Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6263717

Здравствуйте!

На жилую комнату и кухню в новостройке приходится 6 окон, из которых 3 до пола. Застройщик честно поставил по конвектору под каждое из них, но выглядит все это, мягко говоря, некрасиво.

Решил поменять разводку на коллекторно-лучевую и попутно возник вопрос - а можно ли убрать конвекторы от высоких окон и заменить оставшиеся более мощными без потери обогревательных и других свойств? Практикуется ли такое на практике?

alexey_ka, замените напольными конвекторами. Без ОП под окном будет плохо.

alexey_ka написал:
но выглядит все это, мягко говоря, некрасиво.

А если пойти более кардинальным методом и заложить эти окна "в пол" до уровня других нормальных. Как то радости от этих окон "в пол" я не наблюдаю. Одни проблемы и сейчас и в будущем.

Установите внутрипольные конвектора где окна до пола.

Stroimteplo написал:
Установите внутрипольные конвектора где окна до пола.

В первый момент тоже про них подумал, но советовать не стал. Встроенный в пол конвектор имеет ряд весьма существенных недостатков. Думаю к их применению нужно прибегать только в крайнем случае.

Mazayac, да, хороший вариант. А в чем проявляются проблемы окна без конвектора в непосредственной близости? Холод в квартире, запотевшие\замерзшие окна, холодный пол?

Мегавольт., это слишком радикально Сами окна мне нравятся.

Stroimteplo, цена кусачая и уровень пола придется поднять. А вообще это самое красивое решение, согласен.

alexey_ka написал:
А в чем проявляются проблемы окна без конвектора в непосредственной близости?

Ну в целом в квартире может холодно и не будет, но стекание холодного воздуха от окна будет ощущаться. Проявляется как чувство что по ногам "тянет" холодом. Промерзать это конечно вряд ли, если окна нормальные и установлены руками, а вот запотевание более вероятно (хотя тоже не факт).

alexey_ka написал:
Сами окна мне нравятся.

ну вкус и цвет... и это Вы их эксплуатировать ещё не начали.

alexey_ka написал:
это самое красивое решение, согласен.

красивое да, по цене не гуманно, особенно если брать действительно хорошие (а плохие и смысла нет брать), но красиво и практично, к сожалению, не всегда совместить получается...

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Мегавольт. написал:
Думаю к их применению нужно прибегать только в крайнем случае

Это как раз такой случай...такой случай как У Алексея Ка

alexey_ka написал:
цена кусачая и уровень пола придется поднять. А вообще это самое красивое решение, согласен.

Уровень пола не нужно поднимать там ряд кирпичей вытащить и вмонтировать их.

молоток написал:
Это как раз такой случай.

Ну я бы не сказал. Тут вполне можно обойтись. Если уж выбирать из таких вариантов, то вариант от Mazayac даже более подходящий.

Ещё как вариант сместить радиаторы в сторону от окна, но тогда возможное развитие неприятных последствий будет зависеть от самих окон.
Я думаю alexey_ka придёт к своему решению исходя из вариантов.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Мегавольт. написал:
вариант от Mazayac даже более подходящий

Напольные радиаторы перед остеклением, вариант хороший, но не очень красивый

alexey_ka, дискомфорт будет, у меня ощущается разница в комнатах с обычным окном и с балконным блоком, где одна половина - окно с батареей под ним, а вторая - дверь.

Существуют специальные внутрипольные конвекторы для таких случаев.
Т.е плоские которые монтируют заподлицо с полом.

newsolutions, ага, низкоэффективные и шумные - вентиляторы обязаны работать всегда.

Mazayac,
Вообще без вентиляторов.
Такие конвекторы используются достаточно широко.
Каких либо жалоб я лично не слышал.
Специализированное решение.

newsolutions, для обеспечения конвекции (это конвекторы) воздуху требуется свободный доступ, у замурованного в пол ОП без принудительной вентиляции эффективность - ниже плинтуса.

Mazayac написал:
newsolutions, для обеспечения конвекции (это конвекторы) воздуху требуется свободный доступ, у замурованного в пол ОП без принудительной вентиляции эффективность - ниже плинтуса.

Mazayac, эффетивность - да, хуже.
Есть таблички и мощность в таком исполнении.
Еще проблемка в том, что внутрипольные конвекторы стоят невменяемые деньги

Я сейчас квартиру с подобными окнами пытаюсь проектировать. Пока остановился на конвекторах Kermi KNN. Это как на фото, что здесь разместил Mazayac. Это конвектор без термостатического клапана вообще. Две причины для такого выбора; низкая теплоотдача радиатора, что заставляет максимально занимать ширину оконного проёма (головка много места занимает), и большая разница в цене между обычной версией радиатора KNN и версией со встроенным термоклапаном KNV. Выбор в пользу конвекторов KNN заставляет рассматривать общее управление расходом теплоносителя для всех радиаторов комнаты по сигналу комнатного термостата. Буду рад услышать предложения по реализации такой схемы. Пытаюсь понять преимущества использования комнатного термостата и привода термоклапана, связанных между собой сигналом 0-10В.
Мне кажется, эта схема общего управления может быть подходящим вариантом и для топикстартера.

cineman, если управление именно раздельное по комнатам - нормально должно работать, почему нет?

Лёгкий оффтопик:
У меня в офисе заложенное горе-проектировщиками центральное управление на весь этаж (1 датчик, контроллер с GSM, 1 привод на вводе стояков ЦО) оказалось выкинутыми на ветер деньгами. Солнышко ходит по кругу, ветер дует с разных сторон - то с одной стороны жара, то холод с другой. Пришлось докупать «сэкономленные» при проектировании 25 термоголовок, и к сожалению многие радиаторы установлены так, что под головку места нет. Эх...

Mazayac написал:
, если управление именно раздельное по комнатам - нормально должно работать, почему нет?

Конечно по комнатам. Вопрос был о преимуществах цепочки термостат-привод, работающей по управляющему напряжению 0-10В. Я никогда прежде не использовал эти устройства из-за непонимания логики их работы. Сейчас пытался найти описание этого принципа регулирования, но опять нашёл лишь общие слова. Может ли привод этой системы занимать постоянное состояние на длительное время? Рассматриваю термостат Овентроп, артикул 115 21 51 или его же под настоящим именем Eberle, артикул 525 55. Буду рад, если кто то подскажет многоканальную версию с таким протоколом.

Mazayac написал:
newsolutions, для обеспечения конвекции (это конвекторы) воздуху требуется свободный доступ, у замурованного в пол ОП без принудительной вентиляции эффективность - ниже плинтуса.

Mazayac,
Я не специалист конкретно по конвекторам потому спорить не буду, но это частое решение в современных домах, коттеджах...
Именно под большие остекленные поверхности их устанавливают. Прикрывая жалюзийной решеткой.
Каких то жалоб, что ни плохие или еще что я не слышал.
Если у кого то есть другая информация на этот счет, прошу предоставить.
п.с. Дорого? Так и решение по остеклению от пола до потолка не из эконом серии.

newsolutions написал:
решение по остеклению от пола до потолка не из эконом серии

Обидно, что оно и эстетикой не оправдано.

newsolutions написал:
Если у кого то есть другая информация на этот счет, прошу предоставить

Мощность безвентиляторного полового конвектора зависит от его высоты. Конвектору нужна короткая труба между теплообменником и решеткой, тяга в которой будет определять расход воздуха и отдаваемую с ним мощность конвектора. Эту высоту уже установленного в помещении конвектора непросто оценить беглым взглядом. Потому не стоит идти на поводу у утверждения типа: "у всех пацанов работает, а чем ты хуже?" Неизвестно, какая высота конвектора у тех пацанов.

alexey_ka,
Судя по тому, что это не балкон и не лоджия. К тому же стоит ещё и решетка.
Поставить глухарь в нижнюю часть и заложить к чертовой матери.
И не париться с внутрипольниками.

cineman написал:
..... не стоит идти на поводу у утверждения типа: "у всех пацанов работает, а чем ты хуже?" Неизвестно, какая высота конвектора у тех пацанов.

cineman,
Не стоит так не стоит.
Вам виднее.

alexey_ka - лет десять назад мне пришлось устанавливать стальной трубчатый радиатор-скамейку от Арбония в прихожей загородного дома, не исключено, что и вам он здесь подойдёт.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Мегавольт. написал:
В первый момент тоже про них подумал, но советовать не стал. Встроенный в пол конвектор имеет ряд весьма существенных недостатков. Думаю к их применению нужно прибегать только в крайнем случае.

  1. Да, при значительном остеклении конвектор, безусловно, должен иметь роторный вентилятор. Много ли он потребляет электроэнергии? 100...150 Вт. Часто ли его включают? Только при сильных, за 15 градусов, морозах. В остальных случаях радиатор конвектора и так справляется. Проверено опытным путем 7-ми летней эксплуатации на остеклении 3,5 метра в ширину и 5,5 метров в высоту, рядом с остеклением стоят пальмы, несколько штук. Ни одна не сдохла.
  2. В конвекторе собирается больше пыли... В доме, где проводится ежедневная влажная уборка, в нем собирается пыли столько же, сколько и на близлежащем полу. Просто убирайтесь чаще, меньше сорите в комнатах и проблем не будет.
  3. Сложно ли достать решетку из конвектора? Тем, у кого руки растут из *опы, сложно не то что решетку достать, а даже сходить хлеб купить. Бывает ли, что решетку клинит? Да, бывает. Но бывает, что и раковина засоряется, и что снегу нападает на дорожки, и машину покроет снежным покровом. Даже бывает, что посуда загрязняется, что полы нужно помыть, что ребенок испачкал одежду. Всяко бывает. Это называется "жизнь". Можно жить без конвектора - теплые полы, увеличенная мощность радиаторов, увеличенная производительность (потребляемая мощность) канальной вентиляции или там сплит-системы. А можно жить и с конвектором. А некоторые вообще и мышей едят и тоже живут.
    Если пол - кафель, плитка, гранит, мрамор - декоративная решетка радиатора не испытывает деформации от температурных расширений близлежащего напольного покрытия. Если покрытие - линолеум, то тоже ничего не будет.
    Если покрытие паркет, паркетная доска, ламинат, да еще положенные через жопу - очень большая вероятность, что из 5-ти конвекторов у одного решетка заклинит. Безусловно. Однако паркет встанет домиком и по другой причине.

Technik-san написал:
alexey_ka - лет десять назад мне пришлось устанавливать стальной трубчатый радиатор-скамейку от Арбония в прихожей загородного дома, не исключено, что и вам он здесь подойдёт.

Данные скамейки имеет смысл устанавливать или в прихожей как на вашей фото, или в каких то торговых центрах. Но никак не в жилой комнате перед окном - какой то колхоз получится иначе. Чел хочет красивый панорамный вид из окна, а будет лицезреть на лавочку?

Можно использовать электрообогреваемое стекло.
Установить его в нижней части изделия.

Stroimteplo написал:
Чел хочет красивый панорамный вид из окна, а будет лицезреть на лавочку?

Согласен на 100%. Вот только почему-то почти всегда заказчики начинают жаловаться что канальные или напольные конвекторы (малой высоты) намного дороже, чем обычные радиаторы.

У меня один понимающий заказчик (из Газпрома) сказал: "Знал бы, что пять небольших канальных конвекторов мне обойдутся в двести с лишним тысяч рублей не считая автоматики для них - никогда бы низкие окна не сделал! (или переделал бы на более высокие)". Но там дом был уже построен и были двухкамерные стеклопакеты с толщиной каждого стекла под 15 мм (устанавливали подъемным краном).

Вот и последний заказчик тоже обиделся, что низкий напольный конвектор 2,2-2,6 метра будет стОить 40 т.рублей примерно.

ЛЮДИ!!! Зачем такие "французские" окна делаете, если денег нет на соответствующие отопительные приборы?!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Stroimteplo - ни вы ни я не являемся дизайнерами с художественным пространственным мышлением и мы с вами вообще не в курсе, какое направление и стиль дизайна в этой квартире будет использовано,так что категорично отметать эту идею не следует, тем более обзывать "колхозом" то, что на фото. Идею установки радиатора-скамейки можно только принять к сведению, а уж использовать или нет - на усмотрение владельца квартиры. Главное — они должны выполнять свою функцию обогрева в полном объеме и по техническим параметрам их установка не противоречит правилам.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

newsolutions написал:
Можно использовать электрообогреваемое стекло.

Дешевле будет канальные электроконвекторы (а канальные водяные конвекторы еще дешевле).

Да и эл.обогреваемое стекло примерно больше половины тепла выбрасывает на улицу. Возможно для олигархов такой вариант и приемлем, а в обычной жизни - думаю неприемлем.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.