Аватар пользователя
Андрей Сновидов

Местный

Регистрация: 30.12.2017

Луганск

Сообщений: 1645

21.01.2018 в 12:45:18

#6221906

IGK5 написал: dmitrovski, добрый день. А что плохого в технологии описанной выше? До того как запускать строителей проштудировал кучу строительных форумов + консультировался непосредственно с представительством Knauf по нанесению слоев штукатурки и сделал все по их инструкциям, только сетку от себя добавил для дополнительной прочности.

IGK5, Так вы нкбось строителям пошаговую инструкцию составили, как и когда и что делать!? Даже правильные советы на форумах в голове могут преломится так что от правильности ничего не останется в итоге. А теперь со строителей требуете сатисфакцию. Если под маяками была дорожка гипса на которую маяки крепились, то по этой дорожке и может запросто идти разная скорость усадки,и расслоение расслоение. Когда в эти места бьешь перфом они легко расслаиваются. Я когда то попытался победить трещину от маяка. После пары троек попыток забил. А хозяин стены тоже устал от экспериментов ...расшили в последний раз,зашпаклевали и покрасили. А через месяц снова волосяная трещина. Правда там дом на уклоне. Но давло ровно по маяку.

0
Аватар пользователя
IGK5

Местный

Регистрация: 08.06.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 72

21.01.2018 в 12:47:52

#6221910

Stanislaw34, судя по инструкциям knauf должен использоваться адгезив в качестве обрызга без дополнительного грунта, но эта технология не предполагает использование стеклосети на основании, исходя из применения стеклосети мне и порекомендовали использовать бетоноконтакт на бетонных стенах.

0
Аватар пользователя
IGK5

Местный

Регистрация: 08.06.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 72

21.01.2018 в 12:53:43

#6221914

Андрей Сновидов, с маяками переделывали часть стен 2 раза - вначале строители их просто демонтировали оставив внутри гипс, потом вскрывали, удаляли гипсовые плюхи и заштукатуривали далее корректно. По оставшимся стенам у всех маяков при демонтаже также выбивали весь гипс, те нет его там это я четко контролировал.

Основаная суть вопроса все равно остается в том что трещины в местах демонтажа маяков появились и по цементной и по гипсовым штукатуркам и в местах где сделано в 2 слоя и где в 1, вот что странно во всем этом.

0
Аватар пользователя
IGK5

Местный

Регистрация: 08.06.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 72

21.01.2018 в 12:57:26

#6221916

Stanislaw34, основной вопрос, как я и писал, в том что трещины появились в местах демонтажа маяков и в гипсовой и в цементной штукатурках и там где делалось в 2 слоя и там где все делалось в 1 слой. Оставлять как есть и просто клеить сверху флизелин не хочу, соответсвенно вопрос остается такой же та технология которую я предполагаю для расшивки/устранения трещин корректная или же ее надо корректировать?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108872

21.01.2018 в 13:28:28

#6221935

IGK5 написал: Чтоимеется в виду под начесыванием слоя,

Читайте инструкцию Кнауф Ротбанд при двуслойном нанесении

IGK5 написал: А есть ли смысл разбивать тк трещины пошли не обязательно в тех местах где 2 слоя, они появились примерно в равных количествах на участках где 2 слоя штукатурки и один, но везде на месте демонтированных маяков.

Разбейте там где даже нет трещин!!! У ВАС нарушена технология работ. Надо перед тем как ехать дальше убедиться, что колеса не отвалятся.

IGK5 написал: БК под ЦПС,

ВНИМАТЕЛЬНО читайте инструкцию БК Кнауф. Там не указано, что поверх ЭТОГО БК можно применять цементный состав. Технология опять нарушена.

IGK5 написал: Стены все должны идти под микроцементную штукатурку и сейчас мои строители предлагают обклеить все флизелином за мой счет, но мне кажется более логичным расшить и заделать трещины за счет строительной организации тк не могли они появиться просто так.

Стройэкспертизу вызывайте и фиксируйте нарушения технологии. Переделки за счет строителей.

IGK5 написал:

  • консультировался непосредственно с представительством Knauf по нанесению слоев штукатурки и сделал все по их инструкциям,

О КАК! Интересно!

Stanislaw34 написал: IGK5 написал: ...только просушивали первый слой (не до конца, только чтобы отвердел), как они объясняли просушивать целиком смысла не было, общий слой уже вместе сохнуть будет, после чего грунтовали...

Это тоже рекомендация Кнауф? Или все-таки идеи строителей? Насколько знаю, такая технология грозит отрывом внешнего слоя.

Тоже так думаю.... поэтому и говорю - проведите экспертизу - можно это использовать или сбивать надо.

С виду бывает все хорошо, начинают штробить - и штукатурка отходит пластами

Андрей Сновидов написал: Если под маяками была дорожка гипса на которую маяки крепились, то по этой дорожке и может запросто идти разная скорость усадки,и расслоение расслоение. Когда в эти места бьешь перфом они легко расслаиваются.

Вооот. Говоришь людям - ну нахрена вы такую поляну под маяк мажете? Не.... моя - твоя не понимай ;)

Андрей Сновидов написал: Я когда то попытался победить трещину от маяка.

... ну в общем в итоге, лучше всего помог БК, тк делать развитую поверхность для механического сцепления сложно

IGK5 написал: Stanislaw34, судя по инструкциям knauf должен использоваться адгезив в качестве обрызга без дополнительного грунта, но эта технология не предполагает использование стеклосети на основании, исходя из применения стеклосети мне и порекомендовали использовать бетоноконтакт на бетонных стенах.

IGK5, А вы позвоните в Кнауф и спросите - щелочестойкий у них БК или нет? Я пока этого нигде не нашел... По описанию продукта - не щелочестойкий под штукатурки, но ... плиточный клей - можно :)

IGK5 написал: Основаная суть вопроса все равно остается в том что трещины в местах демонтажа маяков появились и по цементной и по гипсовым штукатуркам и в местах где сделано в 2 слоя и где в 1, вот что странно во всем этом.

Да ничего странного. Вы заделываете стык и это место ослаблено, а штукатурка недосушена. При сушке дает усадку, там где слабо - там и трещит. Выводы сами сделаете :)

IGK5 написал: Оставлять как есть и просто клеить сверху флизелин не хочу, соответсвенно вопрос остается такой же та технология которую я предполагаю для расшивки/устранения трещин корректная или же ее надо корректировать?

Важны некоторые нюансы...

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108872

21.01.2018 в 13:31:37

#6221938

А вообще говоря.... У заказчика должен быть проект, где должны быть расписаны материалы и слои. В конце концов - техлисты. Строители - только исполнители проекта. Если же строительная компания предложила свою технологию работ - другое дело....

0
Аватар пользователя
Андрей Сновидов

Местный

Регистрация: 30.12.2017

Луганск

Сообщений: 1645

21.01.2018 в 13:35:12

#6221941

BV, Видимо заказчик сам им составил техКарту, по итогам форумов и техподдержки Кнауф.

0
Аватар пользователя
-Кельт-

Местный

Регистрация: 18.01.2018

Владимир

Сообщений: 190

21.01.2018 в 13:52:12

#6221957

Повальная тенденция современного самостроя, это - грунтовать все, что ни попади, и побольше и всем подряд. бетонконтакт - первая ошибка наслоение гипсовых штукатурок - вторая ошибка стеклоткань (сетка?) между слоями штукатурок - третья ошибка. Причем в этом случае, при малейшей ошибке при производстве работ, очень легко сделать скажем так - антиадгезию - При наслоении штукатурок самым безболезненным вариантом является начесывание первого сырого слоя ну и т.д. и т.п. масло масляное

0
Аватар пользователя
IGK5

Местный

Регистрация: 08.06.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 72

21.01.2018 в 13:54:08

#6221960

Андрей Сновидов, строительная компания-подрядчик изначально хотела наносить ВСЮ штукатурку в 1 слой независимо от толщины слоя аргументируя что на инструкции Knauf можно вообще не смотреть тк они не соответствуют действительности. Те их технология была грунт на стену (те же которые в итоге и использовались), далее сетку, далее штукатурка, при этом гипсовые плюхи от маяков они также демонтировать не собирались. В итоге я настоял на нанесении слоями прописанными у Knauf + на выбивании плюх от маяков - во всем остальном технологии идентичны.

0
Аватар пользователя
IGK5

Местный

Регистрация: 08.06.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 72

21.01.2018 в 14:04:55

#6221970

BV,

  1. Поднял фотографии процесса - начесывание не делали для слоев, в некоторых местах второй слой гипса клали на затертый первый слой (который гладкий), поспешили исполнители на мой вопрос о целесообразности прораб ответил что все хорошо и проблем точно не будет тк они прогрунтовали первый слой + повесили сетку соот-но сцепление будет.
  2. Разбивать где нет трещин не хотелось бы тк больше 12тонн штукатурки извели, демонтаж всего будет неподъемный.
  3. По поводу бетоноконтакта консультировался с представителем knauf по телефону, обрисовал ему планируемую схему работы и он сказал что можно так делать, а изначально бетоноконтакт как раз предложили строители сказав что по их опыту лучший грунт под цпс ив разы лучше обрызга себя показывает.
  4. Толку от стройэкспертизы не то чтобы много тк эту технологию строителям утвердил я сам.
  5. По поводу отслоения запрошу проштробить каждую стену в нескольких местах чтобы проверить сцепление слоев.

Те резюмируя надо в любом случае вскрывать все места трещин до стены, смотреть как идет сцепление между слоями (где их 2) и со стеной, если плохо думать о уже радикальной переделке, если нормально - как наиболее оптимально мнеукрепить заделать треснувшие места?

0
Аватар пользователя
IGK5

Местный

Регистрация: 08.06.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 72

21.01.2018 в 14:08:39

#6221972

-Кельт-, добрый день.

  1. Повторяю что по поводу бетоноконтакта (тк изначально его предложили строители) звонилв knauf и они сказали что можно использовать вместе со стеклосеткой на бетонном основании.
  2. А как гипс не слоить если толщина выходила больше предельно допустимого слоя?
  3. Стеклосеть между слоями мне как раз все повально рекомендовали несмотря на то что это удорожание работ.

0
Аватар пользователя
-Кельт-

Местный

Регистрация: 18.01.2018

Владимир

Сообщений: 190

21.01.2018 в 14:35:44

#6221997

IGK5 написал: -Кельт-, добрый день.

  1. Повторяю что по поводу бетоноконтакта (тк изначально его предложили строители) звонилв knauf и они сказали что можно использовать вместе со стеклосеткой на бетонном основании.
  2. А как гипс не слоить если толщина выходила больше предельно допустимого слоя?
  3. Стеклосеть между слоями мне как раз все повально рекомендовали несмотря на то что это удорожание работ.

IGK5, самый оптимальный вариант это алм.чашкой снять глянец с бетона и затем только вода в помощь. в свое время экспериментировал с БК с разными материалами. на тяжелых штукатурках, щелочах т.е. цемент, не очень хорошо он себя ведет. (ИМХО) 2 - только чесать первый слой гребенкой и потом смело можно наносить второй. А вот то, что первый был гладкий, это плохо. И то, что строители якобы его грунтовали, это все, что мертвому припарки. 3 - стеклосетки лучше использовать на верхних тонких слоях. Они как раз не служат к увеличению адгезии и не идут как глубинные материалы, а всего-лишь препятствуют образованию трещин верхнего финишного слоя и то в очень некоторых случаях. Для прочности-адгезии применяются крупноячеистые сетки дополнительно механически закрепленные к оштукатуриваемому основанию. В данном вашем случае сетка дает второму слою монолитность, иными словами - громче падать будет ) сразу всей стеной. Но это все я конечно драматизирую беря за отправную точку самый неблагоприятный вариант развития событий. Особо меня не слушайте, но все перепроверьте. Будем надеяться, что у вас все прилипло как надо

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108872

21.01.2018 в 15:55:00

#6222057

IGK5 написал: на мой вопрос о целесообразности прораб ответил что все хорошо и проблем точно не будет

Ох сколько раз я это слышал в варианте "Мы всем/всегда так делаем и ниЧЁ" :)

IGK5 написал: в некоторых местах второй слой гипса клали на затертый первый слой (который гладкий),

В этих местах обязательно разбивать небольшой тестовый участок для проверки адгезии!!!

IGK5 написал: Разбивать где нет трещин не хотелось бы тк больше 12тонн штукатурки извели, демонтаж всего будет неподъемный.

Будет легче, если отвалится вместе с обоями? ;) Тогда сомнений не будет? ;)

IGK5 написал: а изначально бетоноконтакт как раз предложили строители сказав что по их опыту лучший грунт под цпс ив разы лучше обрызга себя показывает.

Дело в том, что бетонконтакты все разные - щелочестойких, подходящих под цементную штукатурку - по пальцам сосчитать можно.

IGK5 написал: По поводу бетоноконтакта консультировался с представителем knauf по телефону, обрисовал ему планируемую схему работы и он сказал что можно так делать,

Слова к делу не пришьешь - можно трындеть по тел что угодно. Попросите у Кнауф подтвердить это письменно - БУДЕТ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСЕН ИХ ОТВЕТ.

IGK5 написал: Те резюмируя надо в любом случае вскрывать все места трещин до стены, смотреть как идет сцепление между слоями (где их 2) и со стеной, если плохо думать о уже радикальной переделке

ДА.

IGK5 написал: если нормально - как наиболее оптимально мнеукрепить заделать треснувшие места?

Учитывая усадку материала => максимально допустимый слой. Учитывая как сделать хорошую адгезию и механическим сцеплением, и с использованием адгезионных слоев. ТУТ много нюансов. У вас же есть строители - вы им деньги платите - пусть они и морщат лоб ;) И консультанты Кнауфа, которые получают деньги с продаж ...

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108872

21.01.2018 в 15:56:49

#6222059

-Кельт-, согласен полностью со всем сказанным.

-Кельт- написал: Будем надеяться, что у вас все прилипло как надо

Бывает прилипло, но ..... до первого удара перфом в стенку.... потом стучишь пальчиком в стенку и ОЙ :)

0
Аватар пользователя
newsolutions

Местный

Регистрация: 30.03.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 1919

21.01.2018 в 16:11:49

#6222064

Консультанты так бывает наконсультируют, что потом люди прилипают на переделку всего. Как сказано выше консультацию к делу не пришьешь. Какая квалификация и опыт работы у консультанта не известно. Может он брошюрку прочитал или методичку какую то, вот и вся консультация.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу