Аватар пользователя
Кузнец

Местный

Регистрация: 31.01.2014

Набережные Челны

Сообщений: 1275

04.03.2023 в 19:18:56

Владимир С., нормально. Я считаю где ведущий мост там и тяжелее должен быть.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Владимир С.

Местный

Регистрация: 10.03.2012

Ставрополь

Сообщений: 4647

04.03.2023 в 19:30:33

Кузнец написал: Владимир С., нормально. Я считаю где ведущий мост там и тяжелее должен быть.

Кузнец, Согласен. Кроме того стараюсь сделать заднюю навеску так, чтобы использовать вес всего трактора. Поначалу хотелось сделать 4вд, но переломку не хочу, а в классическом варианте 4вд для меня слишком сложно. Не всё сразу. Лет 4-5 назад даже об этом помыслить не мог, но вот делаю что-то.

0

CAIMAN340

Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

04.03.2023 в 19:57:58

Кузнец написал: Я считаю где ведущий мост там и тяжелее должен быть.

+++

0
Аватар пользователя
Кузнец

Местный

Регистрация: 31.01.2014

Набережные Челны

Сообщений: 1275

04.03.2023 в 20:58:24

Владимир С., я опять же сужу по своему минику, и считаю полный привод для таких малявок вообще погоду не делает. Ведущий мост с блокируемым диф-ом, и этого достаточно.

0
Аватар пользователя
Владимир С.

Местный

Регистрация: 10.03.2012

Ставрополь

Сообщений: 4647

04.03.2023 в 21:18:55

Кузнец написал: Владимир С., я опять же сужу по своему минику, и считаю полный привод для таких малявок вообще погоду не делает. Ведущий мост с блокируемым диф-ом, и этого достаточно.

Кузнец, Ну всё правильно, на своём опыте и судим. С малявками да, габариты маленькие и блокировка очень важна, особенно в борозде под наклоном.

0

CAIMAN340

Аватар пользователя
Кузнец

Местный

Регистрация: 31.01.2014

Набережные Челны

Сообщений: 1275

04.03.2023 в 22:13:26

Владимир С., тоже хотел сказать про движение по борозде с наклоном. У меня колея всего 80см. Это общая ширина. И когда двигаешься по колее, то колесо,которое наверху остаётся, на грунт еле касается. Ладно с зади плуг в земле, и не даёт трактору упасть на бок))). Вот за счёт самоблока и движется тракторок.

0
Аватар пользователя
Владимир С.

Местный

Регистрация: 10.03.2012

Ставрополь

Сообщений: 4647

05.03.2023 в 07:45:21

Кузнец написал: Владимир С., тоже хотел сказать про движение по борозде с наклоном. У меня колея всего 80см. Это общая ширина. И когда двигаешься по колее, то колесо,которое наверху остаётся, на грунт еле касается. Ладно с зади плуг в земле, и не даёт трактору упасть на бок))). Вот за счёт самоблока и движется тракторок.

Кузнец, Когда делал передний адаптер к тяжелому мотоблоку, колею делал 70 см по центрам колес. В своей борозде он держался уверенно.Думаю и миник тоже будет устойчив, потому-что основное железо у него на уровне оси и в плоскости верхней половины колес. В борозде от плуга взрослого трактора он может опрокинуться. Да и просвет не даст в нее заехать. Сегодня занимаюсь крыльями на передок. Идей по рулевому накидали, спасибо всем. Покумекаю ещё, может выкружу что-то с тягами. Когда конструкция в сборе, лучше будет видно где можно перестроить что-то.

0

CAIMAN340

Аватар пользователя
Кузнец

Местный

Регистрация: 31.01.2014

Набережные Челны

Сообщений: 1275

05.03.2023 в 10:35:31

Владимир С., а крылья как будут крепиться? Будут неподвижные, или поворачиваться вместе с колесом?

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

05.03.2023 в 11:34:54

Кузнец написал: Я считаю где ведущий мост там и тяжелее должен быть.

Не обязательно. Мой МБ1 приподнимает меня легко на переднем адаптере. Видимо надо смотреть по месту, управляемость и тяга - баланс. Думается 50х50 приемлим разновес полной массы.

Кузнец написал: И когда двигаешься по колее, то колесо,которое наверху остаётся, на грунт еле касается.

Блокировка... А если раздельный тормоз право - лево. Не очень удобно, но вариант.

Владимир С. написал: Идей по рулевому накидали, спасибо всем.

Были ещё мысли о установке рулевого механизма прямо под руль с тягой вниз, через качалку вперед. И установке в мол с проходом тяги под рамой.

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
Кузнец

Местный

Регистрация: 31.01.2014

Набережные Челны

Сообщений: 1275

05.03.2023 в 12:07:45

Jesha, на моем минике тормозов нет, не требутся. Редуктор червячный, а после редуктора мост.

0
Аватар пользователя
Владимир С.

Местный

Регистрация: 10.03.2012

Ставрополь

Сообщений: 4647

05.03.2023 в 12:35:17

Кузнец написал: Владимир С., а крылья как будут крепиться? Будут неподвижные, или поворачиваться вместе с колесом?

Кузнец, Если сделать крылья неподвижными, их надо расставить широко и трактор станет похож на лодку. Нет, у меня будут подвижные вместе с колесом.

Jesha написал: раздельный тормоз право - лево.

Пока не разжился блокировкой, сделал два ручника, правый-левый.

Jesha написал: Были ещё мысли о установке рулевого механизма прямо под руль с тягой вниз, через качалку вперед. И установке в мол с проходом тяги под рамой.

Под рамой места достаточно, давайте схемку. Надо ещё на авторазборке рулевую рейку глянуть живьём.

Кузнец написал: Jesha, на моем минике тормозов нет, не требутся. Редуктор червячный, а после редуктора мост.

Кузнец, Я свой по цеху одной рукой катаю, как детскую коляску.Тормоза сразу сделал, ручниками. Ими и притормаживать можно и на склоне зафиксировать.

0

CAIMAN340

Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

05.03.2023 в 16:33:48

Владимир С. написал: Тормоза сразу сделал, ручниками. Ими и притормаживать можно и на склоне зафиксировать.

Вот продублировать педалями, вообще было бы не дурно. За тот же трос. При пахоте можно чуть придавить рычагом одно колесо, хотя с приторможенным постоянно колесом так себе (конечно блокировка лучше). А с прицепчиком маневр или в стесненых условиях, головой крути, руками рули, ногами тормози. Привычно и удобно.

Владимир С. написал: Под рамой места достаточно, давайте схемку.

Этот рис уже был. Далее схематично, на фото подрисовать не получится. По какой стороне тракторка ставить рейку, конечно смотреть по месту.

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
Alexandr063

Местный

Регистрация: 15.02.2016

Самара

Сообщений: 4027

06.03.2023 в 08:06:16

...ещё вариант рулевого...

0
Аватар пользователя
Владимир С.

Местный

Регистрация: 10.03.2012

Ставрополь

Сообщений: 4647

06.03.2023 в 08:28:39

Jesha написал: Вот продублировать педалями, вообще было бы не дурно.

Не хочется лишний раз усложнять конструкцию. Если педалями, то лучше уж гидравлику делать. Изначально закупил и ручник и гидравлику. После раздумий докупил ещё один ручник, а гидравлику отложил. Целый день занимался передними крыльями. Придумал как, сделал, начал монтировать и неудачно. Всё порезал и переделал. В результате к вечеру сделал только одно крыло. Но для второго уже почти все готово. Не получается работать быстро.

0

CAIMAN340

Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

06.03.2023 в 11:29:43

Alexandr063 написал: ещё вариант рулевого

Владимир С., Именно так. Рейка может быть и сбоку от рамы и под рамой, смотря куда пройдет вал. Надо только смотреть соответствие направления вращения руля и выдвижение рейки.

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу