Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.01.2018 Тирасполь Сообщений: 18
#6233496

Конструкция старенькая конечно.... Бачок унитаза пластмасовый, прикручен сзади унитаза к стене . В последнее время появилась течь в унитазе с бачка после смывания. Раньше текло совсем чуть-чуть, и счётчик на это не реагировал. Теперь течь более интенсивная и счётчик начал, потихоньку, но крутиться.
Снимаю крышку бачка , смотрю внутрь - вроде всё на месте, всё работает, ничё не отвалилось.
Подскажите пожалуйста, что можно самостоятельно сделать, что бы остановить течь воды ??

Регистрация: 31.01.2018 Тирасполь Сообщений: 18

Вот тут течёт ,

там на фото даже видно как водичка стекает , потихоньку....

Первое, попробуйте сделать так, чтоб зеленый пополовок не касался черной муфты.

Оолег написал:
что можно самостоятельно сделать, что бы остановить течь воды ??

Ну это в зависимости от того от куда подтекает. Если через перелив, то разбираться с поплавком и/или наполняющей арматурой, что бы всплытие поплавка блокировало подачу воды.
Если из под груши/мембраны, то разбираться с этой частью.
Если нажатие на грушу/мембрану не приводит к остановке течи, то вероятно устранять течь между арматурой слива и бачком.

Ну на крайняк заменить унитаз на что-нибудь по современней. Ну а если унитаз дорог как память о былых годах и обниманиях с белым другом, когда вам было особенно плохо... то можно заменить лишь части в бачке по необходимости: наливная, сливная арматуры.

Оолег, резинку - грушу новую купите и поставьте.

Регистрация: 31.01.2018 Тирасполь Сообщений: 18

Нету там в бачке никакой груши.
А течёт там , я так понял, через перелив. Но как остановить эту течь я не могу понять ....

Регистрация: 11.08.2014 Иркутск Сообщений: 185

Может подогнуть рычаг-коромысло? Он со временем разгибается..

Груша там есть, в составе смывной арматуры в месте где вода подается в чашу унитаза при смыве воды. Если эта груша старая или по другим причинам не выполняет своей роли - то может течь там. А если уверены, что течет из перелива, то обратите внимание на поплавок (зеленая емкость на коромысле) - он должен всплывать и перекрывать воду. Имеет ли он свободный ход и перекрывается ли вообще вода, если его поднять руками вверх.

Регистрация: 31.01.2018 Тирасполь Сообщений: 18

Андрей Сновидов написал:
Первое, попробуйте сделать так, чтоб зеленый пополовок не касался черной муфты.

Не касается, это на фото так кажется , а реально не касается.

Регистрация: 31.01.2018 Тирасполь Сообщений: 18

Alexvas написал:
Груша там есть, в составе смывной арматуры в месте где вода подается в чашу унитаза при смыве воды. Если эта груша старая или по другим причинам не выполняет своей роли - то может течь там. А если уверены, что течет из перелива, то обратите внимание на поплавок (зеленая емкость на коромысле) - он должен всплывать и перекрывать воду. Имеет ли он свободный ход и перекрывается ли вообще вода, если его поднять руками вверх.

Нету там никакой груши, нету !
Поплавок работает, клапан воду перекрывает.

Оолег, Тогда доберитесь до груши и посмотрите в каком она состоянии и уплотнитель на который она ложится.
(дешевле полностью бачок снести и новый поставить чем этот антиквариат ремонтировать)

Оолег написал:
клапан воду перекрывает.

Если бы полностью перекрывал, то через перелив бы не текло. Чудес не бывает.
Вся новая арматура такого уровня стоит рублей 200-300.
Стоит ли тратить столько времени на писание тем на форумах и реанимацию старого барахла?

Регистрация: 31.01.2018 Тирасполь Сообщений: 18

partos написал:
Может подогнуть рычаг-коромысло? Он со временем разгибается..

Да, я тоже так подумал и прогнул немного аккуратненько рычаг-коромысло, в итоге стало течь ещё больше . Нет, тут что-то другое...
Конструкция простая до нельзя, ломаться вроде нечему, а протекает.
Я снимаю крышку бачка, поправлю рукой туда-сюда вот эту штуку на которую рукой сверху нажимаестя, потом ставлю крышку на место и вода практически не течёт, так, маааленькая струйка, счётчик не крутит.
Но как только я нажму на смыв и вода сольётся и наполнится, то там что-то не становится на место и вода течёт с бачка в унитаз уже струйкой побольше и счётчик крутится...

Регистрация: 31.01.2018 Тирасполь Сообщений: 18

Андрей Сновидов написал:
Оолег, Тогда доберитесь до груши и посмотрите в каком она состоянии и уплотнитель на который она ложится.
(дешевле полностью бачок снести и новый поставить чем этот антиквариат ремонтировать)

Андрей Сновидов,
Ещё раз - нету там никакой груши.

Новый купить конечно можно ,по поводу дешевле я не согласен , а может оно Вам дешевле .... И я и супруга мы на пенсии и эта пенсия как бы не позволяет мне делать незапланированные покупки вот так сразу, до пенсии ещё полмесяца , дожить надо , скажем так. Да и таких простеньких бачков счас нету. Я был сегодня в наших магазинах, глянул цены - не потяну .
Так что будем бороться, может совместными усилиями с сделаем.
Там ж ломаться вроде нечему.

Регистрация: 31.01.2018 Тирасполь Сообщений: 18

BV написал:

Оолег написал:
клапан воду перекрывает.

Если бы полностью перекрывал, то через перелив бы не текло. Чудес не бывает.
Вся новая арматура такого уровня стоит рублей 200-300.
Стоит ли тратить столько времени на писание тем на форумах и реанимацию старого барахла?

BV,
"Старое барахло" , мда, класс!!!! ....я тогда тоже отношусь к категории "старого" , может и не барахла .
Вас BV я так понимаю раздражает , что человек со скромным достатком обратился на форуме , как вы сами думаете специалистов , за помощью и подсказкой.
Вам BV даже в голову не может прийти , что у кого-то , где-то , может быть ...скромный достаток.
Может : ..."Вся новая арматура такого уровня стоит рублей 200-300 ".... , может, но у нас нет такой новой арматуры, там где я живу в магазинах есть только новые образцы , всё из керамики ( от 100-120 $ и выше ) и на мой унитаз всё это новое не подойдёт. Мне прийдётся вместе с с новым бачком ставить и новый унитаз , да, это хорошо и прекрасно , но к сожалению у меня ( Вы BV не поверите , такое бывает , и дай бог что бы у Вас такого никогда не было ) сейчас такая замена сантехники не получится.

Оолег, Ну при чем тут это? Поймите что резина в вашем бачке уже давно задубла, все проржавело. Все рано или поздно оказывается на свалке. Я когда на сантехЗаказе все вот такое раскручиваю, то % 80 гибких подводок требует замены, % 99 уплотнителей, % 20 смесителей,...
Все! Они служили и отслужили.

Оолег написал:
Ещё раз - нету там никакой груши.

Если не груша, то так называемая мембрана, но это сути не меняет - это то что перекрывает воду в сливной арматуре.

Оолег написал:
Да, я тоже так подумал и прогнул немного аккуратненько рычаг-коромысло, в итоге стало течь ещё больше .

Так вы выяснили от куда протекает? Из под груши? Или наливная арматура не перестаёт наполнять воду и вода начинает течь через перелив?

Оолег написал:
вода практически не течёт, так, маааленькая струйка, счётчик не крутит.

Так проблема только в счётчике? Ну тогда прижмите кран на унитаза, что бы медленней давал воду.

Ну да ладно, похоже более продвинутые боты повышения активности появились.

Регистрация: 31.01.2018 Тирасполь Сообщений: 18

BV написал:
Оолег, резинку - грушу новую купите и поставьте.

BV,
У меня бачок вот такой кострукции, там нет "груши ".

Регистрация: 31.01.2018 Тирасполь Сообщений: 18

Андрей Сновидов написал:
Оолег, Ну при чем тут это? Поймите что резина в вашем бачке уже давно задубла, все проржавело. Все рано или поздно оказывается на свалке. Я когда на сантехЗаказе все вот такое раскручиваю, то % 80 гибких подводок требует замены, % 99 уплотнителей, % 20 смесителей,...
Все! Они служили и отслужили.

Андрей Сновидов, - ещё раз : нету в моём бачке унитаза резиновых изделий !!! нету !! НЕТУ !!!!

Регистрация: 31.01.2018 Тирасполь Сообщений: 18

Вот так выглядит бачок внутри

Вот та штуковина , чёрная, на которую нажимаешь что бы вода текла , она - из пластмассы.
Та штуковина , в которую вода затекает , оно же и "перелив "- пластмасса.

Регистрация: 31.01.2018 Тирасполь Сообщений: 18

Вот с этого "перелива" водичка и сочится тонкой струйкой , даже когда бачок со снятой крышкой.

Регистрация: 31.01.2018 Тирасполь Сообщений: 18

Оолег, прежде всего сорри, я не знал что у Вас такая ситуация.
Теперь по порядку.

Оолег написал:
Может : ..."Вся новая арматура такого уровня стоит рублей 200-300 ".... , может, но у нас нет такой новой арматуры, там где я живу в магазинах есть только новые образцы , всё из керамики ( от 100-120 $ и выше ) и на мой унитаз всё это новое не подойдёт.

Речь только в впускном клапане в комплекте с выпускным, которые ставятся внутрь бачка.
Новые варианты просто значительно менее проблемные, чем то, что у Вас на фото.
Поставил, отрегулировал, забыл.

Оолег написал:
Да, я тоже так подумал и прогнул немного аккуратненько рычаг-коромысло, в итоге стало течь ещё больше . Нет, тут что-то другое..

Держите одной рукой ближе к клапану, другой рукой гнете рычаг с поплавком вниз. Поплавок будет раньше запирать клапан. Будет набираться меньше воды, вода не дойдет до перелива.

Оолег написал:
Я снимаю крышку бачка, поправлю рукой туда-сюда вот эту штуку на которую рукой сверху нажимаестя, потом ставлю крышку на место и вода практически не течёт, так, маааленькая струйка, счётчик не крутит.

Это значит, что резинка стала не эластичной, и ее надо менять.

Оолег написал:
Вот так выглядит бачок внутри

Клапан наливной обычный, а такой чудо конструкции сливного - еще не видел.

Оолег написал:
Вот с этого "перелива" водичка и сочится тонкой струйкой , даже когда бачок со снятой крышкой.

Вот по этому фото - достаточно все-го лишь подогнуть рычаг с поплавком.
Не поможет - разобрать клапан и поменять резиновую круглую прокладку.

Интересная конструкция слива в бачке.
Но, думаю, там все-равно где-то должна быть резиновая прокладка, иначе сложно добиться нормального закрытия.

А по фото полное впечатление, что течет через перелив.
Т.е. как тут и пишут, нужно либо менять прокладку в клапане залива, либо менять сам этот "клапан".
Раз такие финансовые проблемы, то остается менять прокладку.
Может, и подгибание коромысла поплавка поможет, но и прокладке уже скорее всего кают.

Сергей...... написал:
Интересная конструкция слива в бачке.
Но, думаю, там все-равно где-то должна быть резиновая прокладка, иначе сложно добиться нормального закрытия.

Были хитрые такие без резины, на принципе перелива, с потоплением что-ли...

Регистрация: 31.01.2018 Тирасполь Сообщений: 18

От ....честное слово : ни одной резиновой детали внутри бачка нету, всё из пластмассы.
Там их получается всего 2 детали ( кроме рычага-коромысла ) : 1 неподвижная внутри ,в которую затекает вода , которая с переливом и 2-ая деталь вот та подвижная, на которую нажимаешь рукой для слива.
ВСЁ ! больше там ничего нет.

Регистрация: 31.01.2018 Тирасполь Сообщений: 18

BV написал:

Сергей...... написал:
Интересная конструкция слива в бачке.
Но, думаю, там все-равно где-то должна быть резиновая прокладка, иначе сложно добиться нормального закрытия.

Были хитрые такие без резины, на принципе перелива, с потоплением что-ли...

BV, а я Вам скажу больше : не были , а таки есть !!

Оолег, Если потянуть за поплавок вверх, вода останавливается?

Регистрация: 31.01.2018 Тирасполь Сообщений: 18

Андрей Сновидов написал:
Оолег, Если потянуть за поплавок вверх, вода останавливается?

Андрей Сновидов,
Нет.

Посмотрите что там с краном. Может резинки поменять, а может сам кран.