Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107
#6214859

Последние 3-4 недели проблемы с температурой ГВС.

В УК сообщил.

Сегодня удалось онлайн пообщаться с Ген. директором "Теплосервиса".
Приведу диалог "без купюр".

Я: Николай Иванович, Парковая, 2 - горячая вода уже 3-4 недели 42, максимум 48 градусов.
Измерено цифровым пирометром.
Ранее всегда было 57-58.
Полотенчик работает нормально, так что циркуляция в порядке.
P.S. измерил прямо сейчас - 49.5

Он: Михаил, посмотрел параметры ГВС по Вашему дому подача 59,5 , а вот обратка 47,7 (смотрю часовые ). Надо искать в доме. Причин может быть несколько. Давление на подаче 8 на обратке меньше 6. Посмотреть информацию можно у старшего дома (если он есть) или приходите в Теплосервис я Вам все покажу. P.S. В доме Парковая, 4 все параметры в норме, дома на одной линии.

Я: Николай Иванович, интересно как. У меня 17-й этаж, на мне контур ГВС закольцовывается и уходит в подвал (тех. этажа нет) и как раз температура воды близка к температуре обратки, то есть потери происходят до меня.
Полотенцесушители же не могут так отбирать ?
У кого-то тёплый пол от ГВС ?

Он: Михаил, надо смотреть схему ГВС дома. Потери могут быть начиная от "теплых "полов подключенных от ГВС, полотенцесушители от потолка до пола с сечением 10 и т.д. , но большая разница темп. и давления повод делать анализ работы данной системы.

На словах руководитель вроде как готов выяснять причину, а на деле может повернуть ситуацию с выгодой для себя, я ж не специалист, навешает лапши ...

Теоретически можно предположить причину ?
Особо он акцентирует внимание на потере давления.

Starnet122 написал:
У кого-то тёплый пол от ГВС ?

у меня было подобное из-за этого.

Starnet122, Закрыт вентиль подачи в подвале. Перекрыт стояк где то выше умельцем на подаче.
Т.е. вы получаете ГВС задом наперед через трубу обратки из подвала. ПС может работать за счет расхода воды.
(Еще - в один из стояков воткнули циркуляционный насос (на теплый пол).... и он сделал давление в обратном лежаке выше подающего. (маловероятно))
Надо - с пирометром пройтись по подвалу.
Проверить как проходит вода по стояку - закрыть в подвале обратный и открыть спускной. Еще возможно придется потом пройтись последовательно по квартирам.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

BV написал:
Starnet122, Закрыт вентиль подачи в подвале. Перекрыт стояк где то выше умельцем на подаче.
Т.е. вы получаете ГВС задом наперед через трубу обратки из подвала. ПС может работать за счет расхода воды.
(Еще - в один из стояков воткнули циркуляционный насос (на теплый пол).... и он сделал давление в обратном лежаке выше подающего. (маловероятно))
Надо - с пирометром пройтись по подвалу.
Проверить как проходит вода по стояку - закрыть в подвале обратный и открыть спускной. Еще возможно придется потом пройтись последовательно по квартирам.

BV, спасибо за интересные мысли, но есть одно НО касаемо опрокидывания циркуляции.
У меня полотенчик работает благодаря зауженному байпасу (от застройщика). Нижнее подключение. Справа подача (горячее), слева обратка (холоднее).
По идее при опрокидывании циркуляции и подача в полотенчик должна перевернуться, однако это не так. Как было справа горячее, так и осталось.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

BV написал:
Starnet122, Закрыт вентиль подачи в подвале.

Всё-таки не соглашусь.
Если бы был перекрыт вентиль на подаче, не было бы циркуляции, и я на верхнем, 17-м, этаже ждал бы горячую воду очень долго.
И ПС у меня греет идеально (в смысле стабильности).

BV, а можно ли с помощью тепловизора, например FLIR C2 найти у кого теплый пол в квартире запитан от СО/ГВС?

Starnet122 написал:
BV, спасибо за интересные мысли, но есть одно НО касаемо опрокидывания циркуляции.
У меня полотенчик работает благодаря зауженному байпасу (от застройщика). Нижнее подключение. Справа подача (горячее), слева обратка (холоднее).
По идее при опрокидывании циркуляции и подача в полотенчик должна перевернуться, однако это не так. Как было справа горячее, так и осталось.

И все же не откидывайте этот вариант. Было очень похожее....

Ветер. написал:
BV, а можно ли с помощью тепловизора, например FLIR C2 найти у кого теплый пол в квартире запитан от СО/ГВС?

Ветер., Легко, по трассам, если пустят в квартиру.

Ветер., Легко, по трассам, если пустят в квартиру.

BV, ну в квартиру которая под вопросом навряд ли, а нижняя/верхняя доступна, и какой перепад температур в условных цифрах это покажет?
другими словами: как узнать?

Ветер. написал:

Ветер., Легко, по трассам, если пустят в квартиру.

BV, ну в квартиру которая под вопросом навряд ли, а нижняя/верхняя доступна, и какой перепад температур в условных цифрах это покажет?
другими словами: как узнать?

Ветер., Допустим я говорю, что у меня в авто сломалось сиденье.... Я спрашиваю вас как его снять?