Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#343041

2aterney
так то Геберит

ВТКМастер написал :
МОЖЕТ у кого в квартире температура воды поднималась выше 65*С?

В отоплении бывает и выше 100 грд,а в водоснабжении и 70 и 80 бывает.

ВТКМастер написал :
Соединение одной системы стоит 70рубю, а соединение второй стоит 370руб.,

Какие фитинги Вы рассматриваете? 70 руб-китайский фитинг,а что такое 370р?

Do Home Yourself написал :
а что тогда новая труба внутри и снаружи разного цвета?
и там, и там воздух

Не знаю,у меня одинаковая была обычно

ВТКМастер написал :
ПО надежности то они равны!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Про надежность МП в системе отопления я вообще промолчу,а на воде,надо во времени расссматривать,про сиюминутную я и не говорю.

ДОКА написал :
Про надежность МП в системе отопления я вообще промолчу,а на воде,надо во времени расссматривать,про сиюминутную я и не говорю.

Вы где-нибуть видели разрыв трубы в индивидуальном отоплении? А то что контрофактные фитинги имеют склонность к протеканию---,будет нерж. пользоваться у монтажников спросом и её начнут"левачить". Ну а ежели какой умник М.Пл. в городской системе отопл. использует--нервы,значит у него крепкие,параметры гор. сетей не предсказуемы.

А про рассмотрение во времени, и я про то же:уплотнение в обоих случаях Epdm!

ВТКМастер написал :
Вы где-нибуть видели разрыв трубы в индивидуальном отоплении?

Нет,я про городское говорил...

ВТКМастер написал :
будет нерж. пользоваться у монтажников спросом и её начнут"левачить"

Таких масштабов,как с Мп это точно не приобретет,потом всегда можно в проверенном месте брать...

ВТКМастер написал :
А про рассмотрение во времени, и я про то же:уплотнение в обоих случаях Epdm!

Да причем тут EPDM,я про старение самой трубы речь веду.Уплотнитель как раз здесь сильное звено.
На холодной воде,предположим,МП простоит положенные 50 лет,а на горячей,а в отоплении?Кто это знает?
А здесь и знать нечего,с самой трубой точно ничего не случится.
З.Ы.Я вообще не понимаю,почему вы сравниваете эти две совершенно разные системы.
Как вообще можно металл с пластиком сравнивать?
Я еще понимаю с медью...

К вопросу в начале дискуссии.
У меня 8 лет стоит на г и х водоснабжении медная труба пятнашка на резьбовых фитингах. Ничего не течет, никакой рыжей воды и т.п.

Tsvetaev написал :
У меня 8 лет стоит на г и х водоснабжении медная труба пятнашка на резьбовых фитингах. Ничего не течет, никакой рыжей воды и т.п.

Я искренне рад за Вас.Если бы медь через 8 лет текла,ее бы никто не ставил...
Да,а почему вода должна быть рыжей?

У меня отопление из нерж-ки варили постоянным током электродами из нерж-ки гнули трубогибом или нагревали стык 500р

2aterney

так это уже рвануло - значит держит меньше

SergeyE написал :
так это уже рвануло

Рвануло на 120,09

aterney написал :
Рвануло на 120,09

Шутки шутками,а для МП давление более чем серьезное...

Решил -- буду делать сталь.
Смотрю в сторону металлических труб с пресс-фитингами Geberit Mapress.
Кто-нибудь это делал?
Подскажите ссылки на мастеров плз. Каковы цены на монтаж?

schpuntik написал :
Подскажите ссылки на мастеров плз

Если Вы читали эту ветку,Вам все должно быть ясно

ДОКА написал :
Если Вы читали эту ветку,Вам все должно быть ясно

Я имел в виду мастеров, а не мастеров по фамилии Березовский или Потанин
Штука евров только по материалу, о которых вы говорили выше, -- это трубы в санузле Бильдербергского клуба
Даже с материалами Viega у меня получилось в 4 раза дешевле.

Кстати, трубы/фитинги Geberit Mapress в этой ветке подробно не разбирались.

schpuntik написал :
Штука евров только по материалу, о которых вы говорили выше, -- это трубы в санузле Бильдербергского клуба

Напрасно Вы так думаете,тот санузел,фото которого я выкладывал,обошелся по материалу около тысячи евро,не считая коллекторов,фильтров и прочей арматуры.

schpuntik написал :
Даже с материалами Viega у меня получилось в 4 раза дешевле.

Этого не может быть,Вы что-то не учли,скорее всего обилие углов,обычно не менее 30 на санузел.
А также американки.
Единственный вариант удешевления-отказ от коллекторной системы-но это уже на страх и риск заказчика.

schpuntik написал :
Кстати, трубы/фитинги Geberit Mapress в этой ветке подробно не разбирались.

А что их разбирать?-у Виеги более продвинутая система,уплотнительное кольцо находится в середине пресс контура,а не с краю,как в Геберите.Отсюда и меньший риск повреждения при монтаже и лучшая стабильность соединения.
А так-системы очень похожи,разница только в клещах.

schpuntik написал :
Я имел в виду мастеров, а не мастеров по фамилии Березовский или Потанин

Ну что же,могу только пожелать удачи в поиске
Если все же надумаете,черкните в личку,постараюсь помочь.

ДОКА написал :
(...) тот санузел,фото которого я выкладывал,обошелся по материалу около тысячи евро,не считая коллекторов,фильтров и прочей арматуры. (...)

Это не санузел.
Это МОНСТР.
Там одних кранов, наверное, штук десять, а то и больше.
И ещё какие-то пробки, затычки, датчики... кошмар, одним словом.

Я же собираюсь просто переложить трубы в ванной. Примерно три трубы с горячей водой, три с холодной до точек. Две Г+Х - до водонагревателя. Итого -- 8 или 7 труб, на каждую примерно один или два изгиба. Ну, пусть 10-15 колен. А вообще-то вы правы. Там получится до 300 евро. Viega -- дорогое удовольствие.

А американки я действительно забыл -- на той страничке их и не было. А что, разве обычные латунные по 200-250 рублей не подойдут? Или шаровики делают и из стали??

schpuntik написал :
Это МОНСТР.

Это не монстр-это обычный,нормально укомплектованный,сантехшкаф.

schpuntik написал :
И ещё какие-то пробки, затычки, датчики.

Ничего такого там нет

schpuntik написал :
Я же собираюсь просто переложить трубы в ванной. Примерно три трубы с горячей водой, три с холодной до точек. Две Г+Х - до водонагревателя. Итого -- 8 или 7 труб, на каждую примерно один или два изгиба. Ну, пусть 15 колен.

Количество точек с горячей водой обычно раза в два меньше,чем с холодной.Одинаковым оно практически никогда не бывает.

schpuntik написал :
А американки я действительно забыл

schpuntik написал :
Или шаровики делают и из стали??

Не понял,Вы о чем?
Да,а водорозетки Вы посчитали?-количество точек х на 500 рз.

Пока читал инет, родилась другая мысль.
Нашёл вот что : -- ТРУБЫ БЕСШОВНЫЕ ХОЛОДНОДЕФОРМИРОВАННЫЕ из коррозионностойкой стали марок 08Х18Н10Т, 12Х18Н10Т по ГОСТ 9941-81. Цена, правда, оптовая -- для ориентировки; но в Москве, полагаю, не проблема найти и розницу.
Дёшево и сердито.
И стальных уголков навалом в инете за копейки.
Осталось только человека найти, чтобы это смог всё нарезать, подогнать и смонтировать.

Как вам такая идея?
Чего-то мы упёрлись в заграницу, а ведь есть и "отечественный производитель". Взять трубу с толщиной стенок 5 мм -- ядерная война не страшна

schpuntik написал :
Цена, правда, оптовая -- для ориентировки; но в Москве, полагаю, не проблема найти и розницу.
Дёшево и сердито.

В розницу можно взять трубы из AISI 304.Труба 21х2,5-220 рэ 27х2,5-280 рэ
уголки 1/2 60 рэ тройники 3/4-120 рэ.Это не проблема.
Проблема в том,что это гораздо более серьезная работа,чем с пресс системой.
Нержавейка,если Вы в курсе,довольно тяжелый в обработке материал,взять хоть нарезку резьбы.
Поэтому работа будет стоить дороже,и займет больше времени,а так-нет проблем,смонтируем

ДОКА написал :
(...)
Поэтому работа будет стоить дороже,и займет больше времени,а так-нет проблем,смонтируем

Ммммм.... дороже чем что?
Чем то, что делали поколения советских сантехников пятьдесят лет? )

Что-то я пропустил ваши расценки на работу... как вы оцениваете нарезку резьбы, например?
Евро за миллиметр? )
В длину или по окружности?

schpuntik написал :
Что-то я пропустил расценки на работу.

Загляните в личку.
Ммммм.... дороже чем что? --
Дороже,чем с пресс системой.

schpuntik написал :
Чем то, что делали поколения советских сантехников пятьдесят лет?

Неужели "поколения" вручную нарезали резьбу на трубах из высоколегированной стали?

ВТБ! написал :
Неужели "поколения" вручную нарезали резьбу на трубах из высоколегированной стали?

Во-во,к сожалению,многие не понимают,или не хотят это понимать...

ДОКА написал :
Во-во,к сожалению,многие не понимают,или не хотят это понимать...

Ну, сразу уж "не хотят"... мы же не специалисты, вот потому и форум читаем.

ВТБ! написал :
Неужели "поколения" вручную нарезали резьбу на трубах из высоколегированной стали?

Интересно, а как её ещё можно нарезать в домашних условиях?
Принести в кармане завод?
Объясните свои смайлики плз. Я, кажется, чего-то не догнал

Кстати, нашёл в инете стальные фитинги Tyco (ссылка на PDF-файл из ). Это несколько дешевле, чем Viega.
Прошёлся поиском, -- здесь не обсуждалось.
Как вам качество подобных соединений?

schpuntik написал :
Объясните свои смайлики плз.

Механические свойства высоколегированных сталей значительно отличаются от свойств стали, из которой изготовлены трубы ГВС.

ВТБ! написал :
Механические свойства высоколегированных сталей значительно отличаются от свойств стали, из которой изготовлены трубы ГВС.

Ну хорошо, отличаются.
Но их же можно в домашних условиях согнуть, отрезать, нарезать резьбу? Я по объявлениям емылы людям разослал, только день прошёл, где-то треть откликнулась.

Сейчас я уже вижу, что легко найду нормального сантехника под подобные трубы. Жаль, этот сайт несколько узковат для широких людей

2schpuntik Только аккуратнее с нарезанием резьбы на нерж, с толщиной стенки не прогадайте. Особенно инструмент.

Beliy написал :
2schpuntik Только аккуратнее с нарезанием резьбы на нерж, с толщиной стенки не прогадайте. Особенно инструмент.

5 мм. достаточно?