Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6239138

молоток написал:
к ним сосков из 22 трубы.

Для формирования раструба нужен специальный инструмент, как и для высокотемпературной пайки, без которой нельзя паять короткие раструбы. Всего этого у меня нет.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

cineman, вы не укомплектован полностью, какой тогда из вас пайщик меди бугага

молоток написал:
cineman, вы не укомплектован полностью, какой тогда из вас пайщик меди бугага

молоток, высокотемпературная пайка показала снижение устойчивости меди к кислородной коррозии. Потому в водопроводе её лучше не использовать. Я не вижу для своих задач преимуществ в высокотемпературной пайке. Зато есть много сопряжённых проблем.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

cineman написал:
высокотемпературная пайка показала снижение устойчивости меди к кислородной коррозии

Во как, с каждым разом узнаю что-то новенькое, из химии.

cineman написал:
в водопроводе её лучше не использовать

А считается самой экологичной...

cineman написал:
не вижу для своих задач преимуществ в высокотемпературной пайке

Соединение более надежное, не страшно прятать в скрытые места (стены, пол, и т.п.)... ну да, судя по картине, не занимаетесь прятками

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

молоток написал:
А считается самой экологичной..

Может имелось в виду

cineman написал:
высокотемпературная пайка показала снижение устойчивости меди к кислородной коррозии

молоток написал:
Во как, с каждым разом узнаю что-то новенькое, из химии.

Где то в первой половине 90-х в нашем регионе звездилась фирма Импульс (ныне Термоклуб), которая практиковала только высокотемпературную пайку. Накопилось много случаев коррозии в спаянных ими контурах ХВС и ГВС. Это не документированная информация, а междусобойчик. Я в химии слаб, не могу объяснить происходящее.

Я не встречал конвекторов из медной трубы, спаянных твёрдым припоем. По мне это признак достаточности низкотемпературной пайки для отопительных задач.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Inch1964 написал:
Типа, вы один только умный, а остальные дураки?

Что такое гидрострелка ? Я такими делами не занимаюсь .
Для формирования раструба нужен специальный инструмент, как будто у вас нет расширителя соответствующего диаметра, с помощью которого можно было и края сделанных отверстий.

молоток написал:
Что такое гидрострелка ?

Неудачный вопрос

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

cineman написал:
Неудачный вопрос

Нормально. я вот тоже не знаю что это такое.

Но я и не сантехник.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Inch1964 написал:
Сначала сами в технологии пайки разберитесь

Скажу что десять пятнадцать лет назад как:

cineman написал:
высокотемпературная пайка показала снижение устойчивости меди к кислородной коррозии

Не воспринимали и повсеместно паяли твердым припоем что отопление, что воду. И охлаждали мокрой тряпочкой.
Вы что думаете, к оцинковке черный металл приваривают, и не чураются, и швы на шлаке, про медь тоже самое. Технология вам..блин везде соблюдается

молоток написал:
Технология вам..блин везде соблюдается

Поэтому у вас "блин" везде и получаются... протечки

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Божественно? Или не очень?

Stroimteplo, А зачем аж СЕМЬ насосных групп (или насосно-смесительных?)

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Теплые полы и отопление

молоток написал:
Теплые полы и отопление

И какой же по площади дом может потребовать аж целых СЕМЬ насосно-смесительных или просто насосных групп? Шестиэтажный что-ли с "ленинградкой" на каждом этаже? И каждый этаж метров по 200 квадратных? Плюс седьмая группа для ТП?

А может просто никто и не "заморачивался" гидравлическим расчётом? Тогда можно было и на каждый радиатор по насосно-смесительной группе "воткнуть". Зато было бы "круче, чем у других пацанов с раёна"! У других пацанов по пять групп, а тут аж целых СЕМЬ!

Или просто число групп СЕМЬ - является "божественным" числом?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Inch1964 написал:
И каждый этаж метров по 200 квадратных?

Трехэтажный дом, один этаж в котором 120-180 метров квадратных, вполне.

Inch1964 написал:
Зато было бы "круче, чем у других пацанов с раёна"!

Богатые - тупые

молоток написал:
Трехэтажный дом, один этаж в котором 120-180 метров квадратных, вполне.

Неужели считаете, что на каждый этаж было бы целесообразно поставить по насосной (смесительной) группе? Может тогда уж для каждого отопительного прибора поставить по насосно-смесительной группе?

И если дом трёхэтажный, то откуда взялась потребность аж в СЕМИ насосно (смесительных) группах?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Inch1964 написал:
И если дом трёхэтажный, то откуда взялась потребность аж в СЕМИ насосно (смесительных) группах?

много теплых полов

молоток написал:
много теплых полов

Пусть теплые полы на всех трех этажах по всей площади этажей. И что? НСУ ТП правильнее ставить на каждом этаже. Т.е. тогда на коллекторе после гидрострелки уже не будет НСУ ТП. И останется только ОДНА насосная группа на радиаторное отопление всех этажей. Одного насоса там вполне хватит на три этажа.

С какого перепуга на коллекторе гидрострелки "нарисовались" еще дополнительных ненужных ШЕСТЬ насосных групп?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Inch1964 написал:
еще дополнительных ненужных ШЕСТЬ насосных групп?

А с чего это вы посчитали их ненужными ? Неизвестно какая площадь, потребители. Контуры теплого пола, контуры отопления, для бассейна, для ГВС, еще для чего-то.

молоток написал:
А с чего это вы посчитали их ненужными ?

На основании опыта проектирования домов. Чаще всего бывает, что дома до 1000 м2 отапливаемой площади, для радиаторного отопления всего четырехэтажного коттеджа, требуют одного (реже двух) насосов. Т.е. на гидрострелке нужна ТОЛЬКО ОДНА насосная группа (чаще всего) даже для четырехэтажного дома отапливаемой площадью 1000 м2.

А вот Вы-то на основании чего посчитали эти группы нужными? Тоже проектируете системы отопления?

Тогда выложите свои гидравлические расчёты (проекты), обосновывающие необходимость применения аж СЕМИ насосно-смесительных групп на коллекторе гидроразделителя для относительно небольшого дома площадью 200-300 м2, пусть с тремя отапливаемыми уровнями.

Тогда выложу и свои расчёты (проекты), доказывающие обратное.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Inch1964 написал:
СЕМИ насосно-смесительных групп для относительно небольшого дома площадью 200-300 м2, пусть с тремя отапливаемыми уровнями

Система котельной, с пятью насосными группами для трёх этажного 450 квадратного дома, так как в доме имеются теплые полы, разные контуры отопления, система нагрева ГВС, так еще и бассейн в придачу на первом этаже. С чего посчитал? Заказной проект. Сделали такие же проектировщики думаю как и вы.

молоток написал:
с пятью насосными группами для трёх этажного 450 квадратного дома, так как в доме имеются теплые полы, разные контуры отопления, система нагрева ГВС, так еще и бассейн в придачу на первом этаже.

Ваше описание не является доказательством необходимости пяти насосных групп. Просто слова, наподобие: "Вон в поле птица пролетела, поэтому на огороде бузина растёт".

Ну пролетела птица, а пять групп-то зачем?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Inch1964 написал:
Ну пролетела, и что?

Inch1964 Дождемся Stroimteplo, я озвучил на какое разделение

молоток написал:
я озвучил на какое разделение

Вы ничего не обосновали и ничего не озвучили. Написали только беЗсмыслицу, что где-то в каком-то доме, по неизвестной Вам причине было использовано пять насосных групп. И какой смысл было это писать?

Где хоть малейшее гидравлическое обоснование НЕОБХОДИМОСТИ использования пусть даже ПЯТИ насосных групп? Если Вы где-то и что-то видели, то это не значит, что это что-то действительно является необходимым.

Видел вот на жигулях-копейке приделанную эмблему Мерседеса. И что? Теперь всем владельцам Жигулей, нужно тоже такую эмблему присобачивать?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

)))))чего спорим,все возможно....допустим- 1радиатор+1ТП+бойлер+бассейн+приточка+баня+теплообменник для размораживания льда на придомовых дорожках+++++++

iv.iv написал:
))чего спорим,все возможно....допустим- 1радиатор+1ТП+бойлер+бассейн+приточка+баня+теплообменник для размораживания льда на придомовых дорожках+++++++

Конечно возможно, если придумывать маловероятное. Что плюс к Вами перечисленному будет еще баня отдельно стоящая, плюс оранжерея, плюс звероферма, плюс отдельно стоящая столярная мастерская, гостевой домик, домик для уточек и т.д. и т.п. И всё это от одного гидроразделителя мощностью 40-60 кВт.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
домик для уточек

точно,за нее(главную) и забыли.....-восьмая группа

Прочитал много для себя нового и осмеливаюсь спросить - а можно разводку отопления выполнить под потолком в коридоре коттеджа, закрыв съемным подвесным потолком? В коттедже 2 (полтора) этажа, общая площадь 160 м2, подвал необслуживаемый и с утеплителем их минеральной ваты - трогать нежелательно. Коттедж из оцилиндрованного бревна и много дверей - конфигурация стен сложная