Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6248111

Добрый день!
На кухне есть две розетки от застройщика (дом 1996 г.). В каждую розетку заведено по три пары алюминиевых проводов 2.5мм. В первую – вход, вероятно со щитка, выход на вторую розетку. Во вторую – выход с первой розетки и, выход, скорее всего, идет в комнату. Нужно в каждую розетку завести еще по одному входу или выходу, чтобы подключить еще две розетки. Вопрос замены проводки, к сожалению, не стоит. Протянуть от щитка отдельный провод, тоже. Вчера посмотрел в ближайшем хозяйственном магазине розетки, у которых есть вход и выход, у них во вход или выход можно завести только один провод на 2.5мм, два уже не заходят. Подскажите, кто сталкивался, бывают ли розетки с более широким входом, чтобы можно было в один канал завести два провода. Также буду признателен за любые советы по решению проблемы.
Заранее спасибо за ответы.

Используйте миниатюрный клеммник для соединения трех проводов. Место в подрозетнике для этого есть? Наверное у вас там не пластиковый стакан, а дырка в бетоне и розетка держится за лапки. В этих случаях места обычно хватает

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

forum:thread:51:post

Уточнение - розетка накладная.

Avk2007, Возьмите накладную розетку на несколько постов.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Можете подсказать модель такой розетки? Все, которые вчера видел, у них один вход и один выход (так же, как и у меня) и третий провод туда не зайдет из-за размера.

Alexey_Spb написал:
Используйте миниатюрный клеммник для соединения трех проводов

вагу 773 с пастой

Клемма Wago 3 разъема под провода с пастой,
Такая пойдет?

Avk2007 написал:

Клемма Wago 3 разъема под провода с пастой,
Такая пойдет?

Avk2007, да . Они по 0.5-2.5 сечение

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Спасибо. Они долго живут, с ними проблем не будет?

Avk2007, долго.

forum:thread:51:middlepost

Avk2007 написал:
с ними проблем не будет?

Будут , если продолжение выполните медным проводом .

Две дополнительных розетки будут подключаться медным проводом (NYM 3*2.5). В одну будет подключена посудомойка (2.4КВт), во вторую - духовка (2.9КВт). Включаться устройства будут строго поодиночке. На ежедневной основе – посудомойка, редко – раз в месяц – духовка.

Avk2007 написал:
редко – раз в месяц – духовка.

Может тогда ну её, эту духовку?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Может тогда ну её, эту духовку?

Посудомойки хватит, чтобы запалить ваги с комбинацией меди с алюминием.

dokar написал:
Посудомойки хватит, чтобы запалить ваги с комбинацией меди с алюминием.

Тогда гильзы,

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Тогда остается вариант - медный провод от новой розетки, который нужно подключить облачить в вилку на 16А и вставить в розетку. Т.к. розетки в углу, они практически не используются. Такой вариант с точки зрения безопасности лучше?

Avk2007, да, это хороший вариант.
Гильзы не подойдут так как ГА делаются на конский размер, а медные гильзы на алюминий нельзя.

Ваги вполне нормальное решение, но на форуме сообщали о случаях когда они на алюминии горели.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10196

Avk2007 написал:
В каждую розетку заведено по три пары алюминиевых проводов 2.5мм. В первую – вход, вероятно со щитка, выход на вторую розетку. Во вторую – выход с первой розетки и, выход, скорее всего, идет в комнату.

Что-то не сходится в описании. С одной стороны 3 пары проводов на каждую розетку, а дальше в описании приходит пара и уходит пара, без третьей пары.

Avk2007 написал:
Нужно в каждую розетку завести еще по одному входу или выходу, чтобы подключить еще две розетки.

Может и правда стоит взять двойные розетки или даже тройные в те же места и не мучиться с добавлением новых розеток/дырок:

Ну или пойти более простым путём и взять тройник вставляемый в существующие розетки:

ser000

Может и правда стоит взять двойные розетки или даже тройные в те же места и не мучиться с добавлением новых розеток/дырок:

Розетки под духовку и посудомойку уже заведены под кухню (на противоположной стене) и провода от них уже подведены к этим двум розеткам, нужно только подключить.

Alexey_Spb написал:
Гильзы не подойдут так как ГА делаются на конский размер, а медные гильзы на алюминий нельзя.

ГАМ не вариант? Правда, придётся городить рядом накладную распаечную.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10196

Avk2007 написал:
провода от них уже подведены к этим двум розеткам, нужно только подключить.

И в чём проблема? Ставьте вилку на конец подведённого провода, вилку в новую розетку/тройник и все дела.

ser000 написал:
у или пойти более простым путём и взять тройник вставляемый в существующие розетки:

Alexey_Spb написал:
но на форуме сообщали о случаях когда они на алюминии горели.

Лично у меня с пастой горели до соплей и обугливания . Соединял алюминий с медью, оба - 4 квадрата . Сначала расплавилась , прикол в том, что после обугливания перестала греться . Сварились наверно . Все это дело в подъездном щите и питает пол квартиры. И знаю точно , что если бы контакт пропал, то позвонили б.

Поясните, пожалуйста, несведущему, что такое ГАМ?

Avk2007, Гильза Ал. Медь

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
ГАМ не вариант?

Они только от 16мм2 по алюминию.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
Они только от 16мм2 по алюминию.

Только сейчас вспомнил за сечение!(((

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Avk2007, Поставьте над розетками накладные коробки, и соедините в них провода через такие клеммники.

Грубый, но справедливый

MaSeVi написал:
Только сейчас вспомнил за сечение!(((

MaSeVi,Когда я в теме КВТ несколько месяцев недложил назад предложил наладить выпуск ГАМ для малых сечений меня зашикали и сказали, что они никому не нужны . Ниже Vadim 161, конечно предложил очень верный вариант , но он довольно не компактен . Да еще ВТБ на днях вел речь о неких американских аллюминиевых гильзах с готовыми хвостиками из медной многожилки малых сечений. Но конкретно не указал на них и пропал. .

dokar написал:
Когда я в теме КВТ несколько месяцев недложил назад предложил наладить выпуск ГАМ для малых сечений меня зашикали и сказали, что они никому не нужны .

А может их и делать-то не надо, а просто поискать в Китае?

dokar написал:
но он довольно не компактен

А что делать, человеку же нужен какой-то выход...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Avk2007 написал:
Тогда остается вариант - медный провод от новой розетки, который нужно подключить облачить в вилку на 16А и вставить в розетку. Т.к. розетки в углу, они практически не используются. Такой вариант с точки зрения безопасности лучше?

АВВГ не дефицит, может ну его эти извраты с медью? Вам нужны только ваги с пастой и кусок алюминиевого кабеля для счастья.

MaSeVi, думаю, не зря ГА не имеют малые сечения. Люминь очень текучий металл, малая гильза наверное не обеспечит надёжное соединение

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
думаю, не зря ГА не имеют малые сечения

Алюминий текуч. разумеется, но не думаю, что используют чистый сплав. Хотя я не лаборатория)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Вот такой клеммник решит все проблемы - . Хоть алюминий+алюминий, хоть алюминий+медь. Для компактности клеммы вынимаются.

dokar написал:

Avk2007 написал:
с ними проблем не будет?

Будут , если продолжение выполните медным проводом .

dokar, Wago с пастой как раз предназначена для соединения меди с алюминием, так что ничего не будет

Avk2007 написал:
Также буду признателен за любые советы по решению проблемы.

Пригласить ОПЫТНОГО электрика, чтоб он существующие и новые розетки подключил НАДЁЖНЫМИ контактными соединениями ОТВЕТВЛЕНИЕМ про что подробней всех неоднократно разъяснял на просторах Русскоязычного интернета, на этом форуме в теме .
.

Avk2007 написал:
Клемма Wago 3 разъема под провода с пастой,
Такая пойдет?

Плоско пружинные клеммы, так называемые без винтовые, самозажимные, выпускаемые WAGO, Weidmuller, Legrand, ABB, Schneider, Hager и другими производителями ни по нормам по контактным соединениям, ни по инстинкту самосохранения здравомыслящего человека НЕЛЬЗЯ использовать в распределительных, установочных коробках, щитах, розетках, про что уже давно подробней всех предупреждаю на просторах Русскоязычного интернета, на этом форуме в теме !

В теме дополнял, что плоско пружинные клеммы, так называемые без винтовые, самозажимные, НЕЛЬЗЯ ставить даже на группы освещения с автоматом 1А, так как они не выдержат импульсный ток, который выдержит жила! То есть проводники подключенные через такую клемму по сути получается подключены через ПЛАВКУЮ вставку! Что впоследствии подтвердил случай описанный на аналогичном форуме в теме !

Плоско пружинные клеммы, так называемые без винтовые, самозажимные, советуют, используют в стационарной проводке только не понимающие в электо/пожаро безопасности или УМЫШЛЕННО халтурщики, так как в разы, а иногда и на порядки удобней, быстрей монтировать контактные соединения!

ПЛОСКО ПРУЖИННЫЕ КЛЕММЫ, ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ БЕЗ ВИНТОВЫЕ, САМОЗАЖИМНЫЕ, ХУЖЕ ДАЖЕ СКРУТКИ!!!
.

Avk2007 написал:
Тогда остается вариант - медный провод от новой розетки, который нужно подключить облачить в вилку на 16А и вставить в розетку. Т.к. розетки в углу, они практически не используются. Такой вариант с точки зрения безопасности лучше?

Avk2007 написал:
Розетки под духовку и посудомойку уже заведены под кухню (на противоположной стене) и провода от них уже подведены к этим двум розеткам, нужно только подключить.

Да, это хоть и не лучший, но вполне безопасный легко реализуемый вариант, поставить на каждый провод от новых розеток по вилке и включать вилки в существующие розетки.

Посититель, Мощный негодующий свист с трибун!

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

RomoR написал:

dokar написал:

Avk2007 написал:
с ними проблем не будет?

Будут , если продолжение выполните медным проводом .

dokar, Wago с пастой как раз предназначена для соединения меди с алюминием, так что ничего не будет

RomoR, Это вы продаванов начитались. Я же свой опыт описал, и хочу заметить , что у меня было достаточно пространства что бы не корежить жилы. Полагаю , что паста как раз не дружит с медью.

Пока решили остановиться на варианте "Вилка в розетку", как более быстрый, простой и надежный. Летом будем думать, чтобы проложить отдельный провод к электрическому щитку.

Avk2007, В розетке контакты протяните .

dokar написал:
В розетке контакты протяните .

Уже. В одной из розеток земля на "соплях" болталась.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10196

Avk2007 написал:
В одной из розеток земля на "соплях" болталась.

А после розетки земля куда-нибудь подключена? А то может стоило эту висячую землю, если она ни куда не подключена кроме розеток, и вовсе отключить?

Там по всей квартире земля и ноль связаны между собой (т.е. земля и ноль прозваниваются), что обычная розетка, что от электрической плиты.

Avk2007, Это может быть выполненное как заноление , так и заземление в щите на площадке.

dokar написал:

RomoR написал:

dokar написал:

Avk2007 написал:
с ними проблем не будет?

Будут , если продолжение выполните медным проводом .

dokar, Wago с пастой как раз предназначена для соединения меди с алюминием, так что ничего не будет

RomoR, Это вы продаванов начитались. Я же свой опыт описал, и хочу заметить , что у меня было достаточно пространства что бы не корежить жилы. Полагаю , что паста как раз не дружит с медью.

dokar, и я свой опыт написал! У меня на таких Вагах проводка на даче три года просуществовала, пока я на опрессовку не переделал. И нагрузка на них была до 3,5кВт кратковременная и в 2,5 длительная. Провода не обрезал, а специально вытаскивал из Ваговского клеммника, чтобы посмотреть на жилу прожившую в нем три года, жила выглядела как новая, без окислов и пр. побочных эффектов

forum:thread:51:lastpost

MaSeVi, так КВТ и так давно торгует Китаем..

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru