Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6198310

Вопрос для размышлений. Если пропускная способность фильтра Big Blue 10" равна двум параллельно подключенным Slim Line 10" с одинаковой пористостью картриджами, почему бы не использовать вариант 2 SL10", учитывая, что 2 картриджи SL10 стоят заметно дешевле одного BB10 (дешевле во всяком случае в магазинах нашей местности, более того в основном SL 10 и продаются). Конечно если позволяет место для монтажа. Для частного дома 1 фильтра SL 10 по производительности не всегда достаточно.

Отличная идея. У нас раньше тоже не продавались большие 20 ВВ колбы и картриджи, я хотел сделать 4 параллельно SL10. Теперь продаются, и наверно выгоднее покупать большие. У нас картридж 10SL стоит около 80 руб., а 20ВВ -около 500 руб.( механика нить 5мкм). Внешняя площадь картриджа 10 ВВ больше внешней площади картриджа 10 SL в 3,3 раза (диаметры 64 и 115 мм соответственно). Скорее всего ресурсы картриджей соотносятся не два к одному. Все по месту- где то лучше поставить 10ВВ, а где-то 2 колбы параллельно 10SL.

Alexr написал:
Отличная идея. У нас раньше тоже не продавались большие 20 ВВ колбы и картриджи, я хотел сделать 4 параллельно SL10. Теперь продаются, и наверно выгоднее покупать большие. У нас картридж 10SL стоит около 80 руб., а 20ВВ -около 500 руб.( механика нить 5мкм). Внешняя площадь картриджа 10 ВВ больше внешней площади картриджа 10 SL в 3,3 раза (диаметры 64 и 115 мм соответственно). Скорее всего ресурсы картриджей соотносятся не два к одному. Все по месту- где то лучше поставить 10ВВ, а где-то 2 колбы параллельно 10SL.

Alexr,
Мне кажется не в 3,3 раза, это слишком. Площадь боковой поверхности S=2 Пи r * h Допустим высота одинакова и равняется 250мм (размеров картриджей у меня нет). Тогда с вашими размерами и высотой получим S=50240 мм2 для SL10 и S=90275 мм2 Если не учитывать торцы картриджей то получается что ВВ10 даже НЕ ДОТЯГИВАЕТ быть в 2 раза большей производительностью

Учитывая что картриджи у нас для SL10 в раза 3-4 дешевле чем 10BB а про 20ВВ вообще пока не говорю, ответ очевиден. Где я не прав?

Есть рукастый человек, который сделал в своём доме очень много. Я его смог отговорить от покупки БигБлю в пользу трёх колб SL10. Он сам смог спараллелить три колбы полипропиленовыми фиттингами. Но по мне проще было собрать это на клеевом ПВХ.

Номинальный поток для ВВ-10(5 мкм) 38 л/мин, а SL (5 мкм) только 3,8 л/мин. Данные для Pentek и Atoll. Для 10 колб SL10 место долго искать будете.

waterman написал:
Номинальный поток для ВВ-10(5 мкм) 38 л/мин, а SL (5 мкм) только 3,8 л/мин. Данные для Pentek и Atoll. Для 10 колб SL10 место долго искать будете.

waterman,
Вы сами можете поверить держа в руке оба картриджа ВВ10 и SL 10 что у них отличие по пропуску в 10 !!! раз? Сам держал SL 10 картриджи с разными "микронами" и что удивительно на них была написана одинаковая производительность. Но у 20 и 5 она производительность заметно разная должна быть.

cineman написал:
Есть рукастый человек, который сделал в своём доме очень много. Я его смог отговорить от покупки БигБлю в пользу трёх колб SL10. Он сам смог спараллелить три колбы полипропиленовыми фиттингами. Но по мне проще было собрать это на клеевом ПВХ.

cineman,
Какие у Вас основания были?

Ну, я два Арагона засунул в корпус SL. Все работает на ура.

gpetrv написал:
Какие у Вас основания были?

Цена расходников

gpetrv, по расчетам Вы правы. Действительно 2 картриджа SL по внешней площади выигрывает у 10 ВВ. Нравится Ваша идея, к тому же ассортимент картриджей 10SL намного больше стандарта ВВ и получится дешевле. Тот же арагон от гейзер можно сделать из нескольких 10 SL картриджей причем нужной нам пористости и состава, вместо одного большого Арагон 3. Арагон 3 20 ВВ стоит около 4 тыс. Получается что собрать можно фильтр любой производительности, можно из 2, 3, 4 корпусов и в затратах на эксплуатацию он обойдется дешевле. Один недостаток- все это будет занимать много места.

Alexr написал:
gpetrv, по расчетам Вы правы. Действительно 2 картриджа SL по внешней площади выигрывает у 10 ВВ. Нравится Ваша идея, к тому же ассортимент картриджей 10SL намного больше стандарта ВВ и получится дешевле. Тот же арагон от гейзер можно сделать из нескольких 10 SL картриджей причем нужной нам пористости и состава, вместо одного большого Арагон 3. Арагон 3 20 ВВ стоит около 4 тыс. Получается что собрать можно фильтр любой производительности, можно из 2, 3, 4 корпусов и в затратах на эксплуатацию он обойдется дешевле. Один недостаток- все это будет занимать много места.

Alexr,
А я про что!!! Вот минус место, но если компактно расположить то не сильно больше, в раза 3 по сравнению с нужным типоразмером

Alexr написал:
Один недостаток- все это будет занимать много места.

но можно более гибко "размазать" по имеющемуся свободному месту - не обязательно "валить в кучу"

Alexr написал:
Тот же арагон от гейзер можно сделать из нескольких 10 SL картриджей причем нужной нам пористости и состава, вместо одного большого Арагон 3.

Alexr, тем более, что самого Арагона в Арагон 3 20 ВВ не так-то и много. Там ведь еще карбон-блок и полипропилен...