Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107
#6242277

Монтаж бир-пекса по полу от Застройщика. И каждый сам решит, оставлять ли такое или нет.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Starnet122, что вам здесь не нравится ?

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

молоток написал:
Starnet122, что вам здесь не нравится ?

молоток,

  1. Торец труб и тройники касаются бетонного пола при монтаже, велика вероятность попадания мусора в места соединений.
  2. Трубы внатяг, нет уверенности что при надвижении гильз труба не съезжает с фиттинга.
  3. Слишком весёленький монтаж. Это означает, что на качество насрать.

молоток написал:
Starnet122, что вам здесь не нравится ?

молоток,

  1. Работа расширителем без поворота головки
  2. Не соосность при запрессовке и следовательно после - штуцера и трубы. Труба натянута с перекосом
  3. Тройники должны быть в теплоизоляции обеспечивающей свободное перемещение при тепловых подвижках
    Ну и инструмент для запрессовки - по хорошему, чтобы им нормально работать - нужно 4 руки, отсюда частично следует пункт 2

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Starnet122
1.Согласен, не сдували соринки))
2.В первом случае не съехала, во втором не видно
3.С музыкой и хорошим настроением приятнее работать, но это не означает сделать плохо. Мужики трудятся...

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

BV,
1.Два раза повернули, достаточно
2.Можно списать на некорректность, запрессуется, стянется, плотно кольцом. Давление покажет.
3.Тройники металл, надежнее на деформацию, это не пластик. Необязательно прятать. На стройках мало кто это делает.
В четыре руки согласен, или две руки-две ноги. Давление покажет косяки, но конечно не допустимо так делать.
Труба не дошедшая до конца тройника на несколько мм и обжатая кольцом держит давление.
Инструмент доисторический, топорный, но работа с помощью него выполняется.

Тройники изолировать нужно от контакта с бетоном в стяжке.
Монтаж на видео - на отвяжись.
Сам сейчас такую тройниковую схему разводки от застройщика - буду себе менять на коллекторную.

СИЗ из США и Европы

С расширением трубы запрещённым способом - можно просто делать беспроигрышные ставки на то, что все рукожопы от застройщиков именно так и нарушают технологию.

молоток написал:
1.Два раза повернули, достаточно

не повернули, а нажали 2р

молоток написал:
.Можно списать на некорректность, запрессуется, стянется, плотно кольцом. Давление покажет.

сколько проживет....?

молоток написал:
3.Тройники металл, надежнее на деформацию, это не пластик. Необязательно прятать.

металл-то не лопнет, а вот труба на краю штуцера.
Насчет необязательно - это откуда инфо? Личное?

Похоже это они делали

Если кто не в теме: у гильзы бирпекса и других, есть "зад и перед", так вот часть гильз натянута задом, мастера не заметили разницы

Если судить по скорости, с какой в мастер в ролике схватил и надел гильзу, вряд ли он заметил, нужна хотя бы секундная пауза для того, чтобы определить с какой стороны фаска

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

BV написал:
не повернули, а нажали 2р

Понятно

BV написал:
сколько проживет....?

Сколько бог даст

BV написал:
металл-то не лопнет, а вот труба на краю штуцера

Почему же сразу на краю, наговариваете на людей

BV написал:
Насчет необязательно - это откуда инфо? Личное?

Личное да BV металлу ничего не сделается в стяжке, у него защитное покрытие, и металл толстый, долго ржаветь будет.
Это ориентиры на массовость, делать всё по правилам ! ТАк за эту работу они деньги не получают ! Вы в России живёте ! Не в Европе. Что хотели ? И не сравниваете с иными заказами и исполнителями.

master.msk написал:
мастера не заметили разницы

зоркий орёл

master.msk написал:
схватил и надел гильзу, вряд ли он заметил

Да это вам не гильза-кольцо "Контур", кстати наша марка, где фаски сняты с двух сторон, не обшибёшься. "Контур" - мы думаем о вас.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

молоток написал:
Это ориентиры на массовость, делать всё по правилам ! ТАк за эту работу они деньги не получают ! Вы в России живёте ! Не в Европе. Что хотели ?

Не знаю как BV, но лично я ребят не обвиняю.
Просто этот ролик окончательно склонил ДЛЯ МЕНЯ чашу весов в сторону того, что тройниковую разводку от застройщика нужно однозначно менять.
Не обязательно на коллекторную, можно тоже на тройниковую, только на такую, в которой сам на 150% будешь уверен.

Starnet122, полезный ролик, спасибо. "От противного" и память освежил, и узнал кое-что новое по части монтажа СП.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Starnet122 написал:
я ребят не обвиняю

Обвиняйте государство, что так выходит. Добросовестности учиться никогда не поздно, стоит только предоставить возможность.

Starnet122 написал:
тройниковую разводку от застройщика нужно однозначно менять

Усмотрения каждого жильца разные, кто то оставит, кто-то поменяет, в зависимости от состояния, производителя трубы.

молоток написал:
BV написал:
металл-то не лопнет, а вот труба на краю штуцера

Почему же сразу на краю, наговариваете на людей

Натянутая с перекосом труба при температурных подвижках рано или поздно лопнет по краю штуцера.

молоток написал:
Личное да BV металлу ничего не сделается в стяжке, у него защитное покрытие, и металл толстый, долго ржаветь будет.

см Выше что будет при наглухо зафиксированном тройнике.

PS Похоже Вы немного не в курсе, о некоторых нюансах правильного монтажа

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

BV написал:
Вы немного не в курсе, о некоторых нюансах правильного монтажа

В курсе, но вредный..

Синеман, уже все здесь расписал. Дальше копаться в этой кучьке дерьма - не вижу смысла. Топикстартеру уже всё было расписано, что делать, и к чему это приведёт...

Также BV всё по пунктам расписал...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Inch1964 написал:
Синеман, уже все здесь расписал. Дальше копаться в этой кучьке дерьма - не вижу смысла. Топикстартеру уже всё было расписано, что делать, и к чему это приведёт...

Также BV всё по пунктам расписал...

Inch1964, топикстартер - я.
Но я никакой вопрос не задавал, тут и так всё ясно, и каждый сам сделает выводы :-)

P.S. я в этой теме вообще не вижу ответов Синемана. Может удалили ?

Регистрация: 13.11.2018 Новосибирск Сообщений: 1

Добрый день, как правильно сделать соединения труб в новостройке.
Труба UPONOR, 20,16ММ.

Starnet122 написал:
я в этой теме вообще не вижу ответов Синемана. Может удалили ?

Возможно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

id81137626 написал:

Добрый день, как правильно сделать соединения труб в новостройке.
Труба UPONOR, 20,16ММ.

id81137626, скачать и изучить очень внимательно монтажную инструкцию Упонор

У меня вопрос по натяжные фитинги Бер пекс латунный под 16 трубу 2.2 стенка, фитинг . Коротко , застройщик подключил радиаторы такими фитингами . Я эти соединения в районе гильз грел феном и растыковал соединение . Купил трубу джикамин 16 2.2 сделанная в Италии pex/b. И теперь все говорят что гильзы повторно нельзя использовать , а фитинг сам можно . Но почему ни кто не говорит. Сама гильза снятая имеет размер внутрение сейчас такой 16.5 мм, внешний диаметр фитинга 13.8 мм. Получается что зазор между гильзой и фитингом 1,35 мм. Почему нельзя второй раз гильзу натяжную использовать ?

maikl2708, металл тонкий, деформируется. Во второй раз гильза не натянет трубу

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

maikl2708 написал:
все говорят что гильзы повторно нельзя использовать

Все латунные металлические гильзы можно использовать повторно после прогрева и их аккуратного снятия с фитинга.

maikl2708 написал:
гильза снятая имеет размер внутрение сейчас такой 16.5 мм, внешний диаметр фитинга 13.8 мм. Получается что зазор между гильзой и фитингом 1,35 мм.

Так и должно быть, ведь вы не учитываете расширение трубы на конце при ее осадке на фитинг.

maikl2708 написал:
Почему нельзя второй раз гильзу натяжную использовать ?

Можно если она не деформирована, имеет округлую форму

Вот такие они после монтажа . Я просто не представляю как их можно погнуть или ещё что то , при монтаже и демонтаже

maikl2708, если, например, накрутить шаровый кран на коническую стальную резьбу, он деформируется, растягивается. Визуально это практически не заметно. Но при повторном соединении ощутимо меньше усилиие скручивания. То же и с гильзой происходит, т.к латунь - мягкий материал

https://t.me/Santehnik_Moskva

И латунь может растянуться их за сшитого поэтилена ?

мне кажется невозможно испортить монтаж труб Бирпекс любым качеством монтажа, потому что качество самих труб, даже в сравнении с самой дешёвой китайской трубой которая мне попадалась, не говоря уже о упоноре и рехне, настолько низкое, что правильнее называть его либо недосшитый либо несшитый полиэтилен.

Олегович, а что там такого некачественного? Ну труба немного жестковата и неармированная...но,я так понимаю, что вы пишите о неком "качестве", которое визуально можно заметить при монтаже? нет ничего такого
maikl2708, может естественно, толщина стенки гильзы мм 1,5-2, может быть на 2-3 десятки больше

Вот фото пример того, как можно деформровать гильзу, труба рехау - гильзы санекст или что то похожее...все это в итоге было демонтировано

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, может опыт не корректный, но как-то давно , когда у меня был сантехнический магазин я провёл опыт с трубами которые держал в ассортименте, поскольку пекс характеризуется восстановлением формы и стойкостью благодаря сшивке молекул дополнительными связями, проверял механическую стойкость путём гнутия до жёсткого излома. До того как в трубе упонор возникло отверстие я гнул ее 600 раз, бирпексу хватило одного)