Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6259728

BV написал:

молоток написал:
хомут заменить на размер меньше для хорошего обхвата трубы

проще - проложить какую-то прокладку, либо сменить резину на более толстую и жесткую

BV,
А чем эта резина поможет? И как ее туда вставить, просто впихнуть?

BV написал:

Елена2018 написал:
Вообще пришел техник из УК, сказал что все нормально, это не критично

Нагло врет, гад. 3см - это дофига.

Елена2018 написал:
И сказал, что труба просела под собственным весом.

Ей помогли сверху.
У Вас на фото есть хомут, крепящий трубу. Он ослабился или резинка поужалась и не держит.
Если бы прочно держал - даже с помощью сверху не просела бы.
Теперь у вас натянутое соединение на резьбе радиатора - это не хорошо.

Елена2018 написал:
Сам по себе крен горизонтальный к батарее есть но вроде не сильный

Еще раз фото с уровнем. Пузырек сделать ровно посередине, для этого подложить под уровень.
И фото нормального качества сделайте...
Если батарея поменяла свое положение от горизонта, и / или стала выше подводящей трубы - плохо.

BV, вечером перефоткаю, да, она выше, я в прошлый раз перила постепенно, повышается где-то на 0,5 см

Елена2018 написал:

BV написал:

молоток написал:
хомут заменить на размер меньше для хорошего обхвата трубы

проще - проложить какую-то прокладку, либо сменить резину на более толстую и жесткую

BV,
А чем эта резина поможет? И как ее туда вставить, просто впихнуть?

Елена2018,
Сначала надо разобраться с трубой и в процессе переделки хомута - вернуть на место. Но у соседей поднимется.... тут есть нерешенный вопрос - как у них? Инфо - пока ноль.
И я задал вопросы выше - про фото и уровень.... Ответы будут?
Еще - уровень на радиатор и подкладку и пузырек по центру.
и сначала проверьте ваш уровень - как - в яндекс.

  1. на хомуте два винта. Они откручиваются. (Сначала ободрать краску чтобы легче было и шлиц очистить) Если не пойдут - сначала пассатижами. Если покоцаете - потом новые поставите.
  2. Половина хомута снимается. Далее сообразите.

Вы сами это собираетесь делать, или есть мужские руки?

BV написал:

Елена2018 написал:

BV написал:

молоток написал:
хомут заменить на размер меньше для хорошего обхвата трубы

проще - проложить какую-то прокладку, либо сменить резину на более толстую и жесткую

BV,
А чем эта резина поможет? И как ее туда вставить, просто впихнуть?

Елена2018,
Сначала надо разобраться с трубой и в процессе переделки хомута - вернуть на место. Но у соседей поднимется.... тут есть нерешенный вопрос - как у них? Инфо - пока ноль.
И я задал вопросы выше - про фото и уровень.... Ответы будут?
Еще - уровень на радиатор и подкладку и пузырек по центру.
и сначала проверьте ваш уровень - как - в яндекс.

  1. на хомуте два винта. Они откручиваются. (Сначала ободрать краску чтобы легче было и шлиц очистить) Если не пойдут - сначала пассатижами. Если покоцаете - потом новые поставите.
  2. Половина хомута снимается. Далее сообразите.

Вы сами это собираетесь делать, или есть мужские руки?

BV,
К соседям ходил техник из УК, я не ходила. Все что знаю с его слов, что они меняли батарею 1,5 мес назад тоже через официальную компанию от УК.
Фото с уровнем я сделаю вечером, выложу, сейчас не дома.

Мужские руки, конечно, есть, но я не уверена, что с отоплением лучше экспериментировать самостоятельно.
Правильно ли я понимаю, что трубу без отключения можно поднять?
И надо обязательно переделать хомут?

BV написал:
И жаловаться на ремонт соседей, или отсутствие компенсаторов на стояках отопления.

Так как раз компенсация сработала, только в этой квартире.
Сверху не точно отрезали, что бы ещё раз не укорачивать, просто поднажали и пропихнули трубу ниже, вот и весь фокус.

Андрей Сновидов написал:
Вас байпас спасает. Так бы уже могло и отойти по резьбе.

У меня два сантехника шкафной комплекции висели на трубе, когда пробовали открутить вековые резьбы и ни чего, хотя через несколько дней потекло выше этажом.

Елена2018 написал:
Интересно, а когда понял что надо опустить, не принято думать, что внизу может что-то поехать?

Могли даже не заметить, после того как отрезали могла под своим весом сама уйти, потом ещё всё прикрутили, дали тепло и под тепловым расширением додавило до такого сдвига.

Елена2018 написал:
И надо обязательно переделать хомут?

В любом случае, тк он не держит трубу

ser000 написал:
или отсутствие компенсаторов на стояках отопления.

Так как раз компенсация сработала, только в этой квартире.

Писал до просмотра фото - там "компенсаторы" на каждом этаже. Короче - для этой схемы - не актуально.

ser000 написал:
У меня два сантехника шкафной комплекции висели на трубе, когда пробовали открутить вековые резьбы

Ну чЁ, идиотов много. Вместо того, чтобы погреть.

ser000 написал:
хотя через несколько дней потекло выше этажом.

А могло бы рвануть, и рвануть сразу... или ночью - пар, кипяток, сработавшее узо выключает свет, паника....

{}
BV, замерила в нескольких местах и сфотографировала муфту. Скажите, ее укреплять надо когда батареи горячие или надо дать когда отключат отопление, чтобы прилегало лучше?

ser000, так у нас дом новый, мы батаери меняли летом 2016, т.е. вряд ли еще что-то успело прикипеть.
Меня больше всего волнует, если муфту укрепить,чтобы она держала стояк, и если эти 3 см так остануться это нормально или обязательно надо трубу выравнивать.
Или допустим ее можно приподнять на этот сантиметр, который крен идет к самому радиатору и тогда по сути вряд ли у соседей что-то сильно поменяется и будет норм у всех.

Так распереживалась,что уже сплю плохо(((((
очень тяжело, когда ничего не понимаешь, и пошагово чего делать не понятно.
В пн пойду к начальнику службы эксплуатации требовать акт, но это мой вопрос же по сути не решит никак...

Хомут не по размеру и не держал трубу от слова СОВСЕМ.
Когда соседи меняли батареи трубу освободили и она опустилась.
Теперь воздух из вашей батареи выходить в стояк не будет. Уклон должен быть в другую сторону.
Возможно и батарея немного наклонилась.
По уму - надо заменить хомут на меньшего размера.
Раскрутить винты, снять половину, вторую половину разогнуть и скрутить с шпильки.
Чуть разогнуть новую и накрутить на шпильку. собрать.
Хорошо бы стояк вернуть на исходное место по отметке непрокрашенной.
НО тогда у соседей труба поднимется - может погнется, может батарея поднимется - что там не понятно.
Пусть дез занимается.

BV написал:
Хомут не по размеру и не держал трубу от слова СОВСЕМ.
Когда соседи меняли батареи трубу освободили и она опустилась.
Теперь воздух из вашей батареи выходить в стояк не будет. Уклон должен быть в другую сторону.
Возможно и батарея немного наклонилась.
По уму - надо заменить хомут на меньшего размера.
Раскрутить винты, снять половину, вторую половину разогнуть и скрутить с шпильки.
Чуть разогнуть новую и накрутить на шпильку. собрать.
Хорошо бы стояк вернуть на исходное место по отметке непрокрашенной.
НО тогда у соседей труба поднимется - может погнется, может батарея поднимется - что там не понятно.
Пусть дез занимается.

BV,
Спасбо! Ну вот пойду в пн к гл инженеру, как писали, посмотрим во что это выльется.
По-хорошему у соседей должна быть полгода гарантия на работу. На когда меняли давали. Но тут вы правы, если им УК не скажет, заниматься они этим не будут
А нн знаете сколько стоит исправить такоц хомут, я не в плане материалов. Я в плане человека, который это можнт сделать?
Уж лучше чтобы делал кто понимает

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

BV написал:
По уму - надо заменить хомут на меньшего размера

Ни чего там щель

Елена2018 написал:
проще - проложить какую-то прокладку, либо сменить резину на более толстую и жесткую

Мизинец проходит работа мелочная, самостоятельно исправьте, купите хомут 1/2" (20-24), замените, приподнимая трубу, зажмите ее в хомуте

молоток написал:

BV написал:
По уму - надо заменить хомут на меньшего размера

Ни чего там щель

Елена2018 написал:
проще - проложить какую-то прокладку, либо сменить резину на более толстую и жесткую

Мизинец проходит работа мелочная, самостоятельно исправьте, купите хомут 1/2" (20-24), замените, приподнимая трубу, зажмите ее в хомуте

молоток,
Это можно делать когда батарея горячая?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Елена2018 написал:
Нет, акт он не дал, говорит, да все нормально, зачем, им же тоже аккредитованная компания меняла.

Требуйте письменный ответ от УК. Не дай бог случится из-за просадки прорыв горячей воды, а устные слова УК, к судебному делу о порче имущества, не подошьёшь.

ИМХО (IMHO)

Елена2018 написал:
А нн знаете сколько стоит исправить такоц хомут, я не в плане материалов. Я в плане человека, который это можнт сделать?

10минут работы. Любой, с мозгом и руками.

Елена2018 написал:
Это можно делать когда батарея горячая?

Да.
Но Вы должны понимать, что если вы поднимете стояк, то у соседей он тоже поднимется, далее - если батарея далеко - погнется горизонтальная труба, если близко - поднимется батарея.
По уму, соседи при работах должны были принять меры от перемещения труб. Но... мало кто об этом думает. Да и хомут у Вас ООООО

ADM05 написал:
Требуйте письменный ответ от УК. Не дай бог случится из-за просадки прорыв горячей воды, а устные слова УК, к судебному делу о порче имущества, не подошьёшь.

Устное общение ни к чему не приводит.
Пишите и требуйте письменного ответа, а не слова. Будет совсем другая история

Про письменное я поняла уже составила заявление, что по факту осмотра прошу предоставить акт о том что УК уведомлена и выводы.
Пойду в пн, сначала так акт спрошу, не дадут оставлю заявление, обязаны в 10 дней ответить.

Замкнутый круг. У соседей поднимется, прорвется у них затопят. Вообщем не ясно как, может если хомут закрепить и нормально будет фиг его знает(((

Елена2018 написал:
что по факту осмотра прошу предоставить акт о том что УК уведомлена и выводы.

К акту фото.
В акте чтобы было:
Произошел опуск стояка вниз на 3 см что привело к нарушению уклона труб от радиатора к стояку, что исключает нормальное развоздушивание радиатора.
Также опуск стояка привел к напряжению в резьбовом соединении радиатора, что может привести к поломке резьбового соединения, аварии и затоплению.
Прошу принять меры к возврату стояка в исходное ПРОЕКТНОЕ положение.
Также прошу заменить хомут на стояке отопления, установленный не по размеру трубы и не выполняющий свои функции.

Елена2018 написал:
Вообщем не ясно как, может если хомут закрепить и нормально будет

Думаете само рассосется и стояк волей божьей вернется в штатное положение?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Елена2018 написал:
прорвется у них затопят.

При поднятии ничего не затопит

Елена2018 написал:
У соседей поднимется

Ну и ладно, они ведь не жалуются)) Не факт. Возможно поднимется на чуточку, что не заметно. Вы только приподнимайте свою трубу, когда их не будет дома. Они не обратят внимания.

BV написал:
Да и хомут у Вас ООООО

Елена2018 написал:
Не знаю что за причина усадка дома или ремонт соседей сверху

Запишите вашему хомуту плюс, что не удержал трубу, не зависимо что делали сверху.

Елена2018 написал:
если хомут закрепить и нормально будет(((

Под напряжением обязан держать

Елена2018 написал:
не ясно как

Всё будет хорошо ! для начала обратитесь за поддержкой в УК, не из-за ваших действий такое произошло и вы не довольны таким раскладом. Пусть ищут причину что повлияло на произошедшее, и виновного, с которого взыскать

молоток написал:
Вы только приподнимайте свою трубу, когда их не будет дома. Они не обратят внимания.

Главное - делать это в рабочий день и утром. Заранее запастись телефоном аварийки и тазиками. Ну на всякий случай

молоток написал:
Ищите причину что повлияло на произошедшее

Чего там искать-то? Хомут и работы сверху...
Делать надо...

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

BV написал:
запастись телефоном аварийки и тазиками. Ну на всякий случай

Вот не хотел же пугать... вы всё испортили)) предупредить слесаря быть на готове

BV написал:
Чего там искать-то? Хомут и работы сверху...

Работы сверху, кто трубу резанул, и не учёл ее опуск, кто менял батареи

молоток, Вот зачем Вы советуете женщине, которая даже не знает как винт открутить - тягать стояковую трубу?
Вы вообще задумываетесь иногда?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

BV, на фото вроде волосатые руки и без манюкюра.
BV знаете какие гром бабы бывают

молоток написал:
BV, на фото вроде волосатые руки и без манюкюра.
BV знаете какие гром бабы бывают

молоток, ну и что? Может дедушка помогает....
Если вверху доблестные долбо...бы посадили кран на пару ниток, и его сорвет....
Сейчас водичка в отоплении к морозам ого какая...
Думайте, что советуете...

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

дедушка помогает..
руки молодые

BV написал:
Думайте, что советуете...

Правильно, лучше обезопасить себя и окружающих

Суммирую алгоритм: 1.Вообщем первое чтоинадо сделать это с УК стребовать акт, что они все зафиксировали

  1. Зависит от того готовп УК нести риск или нет, поскольку по договору я посмотрела слбственик только за сам радиатор отвечает, если они скажут не критично письменно, то надо закрепить хомут и надеятся, что в ближайшие лет 10-15 все будет ок
  2. Если не готовы взять ответственность пусть идут и разбираются. Техник сказал соседям батареи меняла аккредитовпнная ими компания, у них гарантия, значит пусть вызывают и исправляют, что сделали.
  3. Если ниче не далут. Буду с заявлением с отметкой и фотографиями писать в жилинспекцию и сро.
    Вроде все суммировала.
    Руки не дедушки, мужа, но он тожн не специалист в этом.

Сама тягать я не буду, я попробовала просто потрлгать она сейчас адски горячая и сидит намертво.

А когда их нет ге получится))) они еще ремонт делают уже 4 мес, каждыц дегь круглые сутки долбят)

Елена2018 написал:
Зависит от того готовп УК нести риск или нет, поскольку по договору я посмотрела слбственик только за сам радиатор отвечает, если они скажут не критично письменно, то надо закрепить хомут и надеятся, что в ближайшие лет 10-15 все будет ок

Я уж задолбался вам писать, что надо переделать... Ну я не умею по Китайски обьяснять, а по русски похоже не доходит

Елена2018 написал:
они еще ремонт делают уже 4 мес, каждыц дегь круглые сутки долбят)

если еще делают - не проблема будет переделать у них трубы... точнее - не Ваша проблема

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Елена2018 написал:
соседям батареи меняла аккредитовпнная ими компания

Компания акредитованная

молоток написал:
трубу резанул, и не учёл ее опуск, кто менял батареи

и люди в ней с золотыми руками

Елена2018 написал:
у них гарантия, значит пусть вызывают и исправляют, что сделали

Это верно, но чую придётся вам рога одевать

Елена2018 написал:
ремонт делают уже 4 мес, каждыц дегь круглые сутки долбят

По несколько раз переделывают, фуфлыжники, это ж надо ремонт три четыре месяца делать в двухкомнатной квартире, у меня сосед такой был помню

BV написал:

Елена2018 написал:
Зависит от того готовп УК нести риск или нет, поскольку по договору я посмотрела слбственик только за сам радиатор отвечает, если они скажут не критично письменно, то надо закрепить хомут и надеятся, что в ближайшие лет 10-15 все будет ок

Я уж задолбался вам писать, что надо переделать... Ну я не умею по Китайски обьяснять, а по русски похоже не доходит

Елена2018 написал:
они еще ремонт делают уже 4 мес, каждыц дегь круглые сутки долбят)

если еще делают - не проблема будет переделать у них трубы... точнее - не Ваша проблема

BV, не я понимаю что надо, но смотрите, ответственность несет за стояки УК, и если они не станут требовать у соседей переделки, то все что я могу это жаловаться на их бездействие, я не могу сама заставить соседей что-то менять, они тупо скажут не будем, ук сказала все ок.
Я об этом говорила