Doktors
Doktors
Новичок

Регистрация: 17.02.2018

Павлоград

Сообщений: 10

17.02.2018 в 19:35:44

Приветствую всех участников форума! Ситуация следующая, в подъезде многоэтажного дома компания поставщик электроэнергии произвела модернизацию электро сети, таким образом что со всех этажных щитов электросчетчики были перенесены в один общий электро шкаф, и потом с него была произведена разводка на этажи. На этаже 3 квартиры, электрики привели 5 проводов с общего щита на этаж, сечение всех проводников одинаково 4кв мм алюминий, 4 из них фазные и 1 нулевой. 1 фазный провод используется для освещения площадки. Счетчики современные однофазные электронные, в документации указано что от счетчика к потребителю должно идти на прямую 2 провода, для правильности учета потребляемой электро энергии. При обращении в компанию они утверждают что все сделали правильно и все работает. Я так понимаю этот метод подключения должен нарушать ПУЭ и другие нормативы. Помогите аргументировано им объяснить.

0
megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

17.02.2018 в 20:03:04

Doktors, фото приложите, а то из описания не понятно, где исполнители накосячили. Но 4 кв. по лимонию впечатляет.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

dokar
dokar
Мадонатор

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 21723

17.02.2018 в 20:09:35

megrad написал: Doktors, фото приложите, а то из описания не понятно, где исполнители накосячили. Но 4 кв. по лимонию впечатляет.

megrad, Так наверно ещё и квартиры одного этажа небось по разным фазам раскидали . Делаю ставку.

0

Да, ни фига.

Doktors
Doktors
Новичок

Регистрация: 17.02.2018

Павлоград

Сообщений: 10

17.02.2018 в 20:12:24

Да, квартиры раскиданы по разным фазам, но ноль у всех квартир общий. Как по мне в этом и есть косяк. В документации к счетчику указано что к потребителю должна идти фаза и ноль индивидуальная!

0
dokar
dokar
Мадонатор

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 21723

17.02.2018 в 20:17:46

Doktors написал: в документации указано что от счетчика к потребителю должно идти на прямую 2 провода, для правильности учета потребляемой электро энергии

Документ указать можете ? Или точно марку и тип счетчка.

0

Да, ни фига.

Doktors
Doktors
Новичок

Регистрация: 17.02.2018

Павлоград

Сообщений: 10

17.02.2018 в 20:28:39

dokar, Вот мануал на счетчик там 31 страница

0
ebf
ebf
Резидент

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

17.02.2018 в 20:37:08

Doktors написал: Да, квартиры раскиданы по разным фазам, но ноль у всех квартир общий.

Что значит общий?В стояке один ноль и от него отходят три на каждый счётчик или о чём вы?

0
юра Т
юра Т
Резидент

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13219

17.02.2018 в 21:03:11

Doktors, хоть бы схему нарисовали

0
megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

17.02.2018 в 21:43:10

Doktors написал: В документации к счетчику указано что к потребителю должна идти фаза и ноль индивидуальная!

Так к Вам и идёт два провода : ноль и фаза - индивидуально, после счётчика.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Doktors
Doktors
Новичок

Регистрация: 17.02.2018

Павлоград

Сообщений: 10

17.02.2018 в 22:22:29

Нарисовал схему как все выглядит Megrad В общем шкафу у каждой квартиры свой счетчик, и у подъездного освещения тоже свой, тогда должно с этого шкафа приходить 8 проводов, или я что то не понимаю))) И на счетчике КВ 2 (относительно картинки) горит индикатор земля (предполагаю что все сидят на его нуле)

0
dokar
dokar
Мадонатор

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 21723

17.02.2018 в 22:28:13

megrad написал: Вам и идёт два провода : ноль

Общий !

Doktors написал: На этаже 3 квартиры, электрики привели 5 проводов с общего щита на этаж, сечение всех проводников одинаково 4кв мм алюминий, 4 из них фазные и 1 нулевой

В том то и дело что ноль не отдельный каждому после счетчика как megrad,считает -

megrad написал: ноль и фаза - индивидуально, после счётчика.

Однако если я правильно читаю схему счетчика, в нем на нулевой цепи стоит шунт с которого снимаются показания (два отходящих на схему счетчика проводника) следовательно, для правильного учета необходимо протекание тока через данный шунт . А судя по описанию ТС энергосбыт, ноль ( а может это PEN ?) подключила одним ответвлением на каждый счетчик и привела его на этажи, распределив по квартирам в этажных шкафах.

0

Да, ни фига.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу