Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6276399

Подскажите пожалуйста, как делается стяжка на песочную подушку.

Идея такая - плита перекрытия, гидроизоляция, выравнивание перепадов песком от 5см, цпс 8см по маякам, с армирующей сеткой на высоте 2см от песка, финишное выравнивание самовыравнивающейся смесью.

И вот прямо масса вопросов по этой технологии. Какой брать песок и сколько? Делать гидроизоляцию под песок? Как и чем его трамбовать в домашних условиях? Как делать выравнивание, натянуть веревочки? Комната чуть более 20м, нужны ли деформационные швы? Нужен зазор между стяжкой и стенами?

Финишным покрытием будет паркетная доска на фанере клеевым способом. И наверное плитка на кухне и в коридоре. Хочется в итоге получить какой-то простой, добротный и предсказуемый результат, а не экспериментировать с плавающими полами, лагами и тп.

Niya,
Я в частном доме делал по кривому полу с перепадом до 8 см.
Рубероид, или толстая пленка рукав.
Песок сухой, выравниваем перепады поло протягивал правилом по уровню. На песок Пеноплекс с замками( можете подобрать необходимую толщину. На Пеноплекс гвл два слоя со смещением 20-30 сантиметров слои на клей ПВА и саморезами 25 мм для гвл.
Чисто , нет мокрых процессов, сразу готова к укладке финишного покрытия, теплоизоляция и по звуку неплохо.

Niya написал:
выравнивание перепадов песком от 5см,

достаточно тяжелый слой.
Лучше выровнять перепады пенопластом, плитами минваты и тд, а песка - минимальный слой, чтобы плиты плотно лежали

Hitgher, Спасибо, но у меня речь идет о квартире в многоквартирном доме.

BV, Надо сказать, что в квартире и был изначально пирог 5см песка и неплохая примерно 10см стяжка. Перекрытие это все выдерживало много лет. Но ее нужно было выравнивать под финишное покрытие. От этого слишком сильно поднимался уровень пола. И было принято решение (несколько скоропостижное, как теперь стало понятно) ее снять и делать новую. Улучшить хорошее, одним словом. Хотим теперь просто сделать как было, но сразу ровно

В принципе в начале планировали делать плавающий пол по минвате. Но почитав вот желания так делать сильно поубавилось. Я так понимаю некая гулкость этих плавающих полов их особенность. Ее можно несколько снизить, наверное положив слой ваты потоньше, а слой стяжки потолще. Но почему-то мне кажется, что эффект все равно будет в той, или иной степени присутствовать. В общем это лотерея в которую играть не очень хочется.

Niya,
А какая разница дом или скворечник панельный? Принцип один.
Нет мокрых процессов, можно сразу делать финиш пол и по цене нормально.

Niya, в этих конструкциях важен модуль упругости звукоизолятора и прочность-упругость самой стяжки, лишняя прочность - хуже
Найдите ГОСТ по шумоизоляции - там табличка есть с типовыми решениями.

Niya написал:
5см песка и неплохая примерно 10см стяжка.

можно и так сделать. Но вот если потоп - песок промокнет и будет сохнуть очень долго, а если недостаточно уплотнен - еще и просесть может

Hitgher, Скворечник кирпичный, последний этаж Мокрые процессы не пугают. Мы не торопимся никуда нисколечки. По цене будет ненормально положить паркет и понять, что стяжка громкая и нужно все переделывать. Вот такие вот мысли.

BV, Потопов не планируется. Над нами никого нет. Такое трудно гарантировать конечно, но вроде ничто не указывает на то, что когда-то были какие-то протечки.

ГОСТ поищу, где-то он мне попадался тем более уже.
А вот есть под рукой например "Альбом тех решений Paroc", где они пишут буквально

2.4 «Плавающие» полы по железобетонному основанию
2.4.1 По железобетонной плите выполняют выравнивающую стяжку из самовыравнива-
ющихся растворов (см. стр. 371, 372).
2.4.2 На выровненное основание укладывают теплозвукоизоляционный слой из жёстких
минераловатных плит PAROC GRS 20, PAROC SSB 1 или PAROC SSВ 4 толщиной 20 мм.
2.4.3 По периметру стен укладывают уплотняющую ленту, а затем по разделительному
слою из двух слоёв полиэтиленовой плёнки выполняют армированную стяжку толщиной не менее 50 мм.
По армированной стяжке в зависимости от назначения пола выполняют его покрытие.

Не менее 50мм. А не более? А сколько оптимально?

Niya написал:
Не менее 50мм. А не более? А сколько оптимально?

Обычно - от 6см, более толстая лучше в плане звукоизоляции, но лишняя нагрузка. Скажем, до 8-10см - нормально.
Чем тяжелее стяжка - тем ниже частота резонанса

Niya написал:
PAROC GRS 20, PAROC SSB 1 или PAROC SSВ 4

эти материалы не знаю

BV написал:
Чем тяжелее стяжка - тем ниже частота резонанса

Сие значит, что резонировать тяжелая стяжка будет в основном с низкочастотными колебаниями? Например, если рядом с домом злые люди станут сваи заколачивать? А если сосед снизу на пол табурет выронит, я этого не услышу?

Hitgher, Вообще конечно интересно. А как в жизни такой пол ощущается? Если например шкаф поставить и попрыгать рядом с ним? Нет ощущения, что под ногами не совсем жесткое основание? Мне просто не с чем сравнить.

Niya написал:
А как в жизни такой пол ощущается? Если например шкаф поставить и попрыгать рядом с ним?

Ничего не почувствуете.

Niya написал:
И вот прямо масса вопросов по этой технологии. Какой брать песок и сколько? Делать гидроизоляцию под песок? Как и чем его трамбовать в домашних условиях? Как делать выравнивание, натянуть веревочки? Комната чуть более 20м, нужны ли деформационные швы? Нужен зазор между стяжкой и стенами?

Песок брать обычный, карьерный или речной. Песок лучше брать сухой, он легче ровняется и у него нет усадки. Гидроизоляцию под песок делать не нужно. Трамбовать песок не нужно, сухой песок не трамбуется. Если влажный песок, то просто топтать. но влажный не советую, также и по гигиеническим соображениям. Выравнивается песок правилом на глазок,ставятся метки по стенам, и поним плюс- минус сантиметр разгребаете, такой точности достаточно, потому что сверху будет стяжка уже по маякам. Деформационные швы для комнаты в 20м2 не нужны, а вот по периметру отступ должен быть, заполненный демпферной лентой. Между песком и стяжкой положить полиэтиленовую плёнку, чтобы песок не вытянул воду из стяжки.

Грэй, Спасибо за подробности. А адгезии не произойдет же между песком и стяжкой, если песок накрыть. Как-же так?
Думаю еще может перепады выровнять сначала чем-то более легким, что-бы не нагружать перекрытие бессмысленно песком? Но чем-бы это сделать?
А если песок не трамбуется, то как по нему ходить в процессе? Он же будет уминаться и равномерного слоя не будет.

Niya, выравниваете пол засыпкой (песок или что другое) далее минералватные плиты isover в два слоя с перехлестом швов, после первого слоя демферая лента weber, после геотекстиль, сетка weber vetonit r 106 и wetonit 4350- 25-30мм!

Niya написал:
А если песок не трамбуется, то как по нему ходить в процессе? Он же будет уминаться и равномерного слоя не будет.

Когда я сказал "песок не трамбуетя" -это значит что насыпная плотность песка равна плотности утрамбованного. Это значит, что трамбовать (уминать) его бесполезно, он сразу имеет максимальную плотность.

Niya написал:
Думаю еще может перепады выровнять сначала чем-то более легким, что-бы не нагружать перекрытие бессмысленно песком? Но чем-бы это сделать?

Так не делают - это нерациональные головняки. Либо песок, либо что-то более лёгкое: Что- то одно....Если хоттите снизить массу, то просто уменьшите количество песка. У вас его и так много почему-то
...И ЦПС тоже,- можно пару см убрать.

Да просто так уж получается, что песок в нашем случае самый удобный вариант для звукоизоляции.

Кстати а шуманет-100 комби, или гидро это вообще реально работающая вещь, или разводка для параноиков? Мне что-то слабовато верится в то, что 5мм чего-то там, прямо возьмут и уберут ударный шум. В принципе была цель тупо не портить людям снизу жизнь, и сделать обычный ровный пол у себя. Полная изоляция от внешнего мира не нужна.

Может вариант постелить этого шуманета и сделать стяжку по нему? Или сделать под него слой песочка 1-2см для выравнивания