Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

24.02.2018 в 02:33:08

AndyMirror, А просто. Ну кто Вам виноват что у Вас не нормируемые условия. " Я же говорю место проклятое, а мне все время -..." ;)

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20719

24.02.2018 в 05:49:18

Pavluxa-xa, вы допустили замораживание штукатурки, неудивительно что пришлось переделать, и судя по вашим фото что переделаны именно те места, которые не хотели высыхать. Вы ссылаетесь на Белорусский кодекс "установившейся практики". Почитал, прикольно, название сразу порадовало (в хорошем смысле))). Однако, внутри.... Про запрет нагрева выше 23 градусов это сильно конечно, и про запрет сквозняков на фасаде тоже круто! Наверно, у вас ветров нет, климат другой, мягкий, и смеси под этот климат очень нежные. У нас в России климат более суровый и материалы суровые, у нас даже морозостойкие смеси есть. ... п.с. Ещё почитал дальше, из интереса, про облицовочные работы, и не понял как по таблице №5 измерять отклонения от вертикальности: "отклонение не более 2 мм на 1 м длины. Может, с преводом что-то не так?

0
Аватар пользователя
Андрей Сновидов

Местный

Регистрация: 30.12.2017

Луганск

Сообщений: 1645

24.02.2018 в 07:42:06

Pavluxa-xa написал: не сохнет, давайте сушить

Дык верно! Всегда так было.

0
Аватар пользователя
Pavluxa-xa

Местный

Регистрация: 27.04.2009

Витебск

Сообщений: 43

24.02.2018 в 11:32:29

Грэй написал: вы допустили замораживание штукатурки, неудивительно что пришлось переделать, и судя по вашим фото что переделаны именно те места, которые не хотели высыхать.

не хотели сохнуть стены полностью, правильнее сказать, они сохли неравномерно по всей площади, это видно на первом фото, а переделывалось только то, что треснуло, потом все стены простучали и "глухие" очаги вскрыли и перештукатурили. "допустили замораживание штукатурки" не совсем понял, если вы про температурный режим, то это был осеннелетний период, дата изготовления смеси тоже контролировалась и она была свежей. Если вы про шпаклевание оштукатуреной поверхности не до конца высохшей, то необходимые временные рамки, указанные на упаковке были выдержаны, да шпаклевание, а точнее зачистка была некомфортной, но мы были к этому готовы. Повторюсь, так было выполнено все помещение, а вздутие и трещины были именно на сквозняке, и в той части помещения где стоял обогреватель.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20719

24.02.2018 в 11:43:44

Микитович написал: Я же говорю место проклятое,

+++

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20719

24.02.2018 в 11:57:48

Pavluxa-xa, При высыхании влага из штукатурки выходит как в воздух, так и в стену. У вас при усадке штукатурка в некоторых местах отошла от стены(забухтела) ещё до проветривания. Поэтому эти места плохо сохли, так как влага не могла уходить в стену. Вы этого не заметили вовремя, а заметили только после сушки - всё правильно, бухтящие места становятся заметны после высыхания. Если бы вы не грели и не открывали окна, вам бы всё равно пришлось переделывать. Если вы сейчас простучите стены в разных других местах, где не грели и не сушили, то, наверно, будете снова "обрадованы"

0
Аватар пользователя
Pavluxa-xa

Местный

Регистрация: 27.04.2009

Витебск

Сообщений: 43

24.02.2018 в 12:53:22

Грэй, я не ставлю под сомнение ваш опыт, но я Вам рассказываю, было оштукатурено более 700кв.м. стен одним и тем же составом, по одинаковому принципу, как вы понимаете это работа не на день и не на два для двух работников, та часть помещения с которой начиналось, подсохла, там где заканчивалось, была ещё влажноватая, заказчик настоял на "ускорении" процесса, в итоге, в этом месте получилось то, что получилось, другими словами "кроилово ведет к поподалову". мы простукивали стены спустя пол года, после завершения отопительного сезона, и работа над ошибками была только за радиаторами отопления, и то, там только шпаклевка потрескалась, штукатурный слой-норм. {{post:6261241,Это миф. От сквозняков ничего Ничего не трескается и не отваливается,}} это точно так же как, - на красный свет переходить дорогу нельзя,это миф, я много раз так делал, и ничего... если у вас все прокатывало, это не значит что это верная метода, есть рекомендации производителей и т.п.

0
Аватар пользователя
R&R Dwarf

Местный

Регистрация: 21.06.2014

Москва

Сообщений: 849

28.02.2018 в 04:13:07

Грэй написал:

Pavluxa-xa написал: Все должно сохнуть в естественном ритме, не мешайте, возможно появятся высолы или пожелтения, все это не критично, а вот если устрить перепады температуры, это трещины и перешпаклевка...

Это миф. От сквозняков ничего Ничего не трескается и не отваливается, никаких высолов и пожелтений, а сохнгет быстрее.

Грэй, лично наблюдал этот "миф".Ротбанд треснул(но не отслоился)-заказчики окно открытым оставляли,им душно было на кухне.Так что не миф.Почитайте на упаковке Ротбанда рекомендации,по-моему там было.Сушу "ветерком",но не ранее,чем через 4 часа после нанесения и не направляю непосредственно на свежий участок.Окна закрыты,естественно.Главное без резких перепадов температур и сквозняков. По поводу грунтовки,опять из личного:у зака на объекте шайтаны стену из пеноблока оштукатурили зачем-то 3-мя см ротбанда (видимо так пеноблок положили).Как только верхний слой подсох-Тиффеном загрунтовали.Я сверлил подрозетник (добавлял точку)-чёткий запах плесени.Так что всё зависит от слоя и времени высыхания,его лучше не увеличивать.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20719

28.02.2018 в 05:45:49

R&R Dwarf, Сушу часто тепловентилятором, воздух "освежаю" также и залповым проветриванием. Сквозняков, надолго не устраиваю, чтоб самому не простыть, но вечером могу оставить все окна чуть приоткрытыми до следующего рабочего дня. Никогда ничего не трескается и не отваливается. Поэтому и говорю, что миф. Небольшие участки могу сушить феном, когда надо высушить очень быстро. ...Кстати, один раз было: Сушил феном гипсовую шпаклевку, и близко держал фен, дул в одну точку, - примерно минуту. ...Вдруг, произошёл выстрел, и от стены отстрелился кусочек шпаклевки, ровный круглый, величиной с монету. Его температура была градусов 100, или больше даже. Вот поэтому с тех пор не перегрегреваю, рукой проверяю температуру поверхности. Поэтому когда говорять "не пересушивать" и "не перегревать" отдельные места- это правильно. Но чтобы совсем ветер запретить - это, бред, простите. Это как запретить глубоко дышать, надувая воздушный шарик, от страха гипервентиляции.

0
Аватар пользователя
X-Masters

Местный

Регистрация: 07.03.2018

Москва

Сообщений: 3

08.03.2018 в 04:26:14

shandorkar написал: Добрый вечер. Пришел сегодня домоц с работы и охренел. Один участок стены который был оштукатурен 2 дня назад тонким слоем, не более 1 см на кирпич и старую пцс, рабочий нанес шпаклёвку. На вопрос, на кой хрен он так поторопился, ответить ничего не смог. Какие последствия (отвалиться шпаклёвка, стены плесенью покроются)? Обои клеить ещё не скоро, в квартире сухо. Ещё вчера стена местами была влажновата. Другие стены хоть сушились 4 дня, и вчера он только шпателем мелкие неровности и ямки замазал на ней ротбандом. Вроде рабочий все делал всегда правильно, даже удивлялся я, а сегодня такой сюрприз....

shandorkar, Смотря какая штукатурка , шпаклёвка и общая влажность. И какой слой?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу