Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626
#333282

Прошу не сочтите за наглость - прошу - совета и мнения..Звонят из новой гостиницы...Три этажа ,5 контуров отопления, панельные радиаторы..Все трубы - в стенах ...Пластмассовые на грячей сварке..Котлы ВИЛЛАНТ? газовые в парралель стоят.ГВС - приоритет - через атоматику.
Проблемма в том - котлы шпарят - 87 градусов - нихрена не прогревают ...по три - четыре батареи только...на контурах...тёпловатые..Сейчас вдарили морозы - хозяева ничего не могут сделать - пропускают воду, сливают и тд...Тот кто ставил котлы - рекомендует держать давление не более 2 килограмм.....Сутки пробовали держать 2, 8 - не пробило...При сливе через последние радиаторы - пргреваютс...но при прекращении слива - быстро охлаждаются с низу до верху...Вообщем - непонятка...Моё мнение - маловатые обратки 16мм.И это при том что давление мало...Вообщем - не поленитесь - прошу - посмотрите фотки - может выскажите своё мнение....Где собака порылась?
На фотке одной - моё предложение - врезать дополнительный насос - на обратку - пускай тянуть помогает?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

parsjukin написал :
Звонят из новой гостиницы.

Им надо бы подрядчикам с проектантами кое что оторвать и впредь не экономить.

ЗЫ. На фото полный П-ц. Не связывайтесь.

in my humble opinion

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Чисто с дилетантской точки зрения - вместо того что бы переделывать систему так что бы там была нормальная гравитационная циркуляция, проще на обратке до котлов поставить циркуляционный насос.
А гравитационной циркуляции нет наверное из-за того что подача снизу да еще и трубы в стенах замурованы без теплоизоляции.

2parsjukin
думаю тут вам скорее помогут

2parsjukin Прежде чем делать вскрытие,нужен точный диагноз,чтобы пациент не умер в результате вскрытия,судя по снимкам у него забрали кислородную подушку(сильным заужением по диаметрам) Вообщем говоря следует все решать на основе исполнительных схем,по которым производился монтаж,судя по обвязке котельной -расчетов не было вообще,снимки исполнит.схем и тогда будет точный ответ

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

вопросы, вопросы.......

эскизик можно накидать ?, как подключены радиаторы? терморегуляторы?
температура обратки?
шунтирования нет?
Балансировка?
что будет, если отключить все контуры, кроме одного ?
Проект с фактом монтажа совпадает?
кстати, Vaillant какой? у каких=то есть Встроенный циркуляционный насос

PS согласен с 2Kvost

В настенниках конечно встроены насосы, котлы работаю на гидрострелку (распределитель).
Диаметры действительно маловаты.
Не совсем понятно куда стоит Grundfos (кстати модель помоему 25-80). Если действительно 80-ка то малышам Wilo банально не хватает теплоносителя.
Большое давление не позволит конструкция котлов, там установлены предохранительные клапана на 3 бара (кстати зачемто установлен еще один между двумя котлами)

У меня сложилось впечатление...что делали "молдаване".......мало того что намутили с проектом...так еще и монтаж...кривой и косой....а помочь можно если вы нарисуете .....хоть какую ни какую схемку....а по фото видно что...."сделано в Кишиневе."..вот и все. А "Молдаване"....это не нация...это мастера такие...так что я политкорректен)))

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Спасибо за советы и внимание! Сам - когда увидел первый раз - опупел...халтур виден даже навскидку..Естественно - первое свое впечатление и ответ хозяевам - Зовите тех кто натворил - нехай доделывают , исправляют.
Но - кстати - вам , россиянам - предупреждение ( чтоб не попались) , что сейчас творится зачастую у нас - хозяева - заказчики - полностью расплатились с подрядчиком генеральным....а тот в свою очередь - кинул исполнителей - тех кто городил.И естественно - на притензии к исполнителям - те дружно посылают хозяев куда подальше - мол незаплотил...Так что - концы в море Балтийское...И так как дело - частное - приватное - то и естественно - с расценками и договорами - невсё гладко...А тут - неожиданно пришла Зима!!!.Вот и начались поиски спасения..От инжинеров теплосетей - до сантехников...Поможите и сохраните...Вот и - жалко людьёв то...Что им порекомендовать - гостинницу взорвать? ;-) ? А ведь - городишко у нас курортный - уже все номера на год расписаны..иностранцы.....
И это ещё не всё...У них - 25 номеров...в каждом - душевая кабинка (Китай)....и воняет и вода плохо уходит...Вообщем - мне то - приработок - столько гарантированной работы но - жалко и сочувствую хозяевам..Русские ведь люди...Искренне хотелось бы помочь..С кабинками - потихоньку начали...продвигаемся..но с отоплением - пока мраки.
Тоже пришла идея - насос на выходе из коллекторов обратки - хоть направление воде задать...Морозы вдарили под 25 градусов..снега нет - холодрыща...И постояльцы замерзают..- селить некуда...Самое то что - только открылись - в ноябре - декабре....У нас тепло было...а тута...
спасибо вам - буду пробовать что то..и с вниманием следовать вашим советам..Пока подробностей немогу отписать..ЗИМА!!!Ждём оттепели? Также жду ваших вариантов..Пишите!

Диаметры действительно маловаты.
Не совсем понятно куда стоит Grundfos (кстати модель помоему 25-80). Если действительно 80-ка то малышам Wilo банально не хватает теплоносителя.

Я полагаю UPS стоит на ГВС,т.к. по фото теплоноситель из котлов идет только на "стрелку",а "приоритет" ГВС, если он есть, отключает отопление. В гостинице всегда большой расход гор.воды.

Ну друзья! Кто в командировку? Выручать колегу надо!

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Может и такой вариант,с приоритетом ГВС - но это проверяется элементарно - глубокой-глубокой ночью расхода нет, или минимален. и отопление должно выходить на режим. По диаметрам - не зная схемы ничего не скажешь. Сколько радиаторов повешено на контур ? как? Если по одному на этаже (итого 3 на контур) и по классической однотрубке - хватит (вспомните стояки на полдюймовке в 7-9-10-ти этажках с давлением в ТП 4-4.5 атм)
Кстати, вполне возможен и вариант циничного брака сварки ПП , образованием буртика внутри трубы, который работает ограничительной шайбой...........

С утра разгледел внизу, в углу ещё один Ups, а этот куды идёт? Давайте полное описание котельной. Хоть насосы и близко к "стрелке"смонтированы, однако нет ни одного обратного клапана,что то где то перетягивает. Попробуйте отключить "не отопительные" линии:выключить насосы и перекрыть краны -- какие нибудь контура точно пойдут, не вовсех же брак (если конечно он не преднамереный).

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

ГВС - в приоритете..автоматика включает насос на бойлера - отключая отоплениеюИ обратка с бойлеров - такаяже как и основная труба...Я тоже думаю - пересиливает что то хилый коллектор обраток.Думаю поставить дополнительный насос на обратку и несколько регулирующих вентилей..?Что то надо пробовать..Только лично меня - бесит пластиковые трубы и отсутствие достаточного места для "драки"- установки насоса и вентилей..Я обычно работаю с медью..а тут - пластик...Пробовал я пластик такой - абсолютно не предсказуемый процесс пайки...заплавит - не заплавит? Ромашка какая то..Что то будем делать..Пока - затормозили морозы...Буду следовать вашим советам и вариантам.И - по мере решения - сообщать.Спасибо!Продолжение следует... ;-)
Точное колличество радиаторов - не скажу но на какойто ветке 14, на другой 7, на какойто 13...и тд..

2parsjukin - Жалко, люди, зима -- это всё понятно.
Непонятно другое -- вас тоже кинут или нет?

Парсукин! Не пропадай, информируй!

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

2Wazawai что кинут - не волнуюсь..как раз хозяева не кидали - кинул генподрядчик исполнитерей..А тута - я стал и генподрядчиком и исполонителем...Тем более - кабинки душевые - потихоньку правим - оплата - безпроблемм и в срок. 2ВТК"Мастер" насчёт непропадая - да мне уж и самому интересно - кто победит!! Мы или отопление.. ;-)

Обещал информировать! А сам --молчишь!!!!!!!

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Пока всё затормозилось...Обещают морозы...Так что - боятся вздыхнуть - чтоб не грохнулось всё...Ужой весной будем ковырять...Спасибо за ваши подсказки! Как прорвусь - отпишусь..

Здравствуйте!
Извините, что не по теме пишу, но посоветовать пока ничего не могу(чайник). Просто возник вопрос насчет предохранительного клапана на фотографиях, помещенных тут(на виде сбоку лучше видно) - там предохранительный клапан, что стоит с рядом подсоединенным манометром применен С ЗАЩИТНЫМ ПЛАСТМАССОВЫМ КОЛПАЧКОМ на нем(черного цвета). Когда я приобрел такой клапан, то продавец сказал мне, что колпачок надо снять. Теперь вот не знаю кто прав?
Спасибо за внимание и извините еще раз, что не по основной теме ответ.