Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6198461

Доброго времени суток всем!
Наверное очередной нубский вопрос на этом форуме, но по поиску так и не смог найти хоть что-нибудь, что удовлетворило бы ответ на мой вопрос. Да и вопросов, на самом деле, немного больше. =)
1) Необходимо ли делать деформационный шов при заливке стяжки такой площади? Имеем квартиру, что на фото во вложении. Общая площадь 77 кв. метров (под стяжкой будет порядка 74).
2) Заливать стяжку сразу по всем полам в квартире или возможна заливка по частям? Есть ли какие ньюансы?
3) Демпферная лента по стенам. Вот тут вообще не понял: а нужна ли она вообще? Сколько лет без неё заливали все полы, а тут буквально мода пошла. Не холивара ради, реально не могу понять мнения. Кто-то пишет, что вотпрямобязательно, кто-то - не нужна, и без нее всё норм.
4) Какая должна быть толщина стяжки над проводкой по полу в гофре? Тут опять же цифры разнятся от 3 до 5 см. И нужна ли армирующая сетка?
5) Про полусухую стяжку вообще вынос мозга. Все пишут, что новая технология, крепче, лучше, но и обычная тоже сойдёт)))
6) Ну и последний вопрос.. Если заказывать услуги бетононасоса, то многие конторы привозят с собой песка, цемента, прям на месте всё замешивают и подают в насос. Насколько можно вообще доверять такому? Не надёжнее ли заказать нужное количество бетона М-300 уже в готовом виде в виде миксера?
Всем заранее спасибо за ответы!

Puhundrik,
Можете лить сплошняком, без ленты,без пленки или шумки. Получите рваную стяжку, залитого соседа, его приходы, чтобы не топотели как слоны, передачу вибраций на стены и сохнуть будет три месяца.
А так все нормально.
Тему " все о стяжке" почитать не?

Puhundrik, всё нужно и демфер, и швы прорезать нужно. Заливать конечно можно по частям.
Полусухую стяжку на вашей площади сделают часов за шесть, очень удобно. Миксер возит бетон а не ЦПС.
И ещё, как из миксера можно( допустим на 10 этаж) подать раствор и распределить его по всем комнатам?
Как-то меня попросили уложить ламинат в комнате. В квартире стяжка от застройщика тридцати летней давности, так вот она такого же качества как Российские дороги!
Слова ньюанс нет в русском языке, а есть нюанс!

Puhundrik, если вы закажите в фирме полусухую стяжку..то решите сразу ряд проблемм-поиск бригады..покупку и доставку материалов..приедут..и как писал гражданин Дмитровский Янкель Хаимович -сделают за 6 часов всю квартиру..воткнут модный демпфер(будете утешены что идете в гогу со временем и модой)..всОдют в дверные проемы разделительные прокладки(все тот же демпфер-джампер))и уедут..вам нужно только заранее в трубках(трубки лучше чем гофра(удобнее просто монтировать и защищает при засыпке стяжки от нечаянного каблука Джамшута Назарбаевича))развести проводку(ну если она у вас(по крайней мере на розетки)) идет в полу.да и по деньгам это будет вряд ли дороже чем банда щикотуров с правилами..лопатами-миксерами и вашей закупкой материалов..

valid7228 написал:
.всОдют в дверные проемы разделительные прокладки(все тот же демпфер-джампер))

вот именно этого они не делают, все проще

BV написал:

valid7228 написал:
.всОдют в дверные проемы разделительные прокладки(все тот же демпфер-джампер))

вот именно этого они не делают, все проще

BV, почему? Может все по разному? У себя на квартирах, только раз сам заказывал мехстяжку..(хозяин квартиры так пожелал...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

valid7228 написал:
сОдют в дверные проемы разделительные прокладки

Желательно при этом учесть направление открытия дверей.

Станции сейчас хорошо делают, трухлявая середина только не нравится.

А тема то троллинговая.

valid7228 написал:
BV, почему? Может все по разному?

Потому, что делают все сразу, и затирают сразу. Разделитель будет мешаться в работе.
Просто прорезают потом по вставшей стяжке усадочный шов болгаркой.

AndyMirror написал:
valid7228 написал:
сОдют в дверные проемы разделительные прокладки

Желательно при этом учесть направление открытия дверей.

А как связан шов и положение полотна в проеме?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал:
А как связан шов и положение полотна в проеме?

Порожек, разные покрытия.

AndyMirror написал:

BV написал:
А как связан шов и положение полотна в проеме?

Порожек, разные покрытия.

AndyMirror, Ну порожек, и что?
Если только плитка и теплый пол.
А так это шов не деформационный, а усадочный, и его спокойно можно заделать каким-нибудь быстрым ремонтным составом, через месяц сушки стяжки.
Демпфер по периметру нужен, если стяжка на шумопоглощающей подложке, а если нет - в принципе достаточно выпустить пленку на которую укладывают стяжку.

valid7228, в дверные проёмы никакие прокладки не делают!
Но вопрос стоял в другом!

Puhundrik,
0) "Нужен ли деформационный шов?"
не нужен.
1) " Необходимо ли делать деформационный шов при заливке стяжки такой площади?}}" ....Нужны рабочие (холодные) швы - это швы, когда делается технологический перерыв в работе.
2) Заливать стяжку сразу по всем полам в квартире или возможна заливка по частям? Есть ли какие ньюансы?
Если оборудование позволяет, и бригада не будет ходить на перекуры, тогда можно залить сразу всю площадь, и тогда швы не нужны.

Puhundrik написал:
3) Демпферная лента по стенам

Нужна для шумоизоляции

Puhundrik написал:
4) Какая должна быть толщина стяжки над проводкой по полу

от 3 см, сетка не обязательна.

Puhundrik написал:
5) Про полусухую стяжку вообще вынос мозга.

это специалисты выносят мозг друг другу, вам- то, кака разница??? Это им лучще- хуже, а результат - то, для вас - одинаков!

Puhundrik написал:
6) Ну и последний вопрос.

бетон в готовом виде не будет надёжнее. Стяжку нужно ровнять тщательно, а это долгая песня. Готовый Бетон может схватиться.

Грэй написал:
Если оборудование позволяет, и бригада не будет ходить на перекуры, тогда можно залить сразу всю площадь, и тогда швы не нужны.

А что, уже отменили усадку стяжки при высыхании 1мм на 1 метр длины?
Если одна комната в длину 5м, то усадка 5мм, если две комнаты по 5м в длину - 10мм

Hitgher написал:
Puhundrik,
Можете лить сплошняком, без ленты,без пленки или шумки. Получите рваную стяжку, залитого соседа, его приходы, чтобы не топотели как слоны, передачу вибраций на стены и сохнуть будет три месяца.
А так все нормально.
Тему " все о стяжке" почитать не?

Hitgher, если Вы о теме "FAQ. Всё о стяжке", то, простите, перечитывать все 691 страниц в поисках истины во взаимоисключающих параграфах кажется бредом... А то, что именно FAQ - описывает только полусухую стяжку. И там ни слова про деформационный шов.

Puhundrik написал:
И там ни слова про деформационный шов.

Найдите СП или СНИП по "половым вопросам" - там это есть....

Вся суть усадочных швов или усадочных "надрезов" - сделать их там, где нам нужно, а не где захочет стяжка, предотвратить множественные кривые трещины и свести их в несколько прямых - которые потом легко заделываются после окончания твердения стяжки и окончания сушки

dmitrovski, а где бы подробнее почитать про этот шов? Гугление не дало приемлемых результатов, к сожалению.
И фирмачи обещают раствор подать хоть на 20-й этаж, весь вопрос в стоимости

BV, ок, спасибо, поищу.

Puhundrik написал:
И фирмачи обещают раствор подать хоть на 20-й этаж, весь вопрос в стоимости

Нормальные фирмачи знают это как отче наш, и делают усадочные швы по умолчанию - на границах помещений, около столбов, внешних углов ... на основании СНИП и своего опыта...

Если скинете сюда план помещения - можно нарисовать...

BV написал:
Если скинете сюда план помещения - можно нарисовать...

План квартирки у меня в самом первом посте в виде приложения. Или нужны точные размеры стен?

Puhundrik написал:

BV написал:
Если скинете сюда план помещения - можно нарисовать...

План квартирки у меня в самом первом посте в виде приложения. Или нужны точные размеры стен?

Puhundrik,

В местах всех шести дверей (если лоджия входит в заливку - то 7), плюс разделить коридор и аппендикс-коридорчик (горизонтально по плану) от левого выступающего угла до общего угла комнат 15,63 и 10,84. (отрезать верхушку перевернутой буквы Г)
Всё.
И наверное в санузлах назначить уровень стяжки ниже на 1.5-2см. Порог от потопа. (Там стяжка из коридорчика должна заходить в СУ на толщину дверного полотна ... приблизительно. )

BV написал:
А что, уже отменили усадку стяжки при высыхании 1

Усадку не отменили конечно, но про усадочные швы не спрашивали, поэтому я промолчал. Но и они, я считаю, необязательны. С ними, конечно, красивше, но как говорил сержант, "це на скорость не влияэ"

Грэй написал:

BV написал:
А что, уже отменили усадку стяжки при высыхании 1

Усадку не отменили конечно, но про усадочные швы не спрашивали, поэтому я промолчал. Но и они, я считаю, необязательны. С ними, конечно, красивше, но как говорил сержант, "це на скорость не влияэ"

Грэй, Недавно был на квартире, где не сделали усадочные швы.
Жаль не сделал фотографий (трещин - все пороги, углы), как влияет и в каких местах.

Странный у Вас подход - у стяжки усадка есть, но усадочные швы не нужны.
Я такую логику не понимаю.
Если говорить о отдельной комнате - не нужны, но квартира в целом....

Грэй написал:
но про усадочные швы не спрашивали,

Эти швы называют и деформационными и усадочными, первое - чаще.
Для людей не совсем в теме - по сути одно и то же.

BV написал:
Недавно был на квартире, где не сделали усадочные швы.Жаль не сделал фотографий

А вот я делал фотографий, на разных квартирах, где не сделаны усадочные швы. Показать? - щас...

Вот тут достаточно неплохо рассмотрен вопрос о швах

Дополнение насчет герметика - по ссылке рассмотрен общий случай, на больших площадях, и в том числе и сильно нагруженных стяжек.
В случае небольших площадей и малых нагрузок - ИМХО, не столь обязателен. Но хуже не будет

Ну и так, картинки полистать - тоже полезно

Грэй написал:

BV написал:
Недавно был на квартире, где не сделали усадочные швы.Жаль не сделал фотографий

А вот я делал фотографий, на разных квартирах, где не сделаны усадочные швы. Показать? - щас...

Грэй, покажите, но мое мнение это не поменяет.
Не люблю лотерею.

вот

здесь нигде нет никаких швов

BV написал:
Не люблю лотерею.

Никакой лотереи - усадочные трещины наверняка есть, но - под покрытием. Их не видно, а значит, их нет!

Грэй написал:
здесь нигде нет никаких швов

не видно, но верю.
А трещин тоже нет совсем?

Грэй написал:

BV написал:
Не люблю лотерею.

Никакой лотереи - усадочные трещины наверняка есть, но - под покрытием. Их не видно, а значит, их нет!

Грэй,

Ну и для полной картины подборка фото честно найденных в Яндексе:

Ну и небольшая "болгарка" для "нарезки швов":