Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6185726

Доброго всем дня. Вот наконец то я и построил дом. Теперь стоит вопрос отопления. Проектировали, но что то мне кажется, что требует доработок. Сначала ТЗ на разработку было такое:
По первому этажу: теплый пол во всех помещениях, радиаторы биметалл под окнами, в полу под дверью запасного выхода и большого фасадного окна -встроеные в пол радиаторы скрытого типа.
Второй этаж: теплые полы.
Котлы:
Система отопления состоит из 2х котлов и печи с водяным контуром типа ангара аква. Теплоноситель нагревается либо газовым конденсационным котлом либо печью, если заканчивается газ, печь не топится и температура падает до грани включения резерва, систему поддерживает трехфазный электрокотел.
Расположение газового котла-кухня., электрокотла-под лестничным маршем на второй этаж, каминопечь в гостинной первого этажа.
Пирог стен и крыши:
Стены: газосиликатный блок, шириной 400мм и плотностью D600, после чего образован вентилируемый фасад 7см и обложен одинарным облицовочным кирпичем.
Межэтажные перекрытия между 1 и 2 этажом : плиты ПК пустотелые.
Перекрытие между 2-ым этажом и крышей по деревянным балкам.
Крыша: дом сделан основной и примыкающей частью.
Основная часть(самая высокая)утеплена по перекрытию(по деревянным балкам). Утепление выполнено 3-я слоями пенопласта( 1 слой = 60мм)плотностью с50. Примыкающая часть утеплена под скат крыши также 3-я слоями пенопласта с50. Все стыки пропенены.
Фундамент: ленточный, на глубину 1.5 метра. Внутрь фундамента произведена обратная засыпка глины, 15см песок, 15 см щебень и отлита 10 см стяжка пола.

Позже, понимаю, что не эффективно использовать двухконтурный газовый котел, т.к. затраты на его обслкживание и ремонт слишком большие.
Вопрос: правильно ли будет в этой системе добавить бойлер косвенного нагрева и систему гвс циркуляционного типа + полотенцесушители от гвс.
Еще один вопрос: есть мысль на основную систему отопления повесить два здания (баня и маленькая летняя кухня, )чтобы их не размораживало зимой и была возможность , при потребности , быстро их запустить. К обоим зданиям проложен свой водопровод. Отопление каждого осущесталяется сейчас электроконвектором в 2кВт. - текст списка

Биметаллический радиатор в частном доме - первое, что бросилось в глаза. Дальше ещё интереснее. Труба Rehau RauthermS размера 16х2. И совсем я удивился существованию насоса UPS 25-60 в бронзовом корпусе. Налицо попытка развода на материалы.

Да еще и вентиль, который стоит """ (я про Рифар). В бронзовом недостаточно элитно - на Рублевке принято брать только в золотом !
Да там много чего Рехау. Еще и полипропилен есть - почему не все на Пексе сделать ? Да и п/с Керми. Точно деньги, наверное, с неба падают ?!

dkorogodin, Похоже не производился ни расчет теплопотерь, ни гидравлический с теплотехническим расчетом. Если их действительно нет - считаю проект просто "веселыми картинками", т.е. фейковым.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Да - это все картинки или еще есть что-то ?!

dkorogodin написал:
понимаю, что не эффективно использовать двухконтурный газовый котел, т.к. затраты на его обслкживание и ремонт слишком большие.
Вопрос: правильно ли будет в этой системе добавить бойлер косвенного нагрева и систему гвс циркуляционного типа + полотенцесушители от гвс.

Далеко не ко всякому двухконтурному котлу можно подключить бойлер косвенного нагрева (БКН). Обычно можно только к одноконтурному котлу правильно подключить.

Также выбор бимрадиаторов - плохой выбор. Дорого и некомфортно.

Использовать ПЦ в закрытой системе с ТТкотлом и пластиковыми трубами - рисковать взрывом котла или свариться в кипятке. Разделять же ТТкотел и остальную систему через пластинчатый теплообменник (ПТО) - дорого и безсмысленно. И даже с ПТО система остается опасной так, как она "спроектирована".

Трассировка теплых полов неграмотная. Нет расчета теплоотдачи ТП и расчета температур поверхностей ТП. Указана температура поверхности ТП +28 градусов, при максимально допустимой +26 (в зонах постоянного пребывания людей). Не сделаны краевые (граничные) зоны ТП.

Короче, не проект, а полный обман заказчика. Один только ненужный пластинчатый теплообменник с ненужным насосом уже заставит заказчика выбросить на ветер несколько десятков тысяч рублей.

Этот проект сто рублей что-ли стоил? Или студенты сделали за полторашку самого дешевого пива?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Ну не полторашку стоил, но около 6000 руб. Я не шибко в этом спец, вот и залал вопрос. Да, стоимость материалов слишком завышена. Это я тоже увидел.
Матераалы -фиг бы с ними. Есть аналоги. Расчет теплопотерь делался.
Наверное я косноязычно выразился, но котел хочу поставить одноконтурный, вместо двухконтурного + бойлер косв.нагрева

Inch1964, со слов расчеты делались, но в проекте их у меня нет

Я понял что: трубы для радиаторов нет смысла тянуть полипропилен, а делать на пексе.
Теплообменник пластинчатый мне тоже показался ненужным, т.к. есть два теплосмесительных узла на этажах.
Не понял на счет биметал.радиаторов. Их в домах не ставят?
Керми заменю на что то дешевле но с этими же ТТХ.

Inch1964 написал:

dkorogodin написал:
понимаю, что не эффективно использовать двухконтурный газовый котел, т.к. затраты на его обслкживание и ремонт слишком большие.
Вопрос: правильно ли будет в этой системе добавить бойлер косвенного нагрева и систему гвс циркуляционного типа + полотенцесушители от гвс.

Далеко не ко всякому двухконтурному котлу можно подключить бойлер косвенного нагрева (БКН). Обычно можно только к одноконтурному котлу правильно подключить.

Также выбор бимрадиаторов - плохой выбор. Дорого и некомфортно.

Использовать ПЦ в закрытой системе с ТТкотлом и пластиковыми трубами - рисковать взрывом котла или свариться в кипятке. Разделять же ТТкотел и остальную систему через пластинчатый теплообменник (ПТО) - дорого и безсмысленно. И даже с ПТО система остается опасной так, как она "спроектирована".

Трассировка теплых полов неграмотная. Нет расчета теплоотдачи ТП и расчета температур поверхностей ТП. Указана температура поверхности ТП +28 градусов, при максимально допустимой +26 (в зонах постоянного пребывания людей). Не сделаны краевые (граничные) зоны ТП.

Короче, не проект, а полный обман заказчика. Один только ненужный пластинчатый теплообменник с ненужным насосом уже заставит заказчика выбросить на ветер несколько десятков тысяч рублей.

Этот проект сто рублей что-ли стоил? Или студенты сделали за полторашку самого дешевого пива?

Inch1964, на ваш взгляд использовать большой теплоаккумулятор? В моем случае это не тт, а печь Ангара Аква, которой иногда (по желанию) буду отапливаться, чтобы не жечь СУГ

dkorogodin написал:
Расчет теплопотерь делался.

И где он?

dkorogodin написал:
котел хочу поставить одноконтурный, вместо двухконтурного + бойлер косв.нагрева

Ставьте. Вот только проект Вам дали, к сожалению, непригодный. Так что хоть меняй котел, хоть не меняй.

dkorogodin написал:
со слов расчеты делались, но в проекте их у меня нет

Если бы они делались, их бы Вам дали. Вот если делаю расчеты, то и отдаю не только результаты, но и файлы в формате расчетных программ, чтобы заказчик мог дешево и быстро проверить правильность моих расчётов (сделать аудит) у других независимых проектировщиков. А держать результаты расчетов в тайне от заказчика какой смысл? Да простой. Их просто не было.

dkorogodin написал:
трубы для радиаторов нет смысла тянуть полипропилен, а делать на пексе

Системы по тройниковой схеме и лучше и дешевле делать из меди под пайку. Медь в 99% случаев мои заказчики сами паяют. Научиться можно максимум за час.

dkorogodin написал:
Не понял на счет биметал.радиаторов. Их в домах не ставят?

Они дороже и хуже по комфортности, нежели стальные панельные радиаторы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

dkorogodin написал:
есть два теплосмесительных узла на этажах

Они тоже не нужны.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

dkorogodin написал:
есть два теплосмесительных узла на этажах

Они тоже не нужны.

Inch1964, чем тогда снижать температуру в ТП?

dkorogodin написал:
чем тогда снижать температуру в ТП?

Насосно-смесительным узлом ТП. Вы писали, что еще два теплосмесительных узла стоят на этажах. В Вашем проекте только один указан для ТП. Но Вам виднее, что Вы имели в виду. Написали два узла на этажах есть, вот и ответил, что они не нужны.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

dkorogodin написал:
чем тогда снижать температуру в ТП?

Насосно-смесительным узлом ТП. Вы писали, что еще два теплосмесительных узла стоят на этажах. В Вашем проекте только один указан для ТП. Но Вам виднее, что Вы имели в виду. Написали два узла на этажах есть, вот и ответил, что они не нужны.

Inch1964,

Inch1964 написал:

dkorogodin написал:
Расчет теплопотерь делался.

И где он?

dkorogodin написал:
котел хочу поставить одноконтурный, вместо двухконтурного + бойлер косв.нагрева

Ставьте. Вот только проект Вам дали, к сожалению, непригодный. Так что хоть меняй котел, хоть не меняй.

dkorogodin написал:
со слов расчеты делались, но в проекте их у меня нет

Если бы они делались, их бы Вам дали. Вот если делаю расчеты, то и отдаю не только результаты, но и файлы в формате расчетных программ, чтобы заказчик мог дешево и быстро проверить правильность моих расчётов (сделать аудит) у других независимых проектировщиков. А держать результаты расчетов в тайне от заказчика какой смысл? Да простой. Их просто не было.

dkorogodin написал:
трубы для радиаторов нет смысла тянуть полипропилен, а делать на пексе

Системы по тройниковой схеме и лучше и дешевле делать из меди под пайку. Медь в 99% случаев мои заказчики сами паяют. Научиться можно максимум за час.

dkorogodin написал:
Не понял на счет биметал.радиаторов. Их в домах не ставят?

Они дороже и хуже по комфортности, нежели стальные панельные радиаторы.

Inch1964,аргументируйте, пожалуйста. Почему схема не рабочая.

dkorogodin написал:
Inch1964,аргументируйте, пожалуйста. Почему схема не рабочая.

  1. Привёл уже достаточно аргументов. Главных из них - что отсутствует гидравлический и теплотехнический расчет системы отопления. И что система опасна для эксплуатации. Можно привести еще наверное не меньше десятка аргументов, но столько времени могу потратить только в рамках оплачиваемого аудита.

  2. Вроде как не писал, что схема гарантированно не рабочая. Но сама топология, выбранные диаметры труб и т.д. и т.п. на основе имеющегося опыта проектирования СО позволяет предположить с вероятностью около 90%, что схема нормально работать не сможет.

Вот показывают мне начинающие проектировщики аксонометрическую схему СО, которую хотят рассчитать. Говорю им, что из-за неверно выбранной топологии схема работать не будет. Даже не проводя гидравлических расчётов. Обижаются однако многие. Тоже требуют аргументов, почему топология плохая? И не знаешь как им объяснить. Но когда они сами сделают сотни расчетов СО, тогда и сами смогут заранее "увидеть", что топология выбрана нерабочая.

Вот скажу Вам, что пьезометр Вашей системы такой, что не позволит увязать кольца. И что диапазона термоклапанных вставок практически гарантированно не хватит. Вам это всё объяснит?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, С уважением к вам, тогда вы просто привлекаете к себе аудиторию потенциальных “лопухов”, дабы заработать. Ничего сложного, век информационных технологий и конкурентной борьбы. Да и форсировать “в рамках оплачиваемого аудита”. Тогда и не пишите вовсе.

dkorogodin, вы извините неблагодарная свинья. вам по полочкам все разложил, а вы еще недовольны. Без уважения к вам. Денег с вас не брал и не требовал, но вы смеете еще высказывать недовольство. Это называется неадекват.
вы что же считаете, что кто-то должен потратить пару часов на кропотливое изучение и анализ того, что вы назвали "проектом" и расписать вам текстом построчно все ошибки и ляпы, которые содержатся в этом "проекте"? И что вы не должны компенсировать эти два часа деньгами? И кроме времени, денег стОят и знания, это не улицы подметать.

Было бы кармически справедливо, если бы вы смонтировали СО по выложенному "проекту" как есть. Так как за помощь, вы платите черной злобой. И "лопух" - это вы, что заплатили за такой "проект".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
dkorogodin, вы извините неблагодарная свинья. вам по полочкам все разложил, а вы еще недовольны. Без уважения к вам. Денег с вас не брал и не требовал, но вы смеете еще высказывать недовольство. Это называется неадекват.
вы что же считаете, что кто-то должен потратить пару часов на кропотливое изучение и анализ того, что вы назвали "проектом" и расписать вам текстом построчно все ошибки и ляпы, которые содержатся в этом "проекте"? И что вы не должны компенсировать эти два часа деньгами? И кроме времени, денег стОят и знания, это не улицы подметать.

Было бы кармически справедливо, если бы вы смонтировали СО по выложенному "проекту" как есть. Так как за помощь, вы платите черной злобой.

Inch1964, Это форум. А не пиар себя . Я зашел не на ваш персональный сайт и попросил сделать. Так что с вами разговор окончен. У вас ярко просматривается линия поведения , направленная на “лопухов”

dkorogodin написал:
линия поведения , направленная на “лопухов”

так вы и есть "лопух", который оплатил фейковый проект. И у вас ярко просматривается линия поведения халявщика, который сразу начинает возмущаться, что за поездку в такси нужно еще и платить.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

dkorogodin написал:
линия поведения , направленная на “лопухов”

так вы и есть "лопух", который оплатил фейковый проект. И у вас ярко просматривается линия поведения халявщика, который сразу начинает возмущаться, что за поездку в такси нужно еще и платить.

Inch1964, еще раз, это форум, дружок. Свою рекламу пихайте на своих сайтах.

Зря Вы так. И других потенциальных помощников отпугиваете. Бесплатно Вам точно никто помогать не будет, а в случае неадекватности вообще никого не найдете. Тч одумайтесь - Вам же нужно СО сделать - в квартирах проектировщиков уже тепло.

dkorogodin написал:
аудиторию потенциальных “лопухов”

Сорри что влезаю, а кого именно Вы считаете лопухами? Те, кто не имеет специальных знаний по отоплению?
И кто такие, не лопухи?
PS Насчет выложенного проекта. Какую ответственность перед Вами несут те, кто его делал? Какие гарантии?
PPS И кстати, экспертиза проекта - совершенно нормальная практика.
Многие более менее серьезные проекты не могут идти в работу без экспертизы. Это отдельная статья расходов организаций, и заложена в итоговой стоимости.
Без проекта, без экспертизы "освоить" деньги могут и Джамшуды, причем дешевле.

Давайте по существу темы, если есть бесплатные знания. Если есть толтко платные, то, пожалуйста, как потребуется, обратимся.

dkorogodin,
Сорри, что еще немного отвлеку Ваше внимание.
На оплачиваемые работы по этой теме не претендую никак.
Вопрос вот в чем,
Вы уже понимаете, что проект, мягко говоря "не очень".
Неужели жалко заплатить за нормальный независимый проект, пусть не здесь, а в другом месте?
Ведь вам там жить, и Вам постоянно платить за энергоносители.
Если проект неэффективный - то это влетает в копеечку в долговременной перспективе.
Не говоря уже о перезаложенных материалах в самом проекте - ИМХО, нормальный проект даже на этом окупится с лихвой.

Задаю этот вопрос лишь потому, что в силу специфики работы, интересно понимать, чем руководствуются заказчики в подобных ситуациях.

PS Этим постом - теме UP.
PPS Термоголовка внутри внутрипольного конвектора - не очень хорошая идея. Выносная правильнее.

BV написал:
dkorogodin,
Сорри, что еще немного отвлеку Ваше внимание.
На оплачиваемые работы по этой теме не претендую никак.
Вопрос вот в чем,
Вы уже понимаете, что проект, мягко говоря "не очень".
Неужели жалко заплатить за нормальный независимый проект, пусть не здесь, а в другом месте?
Ведь вам там жить, и Вам постоянно платить за энергоносители.
Если проект неэффективный - то это влетает в копеечку в долговременной перспективе.
Не говоря уже о перезаложенных материалах в самом проекте - ИМХО, нормальный проект даже на этом окупится с лихвой.

Задаю этот вопрос лишь потому, что в силу специфики работы, интересно понимать, чем руководствуются заказчики в подобных ситуациях.

PS Этим постом - теме UP.
PPS Термоголовка внутри внутрипольного конвектора - не очень хорошая идея. Выносная правильнее.

BV, доброго дня. Поясню. Проект уже был проплачен, интересно мнение со стороны, но аргументированное. Я же не на коленке его рисовал. Скажем, каждый проект можно критически оценить с точки зрения подхода. Вопрос в неизменных критических точках, которые должны быть и являются неизменными. С уважением.

dkorogodin написал:
Проектировали, но что то мне кажется, что требует доработок.

Требует выкидывания в мусор!

НЕНУЖНУЮ гидрострелку для одноквартирных домов, даже трех этажных с тремя разно-топливными котлами и большим количеством вторичных контуров советуют, проектируют НЕ разбирающиеся в гидравлике, теплотехнике!

Удобство НЕ разбирающемуся в гидравлике, теплотехнике проектировщику за счет заказчика, снижение надежности системы, внесение лепты в ПОСТОЯННУЮ переплату за покупные энергоносители!

Насосно-смесительный модуль Kombimix решение не относящееся к лучшим!

Конструктор сделай сам за дурные деньги!

Удобство монтажнику за счет заказчика, снижение надежности системы, внесение лепты в ПОСТОЯННУЮ переплату за покупные энергоносители!

Если делать на дискретных комплектующих получится лучше и в добавок дешевле!

При 2-х этажах, высока вероятность что можно сделать полностью открытую систему, что получится лучше и существенно дешевле!

Рассмотрите вариант с ТА и двух тарифный учет электроэнергии.
.

dkorogodin написал:
теплый пол

Укладка труб ТП запроектирована на 1 БАЛЛ по 4-х бальной системе!

Удобство монтажнику за счет заказчика, внесение лепты в ПОСТОЯННУЮ переплату за покупные энергоносители!

Вкратце про КОСЯКИ при монтаже ТП писал в теме .
.

dkorogodin написал:
радиаторы биметалл под окнами

Не говоря про ни чем не оправданную переплату за биметалл, радиаторы везде под окнами деньги на ветер, если везде ТП!
.

dkorogodin написал:
встроеные в пол радиаторы скрытого типа

Внутрипольные конвекторы это сборники пыли, грязи и соответственно рассадники плесени, грибка и распространители конвекцией этой гадости за дурные деньги, а с встроенными вентиляторами ещё и турбо распространители этой гадости по помещению и дискомфортом!
.

dkorogodin написал:
Вопрос: правильно ли будет в этой системе добавить бойлер косвенного нагрева

Добавить бак ГВС ПРАВИЛЬНО во всех случаях если нужна комфортная ГВС, а вот какой и как зависит от знаний проектировщика и кошелька заказчика.

ГВС посредством БКН это ширпотреб, самый не экономичный по потреблению покупных энергоносителей, в некоторых случаях не обеспечивающий комфорт, но самый простой в реализации.
.

dkorogodin написал:
и систему гвс циркуляционного типа + полотенцесушители от гвс.

Есть три варианта рециркуляции ГВС:

Ширпотребовская, в основном применяемая, САМАЯ не экономичная.

Термостатированная с жесткой, реже самообучающейся, логикой автоматизации.

Термостатированная, с автоматикой включающей рециркуляцию только при высокой вероятности пользования ГВС, САМАЯ экономичная, затраты на эксплуатацию примерно как вообще без рециркуляции, особенно в одноквартирном доме без центральной канализации.
.

dkorogodin написал:
Еще один вопрос: есть мысль на основную систему отопления повесить два здания (баня и маленькая летняя кухня, )чтобы их не размораживало зимой и была возможность , при потребности , быстро их запустить.

Хорошая мысль!

dkorogodin написал:
BV, доброго дня. Поясню. Проект уже был проплачен, интересно мнение со стороны, но аргументированное.

Это вполне нормально и понятно.

dkorogodin написал:
Я же не на коленке его рисовал.

Понятно. Его делали те, кто продает оборудование. Часто такие проекты делаются невнимательно, с целью "лишь бы обосновать продажу"
Цель проекта "не экономить газ".

dkorogodin написал:
Скажем, каждый проект можно критически оценить с точки зрения подхода.

Не совсем понял мысль, но скажу, что идеальных вещей и проектов не бывает. Бывают компромисы между бюджетом и характеристиками готовой системы.

dkorogodin написал:
Вопрос в неизменных критических точках, которые должны быть и являются неизменными.

Вот это совсем не понял. Это может быть и бюджет, и вид топлива, и мощность, и удобства.
Критические точки заказчик и проектировщик могут понимать по разному.
Чтобы исключить непонимание - есть техзадание.

Возвращась к вопросу:

dkorogodin написал:
интересно мнение со стороны, но аргументированное

По практике таких вопросов.
Поверхностно Вам немного критики накидают и уже кое-что накидали.
Агументированно - больная тема, так как для не специалиста надо пол учебника переписать, а спецу и пары слов достаточно, например "тут расход маленький" Никто тут не будет долго и вдумчиво обьяснять не спецу почему так или эдак. Лучше пойдут по парку погуляют, или ТВ посмотрят.
Если отдельный, небольшой вопрос - могут и подробно обьяснить, если настроение будет
Главное понимать, что никто Вам тут ничего не должен.
Кроме того - ну так поверхностно накидают про косяки, кое что и пропустят.
А Вам ведь нужно реализовывать это дело, настраивать, эксплуатировать, обслуживать иногда.
Полностью протрясти проект на предмет ошибок - это время - вникнуть, подумать и тд.
Да и АБСОЛЮТНО невозможно хорошо это сделать без расчетов.
Теплопотери, скорости, расход и тд. Без расходов - диаметры труб, регулировочная арматура, настройки, преднастройки - КАК?
Если Вам нужны аргументы - переделывать проект или нет, то их уже есть.
Если дорабататывать проект самостоятельно по обрывкам "бесплатных знаний" из этой темы - это вряд-ли.
Цена грамотного проекта - исчезающе малые копейки по сравнению с проблемами и потерями в реализации и эксплуатации системы по неграмотному.

PS Inch - грамотный и ответственный проектировщик, но с общением бывают "нюансы"
Да все мы со своими "приколами", и я и вы.
PPS Удачи и терпения в нелегком и геморройном деле - строительстве.

Эта тема является наглядным пособием жадности! Когда заказчик пытается сэкономить пару тыров на проекте, но теряет пару сотен тысяч рублей на системе.

Извините, но кроме как глупостью это назвать не могу...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Вовсе нет. Будь я простым юзером и как бы лохом тоже пришел бы с левым проектом в эту тему чтобы найти тех кто сделает нормальный проект.
Отдавать фирмам кучу денег и получать все-равно Г никто не хочет. Вот и приходят заказчики с такими темами.
Ну да - поют что денег нет и все такое. Да так все поют, чтобы им поменьше выставили.