Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6207450

Привет Всем.
Вход в квартиру идёт через счётчик с ДУ 15.
Давление воды - дофига, застройщик дополнительно крутилку поставил, давление ограничивать.
Конфигурация водоснабжения такова, что в неё просится коллектор.
Думаю над 16 той трубой, стабил от рехау после коллектора и 20 той или 25 той до коллектора.
Потребители Кухня, бачёк унитаза, Ванна, раковина/Стиралка.
С одной стороны расход воды меньше (актуально в наше время), а с другой - нагрузка на трубу и хватит ли объёма ?
Сколько времени Ванна 160 см наливается 16 той трубой ? с давлением, ну скажем 4 бара ?
Актуальна ли нагрузка на трубу ? или льётся она и льётся, какая разница, где 4...7 бара - в 16 или 20 той трубе...

16-й хватит. Хотя любители тропических душей с расходом под 30 литров в минуту предпочитают двадцатую.
Время наполнения будет определяться скорее смесителем, чем трубой. Никакого дискомфорта в таком применении, как набор ванны, не ощутите.
Ставьте также нормальные коллекторы, например, TECE - пожалуй эффект будет заметнее, чем от увеличения диаметра трубы.

K_R_L, надо: до коллектора 20, после коллектора на ванну/душ 20, остальные 16

https://t.me/Santehnik_Moskva

Mazayac написал:
Ставьте также нормальные коллекторы, например, TECE - пожалуй эффект будет заметнее, чем от увеличения диаметра трубы.

Я от Рехау хотел, чтоб все от них..

master.msk написал:
K_R_L, надо: до коллектора 20, после коллектора на ванну/душ 20, остальные 16

Но при одновременном включении например кухни и ванны, разве будет смысл от двадцатки в ванную ?

K_R_L написал:
Я от Рехау хотел, чтоб все от них

Тоже ОК.