Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237
#6219707

Чо-то я боюсь ставить какой-нибудь ква-ква-фор и прочие аналоги. Рвет их через одного. А магистральные вроде получше. Так вот, если взять магистральник и в него какой-нибудь самый тонкий фильтр, как идея? Допустим "воду я не из болота беру". Бонусом отпадает проблема с подключением, я смогу использовать нормальные фитинги и трубы а не то пластиковое убожество из набора. Наверное затея бредовая, поэтому объясните, почему : ).

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Вот возникла вообще такая универсальная идея:
1) берем фильтр
2) его подключаем в разрыв между подводкой кухонного смесителя
3) сам фильтр крепится на стену кронштейнами под кухонную мойку

Итого имеем в смесителе холодную воду всегда околопитьевого качества. При этом не требуется специальный смеситель или отдельный краник с изливом. То что внутри излива потоки будут смешиваться с технической горячей водой как по мне не сильная беда, вода же проточная. При наполнении емкости для питья нужно будет помнить что наливать только холодную и желательно спускать некоторый объем. Ну или ставить 2 фильтра на ГВ и ХВ. К сожалдению установить фильтры на вводе не представляется возможным.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

В общем даже не так. А вот так:

Берется металлический корпус фильтра на 10" slim типа такого:

В него вставляется фильтрующий финишный элемент типа такого:

Картридж финишной очистки B510-07 представляет собой сменный картридж для фильтров и фильтров фирмы Аквафор. Удаляет такие загрязнения, как примеси хлора, металлов, особенно тяжелых, органические соединения, в том числе бактерии и вирусы. Меняется вместе с корпусом бактериостатичности.

Особенности картриджа B510-07:
Помечен белым цветом
Сорбционная загрузка модуля изготовлена по технологии «карбфайберблок» из волокон Аквален и гранулированного активированного угля
Гидрофильные особенности и поверхность Аквалена позволяют отфильтровать большие объемы воды
Тонкая очистка достигает благодаря размеру пор в 1 мкм
Бактерицидные свойства обеспечиваются модифицированными в волокна Аквалена ионами серебра

Для пущей надежности и регулировки напора фильтр подключается через редуктор с манометром.

Т.к. потребности в воде невелики, ресурса картриджа должно хватить. Вода не сильно грязная. Меняться он будет по сроку или чаще. Подключение будет к смесителю с отдельным входом подводки от фильтра. У фильтра стандартная 1/2 резьба, проблем с подключением нет вообще никаких, хоть напрямую полипропиленом паяй.

Прошу прокомментировать.

Штука классная, сколько стоит? А фильр к нему этот B510-07 ? У нас таких колб нету. Поэтому поставил перед прозрачным фильтром редуктор + гаситель гидроударов.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Чуть больше сотки баксов. И что значит нету? Вот он: Ну и почта же есть. Фильтр да, подходит (должен) любой стандартный. Обычно это угол на 5-10 мкм, есть и получше вроде того аквафора.

Производитель заявляет что пиковое давление (на разрушение наверное) 26 атм, рабочее до 8, что с запасом перекрывает возможности квартирного водопровода. Редуктор наверное лучше поставить, хотя можно и не ставить (редуктор нужен будет для регулировки напора и страховки).

Из рисков: нержавейка может проржаветь, ну и вопрос хватит ли одной ступени даже если часто менять. Цена картриджа порядка 10 баксов, обычныее угольные дешевле от 2-3 баксов.

Также можно поставить каскадом несколько таких и использовать в них разные картриджи, если одного вдруг будет мало. Соединять можно стандартными фитингами: муфтами, углами, американками, гибкими шлангами, полипропиленом, металлопластиком, да хоть оцинкованными сгонами (но лучше не надо, сгоны у меня гнили за 3 года).

Жесткость воды требуется снижать?

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Жесткость уменьшать не требуется.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Производитель колбы ответил, что доставка по РФ стоит около 1 тырк, срое неделя. Производитель фильтра на прямой вопрос ответил что-то несуразное "Можно использовать, если есть предварительная очистка" что можно интерпретировать как "да" так и "нет". С другой стороны, мы же льем в кувшин воду из-под крана, а там аналогичный одноступенчатый фильтр (только с пониженным ресурсом), и это как бы нормально. Более популярный угольный картридж конечно тоже наверное подойдет, но его степень очистки сильно меньше.

Что скажете? Годная штука должна быть?

genuimous, Надо оценить ваш расход воды на холодном кране мойки.
Потребности в питьевой воде.
Ресурс картриджа.
После этого принимать решение

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Ресурс 6 тонн или 6 месяцев (что наступит раньше). Потребность в питьевой воде за этот период не более 2 тонн, в реальности наверное и 1 не набежит. Согласен менять раз в 3 месяца. 500 литров-то он точно осилит (8% ресурса)? Но желательно конечно все же раз в полгода (20-30% ресурса), иначе получается экономическая нецелесообразность в сравнении с кувшином.

Как то не очень внушительно, по параметрам он ничем не отличается от моего пластика!
Давление подводимой воды: от 0,14 до 0,8 МПа (от 1,4 до 8 кгс/см
Максимальное мгновенное давление на входе (гидроудар): 1,6 МПа (16 кгс/см
пиковое давление (на разрушение наверное) 26 атм - такое давление большинство "пластика" выдерживает!!!

genuimous написал:
получается экономическая нецелесообразность в сравнении с кувшином.

поэтому у меня кувшин, и еще по причине снятия жесткости... Ну в общем без "понтов" и проще...

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Да, пластиковые держат столько же. У того же производителя есть, но они только для холодной воды, а этот для горячей. Но например на некоторых наших пластиковых пишут что срок службы 5 лет, а потом устройство должно быть выведено из эксплуатации. И разрушение пластика носит взрывной характер, металл скорее просто начнет капать. Но дело не в этом, а в том, что пластиковые колбы массово лопаются, может конечно у всех стоят дешевые некачественные, трудно сказать.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

BV написал:
поэтому у меня кувшин, и еще по причине снятия жесткости... Ну в общем без "понтов" и проще...

Угу, еще один довод против, спасибо.

Вот что надо!

А вот в такой можно воткнуть тонкий 5" угольный фильтр?