Аватар пользователя
AndryV

Местный

Регистрация: 13.08.2013

Гомель

Сообщений: 780

20.12.2017 в 11:40:45

BV написал: AndryV, Вопрос. Если ВСЕ внешние стены = фасадное остекление. Учитывается как-то?

BV, Врать не буду... не встречал такого в своей практике... Есть приведенное сопротивление теплопередаче заполнений световых проемов, только как рассматривать данную конструкцию, как светопрозрачное заполнение или как ограждающую конструкцию здания - стену??? Нормативный коэффициент теплопередачи конструкции в этих случаях будет разным, причем очень отличаться... За свою практику я считал много конструкций ограждений, но еще ни разу не учитывал лучистой энергии. Нету в документах таких требований. В РФ используют СП 50.13330.2012 в РБ - ТКП 45-2.04-43-2006. Подход разный, но смысл одинаковый.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109211

20.12.2017 в 12:25:19

AndryV написал: Есть приведенное сопротивление теплопередаче заполнений световых проемов, только как рассматривать данную конструкцию, как светопрозрачное заполнение или как ограждающую конструкцию здания - стену??? Нормативный коэффициент теплопередачи конструкции в этих случаях будет разным, причем очень отличаться...

Вот о том и речь.... Почему задал вопрос - просто я живу в такой квартире :) Проектировщик, нехорошее матерное слово, посчитал отопительные приборы по площади помещений. :mad: ОП в кухне в полтора раза меньше, чем в комнате, а "окно" в кухне в 1,3 раза больше чем в комнате.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109211

20.12.2017 в 12:40:22

AndryV написал: BV, Врать не буду... не встречал такого в своей практике...

В Москве такое встречается все чаще и чаще, сейчас клиент намечается, у него площадь остекления = половина площади помещений. Надо хотя бы прикинуть мощность ОП

0
Аватар пользователя
AndryV

Местный

Регистрация: 13.08.2013

Гомель

Сообщений: 780

20.12.2017 в 12:45:03

BV написал:

AndryV написал: Есть приведенное сопротивление теплопередаче заполнений световых проемов, только как рассматривать данную конструкцию, как светопрозрачное заполнение или как ограждающую конструкцию здания - стену??? Нормативный коэффициент теплопередачи конструкции в этих случаях будет разным, причем очень отличаться...

Вот о том и речь.... Почему задал вопрос - просто я живу в такой квартире :) Проектировщик, нехорошее матерное слово, посчитал отопительные приборы по площади помещений. :mad: ОП в кухне в полтора раза меньше, чем в комнате, а "окно" в кухне в 1,3 раза больше чем в комнате.

BV, Я немного не тот проектировщик, не теплотехник :))) но насколько мне известно они считаю с учетом не только площади, а еще проемистости, стороны света, площади стен и пр... + всегда спрашивают коэф. ограждающих конструкций А холодно может быть по разным причинам... теплоноситель не той температуры, сопротивление теплопередаче конструкций, не такое как заявлено и в проекте, мостики холода, система разбалансирована (часто бывает один ... отпайку сделает на балкон а все вокруг страдают)... ну или проектировщик что то напутал, но это реже (защищаю не по причине того что сам проектировщик) так как проект проходит массу согласований и утверждений разными людьми и инстанциями и убедить всех в своей правоте, если не прав, очень сложно или очень ДОРОГО :)))).

оффтоп.. ну и как жить в квартире с окнами вместо стен? Всегда интересно было ... :) Я на первом этаже в панельке живу... иногда не комфортно бывает из за окон (когда вечером или рано утром забудешь жалюзи закрыть) ...

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109211

20.12.2017 в 13:09:25

AndryV, Еще раз внимательно прочитайте

BV написал: ОП в кухне в полтора раза меньше, чем в комнате, а "окно" в кухне в 1,3 раза больше чем в комнате.

Другие тплопотери можно не считать, если закрыть "форточку". Все внутренние стены теплые. В коридоре 26 град тепла и "теплый пол" от труб отопления к квартирам.

AndryV написал: оффтоп.. ну и как жить в квартире с окнами вместо стен? Всегда интересно было ...

Прикольно. Видно далеко с 22 этажа. У кого-то с 35го вид еще лучше

AndryV написал: А холодно может быть по разным причинам... теплоноситель не той температуры, сопротивление теплопередаче конструкций, не такое как заявлено и в проекте, мостики холода, система разбалансирована (часто бывает один ... отпайку сделает на балкон а все вокруг страдают)...

Про это не надо - эти вопросы я знаю на ура. И пирометр в хозяйстве имеется. Естественно ОП я поменял, и выжал из них все что можно. 2,1 квт на кухню в 10 метров - нормально. 24 градуса.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу