Подскажите, пожалуйста. Новострой: ванна чугун. Все трубы полипропилен (стояки тоже). Ванна стоит на плитке. Нужно ли в таком случае заземлять ванну или нет?
28.01.2018 в 23:22:49
Подскажите, пожалуйста. Новострой: ванна чугун. Все трубы полипропилен (стояки тоже). Ванна стоит на плитке. Нужно ли в таком случае заземлять ванну или нет?
28.01.2018 в 23:45:12
AndreyB, Желательно, но не обязательно.
28.01.2018 в 23:47:34
BV, А могут быть последствия или нет? Сколько не смотрю интернет, не могу понять. Ванна стоит отдельно от всех частей проводки, вся разводка труб полипропилен. Получается, только в том случае, если воткнуть в розетку фен и бросить в ванну - только в таком случае хорошенько ударит? (Не электрик)
28.01.2018 в 23:58:38
AndreyB написал: Получается, только в том случае, если воткнуть в розетку фен и бросить в ванну - только в таком случае хорошенько ударит?
Не факт :)
Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.
29.01.2018 в 00:04:35
Тогда не понимаю, почему большинство электриков панически говорят о заземлении ванны. Вот не понимаю. Проясните, пожалуйста НЕ электрику. Завтра еще есть возможность, что-то сделать, после будет плитка и все закроют((
29.01.2018 в 00:08:32
AndreyB написал: Тогда не понимаю, почему большинство электриков панически говорят о заземлении ванны.
Шаблонность мышления, однако...
29.01.2018 в 00:15:21
AndreyB написал: Получается, только в том случае, если воткнуть в розетку фен и бросить в ванну - только в таком случае хорошенько ударит? (Не электрик)
29.01.2018 в 00:16:11
AndreyB написал: только в том случае, если воткнуть в розетку фен и бросить в ванну
29.01.2018 в 00:16:47
AndreyB написал: Завтра еще есть возможность, что-то сделать, после будет плитка и все закроют((
тогда завтра проложите провод (например, ПуГВ 1х4) от ванной до этажного щита, оставив по свободному метру с каждого конца. Концы провода заизолируйте, скрутите колечком и забудьте :)
Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.
29.01.2018 в 00:20:24
Заземляют сторонние проводящие части. Ванна не тянется из другого помещения, но во во время слива воды по трубе может пройти ток.
29.01.2018 в 01:32:17
Длинный и узкий объем воды в трубе из непроводящего материала - резистор, может быть немалой величины. Т.е. не исключено, что он ограничит возможный ток до менее опасной величины, если где то далеко на воду попала фаза (со стороны крана или со стороны стока), или если стоя в ванне взялись за местную фазу (пробитый полотенчик, утечка сквозь пол к проводке в полу, ....)
Заземление ванны - соединение с низким сопротивлением к щиту. Если теперь взятся за фазу стоя в ванне, намного вероятнее что убъет. А если там зануление и что то с ним будет нетак, тогда сама фаза может прийти через "заземление"...
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу