Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6194866

Здравствуйте уважаемые форумчане! Возникла проблема, незнаю как решить! дело все происходит в квартире на 4 этаже. вверху и внизу жилые помещения. Хрущевка, в одной комнате были сломаны старые девянные полы, и залита стяжка общей толщиной примерно 8 сантиметров. заливалось в 2 этапа, первые 5 сантов залиты с большим количеством керамзита, 3 верхнис сантиметра стяжка, цпс, в пластификатором и фиброй. у заказчика появилось желание сделать теплый пол. Был приобретен Термокабель Thermo SVK-20, длина кабеля 22 метра. заложить надо на 3 кв. м. край 3,5. был куплен по буклету, в котором сказано было что такой кабель, и такая длина расситана на такую площать. НО! возникает вопрос, т.к нет утеплителя никакого, кроме керамзита в толще стяжки, насколько сильные будут теплопотери? мощность кабеля 420 вт. Прочитал что на балконах "к примеру" рекомендовано закладывать 200 вт. на метр, и при условии отсутствия просадки напряжения. а при его понижении и снижается мощность кабеля. если следовать логике что 420 вт, хватит на 2 метра, то этого явно мало, и нужно покупать другой комплект, на 600 вт! Подстккажите я прав или в чем то заблуждаюсь, то что должен был утеплить стяжку понимаю, каюсь и посыпаю голову пеплом) Но уже ни что не исправить. Как быть?

И будет ли стяжка прогреваться дае если 200 вт. на метр заложу? И на какую глубину закладывать кабель в данной ситауии? Если прошлтроблю на сантиметра 4, боюсь стяжка не прогреется и буду жарить соседей, а если слишком близко на 2 например то будет эффект зебры? Оптимально 3 сантиметра и увеличить длину кабеля до 200 вт. на метр? или я неправ! Спасибо

Для подумать....
У меня температура потолка 26 град.
А какая у Вашего соседа снизу?
Какую температуру макс должен дать Ваш теплый пол?

Обычно греют полы.
Но если вы хотите греть стяжку то конечно надо поглубже.

Выбирайте заложенную мощность нагревательным кабелем или двумя 750 Вт минимум, тогда что-то нагреет в полу, но никогда сауны не следует ожидать, теплопотери много съедят. Почему -то считают керамзит теплоизолятором. Забудьте об этом, в 4 раза хуже, чем пенопласт.
Шаг укладки кабеля 7.5-10 см в пазы штрабы 10х10 мм не вызовут тепловую зебру и кабель, чем будет ближе к поверхности, тем быстрее её прогреет и воздух в помещении.

BV написал:
Для подумать....
У меня температура потолка 26 град.
А какая у Вашего соседа снизу?
Какую температуру макс должен дать Ваш теплый пол?

BV,у моих нет 26) плохо топят)какую температуру максимально? хотелось бы конечно "сауну" но я реально смотрю на вещи)

Aтос, спасибо за развернутый ответ) но я не профи, в спеы не лезу, изучаю вопрос чтобы не "вляпаться" окончательно.

Ilun, начну с того что я не считаю керамзит теплоизолятором, нивкоем разе. он был добавлен в стяжку для облегчения и уменьшения количесва материала, "для объема". Тоесть я должен заложить на метр даже не 200, а 250 вт.? я правильно понял? штроба 10Х10 это посути прям на поверхности. Я свами абсолютно не спорю, но как тогда можно получить эффект зебры? И еще впрос, глубина залегания предположим в 3 сантиметра рациональна когда под стяжкой все хорошо утеплено? тогда стяжка будет аккомулятором тепла?

если при сложившейся ситуаии предположим я докуплю еще 18 метров или 22, как их подключить к терморегулятору? просто паралельно? и оба будут работать?

и еще уважаемые форумчане, сейчас хожу по сайту объявлений, встречаю много объявлений нужного мне кабеля но они в синих коробках, мой же комплект пришел в красной, это немного напрягает, в чем причина? старые партии? или подделка? просто есть пару заманчивых предложений, а боюсь купить что то не то

Ilun написал:
Почему -то считают керамзит теплоизолятором. Забудьте об этом, в 4 раза хуже, чем пенопласт.

Тем не менее, теплоизолятор но плохой. И за керамзитом ну как минимум 20 град

qvest90 написал:
Прочитал что на балконах "к примеру" рекомендовано закладывать 200 вт. на метр,

У Вас не балкон и как я понял, теплый пол не для отопления, а для комфорта ногам?

Ilun написал:
или двумя 750 Вт минимум,

Здесь опечатка? 250 имелось в виду?

Опять "шведское" качество Thermo Если кабель новый и не укладывали еще + чек сохранился - лучше вернуть и взять с запасом. И лучше тогда мат взять, если верхний слой тонкий будет и нет желания делать аккуратную штробу под весь кабель. А еще переспросите заказчика насчет его уверенности в производителе данного кабеля...

У этого кабеля удельная мощность 1 п.м. 20 Вт. Даже если уложить 22 п.м. на 3 кв.м. шаг укладки будет более 150 мм. При такой укладке данный кабель даст 120-130 Вт (при 230 В по паспорту) в "идеальных условиях". По факту напряжение ниже и термоизоляции нет - удельная мощность с квадрата будет в районе 100 Вт, что очень мало. Да и шаг укладки в тонких слоях в 150 мм большой - будет "зебра"

BV, Так какую закладывать мощность на квадратный метр? Заказчик выбрал просто, если ему объяснить что кабель какой то не такой, и сказать четкую альтернативу то он согласиться. Но что говарить незнаю так как неособо разбираюсь.

qvest90, Если терморегулятор по своей номинальной мощности позволяет подключить еще один кабель, то почему бы и нет (ч/з туже распред. коробку). Но для обоих кабелей должны быть одинаковые условия: такой же кабель, в такой же слой, с таким же шагом укладки и т.д.

Сделать штробу не проблема, а вот поднимать пол больше незя. Хорошо прошу дать конкретный совет по моему случаю, я понял так, кабель полюбому надо больше длиной, тогда возникает вапрос какой длины брать кабель, с какой шаг укладки делать? На какую глубину закладывать кабель? как и говарилось выше на сантим? тоесть в верхний слой? И если вы считаете что нужно сменить производителя подскажите какой выбрать? Есть возможность взять дешевле Electrolux, стоит? И да треба для приятного время препровождения в помещении с теплыми ногами, но я решил добавить мощности потомучто нет теплоизоляции. поэтому душа симпотизирует что и 250 вт. на метр много не будет, но боюсь переборщить, загнаться кароче. ну и теперь как выяснилось с производителем что то не то. спасибо, очень на Вас надеюсь, сам точно не разберусь

и еще так никто и неответил, если предположить что докупиться еще недостающий кабель, на Авито висит очень заманчивое объявление о продаже этого кабеля, НО БЛИН В СИНЕЙ КОРОБКЕ, меня как человека несведущего напрягает этот факт, если это просто старые партии и они шли все в синих коробках, ладно, а если это подделка, или левак?

И никто не будет против если пол будет жарить ( что мало вероятно) топят плохо.)

qvest90, Возьмите в расчет примерно 180 Вт/кв.м. Если использовать данный кабель то на 3 кв.м. вам понадобится примерно 30 п.м. кабеля с шагом укладки 10-11 см. Если есть возможность сдать этот кабель, то возьмите мат примерно такой же удельной мощности, только предварительно пролейте его самовыравнивающей стяжкой (мат любит при этом "всплывать", так что "примажте" его предварительно плиточным клеем). Для "комфорта" нужно в районе 150 Вт/кв.м. - при более низком напряжении и отсутствии теплоизоляции при 180 Вт./кв.м. вы и получите комфортные условия (да и лучше перезаложить - эл.энергии будет меньше кушать и прогревать быстрее). Производителя выбирайте сами дабы не делать никому рекламу - выбирайте брэнд с историей и чтобы он продавался как минимум не только в России. Про качество это бреда (при длительной эксплуатации) ничего не скажу, а вот то что это производство к Швеции не имеет никакого отношения, кроме зарегистрированного юр.лица там - это точно. Ну и проверить мегомметром не забудьте...

qvest90 написал:
ладно, а если это подделка, или левак?

Это поделка (с одним "д") и не важно какой цвет у этой коробки И подключать на одно голову два разных кабеля (даже одного производителя) крайне не желательно

qvest90, А еще, если не затруднит: пожалуйста сделайте и пришлите фото концевой муфты этого кабеля (чтобы было видно торцевую часть)

Не затруднит, но смогу только завтра в обед. если вас не затруднит то можно в личку прислать какие фирмы предпочтительней выбирать, дабы не делать рекламу. возможности поднять стяжку нет к сожалению

И грешен, такого добра как мегаометр неимеется в наличии))))

Хорошо примерно определился с мощьностью на кв. м а на какую глубину всетаки его заложить?

qvest90, Посмотрите пару видео на Ютубе Ильи Корчагина (он уже писал вам в этой ветке) про необходимость проверки Мегомметром. Заодно и ответите на вопрос: какого производителя выбрать!

Спасибо за отзыв и по существу. Я что-то сгоряча подумал, что речь идет о лоджии или балконе, да еще без полноценной теплоизоляции, где рабочий вариант, это 250 Вт/м2. Раз мы говорим о внутреннем помещении в квартире, которая сверху и снизу обогревается, тогда немного проще. В любом случае не смотрите, что написано на коробке, на какую площадь теплого пола за Вас посчитали, как правило это всегда недогрев. Греет в полу именно заложенная мощность, не важно чем мы её обеспечиваем кабелем, матом, пленкой, трубой с водой или другим нагревателем и если фактическая установленная заложенная мощность будет немного выше, чем расчетная по теплопотерям, то хуже греть от этого не будет и больше потреблять также, чем низкая заложенная мощность, а наоборот система быстрее выйдет на свой температурный режим и отключится по датчику температуры терморегулятором.
Если у Вас площадь теплого пола 3 м2, то в сумме двух нагревательных кабелей нужно заложить 600 Вт. Для нормальной работы второй нагревательный кабель должен быть такой же погонной мощности 20 Вт, как и первый, чтобы были одинаковые технические характеристики. Если есть возможность, то сдайте первый кабель и возьмите большей длины, где-то метров 30-32. Он прекрасно ляжет в не глубокие штробы 10х10 мм, которые можно сделать и аккуратно перфом с шагом укладки 10 см. Нагревательный кабель просто примазывайте плиточным клеем и при таком шаге укладки не будет тепловой зебры, при большем возможна.
Выбор производителя нагревательного кабеля не простой. Здесь нужно для себя решить или Европейское качество, соответственно долговечность работы и гарантия или дешевизна Китайской поделки под звучный бренд, но Вы сразу становитесь участником лотереи, насколько всё удачно будет работать. Помните, то нагревательный кабель устанавливается не на три-пять лет, а как минимум до следующего капремонта или десятилетия и очень легко попасть на двойное вложение средств в теплый пол с напольным покрытием.

в наличии есть штроборез и пылесос, так что в штробе нет проблем) спасибо за совет, вы очень помогли

to qvest90

Немного дополню коллег: по идее можете докупить 8м SVK-20 и подключить их параллельно либо заменить ваш на 30м. Синие коробки - это предыдущие партии. Кабель там будет такой же, от времени он не портится Глубину канавки сделайте 2см, с учётом толщины кабеля будет самое то. В принципе, SVK кабель не плохой, это попытка клонировать DEVI DTIP-18. Ну что ещё могут "придумать" бывшие питерские дилеры DEVI И уж точно никакого Electrolux-а, с ним всё печально.

Список честных европейских производителей неоднократно "обнародовался" в профильной теме. Начните читать её с конца и очень быстро найдёте.

Дорогие спецы, посоветуйте, критична ли ситуация. я объединил балкон с кухней и как обычно бывает что батарея со стояком шла посередине комнаты, пришлось перенести на соседнюю стенку, и соответственно трубы стояка пустили по полу. Перед заливкой в стяжку трубы обмотали 5мм изоляцией. т.к. стяжка была не большой, она только закрыла трубы, сверху были уложены двухжильные маты. мастера сказали так как тубы изолированы то можно их не обходить (да и не получилось бы обойти), вообщем сейчас обратил внимание, при равномерном нагреве в месте, где была туба стала значительно горячее, т.к. батареи огненные. мастера говорят, что так и должно быть, но ничего страшного не произойдет, я имею ввиду перегрев местах пересечения трубы и кабеля. расстояние между кабелем и трубой от 5 мм до 8 мм. что скажите о перегреве?

Vladimir1976 написал:
...можно с помощью фиксаторы арматуры кубик СУ ...выровнять его?

Назначение фиксаторов - позиционировать и фиксировать хлысты арматуры.
Пол Вы будете выравнивать стяжкой.
Использовать эти кубики можно, если планируете закладывать арматуру. Добиваться их ровности/горизонта будете подкладыванием под них чего-нибудь из имеющихся материалов.