Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6192752

Здравствуйте!

Вопрос по правильной регулировке редуктора давления FAR 2815 12 и редукторов давления такого типа в принципе.
По инструкции полагается сделать так: закрыть шаровый до и после редуктора.
Я не понимаю физического смысла этого действия и того, должна ли быть вода внутри редуктора в момент регулировки и если да, то под давлением или нет?
Я вижу четыре принципиально возможных варианта регулировки:

  1. Закрыли шаровый до редуктора, потребители после редуктора также закрыты. Следствие: в редукторе есть остаточное давление. Регулировка производится в статике.
  2. Закрыли шаровый до редуктора, открыл смеситель - сбросил давление в системе, воды в редукторе нет. Принципиально не отличается от регулировки ещё не установленного редуктора
  3. Шаровый на вводе открыт, один из потребителей открыт. Регулировка производится в динамике - одновременно с расходом воды.
  4. Самый опасный, на мой взгляд - шаровый на вводе открыт, потребители закрыты. Редуктор под давлением.
    Регулировка производится в статике, без снятия давления.
    Подскажите, пожалуйста, как правильно регулировать редуктор?
    В чём принципиальный смысл закрытия шарового ПОСЛЕ редуктора (согласно всем вариантам инструкций, которые мне удалось найти (как переводные, так и на языке оригинала))?

scrooge101, проще всего разумеется регулировать в динамике, открыв любой смеситель до тонюсенькой струйки (чтобы уменьшить влияние расхода на давление).
В статике (с закрытым выходом) можно регулировать только на увеличение давления.

Выкрутить на уменьшение давления заведомо ниже требуемого, открыть ШК, при закрытых потребителях вкручивать до "3" в статике. Пооткрывать-позакрывать потребители, посмотреть, подкорректировать. Для перфекционистов-для регулировки пользоваться одним манометром т.к. точность их не как у часов. В смысле, если по манометру отрегулировали ХВ, его нужно переставить на ГВ.

Mazayac написал:
scrooge101, проще всего разумеется регулировать в динамике, открыв любой смеситель до тонюсенькой струйки (чтобы уменьшить влияние расхода на давление).
В статике (с закрытым выходом) можно регулировать только на увеличение давления.

Mazayac, благодарю за рекомендацию, но почему же производитель рекомендует настраивать в статике?
Сам-то я понимаю, что по логике настраивать надо в условиях небольшого потребления, но не могу понять логику того, кто писал инструкцию.

АлекСАН_dr написал:
Выкрутить на уменьшение давления заведомо ниже требуемого, открыть ШК, при закрытых потребителях вкручивать до "3" в статике. Пооткрывать-позакрывать потребители, посмотреть, подкорректировать. Для перфекционистов-для регулировки пользоваться одним манометром т.к. точность их не как у часов. В смысле, если по манометру отрегулировали ХВ, его нужно переставить на ГВ.

АлекСАН_dr, то есть получается, крутить пружину можно и при открытом вводном вентиле? На процессе регулировки это (то, что редуктор в процессе регулировки находится под давлением) никак не скажется?

scrooge101, я не знаю, чем думали составители инструкции. Рекомендация закрыть входной вентиль - на 100% бессмысленна.
Вреда никакого нет, на процесс регулировки хватит запаса давления в участке трубопровода от вводного крана до редуктора, но и пользы - ноль.

И да, конечно в процессе регулировки редуктор обязан быть под давлением, иначе никакая регулировка в принципе невозможна.

scrooge101 написал:
но почему же производитель рекомендует настраивать в статике?

Потому что в динамике будет зависеть от свойств системы после редуктора. Представьте себе два крайних случая: в одном случае после редуктора километр 16-й трубы, в другом 10см 32-й. И вы пытаетесь настроить в динамике. В первом давление в динамике будет равно давлению в статике. Во втором будет падать до нуля даже если в статике вкрутить на максимум.

АлекСАН_dr, в динамике всё прекрасно и точно регулируется, достаточно обеспечить минимальный расход, едва-едва приоткрыв кран.

Mazayac написал:
достаточно обеспечить минимальный расход, едва-едва приоткрыв кран.

Mazayac, Ну, это не совсем "в динамике". Как-то по-другому называется.

АлекСАН_dr, как ни называй, а это оперативный способ отрегулировать давление как в сторону увеличения, так и уменьшения.

АлекСАН_dr написал:

Mazayac написал:
достаточно обеспечить минимальный расход, едва-едва приоткрыв кран.

Mazayac, Ну, это не совсем "в динамике". Как-то по-другому называется.

АлекСАН_dr, а почему, на Ваш взгляд, это "не в динамике"?

scrooge101 написал:
АлекСАН_dr, а почему, на Ваш взгляд, это "не в динамике"?

Просто нужно определиться что считать "в динамике" а что нет. В моём понимании в динамике это когда потребителем пользуются так как им пользуются. Хотя соглашусь что способ, предложенный Мазайцем, имеет право на жизнь. Просто нужно помимо потребителя включать ещё и голову.

АлекСАН_dr написал:

Mazayac написал:
достаточно обеспечить минимальный расход, едва-едва приоткрыв кран.

Mazayac, Ну, это не совсем "в динамике". Как-то по-другому называется.

АлекСАН_dr, Ну не в статике точно Под статикой тут понимается закрытое состояние.
"При постоянном расходе"