Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21955

17.02.2018 в 23:00:47

Doktors написал: тогда должно с этого шкафа приходить 8 проводов

Приходить куда? На вашей схеме в квартиры и на освещение именно 8 проводов и приходит, другое дело, сколько их уходит их шкафа. А в каком месте между шкафом и квартирами находится общий ноль и его разветвление?

0
Doktors
Doktors
Новичок

Регистрация: 17.02.2018

Павлоград

Сообщений: 10

17.02.2018 в 23:08:19

Radio написал: Приходить куда?

На этаж с общего шкафа

Radio написал: А в каком месте между шкафом и квартирами находится общий ноль и его разветвление?

общий ноль идет прямиком со шкафа, в этажный шит, а там квартирные нули и освещение тупо скручены с приходящим скруткой, даже не клемник, а тупо взяли все в кучу и скрутили.

уходит со шкафа 5 проводов, как нарисовал

dokar написал: ( а может это PEN ?)

нет, это рабочий ноль, в доме 2 проводная система

0
dokar
dokar
Мадонатор

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 21728

17.02.2018 в 23:17:55

Doktors написал: общий ноль идет прямиком со шкафа,

Со счетчиками ? Не исчезайте , плиз. В этажных шкафах счетчиков - нет ?

0

Да, ни фига.

dokar
dokar
Мадонатор

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 21728

17.02.2018 в 23:25:16

Doktors написал: нет, это рабочий ноль, в доме 2 проводная система

Если нет желто-зеленого провода в стояке , то четырехпроводная TN-C. В квартиры соответственно заходит двухпроводка . То что вы считаете нолем на самом деле PEN .

0

Да, ни фига.

Doktors
Doktors
Новичок

Регистрация: 17.02.2018

Павлоград

Сообщений: 10

17.02.2018 в 23:31:18

dokar написал: Со счетчиками ? Не исчезайте , плиз. В этажных шкафах счетчиков - нет ?

да со шкафа со счетчиками, как оно там внутри сделано хз, все закрыто

dokar написал: Если нет желто-зеленого провода в стояке

такого нет.

dokar написал: В этажных шкафах счетчиков - нет ?

Да, в этажных нет, все вынесли в общий ящик, в этажных остались только квартирные автоматы

0
megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

17.02.2018 в 23:50:20

Doktors, должно быть так

по стояку ноль общий.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

dokar
dokar
Мадонатор

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 21728

17.02.2018 в 23:52:50

Doktors написал:

dokar написал: Со счетчиками ? Не исчезайте , плиз. В этажных шкафах счетчиков - нет ?

да со шкафа со счетчиками, как оно там внутри сделано хз, все закрыто

dokar написал: Если нет желто-зеленого провода в стояке

такого нет.

dokar написал: В этажных шкафах счетчиков - нет ?

Да, в этажных нет, все вынесли в общий ящик, в этажных остались только квартирные автоматы

Doktors, Тогда еще раз перечитайте мой третий пост . Ведь все совпадает . Я больше того скажу , что вот это

Doktors написал: И на счетчике КВ 2 (относительно картинки) горит индикатор земля (

Подтверждает мои слова о

dokar написал: энергосбыт, ноль ( а может это PEN ?) подключила одним ответвлением на каждый счетчик

и ваши опасения

Doktors написал: что от счетчика к потребителю должно идти на прямую 2 провода, для правильности учета потребляемой электро энергии.

Тема совсем недавно была про счетчик , аналогичный по конструкции - вашему . http://www.mastergrad.com/forums/t277226-budet-li-pravilno-schitat-schetchik-esli-soedinit-nol-do-i-posle-schetchika/#post6248152
Там фактически аналогичной конструкции счетчик был подлючен так же как ваш № 2 ответвлением с ноля ( на самом деле PЕN) двумя проводниками. Как только проводник выходящий с ноля счетчика сняли болта и "отдали абоненту" , счетчик стал правильно считать, а индикатор - "земля" - потух ,

0

Да, ни фига.

dokar
dokar
Мадонатор

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 21728

17.02.2018 в 23:56:45

megrad, Взрывпает не забыли :)

0

Да, ни фига.

megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

18.02.2018 в 00:04:04

dokar, такой ?

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Doktors
Doktors
Новичок

Регистрация: 17.02.2018

Павлоград

Сообщений: 10

18.02.2018 в 00:04:17

Я все это понимаю, но я хочу доказать это энергосбыту чтоб они сделали по человечески, вот и думал мож есть какие то разделы в ПУЭ по этому поводу, чтоб аргументировать им. А то у них, один ответ, все работает и отвали, а на всякие лампочки не обращай внимания.

0
dokar
dokar
Мадонатор

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 21728

18.02.2018 в 00:09:02

Doktors, Постарайтесь отфотать все куда возможно попасть . Морды счетчиков тоже. Провода так чтобы, можно было прикинуть сечения и т.п.

0

Да, ни фига.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу