Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6239961

Всем привет! Вообще многое по ремонту делаю для себя сам, но вот с вентиляцией столкнулся впервые. Так что прошу не пинать, вопросы от "чайника". Тут такие темы, смотрю, вниманием не жалуют, но всё таки надеюсь на помощь
Итак, что имеем: сегодня демонтировал старую систему (если её можно так зазвать) состоящую из квадратной жестяной трубы, по всем видам полусамодельного изготовления. Сама труба, как и канал внизу были относительно чистыми, но тяга явно была слабой. Сейчас после прочистки канала тянет отлично. В связи с чем в будущем хотелось бы иметь возможность обслуживания канала (хотя бы пылесосом) . Сейчас всё выглядит печально:

Идею с установкой вентилятора отметаю. В ванне ни какого короба не будет (ну не хочется без крайней необходимости). Пока всё что лезет в голову это использовать 2 отдельных плоских канала: верхний- прямо из стены поворот на 90, канал, в туалете ещё поворот на 90 и прямоугольная решётка (там перегородка есть). Нижний- тройник, спереди чем то заглушить что бы если что через него канал пропылесосить, дальше канал до туалета, но там его заглушить, а снизу канала врезать пару круглых решёток. Не знаю на сколько бред... Может есть другие варианты? Вообще пока слабо представляю весь ассортимент таких фитингов...

Мегавольт., 1 по мере выравнивания температур в помещении и на улице тяга может пропасть совсем, это лучше учесть.
2 любой поворот на 90 градусов это ОЧЕНЬ большое увеличение гидравлического сопротивления (= уменьшение тяги)
3 два отдельных плоских канала Вы как планируете в вентканал вводить?

ТОК-СМЕРТЬ!

Мегавольт.,
Чтобы Вам отвечали - рисуйте. Читать текст и переводить в голове в чертежи - ну оно нам надо?
Планировки - нет. Этаж/этажей и тип дома - нет - на что отвечать -то?
Диаметры/ размеры планируемых коробов - где?

AirMakks написал:
1 по мере выравнивания температур в помещении и на улице тяга может пропасть совсем, это лучше учесть.

По факту в пятиэтажках с индивидуальными каналами - когда ну улице более 30град

AirMakks написал:
2 любой поворот на 90 градусов это ОЧЕНЬ большое увеличение гидравлического сопротивления (= уменьшение тяги)

Сразу вспомнился фильм "Человек амфибия"
Аэродинамическое сопротивление зависит сильно от скорости, для естественной вентиляции - не особо актуально.
Плавные углы повороты круглых труб - вполне нормально, да и плоских - тоже

Мегавольт. написал:
Сейчас всё выглядит печально:

Обычно выглядит.
Позовите трубочистов чтобы каналы ершом прочистили.
Сами посмотрите зеркалом с фонарем.
Посмотрите что там на крыше. Возможно поставьте крупную сетку - чтобы дохлые голуби не падали.
На входах каналов уберать/стесать разные выступы - сгладьте по возможности.

BV написал:
Сразу вспомнился фильм "Человек амфибия"

:-))) Нас в училище учили так называть
ну допустим для 1 м/с я учитывал бы уже
:-)

Общее гидравлическое сопротивление в воздуховоде h, м, складывается из потерь на трение по длине и местных сопротивлений:

где hTp—потеря напора в воздуховоде на трение по длине, м; hM — местные потери напора, м; X — коэффициент сопротивления; I и D —длина и диаметр трубопровода, м;
v — скорость движения воздуха в трубопроводе, м/с; g —ускорение свободного падения, м/с2; у — плотность воздуха, кг/м3;
£ — суммарный коэффициент местных сопротивлений. Коэффициент сопротивления % находят по различным формулам, например

ТОК-СМЕРТЬ!

AirMakks написал:

BV написал:
Сразу вспомнился фильм "Человек амфибия"

:-))) Нас в училище учили так называть
ну допустим для 1 м/с я учитывал бы уже
:-)

Общее гидравлическое сопротивление в воздуховоде h, м, складывается из потерь на трение по длине и местных сопротивлений:

где hTp—потеря напора в воздуховоде на трение по длине, м; hM — местные потери напора, м; X — коэффициент сопротивления; I и D —длина и диаметр трубопровода, м;
v — скорость движения воздуха в трубопроводе, м/с; g —ускорение свободного падения, м/с2; у — плотность воздуха, кг/м3;
£ — суммарный коэффициент местных сопротивлений. Коэффициент сопротивления % находят по различным формулам, например

AirMakks, Чорт, откуда такое форматирование вылезло

ТОК-СМЕРТЬ!

AirMakks,
какие-нибудь дефисы, знаки равенства и тд после абзаца ....

Я тут послушаю,тк видимо такая же ситуация, был жестяной короб из ванны транзитом через туалет в вентиляцию. Короб убрали, из ванны в туалет осталось окошко 15х15, из туалета уже ВЕ. Возможно так и оставим, ванна вроде нормально вентилируется и без огорода венткоробов.
У родителей в обратном расположении: из туалета в ванну "окошко", из ванны уже ВЕ, проблем с неприяным запахом в ванне не было.

BV написал:
Чтобы Вам отвечали - рисуйте. Читать текст и переводить в голове в чертежи - ну оно нам надо?

Согласен. Уж извините. Голова уже набикрень от всего этого.
Вот как мог в пойнте нарисовал. Пробовал в 3Д, как то не очень получается. На ватмане это всё проще как то...

За основу взял фасанину 60х120. В данном варианте короба располагаются горизонтально друг над другом. Но есть вариант расположить их вертикально один перед другим.

marron написал:
У родителей в обратном расположении: из туалета в ванну "окошко", из ванны уже ВЕ, проблем с неприяным запахом в ванне не было.

Тут есть 2 варианта неприятного развития событий:

  1. запах из туалета будет проникать в ванну
  2. влага из ванны будет проникать в туалет и оседать конденсатом на водопроводе. (тем более он в закрытой нише)

BV написал:
Обычно выглядит.
Позовите трубочистов чтобы каналы ершом прочистили.
Сами посмотрите зеркалом с фонарем.

Я имел ввиду развал и не замазанную дырищу которую ранее короб скрывал. Сам канал достаточно чистый. Внизу было немного ... что то типа чёрной ваты. И это за 30 лет. В связи с чем думаю стоит ли заморачиваться с ревизией (окошком)? Трубочисты недавно с проверкой были, но не делали ни чего. Смотрел с зеркалом и фонарём. Канал вроде чистый.

BV написал:
Посмотрите что там на крыше.

система вентканалов выглядит примерно так :

marron написал:
Короб убрали, из ванны в туалет осталось окошко 15х15, из туалета уже ВЕ. Возможно так и оставим, ванна вроде нормально вентилируется и без огорода венткоробов.

Не рекомендую так делать. Первая проблема - слышимость. Вторая - влажность в туалете при приеме ванны.

Мегавольт. написал:
Вот как мог в пойнте нарисовал

Да хоть от руки и фото - проще и быстрее... была бы суть понятна.
Рисунки понятны и достаточны.

Мегавольт. написал:
система вентканалов выглядит примерно так

Система со сборным коробом на чердаке. В этом коробе как правило и бывают проблемы.
Какой у Вас этаж?

Мегавольт. написал:
За основу взял фасанину 60х120. В данном варианте короба располагаются горизонтально друг над другом. Но есть вариант расположить их вертикально один перед другим.

Как расположить -по месту.
80х120, на туалет достаточно можно 120х60, а можно и 204х60 но с входом около D 100,

на ванну маловато 80/120 - лучше белый пластик 204 х 60 - сечение больше - или труба 125.
В принципе нарисовано все правильно, но два входа в канал в ванной не обязательно - основная тяга будет через ближний.
Можно взять прямоугольную продолговатую решетку и адаптер между ней и каналом

BV написал:
Система со сборным коробом на чердаке. В этом коробе как правило и бывают проблемы.

Проблемы - у двух последних этажей - если короб в порядке.
Если короб разрушен, или имеет неплотности - тяга уменьшается у всех, а крыша мокнет от конденсата.
Все дыры в коробе должны быть плотно заделаны/замазаны.

BV написал:
Какой у Вас этаж?

первый.

BV написал:
Если короб разрушен, или имеет неплотности

проверяющие лазили, снимали крышку с "коллектора". Думаю всё в порядке. У них договор с нашей ЖКХ на обслуживание. Думаю если бы была для них работа. они бы не упустили.

BV написал:
80х120

не видел такой в магазинах.

BV написал:
можно и 204х60

у меня вход в канал 150х120. куда там 204 пристыковывать...

BV написал:
но два входа в канал в ванной не обязательно - основная тяга будет через ближний.

ну хуже тоже думаю не будет.

BV написал:
продолговатую решетку и адаптер между ней и каналом

Думаю можно просто в канал вставить.
А правильно я мыслю. что не нужно делать решётку прямо напротив входа в канал, что бы она не "отбирала" весь поток?
Смотрел ещё сегодня , но терзают смутные сомнения... Во-первых нужен ли он? во-вторых покачал я его.... Та ещё погремушка!
Вопрос с ревизией остаётся открытым... Может ну её? За 30 с лишним лет не засорилась и ещё столько протянет...

Сегодня стал выгребать остатки мусора из вентканала. Оказалось внизу лежит(просто лежит) кусок гипсового блока (кстати видно на фото). Видимо подгоняли размер канала. Ну и оказалось что канал высотой 200 мм. Вот теперь думаю- может не париться с двойным каналом, а использовать один 204х60, но тогда на входе в туалет как то надо перейти на 120х60. Разбивать там отверстие как то не хочется. Ну и честно говоря, внешний вид канала 204х60 не очень нравится.

BV написал:
Плавные углы повороты круглых труб - вполне нормально, да и плоских - тоже

Я бы так не округлял- в зависимости от расположения в пространстве плоские повороты отличаются от круглых по потерям до 5ти крат..

BV написал:
для естественной вентиляции - не особо актуально

Опять ошибка..Скорости низкие- это "да"..Но,и напоры- существенно ниже..