Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6264409

Stroimteplo написал:
Может там и защита от сухой работы есть? Или от перегрева?

В нормальных ТЭНах три ступени защиты:

  • терморегулятор
  • термопредохранитель многоразовый (кнопка)
  • термпопредохранитель на одном из тоководов внутри трубки.

Почитайте ....

Вопрос к Касимову - можно полную спецификацию ТЭНа?

Stroimteplo написал:
Половина всех пожаров связано с электроприборами, как морозы наступают пожары от таких вот самопальных обогревателей повсюду.

Большинство пожаров не от обогревателей, а от неправильно выполненной электропроводки, плохих соединений, в т.ч и в розетках, заниженного сечения провода, неправильно выбранного АВ вплоть до жучков. Не учета ожидаемого ТКЗ.

Вы же огульно пытаетесь все свалить только на одно.
На фото - вполне грамотно выполненное изделие.
Если еще и правильно подключенное - проблем не вижу.

Китайский термовентилятор или масляный обогреватель с сертификатом - значительно большее зло.

BV написал:
полную спецификацию ТЭНа?

Одиночный, Китай на 4кВт. Три в одном,каждый по 4кВт(Аристон...если верить Митинскому рынку ).Резьба 1.1/4". Остальную подноготную наверное можно найти у производителя.

BV написал:
На фото - вполне грамотно выполненное изделие.

Изделию стоило быть установленным термостатами ТЭНов вниз. Теперь о целесообразности такого самодела. Было бы полезнее использовать сварщика для сборки котлового коллектора, который в исполнении Гидролого стоит ок 280 Евро. А электрокотёл купить готовый. Я стесняюсь так нагружать карман заказчика, потому паяю котловой коллектор самостоятельно.
Теперь о возможной мощности такого электрокотла из трёх ТЭНов для бойлера. Вряд ли мощность этого самодела будет выше 6 кВт. А теперь посмотрите на этот котловой коллектор и прикиньте, какая будет польза от самодельного котла на 6 кВт для потребителя с таким количеством контуров? В качестве защиты от замерзания здания нужен электрокотёл, мощность которого составляет минимум 60% от мощности основного котла. Потому этот самодел с тремя ТЭНами от бойлера есть чистой воды профанация для такого сооружения.

cineman написал:
Было бы полезнее использовать сварщика для сборки котлового коллектора

Заказчик отказался от самодельной гидрострелки.

cineman написал:
А электрокотёл купить готовый

Котел только на эту зиму. Весной будет газ.

cineman написал:
какая будет польза от самодельного котла на 6 кВт

Скажем в сумме там 12кВт, вопрос только в том. что напряжение к домику было 190вольт.... Так что он вероятно и 6кВт не выдавал.

cineman написал:
В качестве защиты от замерзания здания

Пока справляется... с незамерзанием. Про выше сказанное заказчик знал, до первого забитого дюбеля.

cineman написал:
Изделию стоило быть установленным термостатами ТЭНов вниз.

Воздуха в котле нет. Зато заменить ТЭН, 10мин с перекуром.

касимов написал:
Китай на 4кВт.

Возможно, в холодном состоянии. При выходе на рабочий режим ТКС сильно сказывается.

cineman, Я ему второй купил на 3,5 КВт. Это тандем к ТТкотлу ,для поддержания плюса.

Вспомнил, что установил в одном доме котёл РусНИТ на 24 кВт в качестве стрелки. Котёл имел колбу с ТЭНами, которая имела сверху и снизу ниппели с резьбой 1 1/4". Котёл был установлен между подачей и обраткой самодельного котлового коллектора. Избыточный расход двух газовых котлов замыкался через электрокотёл. Преимущество схемы было в том, что подмена неработающих газовых котлов не требовала манипуляций с кранами или запуска насоса электрокотла, которого не было в РусНИТе. Для организации автоматического перехода системы на электрический котёл было достаточно вывести его штатный термостат в ближайшее помещение. Обратные клапаны на выходе каждого из газовых котлов не вскрылись бы перепадами насосов отопительных контуров. Недостаток схемы был в том, что электрокотёл должен был постоянно находиться во включённом состоянии. Это включённое состояние проявлялось в прижатии аварийного контактора.Этот контактор должен был защитить котёл от перегрева в случае пробоя симистора, которые использовались для коммутации ТЭНов.
Включение нагревателя в некоторых электрокотлах может сопровождаться громким щелчком. Слишком громким для деревянных построек. Источник щелчка - контактор. Это мощное реле, ток катушки которого в момент прижатия много больше, чем в состоянии полного прижатия контактов. В этом состоянии полного прижатия замыкается магнитная цепь привода, и потребляемый катушкой ток падает примерно на порядок. Если напряжение сети, питающей катушку контактора снижается, повышается риск того, что подвижная система контактора, не прижмётся до замыкания магнитной цепи. В этом случае ток через катушку останется на величине тока прижатия. Но контакты, которые замыкает подвижная система, уже будут замкнуты. Из опыта этот ток сплавляет пластиковые детали контактора в единое целое. Когда автоматика котла отключит ток катушки по достижению заданной температуры теплоносителя, контакты, питающие ТЭНы, не смогут уже разомкнуться, т.к. пластиковые детали контактора уже сплавились в единое целое. Похоже на маленький Чернобыль. Это повод для того, чтобы отделять схему управления электрокотлом от ТЭНов котла и питать её через отдельный стабилизатор напряжения. Мне даже встречался с раздельными подключениями нагревателей и схемы управления.

BV написал:
В нормальных ТЭНах три ступени защиты:

терморегулятор
термопредохранитель многоразовый (кнопка)
термпопредохранитель на одном из тоководов внутри трубки.

Почитал... Трубчатый электронагреватель (ТЭН)электронагревательный прибор в виде металлической трубки, заполненной теплопроводящим электрическим изолятором. Точно по центру изолятора проходит токопроводящая нить (обычно нихромовая или фехромовая) определённого сопротивления для передачи необходимой удельной мощности на поверхность ТЭНа.
Терморегулятор, термопредохранитель, датчик наличия жидкости/давления и пр это внешние защитные устройства, к конструктиву ТЭНа не имеющие никакого отношения. С учетом стоимости готовых сертифицированных котлов со встроенными элементами безопасности и регулирования, создавать и тем более продават эту самоделку я считаю нецелесообразным и опасным как для жизни так и для имущества. Лучше купить гребенку и насосные группы подешевле, или сделать их самому, чем пытаться сделать такой самодельный котел тем более из китайских компонентов. В вашей конструкции я не вижу элементов защиты и управления, таких как: защита от работы всухую, защита от перегрева (STB термостат), автоматический (или ручной) регулятор мощности, управление насосом... Без них помимо небезопасной эксплуатации изделия потребителю еще грозит перерасход электроэнергии (Сэкономил на котле/автоматике, переплатил за электричество). ИМХО

Stroimteplo написал:
. В вашей конструкции я не вижу элементов защиты и управления

Stroimteplo, Ежели это разговор ко мне, то что предложите дешевле этой самоделки? На три месяца этой зимы? ...теперь уже осталось немного...Управляется прекрасно по температуре теплоносителя. Допустим все с материалом и с установкой стоит 6000р.(шесть тысяч). Кто первый предложит меньшую сумму?

касимов написал:

Stroimteplo написал:
. В вашей конструкции я не вижу элементов защиты и управления

Stroimteplo, Ежели это разговор ко мне, то что предложите дешевле этой самоделки? На три месяца этой зимы? ...теперь уже осталось немного...Управляется прекрасно по температуре теплоносителя. Допустим все с материалом и с установкой стоит 6000р.(шесть тысяч). Кто первый предложит меньшую сумму?

касимов, Нив коей мере не хочу усомниться в вашем профессионализме, но по фотографии не скажешь что колба с тэнами устанавливалась как времянка, что бы через 3 месяца её выкинуть. А так - за аналогичные деньги можно приобрести продукцию ЭВАН-ЭКОНОМ, которая по цене сопоставима с вашим изделием но еще комплектуется блоком управления и защиты о которых я писал выше. Я тоже прошел тот период, когда казалось что сделанное самим будет лучше и дешевле - ни лучше ни дешевле не получается т.к. на заводе есть станки для точного изготовления заготовок, есть покрасочная камера для порошковой окраски, есть оптовые цены завода которые покупает комплектующие гораздо дешевле чем покупаешь их сам, есть серийное производство которое позволяет уменьшить стоимость конечного изделия. В итоге по цене получается или тоже самое или выше... Единственный плюс самоделки то, что можно сделать что то не стандартное индивидуальное, но это к текущему случаю не относится. Это лично мое мнение, возможно оно и ошибочное. Не знаю.

Stroimteplo написал:
о по фотографии не скажешь что колба с тэнами устанавливалась как времянка, что бы через 3 месяца её выкинуть.

Ну если кривовато поставил, то сильно не ругайте.... Газовый котел поставим, сфоткаю что получилось.

Stroimteplo написал:
ЭВАН-ЭКОНОМ, которая по цене

12 киловатник в прайсе - 13килорублей.....