aleyush
aleyush
Местный

Регистрация: 26.05.2006

Москва

Сообщений: 392

12.02.2007 в 17:47:51

Хочу поставить себе на кухню измельчитель пищевых отходов. Накопились вопросы.

  1. Кухонная раковина достаточно далеко от стояка канализации (около 2,5м с несколькими изгибами), пластиковая 50мм. Не будет проблем с засорами?
  2. Какой стоит выбрать?
  3. По опыту, насколько критично ставить его не в двойную раковину, а в одинарную (на двойную места нет)?
0
Shprot
Shprot
Местный

Регистрация: 10.02.2006

Москва

Сообщений: 976

12.02.2007 в 18:43:19

От моего измельчителя слив идет метра 2 с двумя (или тремя?) поворотами в 90 град. Ни разу не забивался. Измельчитель In Sink Erator. Самый здоровый, кажется 75-й с пневмокнопкой. В одинарную ставить совершенно не критично, однако учти, что эта байда будет висеть прямо за дверцей и здорово ограничит доступ к мусорному ведру (или что там вы прячете за дверцей) У меня двойная мойка и измельчитель висит у дальней раковины - не очень удобно, но зато место под мойкой свободно.

0
DMC
DMC
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5401

12.02.2007 в 19:21:21

2aleyush

Обрати внимание на горловину мойки - она должна соответствовать диаметру подключения измельчителя.

На счет засоров - знаешь, вообще у всех по-разному... Даже без этого измельчителя, при одинаковых исходных(стандартная планировка), у одних слив засоряется, а у других нет.

Установка в общую раковину сопряжена с некоторыми неудобствами - его придется включать каждый раз, когда вы соберететь что-то помыть. Если этого не делать, то при некоторых обстоятельствах у вас на ножах может всякой гадости поналипнуть... Короче он без работы будет застаиваться и засоряться(я просто не знаю на сколько "чистую" посуду вы кидаете в раковину, ну и вообще какова ваша культура пользования ей). А так - ничего критичного. Ставят и на одиночную, но когда он отдельно - гораздо удобнее.

Выбирать, естественно, наиболее мощный, на сколько финансов хватит. А так - узнавайте паспортные данные и режимы работы. Это как мясорубка...

0
Acquirer
Acquirer
Новичок

Регистрация: 06.12.2005

Москва

Сообщений: 89

13.02.2007 в 10:34:22

DMC написал : Установка в общую раковину сопряжена с некоторыми неудобствами - его придется включать каждый раз, когда вы соберететь что-то помыть. Если этого не делать, то при некоторых обстоятельствах у вас на ножах может всякой гадости поналипнуть... Короче он без работы будет застаиваться и засоряться

Там нет ножей, по крайней мере в IN SINK и прочих подобного принципа действия. Измельчитель разбивает, а не режет. Изгибы и прочее думаю не суть важны, главное чтобы была обычная труба, а не гофра, даже на небольшом участке (у меня правда стоит, но она очень широкая и небольшой отрезок). И это не мясорубка, а скорее большая кофемолка. Без работы он у Вас стоять не будет, раз 5-6 в день стабильно будете включать. В одиночную раковину ставьте, ничего страшного не будет. Иногда жена ленится до конца перемолоть отходы, может пахнуть при пуске воды, тогда засыпаю горсть стирального прошка, жир и прочее растворяется, а вообще нужно лечить жену :). Лучше конечно ставить в двойную раковину, перемолол и заткнул дыру. Большая часть на рынке это In Sink, у меня 65-й, 75-й не стал брать т.к. считаю что по шумности они примерно одинаковы, по функционалу и мощности тоже (если правильно помню). Вроде на этот форуме кто-то собирался делать к 75-му доп кожух из монтажной пены для лучшей шумоизоляции, но на мой взгляд из-за 20 минут работы в день слишком большой гемор.

0
Do Home Yourself
Do Home Yourself
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 4085

13.02.2007 в 11:02:50

2aleyush
Инсинк 75 Раковина одинарная, зачем двойная если есть ПММ, если предусмотреть ревизию, то и при засоре проблем не будет, хотя помол в мелкую крошку нужен 'U' сифон.

2DMC
Там не ножи, а два "молоточка" на шпильках и выступы с небольшим зазором внутри на корпусе.

0
aleyush
aleyush
Местный

Регистрация: 26.05.2006

Москва

Сообщений: 392

13.02.2007 в 11:32:05

Acquirer написал : Большая часть на рынке это In Sink, у меня 65-й, 75-й не стал брать т.к. считаю что по шумности они примерно одинаковы

Уточню: просто считаете или слушали рядом и сравнивали? А то в характеристиках никаких дб нет, а слова типа "улучшенная" и "лучшая" звукозащита могут значить что угодно...

Do Home Yourself написал : зачем двойная если есть ПММ

А что такое ПММ?

Do Home Yourself написал : если предусмотреть ревизию, то и при засое проблем не будет

А как предусмотреть ревизию? :) У меня в эту длинную трубу по пути сливы от душевой, раковины и стиралки, по идее в последние два можно влезть при необходимости.

Еще вопрос. Прочитал (статейка была явно рекламная), что трубы с подобным устройством засоряются наоборот меньше: типа измельченные отходы берут на себя и уносят жир, который обычно оседает по стенкам труб. Насколько это утверждение выдерживает критику?

0
Acquirer
Acquirer
Новичок

Регистрация: 06.12.2005

Москва

Сообщений: 89

13.02.2007 в 12:09:17

aleyush написал : Уточню: просто считаете или слушали рядом и сравнивали?

Нет, до такого тогда не дошел. У приятеля 75-й, у меня 65-й. Разницы особой нет. К приятелю свой не возил. :) Насколько понял на 75-й кожух одет с звукоизолирующим материалом типа той же пены, вот и в диаметре она побольше опять же.

aleyush написал : А что такое ПММ?

Посудомойка.

aleyush написал : А как предусмотреть ревизию?

Чтобы стакан U образный имел возможность разобраться. У меня U образный из Икеа, достался вместе с раковиной от предыдущих хозяев. Насколько я понял такой вообще только вместе с раковиной продается. А штука очень удобная, туда сливается ПММ, стиралка и стоит измельчитель. Всё работает отлично. Под измельчитель пришлось немного развальцевать пластиковую трубу слива на конце с помошью техфена. И стакан U образный с пробкой сбоку, если забьется, в общем с умом сделан сифон. В магазах ничего такого не видел, пришлось бы колхозить из слива для ванны. Есть мысли переделать немного систему и убрать гофру.

aleyush написал : Насколько это утверждение выдерживает критику?

Не забивайте голову ерундой. Измельчитель это просто удобно при приготовлении любой еды. Главное ничего волокнистого, у меня жена цветы пыталась летом перемолоть, они измельчитель прошли, а на входе в канализацию забили сток, вечером после попытки сбросить остатки от креветок, я получил фонтан из всех щелей.

0
Do Home Yourself
Do Home Yourself
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 4085

13.02.2007 в 15:04:33

Кусок трубы 40 или 50мм с крышечкой на резьбе, которую можно открутить и прочистить. Ставится в доступном месте ближе к стояку, с другой стороны (при необходимости) разбирается сифон.

Фото в процессе установки. 75-й без кожуха, есть там хиленькая звукоизоляция. Я потом добавил пенополиэтилена 10мм и одел кожух. Стало тише, много звука идет через горловину.

75-й брал потому, что он железный полностью.

0
Do Home Yourself
Do Home Yourself
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 4085

13.02.2007 в 15:07:48

добавлю

aleyush написал : Насколько это утверждение выдерживает критику?

Перебирал слив (переносил фильтр в другое место) за полгода эксплуатации - ничего в трубах не осело. Включаем раз (может пару) в день.

0
Wazawai
Wazawai
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 4132

13.02.2007 в 15:54:50

dmc написал : Установка в общую раковину сопряжена с некоторыми неудобствами - его придется включать каждый раз, когда вы соберететь что-то помыть.

И мыть "что-то" холодной водой, да? ;)

dmc написал : Если этого не делать, то при некоторых обстоятельствах у вас на ножах может всякой гадости поналипнуть...

Налипнет -- отлипнет. Прибор в эксплуатации простейший и надёжный. Если бы там ещё не коллекторные двигатели стояли, а трёхфазные...

0
Do Home Yourself
Do Home Yourself
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 4085

14.02.2007 в 10:45:49

Wazawai написал : Если бы там ещё не коллекторные двигатели стояли, а трёхфазные...

Я его разбирал :) Там асинхронник стоит. Отеч маломощные асинхронники не сгорают даже если ротор не вращается задымится ли (если заклинит) американский не знаю :)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу