Аватар пользователя
IGK5

Местный

Регистрация: 08.06.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 72

21.01.2018 в 01:25:43

#6221707

Добрый вечер. Прошу Вас проконсультировать с ну вопросом.

Имеется дом 2 этажа (стены из кирпича) + цоколь (стены – бетон), общая площадь 420м2. Была сделана штукатурка следующим образом:

  1. Цоколь 1.1. Стены были загрунтованы Knauf Бетоноконтакт 1.2. Повешена стеклосетка на стену 1.3. Отштукатурено Knauf Унтерпутц толщиной от 20 до 60мм, где толщина слоя превышала 30мм первый слой сушился порядка 7 дней, грунтовался Knauf Бетоноконтакт, на него вешалась дополнительная стеклосеть после чего наносился финальный слой Knauf Унтерпутц.

  2. Первый и второй этажи 2.1. Стены были загрунтованы Knauf Миттельгрунд 1.2. Повешена стеклосетка на стену 1.3. Отштукатурено Knauf МП-75 толщиной от 30 до 80мм, где толщина слоя превышала 40мм первый слой сушился порядка 7 дней, грунтовался Knauf Миттельгрунд, на него вешалась дополнительная стеклосеть после чего наносился финальный слой Knauf МП-75.

Суммарно штукатрка сохла более 2,5 месяцев, до этого на гипсовой были видны сырые места, за все время просушки сквозняков не было (осуществлялось только периодическое проветривание). Штукатурка делалась по маякам, которые извлекались после окончания каждой стены и заделывалось все штукатуркой.

Проблема заключается в том что после высыхания штукатурки в, примерно, половине мест где были извлечены маяки появились вертикальные волосяные трещины в штукатурке идущие через всю стену + в нескольких местах от них еще пошли горизонтальные трещины на штукатурку, но таких мест мало, в основном это именно трещины по месту откуда были демонтированы маяки.

Правильно ли я понимаю что в данной ситуации мне необходимо локально демонтировать места где были маяки + идущие от них горизонтальные трещины (срезать болгаркой), прогрунтовать Knauf Бетоноконтакт где ЦПС / Knauf Миттельгрунд где гипс, повесить стеклосеть с захлестом на несрезанную штукатурку и отштукатурить Knauf Унтерпутц / Knauf МП-75? Также стоит вопрос как быть с местами где штукатурка нанесена в два слоя, те если я буду срезать до стены мне необходимо штробу получившуюся штукатурить за 1 раз или же слоями как был сделан весь объем работ?

Заранее признателен за Ваши комментарии.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108872

21.01.2018 в 01:36:56

#6221712

IGK5 написал: где толщина слоя превышала 40мм первый слой сушился порядка 7 дней,

мало, и не слова о начесывании слоя Попробуйте локально разбить несколько таких мест для теста адгезии второго слоя к первому

IGK5 написал: Штукатурка делалась по маякам, которые извлекались после окончания каждой стены и заделывалось все штукатуркой.

стена была еще мокрой, когда заделывалось мп75? Грунтовалось?

0
Аватар пользователя
Андрей Сновидов

Местный

Регистрация: 30.12.2017

Луганск

Сообщений: 1645

21.01.2018 в 01:43:03

#6221718

IGK5 написал: Бетоноконтакт где ЦПС / Knauf Миттельгрунд где гипс,

БК на гипс? Зачем? В инструкции нет такого основания. Просто грунтом проникновения, без фанатизма, не до стекла. А под что вы готовите основание? Обоям ваши трещины индефференетны. Под покраску можно флизелин или стеклохолст.

0
Аватар пользователя
dmitrovski

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7198

21.01.2018 в 02:20:05

#6221743

IGK5, почему сделано всё через одно место? Покажите хоть один пункт который выполнен по технологии, разьве что за исключением нанесения первого слоя миттельгрунда?

0
Аватар пользователя
IGK5

Местный

Регистрация: 08.06.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 72

21.01.2018 в 10:00:32

#6221808

BV, добрый день.

  1. Чтоимеется в видупод начесыванием слоя, те никаких доп. операций строители точно не делали,только просушивали первый слой (не до конца, только чтобы отвердел), как они объясняли просушивать целиком смысла не было, общий слой уже вместе сохнуть будет, после чего грунтовали, вешали сетку и выводили до финального уровня.
  2. А есть ли смысл разбивать тк трещины пошли не обязательно в тех местах где 2 слоя, они появились примерно в равных количествах на участках где 2 слоя штукатурки и один, но везде на месте демонтированных маяков.
  3. Стена была не до конца просохшей, но не мокрой. Те маяки демонтировались спустя +- неделю после завершения работ по стене, после этого все вместе просыхало около 2 месяцев.

0
Аватар пользователя
IGK5

Местный

Регистрация: 08.06.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 72

21.01.2018 в 10:03:38

#6221811

Андрей Сновидов, добрый день.

  1. БК под ЦПС, Миттельгрунд под гипс, естественно.
  2. Стены все должны идти под микроцементную штукатурку и сейчас мои строители предлагают обклеить все флизелином за мой счет, но мне кажется более логичным расшить и заделать трещины за счет строительной организации тк не могли они появиться просто так.

0
Аватар пользователя
IGK5

Местный

Регистрация: 08.06.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 72

21.01.2018 в 10:06:29

#6221814

dmitrovski, добрый день. А что плохого в технологии описанной выше? До того как запускать строителей проштудировал кучу строительных форумов + консультировался непосредственно с представительством Knauf по нанесению слоев штукатурки и сделал все по их инструкциям, только сетку от себя добавил для дополнительной прочности.

0
Аватар пользователя
Stanislaw34

Местный

Регистрация: 21.02.2017

Электросталь

Сообщений: 139

21.01.2018 в 11:51:21

#6221870

Вы попытались создать пустое сообщение или сообщение, содержащее менее 2 символов, это запрещено.

0
Аватар пользователя
Stanislaw34

Местный

Регистрация: 21.02.2017

Электросталь

Сообщений: 139

21.01.2018 в 11:52:21

#6221871

IGK5 написал: ...консультировался непосредственно с представительством Knauf по нанесению слоев штукатурки и сделал все по их инструкциям...

IGK5,

IGK5 написал: Андрей Сновидов, добрый день.

  1. БК под ЦПС, Миттельгрунд под гипс, естественно.
  2. Стены все должны идти под микроцементную штукатурку и сейчас мои строители предлагают обклеить все флизелином за мой счет, но мне кажется более логичным расшить и заделать трещины за счет строительной организации тк не могли они появиться просто так.

IGK5,

0
Аватар пользователя
Stanislaw34

Местный

Регистрация: 21.02.2017

Электросталь

Сообщений: 139

21.01.2018 в 11:56:40

#6221877

IGK5 написал: ...консультировался непосредственно с представительством Knauf по нанесению слоев штукатурки и сделал все по их инструкциям...

IGK5 написал: БК под ЦПС...

IGK5, доброго времени! Бетаконтакт под Унтерпутц это требование Кнауф??? :confused:

IGK5 написал: ...только просушивали первый слой (не до конца, только чтобы отвердел), как они объясняли просушивать целиком смысла не было, общий слой уже вместе сохнуть будет, после чего грунтовали...

Это тоже рекомендация Кнауф? Или все-таки идеи строителей? Насколько знаю, такая технология грозит отрывом внешнего слоя.

0
Аватар пользователя
IGK5

Местный

Регистрация: 08.06.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 72

21.01.2018 в 12:01:02

#6221881

Stanislaw34, поскольку Унтерпутц наносился в цокольном этаже где все стены из бетона то да Knauf порекомендовал осуществить грунтовку стен бетоноконтактом после чего наносить штукатурку, а что удивляет? Да бетоноконтакт был порекомендован вместо адгезива именно потому что я настаивал на использовании укрепленной фасадной стеклосетки на стене.

0
Аватар пользователя
IGK5

Местный

Регистрация: 08.06.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 72

21.01.2018 в 12:17:21

#6221891

Stanislaw34,по нанесению слоев технология строителей. В инструкциях Knauf указано что следующий слой должен наноситься на предыдущий после затвердевания и высыхания первого, но нигде не сказано что высыхание должно быть полным, те за неделю первый слой уже был затвердевшим и подсохшим.

0
Аватар пользователя
Stanislaw34

Местный

Регистрация: 21.02.2017

Электросталь

Сообщений: 139

21.01.2018 в 12:22:15

#6221892

Насколько знаю, перед нанесением цем. штукатурок на бетон надо увлажнить стены. В крайнем случае, прогрунтовать сильно разведенной ГГП (с малым сухим остатком), для обеспыливания. После этого наносится обрызг. Просушивается. Далее грунт. В ряде случаев допускается заменить обрызг "вмазыванием" раствора и сразу наносить грунт. Если не ошибаюсь, технология применима, например, для Унирендер (очень пластичная штукатурка на цем.-известковой основе). Наносить пленку на стену под цем. штукатурку - очень странная рекомендация. Тот же Вебер прямо запрещает готовить основание подобным образом. Если что, я не спец. Просто мнение высказал. :confused:

0
Аватар пользователя
Stanislaw34

Местный

Регистрация: 21.02.2017

Электросталь

Сообщений: 139

21.01.2018 в 12:25:44

#6221893

IGK5 написал: Stanislaw34,по нанесению слоев технология строителей. В инструкциях Knauf указано что следующий слой должен наноситься на предыдущий после затвердевания и высыхания первого, но нигде не сказано что высыхание должно быть полным, те за неделю первый слой уже был затвердевшим и подсохшим.

IGK5, нанесение гипс на гипс довольно рискованное мероприятие. Вроде как допускается. С начесом (слышал еще термин "ласточкин хвост"), грунтованием после полной просушки. Но на практике, если себе делать, этого стараются избегать. ИМХО.
Пусть Грэй или dmitrovski меня поправят, если ошибаюсь. Но сушить гипс надо полностью.

BV написал: Попробуйте локально разбить несколько таких мест для теста адгезии второго слоя к первому

Собственно, вот про этот момент веду речь.

0
Аватар пользователя
Stanislaw34

Местный

Регистрация: 21.02.2017

Электросталь

Сообщений: 139

21.01.2018 в 12:33:01

#6221899

BV написал:

IGK5 написал: где толщина слоя превышала 40мм первый слой сушился порядка 7 дней,

мало, и не слова о начесывании слоя Попробуйте локально разбить несколько таких мест для теста адгезии второго слоя к первому

IGK5 написал: Штукатурка делалась по маякам, которые извлекались после окончания каждой стены и заделывалось все штукатуркой.

стена была еще мокрой, когда заделывалось мп75? Грунтовалось?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу