуйста, ссылку на пост со схемой. Или выложите схему подключения радиатора.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
partosik, Может Вы схему желаемого подключения и давали, но пропустил её. Если хотите корректных консультаций, дайте пожалуйста, ссылку на пост со схемой. Или выложите схему подключения радиатора.

Inch1964, вот нарисовал как смог,....за вторым радиатором ,лоджия там надо поставить еще один радиатор..

partosik, вот так. Если делать как Вы нарисовали на фотографии - трубы между радиаторами должны быть реально толстенными.

Mazayac написал:
Если делать как Вы нарисовали на фотографии - трубы между радиаторами должны быть реально толстенными.

если на каждом свой регулятор - то не обязательно

BV, хм, а чем тогда эта ситуация отличается от однотрубки, в которой подобное «разделение» радиатора на два влечёт дюймовые соединения (иначе второй не прогревается)?

BV написал:

Mazayac написал:
Если делать как Вы нарисовали на фотографии - трубы между радиаторами должны быть реально толстенными.

если на каждом свой регулятор - то не обязательно

BV, да... на каждом стоит свой регулятор..

partosik написал:
вот нарисовал как смог,.

На сколько я понимаю, это схема отопления в целом, без дополнительного радиатора. С дополнительным будет примерно так:

пунктиром трубы через стену. ( художник я тоже тот ещё)

Inch1964,

Мегавольт. написал:

partosik написал:
вот нарисовал как смог,.

На сколько я понимаю, это схема отопления в целом, без дополнительного радиатора. С дополнительным будет примерно так:

пунктиром трубы через стену. ( художник я тоже тот ещё)

Мегавольт., это правильное решение????(не хочу много лишних отверстий долбить..)

partosik написал:
это правильное решение????(не хочу много лишних отверстий долбить..)

Честно? не могу на 100 % утверждать то будет работать. Но у Вас система маленькая, думаю там по любому протолкнёт. Но для начала можно эксперимент поставить, подключив его так в комнате. Если всё гуд, то и стену можно дырявить.
При успешном варианте, кран маевского на радиатор на лоджии поставить.
Вообще не сторонник подключений не по "фен-шую",но когда то мне про несколько схем говорили, что работать не будут.... В том числе про это

а всё прекрасно работает.

partosik написал:
Inch1964, вот нарисовал как смог,....за вторым радиатором ,лоджия там надо поставить еще один радиатор..

А что мешает? Ставьте.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Мегавольт. написал:
На сколько я понимаю, это схема отопления в целом, без дополнительного радиатора. С дополнительным будет примерно так:

пунктиром трубы через стену. ( художник я тоже тот ещё)

Тоже правильно. В чём сомнения?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Мегавольт., Радиатор, совмещенный с полотенцесушителем - порадовали смехом.

Кто же был тем "кулибиным", кто сотворил такую "прелесть"? Не иначе, как "кудесник" из ЖЭУ?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
кто сотворил такую "прелесть"?

Честно? Сам придумал. Жалко было столько места под окном пропадает. А вещи детей сушить где то надо... Я тут на форуме по этому поводу даже тему затевал. Сейчас найти не знаю как.

Мегавольт. написал:
Честно? Сам придумал. Жалко было столько места под окном пропадает. А вещи детей сушить где то надо...

В принципе - ничего страшного по гидравлике. Просто очень прикольно. Да и ПС даёт мощности меньше, чем как примерно одна секция радиатора.

Потому в осадок и выпал от смеха. Уж лучше бы одну секцию прикрутили, чем ПС.

Но раз радиатор не по центру окна, ПС несколько выраванивает неравномерность отопления по комнате.

Кстати, был бы Вам очень благодарен, если бы Вы смогли замерить температуры подачи/обратки радиатора (и по секциям) и соответственно ПС. Если подача по стояку верхняя, но и так уже всё понятно, и измерять особого смысла нет. А вот если подача нижняя - ТУТ ОЧЕНЬ интересно!!!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Да и ПС даёт мощности меньше, чем как примерно одна секция радиатора.

А мне не нужна была мощность по отоплению. Мне нужно именно как сушилка. А в этом случае на одну секцию много не повесить.

Inch1964 написал:
Если подача по стояку...

Нет ни какого стояка. Вернее он есть, но уже транзитом. Система индивидуальная, 2х трубная тупиковая, с боковым подключением (с нижним для стальной панели). Температуру конечно померить можно... если надо.

Мегавольт., А фольгированная пенка зачем? Чтобы стена поглубже промерзла со стороны улицы?

BV написал:
А фольгированная пенка зачем?

Плёнка... Да, плёнка многим покоя не даёт Только не было там ни какой цели по утеплению, отражению тепла и тп... Всё куда прозаичнее. При переделке отопления нужно было как то быстро, с минимальными затратами, без пыли и вони (квартира жилая, 2е детей) оформить нишу под радиатор. При этом что бы это было практично в плане уборки. Тут и пригодилась эта плёнка лежавшая в гараже (остатки после утепления потолка). Толщина её 4 мм и вряд ли она сильно повлияет на промерзание 60см кирпичной стены.