Аватар пользователя
jukss

Местный

Регистрация: 10.01.2018

Малаховка

Сообщений: 4

10.01.2018 в 16:31:03

В квартире,(7 этаж) живут в основном в коридоре, несколько собак. Был старый линолеум, под которым фанера,постеленная на стяжку. Делаем ремонт, решили положить керамогранит. Можно бы снять фанеру и спокойно клеить плитку. НО пол будет без подогрева. и я думаю, что собакам,которые весь почти день лежат, и не только на подстилке, будет хоть немного, но теплее, если греть брюхом не монолит, а только слой плитки с клеем,ведь ниже будет теплоизолятор-фанера. животные немолодые,итак проблем хватает, очень боюсь сделать хуже из-за полов. Собираюсь замоачиваться-укрепить получше фанеру,грунтовать, м б бетоноконтактом пройти, потом клеить каким-то хорошим эластичным клеем. Боюсь ошибиться, очень нужен грамотный совет

0
Аватар пользователя
ma-masha

Местный

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8409

10.01.2018 в 17:59:06

На фанеру плитку нельзя. Отвалится. Фанеру под собачьи коврики подложите, или изолон какой-нибудь.

0
Аватар пользователя
kesov

Местный

Регистрация: 26.08.2015

Ульяновск

Сообщений: 886

10.01.2018 в 18:11:59

jukss написал: м б бетоноконтактом пройти,

Церезитовским или от кнауф. И желательно двумя слоями, лучше шпателем а не кистью. Способ проверен на OSB и дешевой фанере.

0
Аватар пользователя
jukss

Местный

Регистрация: 10.01.2018

Малаховка

Сообщений: 4

10.01.2018 в 18:30:04

kesov написал:

jukss написал: м б бетоноконтактом пройти,

Церезитовским или от кнауф. И желательно двумя слоями, лучше шпателем а не кистью. Способ проверен на OSB и дешевой фанере.

kesov, бетоноконтактом сразу по фанере? грунтовать не надо перед этим? а если сначала гидроизоляцией синей? А какой клей,посоветуйте,пжлста! спасибо за отклик!

0
Аватар пользователя
dmitrovski

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7198

10.01.2018 в 20:00:49

kesov написал:

jukss написал: м б бетоноконтактом пройти,

Церезитовским или от кнауф. И желательно двумя слоями, лучше шпателем а не кистью. Способ проверен на OSB и дешевой фанере.

kesov, за такие советы на кол сажать надо!

0
Аватар пользователя
dmitrovski

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7198

10.01.2018 в 20:04:56

jukss, под керамогранит положите тёплый пол на матах. А Вам сколько лет, Вы физику ещё не проходили?

0
Аватар пользователя
РаботничкиНТ

Местный

Регистрация: 08.04.2009

Самара

Сообщений: 803

10.01.2018 в 22:17:50

Есть такой параметр - теплоусвоение. Ручка молотка теплее на ощупь, чем металлический боек, правда. А потому, что теплоусвоение металла очень велико, у дерева — в разы ниже. Есть нормы, в которых четко прописано максимальное теплоусвоение пола при содержании животных, сравните с теплоусвоением выбранного материала пола. И да поможет вам Гугл.

0
Аватар пользователя
stroyman

Местный

Регистрация: 15.11.2011

Омск

Сообщений: 6680

10.01.2018 в 22:35:52

РаботничкиНТ написал: Есть такой параметр - теплоусвоение.

Теплопроводность.

0
Аватар пользователя
kesov

Местный

Регистрация: 26.08.2015

Ульяновск

Сообщений: 886

10.01.2018 в 22:36:28

jukss написал: грунтовать не надо перед этим? а если сначала гидроизоляцией синей?

не знаю. я сделал как написал и 4 года все нормально вроде. Кухня 6 м, хрущевка, 15 мм фанера на деревянный пол. Из osb делал подиум в коридоре, тоже норм.

dmitrovski написал: за такие советы на кол сажать надо!

что не так то? Или вы очередной пациент с аллергией на бетонконтакт?

0
Аватар пользователя
dmitrovski

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7198

10.01.2018 в 23:13:36

kesov написал:

jukss написал: грунтовать не надо перед этим? а если сначала гидроизоляцией синей?

не знаю. я сделал как написал и 4 года все нормально вроде. Кухня 6 м, хрущевка, 15 мм фанера на деревянный пол. Из osb делал подиум в коридоре, тоже норм.

dmitrovski написал: за такие советы на кол сажать надо!

что не так то? Или вы очередной пациент с аллергией на бетонконтакт?

kesov, нет, я противник идиотов, которые клеят в квартире керамогранит на фанеру, при этом утверждая,что от этого он станет теплее :net:

0
Аватар пользователя
Hyperborey

Местный

Регистрация: 27.11.2014

Челябинск

Сообщений: 1107

10.01.2018 в 23:24:18

jukss, Если хотите от пола ощущение тепла, варианты или подогрев под любое покрытие и плитка в том числе, или материалы с низкой теплопроводностью - пластик, дерево, пробка и т.д. Собаки часто бывают длинношерстными, в таком случае для них керамическая плитка не проблема. Сейчас в продаже много недорогих пластиковых ковриков любых размеров и расцветок, можно настилать их как нравится.

0
Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 6010

11.01.2018 в 00:37:38

ma-masha, Не пишите ерунды. Может и на ГВЛВ нельзя плитку класть?

dmitrovski написал: я противник идиотов, которые клеят в квартире керамогранит на фанеру, при этом утверждая,что от этого он станет теплее

Что горячится-то сразу. Возможно ТС имел ввиду что от перекрытия меньше будет холода... Ведь под паркет кладут фанеру, в том числе и с расчётом на то что будет "теплее". На самом деле, плитка будет температуры окружающей среды. И если под дверями есть щели и по полу сквозняки- конечно плитка будет холодной. Тогда уж

Hyperborey написал: подогрев под любое покрытие и плитка в том числе, или материалы с низкой теплопроводностью - пластик, дерево, пробка и т.д.

самый правильный вариант. Ещё можно установить инфракрасный обогреватель. Он будет нагревать непосредственно плитку, а уже она будет греть всё помещение. Ещё как вариант Кварцвинилл. Лучше линолеума, теплее плитки.

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
РаботничкиНТ

Местный

Регистрация: 08.04.2009

Самара

Сообщений: 803

11.01.2018 в 06:05:24

stroyman написал:

РаботничкиНТ написал: Есть такой параметр - теплоусвоение.

Теплопроводность.

stroyman, Теплоусвоение. И да поможет вам Гугл

0
Аватар пользователя
Aтос

Местный

Регистрация: 20.04.2009

Москва

Сообщений: 3555

11.01.2018 в 07:39:38

Не буду спорить о целесообразности решения оставить/снять фанеру.

Ничем обрабатывать фанеру не надо протёрли влажной тряпочкой и на ПВА Только класть надо аккуратно сразу, возможности снять плитку после того как клей схватит уже не будет.

0
Аватар пользователя
stroyman

Местный

Регистрация: 15.11.2011

Омск

Сообщений: 6680

11.01.2018 в 12:38:57

РаботничкиНТ написал:

stroyman написал:

РаботничкиНТ написал: Есть такой параметр - теплоусвоение.

Теплопроводность.

stroyman, Теплоусвоение. И да поможет вам Гугл

РаботничкиНТ, Спасибо, знаком с данной характеристикой. Но ваш пример

РаботничкиНТ написал: Ручка молотка теплее на ощупь, чем металлический боек

Основан только на свойстве теплопроводность, двух различных материалов, одинаково усвоивших определенную, ниже t человеческого тела (комнатную), температуру.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу