Inch1964
Inch1964
Резидент

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

30.01.2018 в 13:35:11

master.msk написал: балансировали балансировали да не выбылансировали: в доме тоже много любителей побалансировать, насосы повключать, теплые полы...будете каджый раз после них переделывать?

Ну не пишите бреда, пожалуйста! Изменение располагаемого напора (надеюсь знаете, что это такое) - НЕ ВЛЕЧЕТ НЕОБХОДИМОСТИ проведения повторной увязки колец!

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mazayac
Mazayac
Резидент

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

30.01.2018 в 14:02:52

master.msk, «не хотите менять - переделайте» - Вы сами читаете то, что пишете?

Мастер над заказчиком не имеет тотальной власти, захотел зак сохранить разводку отопления от застройщика - и что, тайком вскрывать ему стяжку и менять за свой счёт? Не смешите уже меня.

0
Starnet122
Starnet122
Резидент

Регистрация: 23.11.2014

Краснознаменск

Сообщений: 1174

30.01.2018 в 17:30:48

Inch1964 написал:

master.msk написал: переделайте в попутную и забудете про балансировку

Общераспространенное заблуждение, что "попутка" не требует балансировки. Извините, но вы себя показали в нижнем "ярусе" знаний.

Общераспространенный бред (которому и сам был подвержен некоторое время), что "попутка" имеет какие-то преимущества!

вам бы подучиться немного. :)

Inch1964, в качестве объяснения почему попутку как минимум нельзя организовывать на шаровых кранах, и почему средние радиаторы не греются тут с графиками объясняет НЕлюбимый Вами товарищ (если я не ошибаюсь). Надеюсь, что он объясняет правильно :-))) Разумеется, это объяснение не для Вас. https://www.youtube.com/watch?v=v7f5uNQzLvU (смотреть можно с 8:27)

0
Inch1964
Inch1964
Резидент

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

30.01.2018 в 18:00:42

Starnet122 написал: Надеюсь, что он объясняет правильно :-)))

Не правильно. И причина не в моей "любви" к кому-то, а в полнейшей безграмотности объяснения и полном непонимании законов гидравлики автором канала "Тепло-вода".

Специально написал статью сравнения попутки и тупиковой - "Попутная или встречная (тупиковая) двухтрубная система отопления?"

Найти можно любым поисковиком.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

master.msk
master.msk
master.msk

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 17177

30.01.2018 в 18:36:58

Inch1964, вы пишите прям "бальзам на душу" потенциальным клиентам: ничего не делая получить желаемое, все им должны, все должно работать как бы само собой, просто нужен грамотный совет Специалиста. Плюс еще некая уверенность, что кто то там за него позаботился, добрый дядя все посчитал правильно. А главное купил все самое лучшее. Все не так: все сэконмлено еще на этапе проектирования, нет никаких запасов прочности. А они нужны, потому что одни только теплые полы многого стоят. И те же коллекторные схемы и насосы Mazayac, И потом вы можете душить сколько угодно: или первый или последний

Что касается стяжки, обычно ее нет в новстройках. В Мск во всяком случае, да и в области тоже: кому нужен вывоз лишнего контейнера мусора.

Поэтому по меньшей мере странно выглядит совет оставить все как есть и балансировать. Несколько метров трубы кинуть займет меньше времени чем вы тут сообщения пишите.

Чтобы тут ни писали: меня переделка последовательной в попутную выручала. Причем это было в доме, где у многих насос - единственное что работало: залили стяжкой тройниковую схему от застройщика, выглядела неплохо, рехау пинк и радиаторы нормальные панельники. Теперь локти кусают, "балансировщики"

0
Inch1964
Inch1964
Резидент

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

31.01.2018 в 12:06:16

master.msk, Приношу Вам свои извинения за неадекватно резкие высказывания в Ваш адрес.

Вынужден признаться, что какое-то количество лет назад и сам писал на форумах о якобы преимуществах "петли Тихельмана", т.е. о попутной разводке. Но потом, сам наступил на грабли с попуткой на одном своём объекте (не грели средние радиаторы в попутке), и вынужден был найти причины в учебниках. С тех пор, лично "переметнулся" из лагеря "попутчиков" в лагерь "тупиковщиков". ;) Т.е. до этого тоже находился "в нижнем сегменте знаний".

Думаю, что и Вы неизбежно тоже через какое-то время поймёте, что "попутная" система чаще вредна и более дорогостояща, чем тупиковая. Но желаю Вам не самому наступать на подобные грабли, а учиться на чужих ошибках (например, на моих).

Все мы ходить, пить, курить и говорить не научились одновременно! ;)

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964
Inch1964
Резидент

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

31.01.2018 в 12:12:57

master.msk написал: Плюс еще некая уверенность, что кто то там за него позаботился, добрый дядя все посчитал правильно. ... Все не так: все сэконмлено еще на этапе проектирования, нет никаких запасов прочности.

Согласен. Будущая эксплуатация СО многоэтажек, чаще всего губится еще на этапе проектирования. Так как работодатель "выкручивает руки" своему штатному проектировщику, чтобы он нарушил все возможные СП и СНИПы, но применил более дешевую арматуру и более дешевые отопительные приборы по минимуму тепловой мощности, даже невзирая на законы физики и гидравлики.

А уж вандалоустойчивость системы волнует застройщика меньше всего. Ему бы только квартиры продать. А весь бардак с эксплуатацией придется расхлёбывать УК (которую тоже мало что волнует кроме сбора денег).

Но опять же, эти проблемы покупатель квартиры может решить и при тройниковой разводке внутриквартирной системы. Т.е. мЕньшими затратами, чем при коллекторно-лучевой. Ведь никто не мешает купить более качественные трубы правильного диаметра, если застройщик применил плохие, установить отопительные приборы чуть бОльшей мощности, чем установил застройщик. Применить более качественную арматуру и т.д. и т.п.

Исходя из вышенаписанного и утверждал, что с точки зрения гидравлики, переделывать тройниковую разводку на коллекторно-лучевую - не имеет смысла. Но это не значит, что не стОит сделать ПРАВИЛЬНУЮ тройниковую разводку!

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964
Inch1964
Резидент

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

31.01.2018 в 14:02:08

Starnet122 написал: Inch1964, в качестве объяснения почему попутку как минимум нельзя организовывать на шаровых кранах, и почему средние радиаторы не греются тут с графиками объясняет НЕлюбимый Вами товарищ (если я не ошибаюсь). Надеюсь, что он объясняет правильно :-))) Разумеется, это объяснение не для Вас.

Надо же! Товарищ осознал свои ошибки и теперь рассказывает противоположное тому, что рассказывал до сих пор. Будем снисходительны. Мы все не научились ходить, пить, курить и говорить одновременно. ;)

Если "товарищ" осознал свои ошибки - то это очень радует!

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

master.msk
master.msk
master.msk

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 17177

31.01.2018 в 17:02:37

Inch1964, как ни крути, при равных ус ловиях в коллекторной и попутной шансов больше Я вас тоже понимаю, с тройниковой разводкой: физически работы меньше, больше "проектирования". Непонятно правда как вы собираетесь проектировать, не имея доступа. И при том, что все уже спроектировано без вас

0
Inch1964
Inch1964
Резидент

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

31.01.2018 в 17:31:33

master.msk написал: как ни крути, при равных ус ловиях в коллекторной и попутной шансов больше

Да, Вы правы относительно коллекторно-лучевой разводки, но исключительно в интересах монтажников. Вынужден сообщить, что коллекторно-лучевая является оптимальной ТОЛЬКО для монтажников, но НЕ для хозяев квартир. Для хозяев квартир - коллекторно-лучевая разводка - является выбросом денег на ветер!

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

master.msk
master.msk
master.msk

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 17177

31.01.2018 в 19:46:19

Inch1964,как может быть "выгодно для монтажников"? Меньше работы - быстрее сделал, ушел на другой обьект. Не понимаю. Заказчики сами выбирают что им нужно, интернет все читают, дураков нет. К слову, большой экономии на комплектующих не получится: всего лишь коллекторы , фитинги к ним и сам шкафчик. Радиаторы, арматура к ним - все остается. Трубы меньше, но она дешевая.

По работе: радиаторы вешать и подключать в любом случае. Меньше трубы- это да, но это не существенно. На много дешевле не будет: все равно закупки, согласования, заезды - переезды, отключения стояков, опрессовка и прочее...все то же самое по работе: только заказчику "бонусом" куча соединений в стяжке

И есть еще проблема с пересечениями при последовательной тройниковой разводке, конечно, "диванным сантехникам" это не понять, они более великими делами занимаются

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу