Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6256528

Добрый день!
Подскажите как быть ) На форуме искал и не нашел того, что надо. Может искал не правильно ))

Температура в кранах плавает от холодной до кипятка особенно чуется, когда кто-нибудь где-нибудь кран откроет. 5 Этаж. Я последний на раздаче ))
Давление: ХВС 1,5кг; ГВС 2кг.
Текущая ситуация:
На входе в кв. 3/4 - потом грязевик и счетчик на 1/2 и дальше труба 1/2 по хате на толчок, ванну, умывальник, стиралка, раковина.
Внимание вопрос: :-)
Если сделать так: вход 3/4 - грязевик + счетчик на 1/2 - расширить трубу на 3/4 и растянуть ее по хате, а от нее отводить по 1\2 или даже меньше, на толчок например.
Уйдет эффект сильноконтрастного душа?

slonaviator, из всего важно: счетчики, на ду 15 потери большие
Остальное не понятно: что есть " тричетверти и полдюйма" ? Что за трубы?

https://t.me/Santehnik_Moskva

slonaviator, "чуется" в любом из смесителей квартиры? Начните с прочистки сеток-аэраторов на изливах смесителей. Или просто их удалите и сравните.

master.msk написал:
slonaviator, из всего важно: счетчики, на ду 15 потери большие
Остальное не понятно: что есть " тричетверти и полдюйма" ? Что за трубы?

master.msk, входящий диаметр в кв. 3/4, а дальше по кв. идет 1/2 из металла старые. Хочу поменять на полипропилен.

cineman написал:
slonaviator, "чуется" в любом из смесителей квартиры? Начните с прочистки сеток-аэраторов на изливах смесителей. Или просто их удалите и сравните.

cineman, во всех смесителях одна бяда. Сетки вытаскивал - та же песня.

slonaviator написал:
Я последний на раздаче

Возможно в этом проблема, что стояки на Вас заканчиваются и Вы ловите небольшие гидроудары из резко закрытых смесителей нижних этажей. Если так, то скачки давления должны проявляться на манометрах.
Ночью, когда нет разбора по дому давление так же нестабильно?

cineman, Ваша правда. Замерял манометром и в статике давление прыгало, а при открытии у себя кранов опускалось до 1 кг. Ночью давление практически не скачет. Замечал.

slonaviator, если будете менять на пропилен, у вас выбора нет, труба 20 будет. Ну не 25 же делать. Соответственно, если вашей терминологией воспользоваться, все будет полдюйма. Старые трубы - считаются по внутреннему, а новые - по наружному диаметру. Пластик толстостенный, поэтому как бы само собой все будет "полдюйма", можно не париться с выбором. Вполне нормально можно сделать при этом давлении, совершенно точно.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, т.е. от входящего 3/4 переходить на ПП20 и тянуть по всей кв.? К потребителям какой трубой подводить, тоже 20 или поменьше чуть, чтоб снизить скачки (может быть)? С новой трубой снизится вероятность суперконтрастного душа (уж очень он меня достал )) )?

slonaviator написал:
давление прыгало

Тогда второй вопрос - изменение температуры на выходе смесителя короткосрочные или могу оставаться после скачка без изменения на 10-20 секунд?

cineman написал:

slonaviator написал:
давление прыгало

Тогда второй вопрос - изменение температуры на выходе смесителя короткосрочные или могу оставаться после скачка без изменения на 10-20 секунд?

cineman, не краткосрочные. Настроишь Т, намылишь голову, а тут на тебе кипяточек, повернешь ручку в сторону холодненькой водички, выровняется Т и на половине смытой головы ледяная идет.))) Не преувеличиваю даже.

slonaviator написал:
не краткосрочные.

Значит, это не гидроудары, а дросселирование на каком то узком участке стояка. Это может быть полуоткрытый вентиль на стояке в подвале.