Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6253081

Друзья,
покритикуйте пожалуйста:

Идеальный пирог пола (в квартире; от бетонного основания до ламината/паркетной доски).
Порядок слоев - строго как указано.

  1. Существующее бетонное основание.
  2. Подготовка поверхности (заделка трещин, щелей ремонтной смесью; сбивка крупных наплывов цемента/штукатурки при их наличии, зачистка масляных пятен и пятен краски; уборка щеткой, уборка пылесосом).
  3. Грунтование поверхности в один слой составом Ceresit СТ17/Knauf Tiefengrund/др. аналогичным
  4. Насыпка керамзита в точках, где толщина будующей стяжки составит более 50мм.
  5. Монтаж демпферной ленты по стенам/колоннам помещения.
  6. Монтаж цементно-песчаной стяжки толщиной 50мм готовой смесью М300, по маякам с уклоном не более 0,20% от длины /ширины помещения (например, для комнаты длиной/шириной 5 метров допуск 10мм, для комнаты длиной/шириной 3 метра допуск 6мм на всю длину/ширину помещения).
  7. Параллельно с укладкой стяжки, армирование стяжки арматурной сеткой 100х100мм толщиной 4мм (края полос сетки укладываются "внахлест" друг с другом, края полос сетки должны заходить друг на друга минимум на 150мм).
  8. Параллельно с укладкой стяжки, армирование стяжки фиброволокном (если не делалось армирование сеткой).
  9. В случае, если помещение имеет площадь более 10м2 - изготовление деформационных швов (прорезка с последующей укладкой в них демпферной ленты?)
  10. Грунтование поверхности в два слоя составом Ceresit СТ17/Knauf Tiefengrund/др. аналогичным
  11. Монтаж самовывавнивающегося наливного пола (Старатели Быстротвердеющий, Основит Скорлайн FK45, др.) толщиной 5-10мм с допуском по неровностям не более 2 мм на 1 м (такой допуск установлен производителями ламината/паркетной доски).
  12. Проверка влажности основания (влажность должна быть менее 2% СМ; проверяется влагомером; второй способ проверки - укладка пленки на участок основания на 24 часа. При втором способе - если через 24 часа на пленке не появится конденсат - ламинать/паркетную доску класть можно).
  13. Подготовка поверхности наливного пола (сбивка крупных наплывов цемента/штукатурки при их наличии, зачистка масляных пятен и пятен краски; уборка щеткой, уборка пылесосом).
  14. Грунтование поверхности наливного пола в один слой составом Ceresit СТ17/Knauf Tiefengrund/др. аналогичным.
  15. Укладка полиэтиленовой пленки (о необходимости ведутся споры, однако производители рекомендуют).
  16. Укладка XPS подложки толщиной 2-3мм, пробковой подложки толщиной 2-3мм.
  17. Укладка ламината/паркетной доски (с соблюдением зазора от стен, колонн, вертикальных труб - 10мм).
  18. Монтаж плинтусов (крепление плинтусов - строго к стене).

calculator, более безграмотного "кулинара" не встречал.
Вам надо делом заняться, а не рецепты придумывать, существуют технологии.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

calculator написал:
покритикуйте пожалуйста:

СНиП вам в руки. Читайте и изучайте.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

calculator написал:
Идеальный пирог пола

много букафф., ниасилил.
Вообще,что такое идеальный пирог? Для кого? Для меня идеальный пирог - рыбный. Я рыбу люблю. Это по субботам, в Шабат. А в простые дни - пирог тыквенный, идеальный пирог для желудка.
Вы, уважаемый Калькулятор, поясните, какую задачу вы решаете. Обясните условия задачи - 1,2,3. Мы эту задачу порешаем разными способами, получим несколько решений. Потом поспорим, выберем решения правильные, которые соответствуют поставленным условиям. Среди правильных решений вы выберете то, которое вам наиболее понравится. Наиболее красивое, на ваш взхгляд, решение. Оно и будет для вас идеальным. Но только для вас, ибо красота, идеал - весчь сугубо индивидуальная.
...
Вы же предлагаете сразу решение какой- то задачи, понятной только вам. И просите покритиковать. Это нормально?

dmitrovski написал:
calculator, более безграмотного "кулинара" не встречал.
Вам надо делом заняться, а не рецепты придумывать, существуют технологии.

dmitrovski,
Ну так поделитесь технологиями, для этого (в том числе) пост и создан.
Или хотя бы дайте ссылку.

Пыхтачок написал:

calculator написал:
покритикуйте пожалуйста:

СНиП вам в руки. Читайте и изучайте.

Пыхтачок,
Прочитал. Существенных ошибок в своем "пироге" не нашел. Можно добавить, что по СП допуск на неровность по "прослойке" (т.е. в моем случае, как я понимаю, это допуск по подложке и, как следствие, по наливному полу) - 2мм на 2 метра, а деформационные швы заполняются "полимерной эластичной композицией".
Но, возможно, я читал не достаточно внимательно. Готов слушать замечания по существу ).
Еще, на всякий случай: в п.16 имеется ввиду либо подложка из XPS, либо пробковая подложка

Грэй написал:

calculator написал:
Идеальный пирог пола

много букафф., ниасилил.
Вообще,что такое идеальный пирог? Для кого? Для меня идеальный пирог - рыбный. Я рыбу люблю. Это по субботам, в Шабат. А в простые дни - пирог тыквенный, идеальный пирог для желудка.
Вы, уважаемый Калькулятор, поясните, какую задачу вы решаете. Обясните условия задачи - 1,2,3. Мы эту задачу порешаем разными способами, получим несколько решений. Потом поспорим, выберем решения правильные, которые соответствуют поставленным условиям. Среди правильных решений вы выберете то, которое вам наиболее понравится. Наиболее красивое, на ваш взхгляд, решение. Оно и будет для вас идеальным. Но только для вас, ибо красота, идеал - весчь сугубо индивидуальная.
...
Вы же предлагаете сразу решение какой- то задачи, понятной только вам. И просите покритиковать. Это нормально?

Грэй,
Ну, я там написал что требуется "идеальный" пирог для квартиры, от существующего жб перекрытия до ламината/паркетной доски.
Давайте уточним условия:
Проектная отметка чистого пола - 0 мм.
Проектная отметка чернового пола - -10 мм.
Проектная отметка существующего перекрытия - от -100мм до -60мм
Требований по звукоизоляции нет.
Требований по теплоизоляции нет.
Требований по гидроизоляции нет.
Предлагаю рассмотреть классический вариант с "мокрой" стяжкой. По сухой стяжке есть подробная тех.карта Кнауфа, так что здесь ее расписывать смысла не вижу.
Теплый пол не предусматривается.
Есть необходимость спрятать в стяжку трубы отопления (PEX); в точках, где они проходят, толщина стяжки над трубами будет более 50мм.

Какие есть варианты пирогов?

calculator написал:
уточним условия:
Проектная отметка чистого пола - 0 мм.
Проектная отметка чернового пола - -10 мм.
Проектная отметка существующего перекрытия - от -100мм до -60мм
Требований по звукоизоляции нет.
Требований по теплоизоляции нет.
Требований по гидроизоляции нет.

основное требование всегда - уложиться в бюджет, а у вас этого нету.
-Какова верхняя планка?

Грэй,
под ламинат/паркетную доску.
Но я бы с удовольствием почитал, какие отличия для стяжки под ковровое покрытие (не знал что есть разница, интересно).

calculator написал:
Монтаж цементно-песчаной стяжки толщиной 50мм готовой смесью М300, по маякам с уклоном не более 0,20% от длины /ширины помещения (например, для комнаты длиной/шириной 5 метров допуск 10мм, для комнаты длиной/шириной 3 метра допуск 6мм на всю длину/ширину помещения).

calculator написал:
Монтаж самовывавнивающегося наливного пола (Старатели Быстротвердеющий, Основит Скорлайн FK45, др.) толщиной 5-10мм с

Я бы искал других исполнителей.
Ваш вариант - косяки стяжки исправлять наливным полом. Дорого и долго и результат не предсказуем.

calculator написал:
с допуском по неровностям не более 2 мм на 1 м (такой допуск установлен производителями ламината/паркетной доски).

2мм/2метра

Есть тема по стяжкам,
есть по наливным полам.
Читайте

Грэй написал:

calculator написал:
уточним условия:
Проектная отметка чистого пола - 0 мм.
Проектная отметка чернового пола - -10 мм.
Проектная отметка существующего перекрытия - от -100мм до -60мм
Требований по звукоизоляции нет.
Требований по теплоизоляции нет.
Требований по гидроизоляции нет.

основное требование всегда - уложиться в бюджет, а у вас этого нету.
-Какова верхняя планка?

Грэй,
ну давайте определим бюджет.
Работа - 1500р за м2 при объеме 40м2
Материал - 1300 р за м2 при объеме 40м2 (где цена ламината из этих денег - 650р м2.
Стоимость работ и материала по плинтусу не учтена.

BV написал:
Я бы искал других исполнителей.
Ваш вариант - косяки стяжки исправлять наливным полом. Дорого и долго и результат не предсказуем.

Спасибо за совет.
Еще пара вопросов:

  1. Под какой допуск вы в реальной жизни принимаете стяжку? Есть ли разница по допуску между "механической" заливкой с затиркой "вертолетом" и классической ручной заливкой?
  2. Как в реальной жизни проверить остаточную влажность стяжки без специального оборудования? Я выше написал вариант с пленкой, но я его почерпнул из интернета, имею сомнения ).

calculator написал:
Под какой допуск вы в реальной жизни принимаете стяжку?

написано выше, указывается договоре как критерий приемки

calculator написал:
Есть ли разница по допуску между "механической" заливкой с затиркой "вертолетом" и классической ручной заливкой?

вертолет только заглаживает поверхность, и практически никак не влияет на ровность поверхности, полученной предыдущими операциями.

Вы читайте темы... тут недавно была тема про стяжку с трещинами, где рабочие недоумевали, считая, что их качество на ОТЛИЧНО с перепадами по 1см

calculator написал:
Как в реальной жизни проверить остаточную влажность стяжки без специального оборудования? Я выше написал вариант с пленкой, но я его почерпнул из интернета, имею сомнения ).

пленка..

calculator, увидел что под ламинат, потому удалил про ковровое.

calculator,
Про соседей звукоизоляция и трубы отопления, электрику. Забыли со своим керамзитом кучками, грунтовкой плиты, чтобы превратить все это в монолит.
На фига тогда от стен отвязываться, если вторая плита сверху? Желаю вам этажом выше многодетную семью и такую же стяжку.
Вот весело вам будет.

calculator, зачем создавать такой пост?
Под кокретную задачу делается конкретная стяжка, зависит от финишного покрытия, основания, толщины.
Кому-то мокрая стяжка и сверху шьют фанеру,без наливного пола, под ламинат. Кто-то будет делать полусухую стяжку, или сухие сборные полы.
Чтобы предлагать идеальный вариант пирога, Вы должны сделать не один десяток стяжек, провести испытания с материалом.
Займитесь лучше тем, что умеете!

calculator написал:
Работа - 1500р за м2 при объеме 40м2
Материал - 1300 р за м2 при объеме 40м2 (где цена ламината из этих денег - 650р м2

1) ...при указанной толщине (60...100мм) на м2 уйдет 2-3 мешка смеси. За указанные деньги (650 руб на м2) можно взять не самую дорогую, но и не дешёвую смесь, и грунтовку. На всякие прокладки, уже, наверно, не хватит. Итак, наливаем смесь прямо на бетон, разравниваем по маякам, после высыхания, если будет большая усадка, можно ещё подлить, на это уйдёт немного наливайки. Чтобы хватило денег - лучше рассчитывать по минимальной толщине(60 мм).
2) вторую половину денег (650 руб) тратим на ламинат.
3) За стяжку можно отдать 600 рублей (по московским ценам), за ламинат 300, на "разное" - 200 руб.
итого остается лишних 400 руб, которые можно назначить как премию за скорость. за качество премий не надо давать, ибо качество подразумевается, и заложено в договорной первоначальной цене.
..
где-то так...ничего не забыл?

dmitrovski написал:
calculator, зачем создавать такой пост?
Под кокретную задачу делается конкретная стяжка, зависит от финишного покрытия, основания, толщины.
Кому-то мокрая стяжка и сверху шьют фанеру,без наливного пола, под ламинат. Кто-то будет делать полусухую стяжку, или сухие сборные полы.
Чтобы предлагать идеальный вариант пирога, Вы должны сделать не один десяток стяжек, провести испытания с материалом.
Займитесь лучше тем, что умеете!

dmitrovski,
Штука в том, что я не предлагаю идеальный вариант стяжки, а прошу покритиковать то что я предложил. По результату критики и должен родиться идеальный вариант для указанных выше условий (которые, к слову, закрывают 50% ремонтов в квартирах; а если добавить туда звукоизоляцию, то закроют 90%).

По поводу конкретной задачи, я определил ее выше (по просьбе Грэя):

"Проектная отметка чистого пола - 0 мм.
Проектная отметка чернового пола - -10 мм.
Проектная отметка существующего перекрытия - от -100мм до -60мм
Требований по звукоизоляции нет.
Требований по теплоизоляции нет.
Требований по гидроизоляции нет.
Предлагаю рассмотреть классический вариант с "мокрой" стяжкой. По сухой стяжке есть подробная тех.карта Кнауфа, так что здесь ее расписывать смысла не вижу.
Теплый пол не предусматривается.
Есть необходимость спрятать в стяжку трубы отопления (PEX); в точках, где они проходят, толщина стяжки над трубами будет более 50мм.
"

Под эту задачу я предлагаю мой пирог из первого сообщения темы.

Пока что из всего написанного я получил одно замечание к моему пирогу:
Нет смысла делать наливайку для финишного выравнивания. Лучше нанять стяжечников, которые сделают "черновую" стяжку с допуском по неровностям 2мм на 2 метра и вообще без перекоса по горизонту. Т.е. в этом случае наливайку и грунт под нее из моего списка можно исключить.

Буду благодарен, если вы дадите еще замечания и укажете на ошибки.

Ну и конечно буду читать FAQ по стяжке на 600 страниц ).