Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6238984

Добырй день.

Планирую ремонт в новостройке и хочу услышать комментарии профи.

Вводные условия:
Квартира 91,5м2, высота потолков 3.4м.
У меня 9-ый этаж, 14 этажного дома.
Дом монолитный, с отделкой клеверным кирпичом или панелями.
Окна двойной стеклопакет - с предусмотренными клапанами для вентилиции, дверь металл.
Потолки предполагаются подвесные/натяжные, т.е. прятать трубы - можно.
План квартиры см фото отмечено красным.

В доме предусмотрено спец. помещение для вывода блоков кондиционеров отметил также на плане.
Учитывая что вентиляция как и электрика потом переделывается с трудом, хочется сделать по уму.
Соответсвенно надо запланировать вентиляцию.

Вопрос №1
"Приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией тепла"

  1. Откуда брать?
    1.1.В каждой комнате вент. клапаны в окнах. Менять окна или встраиваются в существующие? Не будет ли обмерзать зимой? и что будет с уровнем шума?
    1.2 канал на лестничную площадку. В плюсе то, что воздух не такой холодный зимой. В минусах то, что воздух не такой и чистый, бывают ли системы очистки в этих системах?.
    1.3. Полагаю, канал на улицу сделать самостоятельно не дадут чтобы не нарушать тепловой контур.
    1.4. Также хотелось бы чтобы в квартире было достаточно влажности, соответсвенно система должна быть с увлажнением?

Какие будут общие рекомендации? Какие системы рассматривать? Каков бюджет?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

superline написал:
.... "Приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией тепла" ....

Почитайте

Вы такое себе предполагаете сделать ??
Вы готовы на площади квартиры предоставить место для установки оборудования ???
Канальный увлажнитель так же занимает немало места. А еще, "пожелание" к его установке. Он должен стоять как можно ближе к канализации для слива дренажа
Что касается кондиционирования то с таким расположением наружного блока вряд ли Вам поможет мульти-система. Скорее всего, по длине трасс не пройдет. А это значит, что Вам останется выбор из оборудования "что подороже"...

Бюджет ??? Не маленький.

Самый правильный вариант чтобы сделать все что Вы хотите - это заказать проект. Маловероятно что форум ответит на все Ваши вопросы, т.к. даже из тех вопросов что Вам задал будет куча проблем. И их разрешать должны Вы с дизайнером, с одной стороны, и проектировщик ОВК с другой стороны.

Это мое мнение и его не навязываю

superline, Вы уверены, что Вам не обойтись естественной вентиляцией? Любая вент установка это изделие промышленного класса, требующее как минимум промышленного же подхода к эксплуатации. А именно регулярного и квалифицированного обслуживания. Замена фильтров, чистка и обеззараживание воздуховодов, ППР (планово-предупредительные ремонты) и так далее. Использование приточно-вытяжной вентиляции в общественных помещениях необходимо, а вот в собственном жилье - надо очень внимательно подойти к этому вопросу. Как уже было отмечено, система приточно-вытяжной вентиляции начинается с проекта. И это не будет дешево.
Продумайте еще раз сценарии использования данной квартиры. Если у Вас не планируется магазин в квартире, от Вам 4-6 кратный обмен Ваших 311 м3 не понадобится.
относительно регулирования влажности - очень не рекомендую канальное увлажнение. Только в том случае если система будет работать 24/365 (например если Вы будете хранить коллекцию картин, или шубохранилище организуете :-))). В противном случае Вы немедленно получаете влажную пыль каналах; влага и тепло это всё, что необходимо микроорганизмам для счастливой жизни и бурного размножения. И не все микроорганизмы одинаково нам полезны :-) Есть распылительные системы увлажнения. Но они требуют очень сложной водоподготовки. Поинтересуйтесь их стоимостью и представьте себе, что это стоимость только небольшой части системы, которую Вы планируете установить.
В целом рекомендации следующие:
ТЗ->проект->техническая и рабочая документация->выбор подрядчиков (в том числе тех, кто в дальнейшем будет систему обслуживать) и поставщиков ->приемка работ->эксплуатация системы
пропуск любой стадии чреват. Вы в любом случае заплатите все деньги, которые это все стоит. Чудес не бывает :-))

ТОК-СМЕРТЬ!

AirMakks написал:
Любая вент установка это изделие промышленного класса, требующее как минимум промышленного же подхода к эксплуатации. А именно регулярного и квалифицированного обслуживания. Замена фильтров, чистка и обеззараживание воздуховодов, ППР (планово-предупредительные ремонты) и так далее. Использование приточно-вытяжной вентиляции в общественных помещениях необходимо, а вот в собственном жилье - надо очень внимательно подойти к этому вопросу.

Что за чепуха! Смонтировал множество приточных и приточно-вытяжных систем в квартирах и домах. Некоторые наблюдаю на протяжении десятка лет. Только положительные эмоции, у тех, кто пользует. Затраты есть, но они не сопоставимы с пользой от данных систем. Пользы гораздо больше. И никакого промышленного подхода к эксплуатации!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

AirMakks написал:
..... Вы уверены, что Вам не обойтись естественной вентиляцией? Любая вент установка это ... промышленного класса, требующее ... промышленного .... подхода к эксплуатации. .... регулярного и квалифицированного обслуживания. Замена фильтров, чистка и обеззараживание воздуховодов, ППР (планово-предупредительные ремонты) и ..... Использование приточно-вытяжной вентиляции ..... в собственном жилье - надо очень внимательно подойти к этому вопросу. ....

Вы правильно написали что надо сначала разобраться в каком виде все должно быть сделано. Но то что что-то делать - надо, это точно.
И то что механическую вентиляцию в квартире/в доме можно сделать так что ее будет не слышно - это то же точно
Не соглашусь с Вами что механика это чисто промышленный вариант. Все зависит от того "кто делает" и "как делает" ... Не вижу проблем и в замене фильтром. Достаточно показать один раз и все.
Что-то посложнее - само-собой, придется как то решать. Так что и это не проблема.

"Не надо усложнять жизнь без надобности ..."

Легкий написал:
.... Только положительные эмоции, у тех, кто пользует. Затраты есть, но они не сопоставимы с пользой от данных систем. Пользы гораздо больше. И никакого промышленного подхода к эксплуатации! ....

Согласен полностью

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
И то что механическую вентиляцию в квартире/в доме можно сделать так что ее будет не слышно - это то же точно

Ну не совсем так. Иногда получается очень удачно, шум от вентиляции чуть слышен (но не громче кондиционера) в ближнем от приточки помещении, и абсолютно не слышен в остальных.

Ну собственно с пользой от наличия системы вентиляции никто не спорит. Но мне кажется важным донести до топикстартера мысль, что это достаточно сложная инженерная система, требующая
1 грамотного проектирования
2 грамотной реализации
Попытка «поспрашивать на форумах» и на основании этой информации принять решение и выбрать оборудование-чреваты. Я может быть несколько утрирую по поводу «промышленной системы» но на людей, искренне удивляющихся тому, что фильтры надо менять, а воздуховоды чистить-насмотрелся :-(

ТОК-СМЕРТЬ!

Ким написал:
Вы такое себе предполагаете сделать ??

Да, именно.

Ким написал:
Вы готовы на площади квартиры предоставить место для установки оборудования ???

А куда, деваться, конечно готов.

Ким написал:
Бюджет ??? Не маленький.

Я пока только начал собирать информацию, поэтому даже не могу представить сколько все будет стоить, возможно от чего - то в процессе откажусь, но я разумеется понимаю, что он будет не маленьким.

Ким написал:
Самый правильный вариант чтобы сделать все что Вы хотите - это заказать проект.

Так и сделаю, просто у меня дом пока не сдан, сдача весной - летом, заранее хочу подготовиться, чтобы уже понимать что к чему и по чем :-)

Ким написал:
Почитайте тему

Спасибо полезно.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

superline написал:
..... меня дом пока не сдан, сдача весной - летом, заранее хочу подготовиться, чтобы уже понимать что к чему и по чем ...

А дом сейчас Вам и особо не нужен.

У Вас есть планировка квартиры. Вы примерно представляете что хотите получить на выходе. Вы сейчас спокойно можете потихоньку действовать по цепочке что Вам написали :

AirMakks написал:
.....,ТЗ -> проект -> техническая и рабочая документация -> выбор подрядчиков (в том числе тех, кто в дальнейшем будет систему обслуживать) и поставщиков -> приемка работ -> эксплуатация системы .....

По крайней мере, первый пункт можно уже делать.
Но для того чтобы нормальное ТЗ составить Вам нужно хотя бы минимально понимать все варианты возможного исполнения "своих пожеланий". И лучше если Вам это объяснит тот же человек который будет делать проект. Это лучше потому что Вы с ним в конечном итоге придете к какому-то варианту. И его не нужно будет озвучивать какому-то новому человеку.

А если будут сомнения в ответа - вполне реально и здесь их решить, чтобы этих сомнений не было.

Примерно так ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким,дружище,ты не меняешься..Даже с продаванами норовишь блеснуть толерантностью

Ким написал:

AirMakks написал:
..... Вы уверены, что Вам не обойтись естественной вентиляцией? Любая вент установка это ... промышленного класса, требующее ... промышленного .... подхода к эксплуатации. .... регулярного и квалифицированного обслуживания. Замена фильтров, чистка и обеззараживание воздуховодов, ППР (планово-предупредительные ремонты) и ..... Использование приточно-вытяжной вентиляции ..... в собственном жилье - надо очень внимательно подойти к этому вопросу. ....

Вы правильно написали что надо сначала разобраться в каком виде все должно быть сделано. Но то что что-то делать - надо, это точно.
И то что механическую вентиляцию в квартире/в доме можно сделать так что ее будет не слышно - это то же точно
Не соглашусь с Вами что механика это чисто промышленный вариант. Все зависит от того "кто делает" и "как делает" ... Не вижу проблем и в замене фильтром. Достаточно показать один раз и все.
Что-то посложнее - само-собой, придется как то решать. Так что и это не проблема.

"Не надо усложнять жизнь без надобности ..."

Легкий написал:
.... Только положительные эмоции, у тех, кто пользует. Затраты есть, но они не сопоставимы с пользой от данных систем. Пользы гораздо больше. И никакого промышленного подхода к эксплуатации! ....

Согласен полностью

Ким,

Легкий написал:

Ким написал:
И то что механическую вентиляцию в квартире/в доме можно сделать так что ее будет не слышно - это то же точно

Ну не совсем так. Иногда получается очень удачно, шум от вентиляции чуть слышен (но не громче кондиционера) в ближнем от приточки помещении, и абсолютно не слышен в остальных.

Легкий,Аккустический расчет в помощь..Не пробовали??

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

vitex73 написал:
..... Даже с продаванами норовишь блеснуть толерантностью ....

Привет, Тезка !!!

Давненько что-то не слышно было свиста твоей шашки здесь !!!

Куда пропал ???

Это мое мнение и его не навязываю

vitex73 написал:
Легкий,Аккустический расчет в помощь..Не пробовали??

А зачем? Мне достаточно того, что заказчик доволен.

superline, Вот как я делал :

Увлажнения не будет. Есть накопленная критика, позднее сниму ролик и опишу собранные рекомендации.

Однако, согласен с Ким, лучше обратитесь к профессионалам как минимум за проектом.

Ким написал:

vitex73 написал:
..... Даже с продаванами норовишь блеснуть толерантностью ....

Привет, Тезка !!!

Давненько что-то не слышно было свиста твоей шашки здесь !!!

Куда пропал ???

Ким, жизнь сильно изменилась- по профилю практически не работаю..Так что- отдохнете от "шашки"..Но свое любимое занятие вспоминаю с но стальгией..Кстати,прошу прощения у ТС за "..не в тему.."..

Легкий написал:

vitex73 написал:
Легкий,Аккустический расчет в помощь..Не пробовали??

А зачем? Мне достаточно того, что заказчик доволен.

Легкий, Для общего развития..Профессиональный рост обеспечивается,зачастую,решением задач,которые Вы поставите перед собой сами..Заказчики- "ненадежная" субстанция..Поверьте- я знаю,о чем говорю..

siemens написал:
superline, Вот как я делал :

Увлажнения не будет. Есть накопленная критика, позднее сниму ролик и опишу собранные рекомендации.

Однако, согласен с Ким, лучше обратитесь к профессионалам как минимум за проектом.

siemens, Не досмотрел до конца- хватило 4х минут..Два серьезных прпокола вижу сразу:не разнесены отверстия вход- выход,а делать магистрали 100й- это что-то..Не хочу портить вам настроение- работа не пахнет функционалом изначально..Удачи!

vitex73 написал:

siemens написал:
superline, Вот как я делал :

Увлажнения не будет. Есть накопленная критика, позднее сниму ролик и опишу собранные рекомендации.

Однако, согласен с Ким, лучше обратитесь к профессионалам как минимум за проектом.

siemens, Не досмотрел до конца- хватило 4х минут..Два серьезных прпокола вижу сразу:не разнесены отверстия вход- выход,а делать магистрали 100й- это что-то..Не хочу портить вам настроение- работа не пахнет функционалом изначально..Удачи!

vitex73, Тему уже обсудили, "узкие" места есть, но не более.
100мм воздуховоды - это базовая рекомендация Daikin, длины соответсвуют. Вход и выход разнесены больше минимально допустимых 0.5м от Daikin. Daikin - матерый бренд в вентиляции и кондиционировании и не доверять их рекомендациям смысла не вижу.

P.S. 150мм воздуховоды конечно лучше, но места для их прокладки нет.

vitex73 написал:

Легкий написал:

vitex73 написал:
Легкий,Аккустический расчет в помощь..Не пробовали??

А зачем? Мне достаточно того, что заказчик доволен.

Легкий, Для общего развития..Профессиональный рост обеспечивается,зачастую,решением задач,которые Вы поставите перед собой сами..Заказчики- "ненадежная" субстанция..Поверьте- я знаю,о чем говорю..

vitex73, А после зимы наверное весна придет? Или есть что-то более интересное для комментариев?

Я себе делал приточку на базе Бризарт 550 без рекуперации с дополнительным блоком фильтров, с канальным адиабатическим увлажнителем и мультизонами. Установка стоит за потолком в гардеробной. Только там ее и слышно, и то еле еле. Приточно-вытяжную систему с рекуперацией рассматривал, но это все же слишком громоздко, и слишком много труб. В моем случае мне удалось трубы раскидать по гардеробным, шкафам, санузлам, так что в жилых комнатах даже потолок не пришлось опускать.

Удивляют мастера, которые пытаются отговорить, стращают проектами, мол, вы не тут задаете вопросы. Ну так прежде чем идти к проектировщику ОВиК, надо хоть примерно разобраться в вопросе. И для этого мы, заказчики, идем сюда. А то напроектируют...

duercos написал:
Я себе делал приточку на базе Бризарт 550 без рекуперации с дополнительным блоком фильтров, с канальным адиабатическим увлажнителем и мультизонами. Установка стоит за потолком в гардеробной. Только там ее и слышно, и то еле еле. Приточно-вытяжную систему с рекуперацией рассматривал, но это все же слишком громоздко, и слишком много труб. В моем случае мне удалось трубы раскидать по гардеробным, шкафам, санузлам, так что в жилых комнатах даже потолок не пришлось опускать.

Удивляют мастера, которые пытаются отговорить, стращают проектами, мол, вы не тут задаете вопросы. Ну так прежде чем идти к проектировщику ОВиК, надо хоть примерно разобраться в вопросе. И для этого мы, заказчики, идем сюда. А то напроектируют...

duercos, В моей практике был случай,когда заказчик был недоволен системой вентиляции потому,что сидя в гостинной перед телевизором,не слышит как горит на кухне каша для собак..Для того,чтобы "примерно разобраться" в вопросе нужно лет пять отучиться в институте ,не съедая более двух "козявок" из носа за лекцию..То,что ВАМ нравится- не значит правильно..