Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290
#338924

ssolovov написал :
Естественно, в толщину.

"а вот с этого места поподробнее" (С) , что за труба, кто производитель, имеет толщину стенки 3мм, все "буржуйские" от силы 1,5 мм.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2ppkvin зачем аргон никак не пойму, это-ж не алюминий. Толстостенные (3-4мм примерно) у нас варят без него, лет по 30 уже стоят.
Сам с радостью поставил-бы себе нержавейку, да ценники на трубки и гемор с фитингами.
И неуверен что жэковский сварщик согласится варить даже если принесу электроды для нержавейки.
Сейчас разводка металлопластиком, не течет (тьфу-тьфу) лет 5, но шумит вода сильно, достало.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

имхо: смысла ставить нержавейку относительно меди не вижу из-за их малой гибкости по сравнению с медью, то есть не затолкаешь в узкие кривые штроба-дыры, срок службы стояков (оцинковки) меньше чем у меди . Непонятны процессы питтинга в нержавеющих трубах. Нержавеющие водонагреватели успешно протекают.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

and361 написал :
зачем аргон никак не пойму

Так отвечаю как специалист по сварке: во-первых, сварить 1 мм толщиной трубу электродом проблематично (если качественно), во-вторых горелкой можно залезть куда угодно - размеры аналогично газовой горелке, в-третьих при сварке электродом возможна коррозия как в тех местах, куда попадают капли расплавленного металла (поэтому обязательна зачистка этих мест до основного металла или надо ставить медные хомуты рядом со швом для защиты от брызг) так и сварного шва. Шов аргонодуговой сварки коррозионноустойчив - проверено.

=vadim= написал :
что за труба, кто производитель

Так давно это было, не упомнишь все, а документы поднимать в лом.

schpuntik написал :
Приветствую всех
Я вспоминаю медные памятники, покрытые зелёными окислами. Вспоминаю яд -- медный купорос. И не догоняю, как это можно пить воду из медной трубы. Это же типа раствор яда.

абсолютно согласен. чтобы там всякие депилоиды-торгаши не навязывали, еще у Некрасова в "Кому на Руси" (кажется) есть упоминание, что дети в семье померли, "испив водицы из медной кастрюльки". Да и вообще, медь мягкий материал, уж точно не прочнее металлопластика с алюминием

ssolovov написал :
На сколько я помню из радиолюбительства, фольгированные медью платы травят хлорным железом, подогретым до 40...60 град.С. Хлор - из воды, железо - из ржавых подводящих труб, да если подогреть - химики наверное лучше разберутся, но за два года 3 мм меди проело.

согласен. у меня в трубах так вообще течет пескоструйная абразивная смесь из острых кусочков камней и бурлящей воды. изотрется вся медь в полгода

Prok12 написал :
Что это доказывает? Что всякая микрогадость в аквариуме от меди дохнет, а рыбам - в кайф. Т.е.медь обеззараживает воду. Факт известный. Еще более эффективно справляется с микробами серебро

в больших концентрациях серебро и для человека яд

=vadim= написал :
имхо: смысла ставить нержавейку относительно меди не вижу из-за их малой гибкости по сравнению с медью, то есть не затолкаешь в узкие кривые штроба-дыры, срок службы стояков (оцинковки) меньше чем у меди . Непонятны процессы питтинга в нержавеющих трубах. Нержавеющие водонагреватели успешно протекают.

не путайте оцинкованную трубу и нержавейку. из нержи делают, к примеру ложки и вилки.
что такое питтинг ?

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 82

насчет нержавейки - меня когда-то напугали какими-то блуждающими токами, мол пожрут её и очень быстро. Вот и пришлось ставить пластиковые
Неуж-то наврали ?

Vlad_31 написал :
насчет нержавейки - меня когда-то напугали какими-то блуждающими токами, мол пожрут её и очень быстро. Вот и пришлось ставить пластиковые
Неуж-то наврали ?

блуждающие токи опасны только для труб в земле, там где возможен электролиз. чтобы предотвратить коррозию, трубы заземляют на медные листы на станциях заземления

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Dmitry_Th написал :
из нержи делают, к примеру ложки и вилки.

конечно, они-ж всегда в водопроводной воде мочаться. , да и нержавейка разная бывает, например "пищевая".

Dmitry_Th написал :
что такое питтинг ?

поиск рулит (ТМ)

Dmitry_Th написал :
у меня в трубах так вообще течет пескоструйная абразивная смесь из острых кусочков камней и бурлящей воды. изотрется вся медь в полгода

у Вас тогда любая труба изотрётся, песком с водой железо режут, не хуже чем плазмотроном.

Dmitry_Th написал :
Да и вообще, медь мягкий материал, уж точно не прочнее металлопластика с алюминием

не прочнее, но стабильнее во-времени и коррозионостойкая . У металлопласта могут двигаться слои относительно друг друга, из-за разных материалов от температуры.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

=vadim= написал :
нержавейка разная бывает, например "пищевая".

А другую и нельзя. Формула 12Х18Н10Т (или Я1Т по классификации ВПК).

Prok12 написал :
Что это доказывает? Что всякая микрогадость в аквариуме от меди дохнет, а рыбам - в кайф. Т.е.медь обеззараживает воду. Факт известный.

Ну вот. Допустим, при питье такой водицы, в брюхе погибнет вся "микрогадость" именуемая микрофлорой кишечника.

2Dmitry_Th
трудно жить деревянным, да?
когда не знаешь ничего а сказать хочется

медная труба держит 250 атмосфер
металлопластик - 10

понял?

теперь подумайте почему тормозная система в авто делается из медных трубок, а не из металлопластика и пластика

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Ярослав_М

теоретик
хватит нести пургу

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

А, у господина практика, нет аргументов. Переходим на личности и откровенное хамство. Знакомо, бывает такое. Вы еще, погрозите мне физической ликвидацией. Глядишь я забз.., и замолчу с неудобными вопросами на эту тему.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Ярослав_М написал :
Допустим, при питье такой водицы, в брюхе погибнет вся "микрогадость" именуемая микрофлорой кишечника.

Польза от медных и серебряных монеток в аквариуме такой-же миф, на несколько миллиардов полезных микробов там приходится один вредный. Такой способ применяется для кратковременного лечения заболевших рыб, постоянно держать медь в воде нельзя ни в коем случае.
Кстати медные прутья в клетках для птиц тоже противопоказаны, это вообще яд, правда по другой причине - птицы разбрызгивают воду на прутья, те окисляются а потом эти прутья грызут попугаи например, помрут очень быстро, в любой книжке по птицеводству написано что медь для птиц страшный яд. т.е. вредна не сама медь а окисел.

Еще монооксид водорода тоже страшный яд. В Америке после одной статьи о его вреде целая кампания развернулась на предмет запретить.

Предже чем выбирать металопластик, почитайте про фитинги с разрезным кольцом, на которых, вероятнее всего, вам и будет все собирать сантехник, т.к. пресс-клещей у него нет.

Я за медь и паяные соединения.

Luddit написал :
Еще монооксид водорода тоже страшный яд. В Америке после одной статьи о его вреде целая кампания развернулась на предмет запретить.

И как, получилось? ;Р

Luddit написал :
Еще монооксид водорода тоже страшный яд.

Правильнее сказать:оксид водорода(I)

А я вот не пойму, а почему не делают латунные трубы? Ведь это пожалуй самый известный материал в сантехнике. Странно получается, из меди делают трубы и только, а из латуни сантех-арматуру. Если латунь не дорога и дружит с водой, то что мешает?

Ярослав_М написал :
Если латунь не дорога и дружит с водой, то что мешает

Хрупковата она,далеко не так пластична,как медь.Может треснуть при длительном стоянии под нагрузкой.
Вообще-то делают хромированные латунные трубки,для узлов нижнего подключения радиаторов,например.

В общем,резюме из всего сказанного:ставьте нержавейку,если хотите,чтобы навсегда
Виега так и заявляет в своем информационном листе:трубы стоят,пока стоит дом.

2ДОКА
симпатично
труба какой диаметр?
под трубу 15 есть концовки у фара к коллекторам

а термоизоляцию на трубы я на клею собираю
фирменный клей купил - тот восемьдеся восьмой, которого у меня два литра, зря деньги тратил

Do Home Yourself написал :
труба какой диаметр?
под трубу 15 есть концовки у фара к коллекторам

С резиновым конусом и латунной шайбой внутри?-они под медь,здесь труба жесткая, очень сложно будет без перекоса подвести,я предпочитаю коллектор с трубной резьбой и американку.

Do Home Yourself написал :
а термоизоляцию на трубы я на клею собираю

А какая разница?

Do Home Yourself написал :
труба какой диаметр?

15 и 22

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Все в курсах, что у медных труб солидных производителей внутри специальное покрытие??

Какое?