Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6273019

Здравствуйте. Постараюсь дать как можно больше информации и сильно рассчитываю на помощь. Дом 1791 года постройки, 2-й этаж, газовая колонка впг-18. Давление воды очень-очень-очень низкое. Чтобы оценить масштаб: ванна наполняется примерно 50-60 минут. Давление холодной воды лучше, но в целом так себе, хотя, опять же, сильно лучше, чем горячей. Лет 5 назад купили циркуляционный насос grundfos upa 15-90, когда колонка вообще перестала включаться из-за низкого давления. Стало лучше, со временем (пара лет) воду стали забирать - то есть колонка включается и, например, через минуту, две, три гаснет (хлопОк). Колонку перебрали - дело точно именно в давлении воды. Да и на глаз это прекрасно видно. Сейчас часто так, что колонку получается включить только открыв кран в ванной и на кухне (то есть два крана одновременно). Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации? Думал купить другой насос, только мощнее раза в три. Будет ли толк? И если да, то какие вообще характеристики играют роль?

Не морочте голову не себе не другим, обратитесь к специалистам.
Давление воды не имеет никакого отношения к тому что вы описали.
У вас слабая подача, скорее всего забились трубы, а давление уже упало как следствие.

finder81, Давление и расход не одно и то же. Давление может быть и 10, но если труба заросла до сечения 0,0001 мм2, ванна будет наполняться год.

Спасибо вам за ответы. Но ведь, если без насоса колонка не включается, а с ним давление повыше и хоть как-то, но включается, то разве более мощный насос не поможет? Давно как-то хотели поменять трубы, вызывали сантехника. Но, если не ошибаюсь, во-первых, он заломил какую-то баснословную сумму, во-вторых, соседи выше отказались тоже менять трубы, так как у них они зашиты панелями.
P.S. По-идее, если у нас 2-й этаж, но ниже нет квартир, а соседи выше не хотят менять, то реально ли вообще поменять трубы чисто снизу и до нас включительно?

Если у вас дом действительно старше 200 лет, то не удивительно то, что происходит с трубами

finder81 написал:
Давно как-то хотели поменять трубы, вызывали сантехника. Но, если не ошибаюсь, во-первых, он заломил какую-то баснословную сумму

Не туда обращаетесь - нужно писать, а не звонить в Жилищную инспекцию, и она уже обяжет обслуживающую дом организацию произвести необходимые работы с общедомовым имуществом.
Обычно стояки в подобных случаях меняют на самый дешевый полипропилен. Зато это бесплатно для собственников...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

finder81 написал:
Думал купить другой насос, только мощнее раза в три. Будет ли толк?

Если воды нет в стояке, то хоть в десять раз, но толка не будет, но точно будут перебои с водой, т.к. насос будет высасывать всю воду из стояка, если у соседей уже не высасывает. Соседи будут в ярости...

finder81 написал:
Лет 5 назад купили циркуляционный насос grundfos upa 15-90, когда колонка вообще перестала включаться из-за низкого давления.

Может стоило не насос покупать, а колонку обслуживать/чистить/менять? Фильтры почистить, если они имеются.

finder81 написал:
Колонку перебрали - дело точно именно в давлении воды.

Может перебирали не то что надо было? Теплообменник тоже перебирали/чистили?

finder81 написал:
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации?

Обратиться в УК, что бы наладили подачу воды. Если устно не помогает обратиться письменно и получить письменный ответ. Если не помогло, то в Жилиниспекцию, что бы они давили УК.

Ещё раз благодарю за ответы. Теплообменник меняли года 3 назад. В остальном делали какие-то манипуляции только с редуктором. Давно как-то перестала включаться колонка - оказалось, забился штуцер насмерть, купили новый - всё отлично. Но давление никудышное. Я сам там не живу, там чисто папа живёт. Колонку он менять на современную не хочет, потому что по его мнению современные колонки быстро выходят из строя и тому подобное. А советские можно и починить самостоятельно и вообще, что они вечные. Хотя, опять же, я не согласен и уже давно бы поставил современную колонку для начала. А так - будем тогда УК пилить.