Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.03.2013 Норильск Сообщений: 13
#6195021

Здравствуйте! Такая вот ситуация у меня. Дому 20 лет, первый этаж сложен из блоков фбс (240Х40), второй из бетонных блоков (20Х40). Видимо пытались в доме устроить подвал, но грунтовые воды не позволили, и подвал был засыпан, блоки фбс получилось тоже засыпаны, от уровня пола первого этажа пара рядов блоков вниз есть точно, может и больше, не знаю, глубже не копал. Грунт суглинок, глина.
Есть залитая лента под блоками или нет, тоже неизвестно. Дом строился на продажу и приходится подозревать все самое худшее.
Теперь по проблеме. Заметил трещины сквозные по всему дому во внешних стенах (пока небольшие, пара-тройка мм), собственно и внутри дома одна стена (не капитальная) тоже начала смещаться.
Вот какого совета хотел спросить у специалистов. Хочу стянуть дом 22 арматурой (к арматуре внахлест с краю приваривается резьбовая шпилька 20 и через уголок стальной на углах здания все стягивается. Думаю стянуть в двух местах - сверху дома (возле крыши) и посередине дома (примерно где фбс заканчивается), и вокруг дома думаю прокапать траншею примерно 30-40 см и заглубить на 80-90 см, армировать, и связать арматуру химическими анкерами с фбс, залить бетоном не меньше 250 марки.
Заглубляю на 80-90 потому что глубина промерзания до метра (Ессентуки) - водяную трубу требуют по нормативам закапывать на 120 см. Плюс вокруг дома буду делать теплую отмостку, да и сам армпояс думаю отделить от отмостки экструдированным пенополистеролом (20-30 мм), чтоб небыло подвижек вмете с отмосткой в случае если не везде получится качественно отмостку сделать - хоз постройки мешают. Собственно вопрос - достаточно ли мер или это что слону дробина? Напрасно выкинутые деньги. Дом большой - 14 на 12, массивный - весь первый этаж фбс плюс еще сколько в землю ушло рядов этих блоков неизвестно.
Может есть еще способы?

Ernest написал:
Собственно вопрос - достаточно ли мер или это что слону дробина? Напрасно выкинутые деньги.

Никто не ответит.

Ernest написал:
. Дом большой - 14 на 12, массивный - весь первый этаж фбс плюс еще **сколько в землю ушло рядов этих блоков неизвестно.**

Ernest написал:
Есть залитая лента под блоками или нет, тоже неизвестно.

Без знания геоподосновы и качества фундамента остается только гадать.

По уму - вызывать спецов - шурфы (геоподоснова), и откапывать локально фундамент.
Тогда будет ясно, что делать...